Перейти к содержимому


Мех шкальника-раскладушки.


Сообщений в теме: 35

#1 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 20 February 2018 - 19:12

Всем привет. Купил себе поиграться voigtlander bessa 1, шкальный. Подкупило состояние аппарата, все работает и косметика на отлично. Мех тоже в отличном состоянии, снаружи кожа, внутри ткань. Вот думаю может его пропитать чем-нибудь, для большей сохранности??? Вот чем и как только незнаю...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 20180220_185659-1-1120x1116.jpg
  • Прикрепленное изображение: 20180220_185617-1-971x1287.jpg


#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 20 February 2018 - 19:32

На Дальномере про такое спросите. но скорее всего ответ будет - оставить как есть.

#3 vlodyk

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 20 February 2018 - 20:03

kreisser,

Это точно! Если поиграться, то оставить как есть, тем более, что мех в отличном состоянии. Не для правнуков же беречь его :-))))

#4 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 20:47

Я всегда пропитываю мех только что купленной камеры (кожанный) касторовым маслом. Оно единственное практически не высыхает со временем. Всё остальное - начинает высыхать рано или поздно, и делает ситуацию ещё гораздо более худшей.

#5 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 20 February 2018 - 21:45

WerySmart, а как пропитываете? Опишите сами манипуляции пожалуйста и с какой стороны, внешней или внутренней?

#6 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 22:14

Просмотр сообщенияКирилл Че (20 February 2018 - 21:45) писал:

WerySmart, а как пропитываете? Опишите сами манипуляции пожалуйста и с какой стороны, внешней или внутренней?

Только с внешней. Покупаю баночку, беру тонкую деревянную палочку, и наматываю на неё ватку (можно - и пластмассовую ухочистку), макаю в баночку, а потом промазываю каждое ребро гармошки вдоль - сначала с одной стороны, а потом с другой. Поворачивая камеру, и стремясь залезь, и покрыть слоем масла всё, что только доступно. Чем больше масла - тем лучше, лишь бы не капало.

Начинать всё же лучше с "корня" гармошки, постепенно смещаясь к объективу. Сам корень промазываю чуть отминая рёбра. Но - очень аккуратно. В конце концов - когда она впитается, то всё равно распределиться по всей коже более-мнее равномерно

Потом ставляю на просушку в тёмное место на пару дней. Если впиталось всё полностью, то провожу повторный сеанс. если полсе просушки капли масла остаются на коже, тогда аккуратно их снимаю туалетной бумагой (или - салфеткой) заодно вытирая и те части камеры, на которые масло попало при промазке.

Но - ксати! Если есть необходимость починить гармошку (ну - там подклеить, или что ещё). то это надо делать до её промазки!

Сообщение отредактировал WerySmart: 20 February 2018 - 22:18


#7 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2018 - 23:32

Просмотр сообщенияkreisser (20 February 2018 - 19:32) писал:

На Дальномере про такое спросите. но скорее всего ответ будет - оставить как есть.
На mformat надо посылать, а не на Дальномер

#8 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 20 February 2018 - 23:33

Вроде как глицерин всегда для кожи был полезен :unsure:

#9 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2018 - 23:54

Пользую бесцветный крем для обуви "Саламандра" с пчелиным воском (не путать с гуталином), обработал меха у 4 х камер, пока всё Ок , а по началу и пахнут приятно :) .

Сообщение отредактировал alvi111: 20 February 2018 - 23:55


#10 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2018 - 00:54

У Фойхтляндеров мех не кожаный, а матерчатый, один из самых долговечных среди всех известных мне камер.
Не надо их пропитывать ничем, можно только испортить.

#11 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 01:45

Просмотр сообщенияkUk (21 February 2018 - 00:54) писал:

У Фойхтляндеров мех не кожаный, а матерчатый,

Сколько ни видал фохтов - а у нах мех сверху кожанный, и лишь внутри - матерчатый. Вот у Агф - у тех да, у тех и бумажный бывает, и из какой-то синтетической дряни, котолрая к нашему времени правктически всегда рассохшаяся и треснутая.

#12 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 February 2018 - 17:32

Если мех не светит- не надо его трогать. если светит- надо убирать засветки или
черным автосиликоном или клеить латки ..Про касторовое масло- не пробовал,
ничего не скажу

Сильно поврежденный мех придется менять.. Большой прямоугольный мех
для самопального кардана я как-то сам делал,
но конические маленькие- для метражки 6х6 Perkeo II и для
полевой деревяшки TACHIHARA HOPE заказывал в Китае.

Сообщение отредактировал Peter: 21 February 2018 - 17:37


#13 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 21 February 2018 - 18:21

Всем спасибо за ответы!!! Еще вопросик по этой камере возник. Затвор у нее prontor-sv, так вот слышал где-то, что выдержки на некоторых затворах нельзя во взвнденном положении менять или наоборот менять только во взведенном состоянии. Кто чего знает?

#14 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 February 2018 - 19:21

Просмотр сообщенияКирилл Че (21 February 2018 - 18:21) писал:

Всем спасибо за ответы!!! Еще вопросик по этой камере возник. Затвор у нее prontor-sv, так вот слышал где-то,
что выдержки на некоторых затворах нельзя во взвнденном положении менять или наоборот менять только во взведенном состоянии.
Кто чего знает?

Выдержки на центральных затворах COMPUR , PRONTOR , SEIKO, SEIKOSHA, CITIZEN ,нужно устанавливать ДО взвода.
На последних COPAL можно после взвода но нежелательно..

#15 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 21 February 2018 - 21:18

Peter, спасибо за информацию, до этого только копалы как раз были...

#16 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 February 2018 - 21:25

..я про американские не пишу-там есть свои особенности, про советские
( копии Компуров ) ,тоже не пишу Но это правило- выдержка ДО взвода-
нужно соблюдать для ВСЕХ центральных затворов.Так проще и спокойнее.

#17 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 21 February 2018 - 21:33

Peter, я вот подумал, на хасселях же компуры и пронторы, неужели это и их касается? Всегда на хасселях выдержки переключал при взведенном затворе.

#18 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 21 February 2018 - 21:52

Просмотр сообщенияКирилл Че (21 February 2018 - 21:33) писал:

Peter, я вот подумал, на хасселях же компуры и пронторы, неужели это и их касается? Всегда на хасселях выдержки переключал при взведенном затворе.
Врать не буду- Хассель в руках не держал..

#19 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 21 February 2018 - 22:31

Просмотр сообщенияPeter (21 February 2018 - 17:32) писал:

если светит- надо убирать засветки или
черным автосиликоном или клеить латки ..

А мне вот тут недавно идея пришла в голову - если мех сетит на уголках, то может попробовать эти уголки "залеплять" изнутри комочками выжеванной жевачки, а потом красить их в чёрное фломастером? Вспомнив - какая она прилипчвая, эта жованка.

#20 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 22 February 2018 - 03:24

Просмотр сообщенияPeter (21 February 2018 - 17:32) писал:

черным автосиликоном

Это типа такого, что ли?

https://autoproof.co...ne-grease-320ml

#21 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 February 2018 - 19:40

Просмотр сообщенияWerySmart (22 February 2018 - 03:24) писал:

Это типа такого, что ли?

https://autoproof.co...ne-grease-320ml
НЕТ !
У Вас- смазка, а нужен герметик- вот такой:

Изображение
Изображение

Про жвачку-забудьте. Она через полгода на воздухе закаменеет и выбросите мех-
поимеете приключения с заменой..

#22 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 22 February 2018 - 23:43

Просмотр сообщенияPeter (22 February 2018 - 19:40) писал:

а нужен герметик- вот такой:

....

Про жвачку-забудьте. Она через полгода на воздухе закаменеет и выбросите мех-
поимеете приключения с заменой..

Большое спасибо за разъяснения!

#23 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 23 February 2018 - 08:12

У меня вообще был опыт ремонта меха форматного burke&james 13x18, (светил по углам), вполне успешный, кстати. Мех тканевый у него. Делал так: мех с камеры пришлось снять, он приклеен был к стенкам. Купил черную плащевку, брал брусок деревянный и на него кнопками растягивал полоски плащевки. На плащевку наносил момент 88, с одной стороны и на мех изнутри по углам тоже, аобщем по технологии... И затем после подсыхания растягивал мех и продевал внутрь планку с плащевкой натянутой и сильно растягивая мех постепенно прижимал мех к планке. Хорошо получилось тогда, мех увеличился в сложеном состоянии негамного,где-то на 3-4 мм., и достаточно прочно.

Сообщение отредактировал Кирилл Че: 23 February 2018 - 08:13


#24 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 23 February 2018 - 14:29

Кирилл Че
Всё как положено...+100500!

#25 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2018 - 00:03

Просмотр сообщенияWerySmart (21 February 2018 - 01:45) писал:

Сколько ни видал фохтов - а у нах мех сверху кожанный, и лишь внутри - матерчатый.


разве что это кожа молодого дермантина :)/>/>/>
синтетика это, подозреваю что на основе натурального каучука.
но именно потому что это синтетика, рецепт был собственностью только фойхта и другие фирмы даже близко ничего похожего не делали по долговечности, хотя наверняка не отказались бы.

кст, там где фойхт использовал натуральную кожу (в чехлах для камер) картина была диаметрально противоположной: кожа до сегодняшних дней доживает в состоянии как картонка плохого качества.
Особенно у камер послевоенного периода. Но и у довоенных не айс, просто там чехол был двуслойный с бархотной подкладкой и конструкция более живучая.

Сообщение отредактировал kUk: 24 February 2018 - 00:14


#26 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 24 February 2018 - 01:19

kUk, ну незнаю. Я лично склонен считать что именно кожа. Думаю что любой синтетический матерьял за 70 лет просто развалился бы. Тем более, как говорится "не вынесла душа поэта", купил касторовое масло в аптеке, нанес на участок меха, оно вритывается, как губкой, очень на кожу похоже. Оставил сохнуть на сутки, завтра на результат посмотрю.
Что касаемо чехла, несогласен категорически, чехол в отличном состоянии, может на углах потертости есть, он из кожи милиметра полтора-два толщиной, внутрянка из бархата. Такая кожа еще и меня переживет.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: s-l500.jpg


#27 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2018 - 01:37

Насчет надо-не надо пропитывать, спор можно вести бесконечно. Это даже забавно - слушать все доводы как "за", так и "против".
Что я вынес сам лично - если мех бумага+тряпка, то со временем (мы ж говорим про камеры, которым исполнилось 50+), бумага просто сама деградирует и разрушается. И ничего тут не сделаешь, только замена меха, пропитка помогает не сильно, ну на какое-то недолгое время. Я пробовал разные пропитки, остановился на нейтральном ружейном масле, марка "Русак" ЕМНИП. Оно мне больше всего понравилось по параметрам "текучесть+пропитываемость+пачкотня"
Кожу (если натуральная) пропитывать ИМХО надо обязательно, причем регулярно. Средств для обработки - море, мне понравился крем для кожаных сидений/курток.

Просмотр сообщенияPeter сказал:

Но это правило- выдержка ДО взвода- нужно соблюдать для ВСЕХ центральных затворов.
Логично, но неточно, я специально на эту тему прокурил до дыр мануал на свой Хассель, там на этом (до/после) внимание не акцентируется. Тем более - как же пользоваться замерной призмой, если затвор закрыт? То есть логично предположить, что как минимум для Хасселя это правило не работает.

#28 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 24 February 2018 - 01:55

converter, ну насчет затвора Хасселя как раз у меня сомнений нет. Сам использую призму pme 51, а она становится бессмысленной если выдержку нельзя при взведенном затворе менять. Тут вопрос именно про другие затворы...

И при этом, насколько знаю в CF линзах пронторы и у этой бессы пронтор тоже, правда подревнее.

Сообщение отредактировал Кирилл Че: 24 February 2018 - 01:58


#29 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 February 2018 - 08:11

Просмотр сообщенияPeter (21 February 2018 - 21:52) писал:

Врать не буду- Хассель в руках не держал..

А я что написал ?

#30 Кирилл Че

  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:МО

Отправлено 24 February 2018 - 09:16

Peter, это не к Вам обращение, а так, мысли вслух. Смущает, что вроде оба пронторы. На одном можно а на другом нельзя.

Сообщение отредактировал Кирилл Че: 24 February 2018 - 09:17






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных