Перейти к содержимому


Юпитер 3 в корпусе от И-61?


Сообщений в теме: 7

#1 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 10 February 2018 - 21:15

Наткнуля вот на такой лот на Ибее:

https://www.ebay.com...5.c100005.m1851

Если верить своим глазам - то кому-то удалось всоббвачить линзоблоки от Ю-3 (подозреваю "технический" без диафрагмы) в корпус от И-61! :blink:

Изображение

Что бы это могло бы быть? :wacko:

#2 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2018 - 21:39

WerySmart, а в чём, собственно, проблема? Расточить на станке нутро Индустара вполне можно. У меня в хламовнике валяются останки подохлых Ю-3 и И-61, могу на досуге измерить диаметры. У как там закрепили линзблок, другой вопрос. Могли ведь, гады, и тупо на клей посадить.
Кольцо диафрагм у Юпитера на фото присутствует.

Видимо, кому-то попался или разукомплектованный Ю-3, или действительно технический. Мне тоже такие попадались.

#3 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 11 February 2018 - 01:22

Просмотр сообщенияKNA (10 February 2018 - 21:39) писал:

Видимо, кому-то попался или разукомплектованный Ю-3, или действительно технический. Мне тоже такие попадались.

Я сначала было подумал, что он просто линзоблоки из рехнического туда всобачил. А потом сообразил, что там же должна была быть родная диафрагма. Потому как от И-61 не прокатит. так что он туда всобачил линзоблок с родной диафрагмой. Но тогда - да. Тогда всё понятно.

А вот любопытно - можно ли вот так всобачить туда линзоблок от Гелиоса-103? Чтобы ещё и дальномерное кольцо работало бы? То есть - сажать эту линзу на Зоркие, скажем? И - насколько это сложно?

#4 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2018 - 02:54

WerySmart, лично я непреодолимых сложностей не вижу. Но я подобную работу проделывал уже не один раз. Только не Г-103 на Зоркий, а, к примеру, Super Rokkor 50/2 от системы Super Minolta A на Leica-M. Ситуация сходная: минолтовская система со своим байонетом и фокусировкой на камере. У объектива только диафрагма. Удалил родной байонет, запихнул при помощи токарного станка в корпус от Юпитера-8. Предварительно сам корпус отъюстировал так, чтобы дальномер точно сводил на бесконечности. А положение линзблока выставлял по LiveView на Ricoh GXR, благо у Рико тот же самый лейкин байонет. Потом проверил на Leica M8.2 - вполне прилично попадает по дальномеру.

И парочку 35мм посадил, тоже с сопряжением. Но мне посчастливилось добыть соответствующие корпуса от дальномерных 35мм объективов.

#5 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 11 February 2018 - 03:46

Да, надо будет попробовать "прикинуть на местности".

У меня есть линзоблоки от Ю-3 и Sonnar 50/1.5 Но - к сожалению, без диафрагм. Хотя - мы же их ценим именно за "полную дырку". :) Хоят и жаль, конечно же. Вот эти куда-то впихнуть очень хоетлось бы.

#6 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2018 - 04:50

WerySmart, а я чего-то не оценил и продал. И Зонара, и Юпитера :)
Но я вообще не особый ценитель сверхсветосилы. Зонар 50/2 пока оставил.

Вообще, на мой взгляд, проще выловить Юпитер-3 с драными стёклами и с корпусом и диафрагмой. Проку будет больше. Тем более, что корпуса у Индустаров заметно люфтят. Для дырки 1.5 может быть уже не очень хорошо. Зонар с Юпитером вполне совместим. По крайней мере, по корпусу.

#7 nitar58

  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2018 - 09:18

Просмотр сообщенияKNA сказал:

корпуса у Индустаров заметно люфтят
На токарном станке продольный люфт можно убрать.

#8 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 11 February 2018 - 22:27

Просмотр сообщенияKNA (11 February 2018 - 04:50) писал:

WerySmart, а я чего-то не оценил и продал. И Зонара, и Юпитера :)

Ну, может быть вы и правы. Хотя попробовать всё ранво любопытно.

Просмотр сообщенияKNA (11 February 2018 - 04:50) писал:

Но я вообще не особый ценитель сверхсветосилы.

А мне неожиданно очень понравился Арсат 50/1.4 Для портретов, на кропе, и - именно на открытой дырке





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных