Перейти к содержимому


Принтер для качественной фотопечати (на пигментах) - выбор, особенности и прочее


Сообщений в теме: 21

#1 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 24 January 2018 - 22:51

Приветствую уважаемых соклубников. Создавая новую тему, я не повторяю уже существующую - "Выбор принтера". Эта тема создаётся для осмысленного выбора устройства и для конкретных задач.
На просторах рунета очень много мнений на данную тематику, а знаний, увы, наоборот - очень мало. Тем более меньше в области печати фото "любительского" уровня на принтерах подобного рода.

Немного отвлекаясь от главного вопроса, подытожу "недостатки" водорастворимых чернил. Не смотря на массу рекомендаций для приобретения фотопринтеров на водорастворимых красках, их "возможность" ограничена. Во-первых ограничение по количеству смешиваемых цветов (картриджей) - их максимальное кол-во для распространённых моделей - не более 6-ти, что вносит нюансы. Во-вторых относительно меньшая яркость и устойчивость цвета. Ну и самое главное - применимость печати только для хранения фото в альбоме. Распечатка текста и изображений на обычной бумаге - не целесообразна для длительного хранения и тем более неприемлема для документов. И в данной теме сравнение и "защита водяных принтеров" - не нужна. Так как стоит задача получения печатных изображений приближающихся к качеству "профессионального" в т.ч. для использования принтера не только для печати фотографий.

Лазерные принтеры также не стоит рассматривать как альтернативу (ну только если опыт использования их подтверждает
сочетание сопоставимой цены и качества, и прежде всего - для фото).
Помогите определиться с выбором, кто может помочь советом. А основные пожелания к устройству такие:
1. Ценник не смертельно высокий для простого смертного (до ~50 тыс. р.), аппараты 10 цветов под формат А2+ под 150
тыщ пока ниасилю...
2. Под формат не ниже А3, такие фото будут вряд ли печататься, а плакаты - да.
3. Обязательно использование "неродных" расходников (краски как минимум), а значит возможности "сброса" чипов,
применения ПЗК (перезаправляемых картриджей) или СНПЧ.
4. Ремонтопригодность - т.е. развитый сервис (но можно и своими руками).
Принтер предполагается использовать ежедневно, условно - до 100 фотографий (маленьких) в день, (будет и ещё принтер
по-проще).
Цель сего мероприятия - перспектива маленького семейного бизнеса :-). Опыт работы с принтерами начальный есть, до
профилирования цвета и программаторов конечно не дорос, но руки больше прямые, и желание разбираться в этом есть...
Краткий обзор брендов и соображения по этому поводу.
1.Epson. Известный всем и "впариваемый" многими. Долгие курения форумов и опыт близких почему-то отталкивают от
оного. Кроме многочисленных жалоб на струйники уровня L800 и L1800 в сети, лично знаю примеры кривой работы - на
работе такой, говорят даже новым он был не ахти, и на работе у жены (805) - проблемы с дюзом, полосами, продувкой и
чисткой постоянные...
И даже "взрослая" модель - SC-P400 страдает подобными недугами, хотя статистика по нему очень скудная.
Итого: Epson SureColor P-400, вроде как шаманится с СНПЧ, но по сбросу счётчика вопрос не ясный, и к тому же
количество цветов - 6. С сервисом вопрос неясный, но это не самое главное.
Получается, что не смотря на большую распространённость и простоту, Эпсоны - далеко не идеальны, и капризны. И
складывается вполне обоснованное убеждение - эпсон откровенно не следит за качеством выпускаемой продукции, и
"фирменные" СНПЧ не спасают положение - скорее рекламная фишка, чем серьёзная доработка.
2. Хьюлик Паккард. Ну тут вообще всё просто.Выбор мал (может плохо искал), из того что есть - пигмент используется
только чёрный, остальное - водные...
И вообще, на паккард я злой. Недавно накрылся мой МФУ 3525 адвантеж который, засохла головка чёрного цвета. Попытки
отремонтировать методом замены ПГ не состоялись - таких головок нет нигде, даже у китайцев. Ну и в целом аппарат по
качеству сборки показался больше ведром... Это подтверждает бытующее мнение, что НР - это уже совсем не то что
раньше...
3. Ю кэн кэнон :-). А вот это зацепило (но только не слоган конечно:-) ). Присмотрелся я к младшей про-модельке
Canon Pixma Pro-100. Честно говоря устраивает всё - и цена, и восемь цветов, и головка отдельная легко меняемая, и
самое главное - СНПЧ и краска на него в продаже есть. Ну в общем для начального этапа - идеальный вариант...
Про подводные камни выбора бумаги в курсе (пигмент не дружит с неродными полуглянцем и глянцем). Но не думаю что
эпсон в этом отношении будет кардинально отличаться.
В целом пожелание к принтеру - стабильная работа, стоимость расходников (неоригинал) вторична.
Какие будут ваши советы и пожелания? Буду очень рад и признателен !

#2 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 January 2018 - 23:17

Я ни разу не специалист, и выскажу исключительно свою субъективную точку зрения.

За относительно долгое время у меня перебывало несколько Ёпсонов от 4-хцветного А4 до 7-цветного А3.
Все на левых чернилах. И водянка, и пигмент. И СНПЧ, и ПЗК.

Лично мне марка Epson весьма симпатична, ничего плохого про нее сказать я не могу, а про другие марки просто ничего не знаю.
Проблемы с засыханием головки, попаданием в нее воздуха и прочая всячина с СНПЧ - это не выдумки, но, если вы в состоянии одолеть школьный раздел физики про сообщающиеся сосуды, то и с чернилами договориться сможете.

Пигментные доставляют больше хлопот. С рук их смывать проще, а из всяких шлангов, сопел и щелочек вытряхивать сложнее.

В опчем, если на первом месте стоит надежность работы, то я бы выбирал водянку и модель с не самым большим разрешением.
Ибо чем меньше дырка, тем легче она засоряется, будь то хоть Хъюлетт, хоть Эпсон, хоть пожарный брандспойт

Исходя из собственного же опыта порекомендую с пигментом использовать перезаправляемые картриджи.
Те, что подороже.

#3 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 January 2018 - 23:49

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

Так как стоит задача получения печатных изображений приближающихся к качеству "профессионального"
Первое и единственное, что хочется сказать так это то, что не в том месте спрашиваете, лучше обратиться на специализированном форуме. Получите намного развёрнутый ответ.

#4 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 25 January 2018 - 00:12

По личному многолетнему опыту работы с эпсоном (270-1410-Т50) и кэноном (PIXMA iP6600D, хороший 6-цветный фото) пришел к тому, что
1. Эпсон дает более высокое качество (непринципиально).
2. Эпсон подвержен засыханию головок даже при использовании родных чернил.
3. Эпсон намного капризнее и медленнее: кэнон работал быстро и четко, много удобных фич (вроде подсветки картриджей. притом мигающей редко или часто в зависимости от полноты чернильницы), по полгода стоял без движения, после чего тест дюз не выявлял проблем (и качество сохранялось). Тут уточнение: все время (несколько лет) я использовал только родные чернила (а вот бумага была всякая, и хороший ломонд был не особо хуже).
4. Кэнон экономичнее: чернила дешевле и нет эпсоновских регулярных самостоятельных чисток, выливающих в мусор кучу чернил.
5. Проблемы с печатью бывали: забившиеся дюзы на эпсоне, непонятные поперечные линии в примерно одном и том же месте (1 см от края) у кэнона.
6. СНПЧ по моим наблюдениям - вещь довольно капризная (зависит и от атмосферного давления, и влажности воздуха) + качество неродных чернил лично меня не устраивало (на тонких структурах вроде волос разница с родными была очевидна). Совместимка требует тщательного профилирования под бумагу, к тому же разные партии чернил могут заметно отличаться, т.е. профилирование надо производить регулярно, а это отдельная работа...
7. Эпсон темнит, кэнон осветляет.
Самое печальное, что оба почти одновременно вышли из строя: после очередной замены чернильниц эпсон просто отказался работать (красный сигнал), у кэнона произошло смешивание чернил внутри головки (что-то там, видимо, износилось или порвалось) при весьма аккуратном домашнем использовании (хотя бывали ударные дни непрерывной работы). Возможно, сработала мифологическая разработка маркетологов: гарантированный выход из строя после нескольких лет эксплуатации. Ремонтировать не стал, т.к. ситуация поменялась и нужды в цветной печати исчезла (к тому же не представляю, где и за какие деньги можно найти дорогую головку редкого принтера лет через 5 после прекращения продаж).
Вывод: я бы сейчас взял 10 или даже 8-цветный кэнон А3 типа PIXMA PRO-100.

#5 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 25 January 2018 - 07:30

Владимир Минаев,
Благодарю за солидарность !

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (24 January 2018 - 23:49) писал:

Первое и единственное, что хочется сказать так это то, что не в том месте спрашиваете, лучше обратиться на специализированном форуме. Получите намного развёрнутый ответ.
А дайте ссылку на хороший ресурс пожалуйста, а то куда ни ткнись - не форум, а флудильня какая-то... В т.ч. и resetters.ru.

#6 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2018 - 12:15

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

А дайте ссылку на хороший ресурс пожалуйста,
Здесь как раз обсуждают РИП для печати альтернативными чернилами.
https://printmod.ru/...80%D0%BE%D0%B2/

#7 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 25 January 2018 - 16:43

Благодарю за ссылку. Тема пока изучается. Когда соберу объективные данные, обещаю отписаться.
Ведь многим наверно интересно - в чём разница между Эпсон-Кэнон.
Может кому когда-то пригодится.

#8 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2018 - 18:07

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

Благодарю за ссылку.
Да ладно вам, простого плюсика было бы достаточно :rolleyes:

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 25 January 2018 - 18:08


#9 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 26 January 2018 - 00:29

Промежуточные итоги курения форумов.
Самое интересное и забавное - Кэнон про 100 печатает не пигментами. Ну да бог с ними с пигментами, для начала хотя бы решить проблему высокого уровня фото (что эта модель сделать позволяет). Кстати отсутствие пигмента компенсируется ламинацией - при малом объёме это вполне вариант. Что можно отнести к плюсам (если это преимущество) - в продаже цена новой ПГ в районах 5-6 тысяч рублей. Таким образом риск потери головы (у принтера) не особо страшен (ибо всё остальное нормально работать продолжает).

Ну и главная тема спора о религии выборе бренда, обрела ценную информацию для рядовых юзеров.

Если сравнивать эпсенят и кэнонистов в нижнем сегменте профессиональных принтеров, то эпсон выигрывает в потенциальном ресурсе (кроме одного огромного НО, о котором будет сказано отдельно) и возможностью выполнения больших объёмов печати. Кэнон выигрывает в стабильности и скорости.
Что на мой взгляд, губит изначально самую надёжную и долговечную систему печати Эпсона в нижнем сегменте моделей? Угадаете с трёх раз?
Если не угадали, то всё просто - производитель сознательно снижает качество продукта, мотивируя больший спрос на новые модели, тем более для пространства великой и могучей. А это откровенно отталкивает.
К примеру, рабочая машина L800 при изначально высоком ресурсе, с СНПЧ и фирменными чернилами, редко по статистике работает более нескольких лет (могу дать ссылку на исследование одного Мастера фото-печати). При высокой стоимости, по сравнению с Кэнон, гарантию на долгий срок службы никто не может дать, тем более при неродных красках... Ну а тогда какой смысл в знаменитой эпсоновской "всеядности"? Ну и при умирании ПГ ремонт принтера не рентабелен.
Единственный выход, если связываться с эпсоном - это максимальная нагрузка на принтер с сохранением гарантийного срока. Т.е., грубо говоря - круглосуточная печать. Тогда принтер себя окупит... Так что, снизив цены хотя бы до уровня кэнона, эпсон мог рассматриваться как равноценная покупка.

И получается, с кэноном - стоит связываться, даже при условии гораздо меньшего ресурса - он себя оправдывает относительной стабильностью и качеством. И теб более, модель Pro-100 намного более оптимизирована на качество.

Продолжение следует.

#10 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2018 - 06:28

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

в нижнем сегменте профессиональных принтеров К примеру, рабочая машина L800
За старание плюс.
Вот ни разу Л-800 не относится даже к полу про моделям. Вы сами себя запутываете. Потом не стоит забывать что кенон печатает термочернилами и найти качественную альтернативку очень сложно, Вы оцеивайте доступность расходки по месту жительства, чернила очень боятся морозов особенно пигмент и термочернила.

#11 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 26 January 2018 - 07:21

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Вот ни разу Л-800 не относится даже к полу про
Это для примера было приведено. И я уже на уровень ниже спустился, т.к. уровень полу-про предполагает печать пигментом, а восьмицветные варианты выходят за рамки бюджета. А Л1300 по ценнику уже равна "почти про" от кэнона, по тому и привёл пример. Также и модели стилюс фото (1500), которые без СНПЧ.
Ну и если затронули тему, то модельный ряд эпсонов уровня 1410 - чем может принципиально отличаться? Те же 6 цветов, а ПГ на сколько может отличаться (в плане бытовой - не бытовой)? Я далёк от темы, но всё же как пользователь хотел бы узнать.

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 26 January 2018 - 07:52


#12 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 26 January 2018 - 07:33

Чернила на про-100 также в окрестностях есть (вроде как не совсем плохие). Так что результаты голосования пока склоняются к ПРО-100.

Буду копать дальше. и глубже.

#13 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2018 - 08:11

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

Буду копать дальше. и глубже.
Успехов Вам.

#14 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 26 January 2018 - 08:51

Антон Бондаренко, у меня PRO-100. С родными чернилами и бумагой снимки выглядят просто супер без каких-либо заморочек! По словам людей, которые испробовали многие неоригинальные чернила на этом принтере, самым лучшим аналогом являются чернила Precision Colors. Они существенно лучше остальных и к ним будтом бы даже и дополнительно строить профили не нужно.
Я себе приобрёл эти чернила. В целом, действительно, результат очень хороший. Однако я всё же разницу усмотрел в пользу оригинальных чернил. И это при построении собственных профилей, без построения профилей разница ещё больше. Но разница стала совсем небольшой. Может, как между фотографиями с К-1, конвертированными в PDCU и Лайтруме с соответствующим профилем. Правда, оговорюсь ещё, что свои профили с помощью более продвинутого спектрофотометра или более мощного ПО могут дать лучший результат, чем получилось у меня. Я пользовался ColorMunki Photo с родным ПО. Пробовал использовать мишени с бОльшим количеством патчей, но результат почему-то получился хуже и я их забросил без дальнейшего вникания в суть проблемы. Но в любом случае, стоит отметить, родные чернила всегда будут лучше неоригинальных. К примеру, очень большого хранения отпечатков на солнце без выцветания не будет.

АНДРЕЙ Л., а что это за термочернила? Это все Кэноновские чернила или только один из возможных типов?

#15 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2018 - 09:09

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Это все Кэноновские чернила


#16 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 January 2018 - 11:34

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (26 January 2018 - 00:29) писал:

... отсутствие пигмента компенсируется ламинацией...
Вот те раз!
Тогда можно и лазерник брать.

#17 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2018 - 11:41

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко сказал:

Кстати отсутствие пигмента компенсируется ламинацией
+Трудо-часы +финансовые доп. затраты + место под ламинатор = нерентабельно.

#18 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 27 January 2018 - 12:50

Просмотр сообщенияstepan (26 January 2018 - 11:34) писал:

Вот те раз!
Тогда можно и лазерник брать.
Острота тут неуместна.
Не вариант. Однозначно.
Тут же своя специфика. И не фотостудия областного значения и масштаба...
Ламинация - это же не для каждого фото, а так - коллаж хороший, или портрет А4 и больше. Такие случаи нечасты, и ламинатор для ЭТОЙ цели используется редко. Может даже некоторым такой вариант больше понравиться.

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 27 January 2018 - 13:04


#19 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 27 January 2018 - 12:58

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (26 January 2018 - 11:41) писал:

+Трудо-часы +финансовые доп. затраты + место под ламинатор = нерентабельно.
А вот тут вопрос рентабельности как раз актуален. И говорит только в её пользу. Хороший пигментник взять - разоришься, а ещё расход на очень недешёвую бумагу. И самое главное - спрос на такую услугу - очень слабый. 90% народа печают 10х15 на непонятной бумаге и довольны дикой насыщенностью и переконтрастом.
А тут - довольно гибкий вариант: и для альбома в широком формате качество позволяет, и в случае настенного портрета-репродукции с ламинацией лет на 5-10 надеюсь хватит...
А если ещё и родными чернилами, то если кэнон не врёт - должно хватить лет на 100 :)

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 27 January 2018 - 13:07


#20 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 27 January 2018 - 13:22

Таким образом, тема постепенно начинает переименовываться. Вариант названия - альтернатива дорогучему пигментному принтеру ))).
У эпсона есть и относительно бюджетный вариант: SureColor SC-400. Вкладывается в бюджет. Очередной повод для раздумий. Пожалуй тоже неплохой вариант. Изучаются впечатления владельцев и очевидцев.

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 27 January 2018 - 13:35


#21 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1196 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 27 January 2018 - 13:37

skyer,
А у вас про-100 с СНПЦ или ПЗК ? Как у него вопрос обнуления картриджа решается ?
Ну и в целом - какой примерно "пробег" у вашего про-100 ?

#22 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 27 January 2018 - 23:21

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (27 January 2018 - 13:37) писал:

skyer,
А у вас про-100 с СНПЦ или ПЗК ? Как у него вопрос обнуления картриджа решается ?
Ну и в целом - какой примерно "пробег" у вашего про-100 ?
Сам сделал перезаправляемые картриджи из пустых оригинальных. По хорошему, для обнуления нужен ресеттер, но, чтобы не тратиться, я просто сделал второй комплект таких же картриджей. Время от времени из принтера вытаскиваю весь комплект и вставляю новый (заправленный). А вынутые картриджи заправляю и приберегаю для следующей замены.
"Пробег" небольшой, около четырёх комплектов чернил. Печатаю для собственных нужд. Одна из главных проблем - куда девать столько здоровенных фото? :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных