Перейти к содержимому


Метафизическая фотография


Сообщений в теме: 105

#31 wowk

  • Пользователь
  • 23525 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 18 February 2018 - 00:21

Андре Кон

Изображение

#32 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2018 - 00:32

Просмотр сообщенияwowk (18 February 2018 - 00:19) писал:

Интересно порассуждать на тему, в которой мы профаны. Хотя - для общего развития полезно, наверное.
Конечно. Степень профанности может снижаться )

Просмотр сообщенияwowk (18 February 2018 - 00:19) писал:

На вскидку: Эдгар Дега - Площадь Согласия.
Да, хорошая. Я как раз выше написал, более очевидные ракурсы. Хотя, согласен, эта картина весьма близка по построению к стрит-фотографии.

#33 wowk

  • Пользователь
  • 23525 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 18 February 2018 - 00:32

Анри де Тулуз-Лотрек

Изображение

#34 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2018 - 00:34

Просмотр сообщенияwowk (18 February 2018 - 00:21) писал:

Андре Кон
Медленная зарисовочка.

#35 wowk

  • Пользователь
  • 23525 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 18 February 2018 - 00:36

Что интересно, Эль Греко в своём "Толедо" широкоугольный объектив "применил". Это в шеснадцатом-то веке... :blink:

Изображение

Сообщение отредактировал wowk: 18 February 2018 - 00:42


#36 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2018 - 00:39

Просмотр сообщенияwowk (18 February 2018 - 00:32) писал:

Анри де Тулуз-Лотрек
Чисто художническая сделанная картинка )
Фотография не заимствовала это как свой жанр. Просто инструмент другой и для фото это естественно.

Просмотр сообщенияwowk (18 February 2018 - 00:36) писал:

Что интересно, Эль Греко в своём "Толедо" широкоугольный объектив "применил". Это в восемнадцатом-то веке... :blink:
Какая именно картина?

#37 wowk

  • Пользователь
  • 23525 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 18 February 2018 - 00:44

Kuzmich, Вставил уже. El Greco - View and Plan of Toledo

Сообщение отредактировал wowk: 18 February 2018 - 00:45


#38 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2018 - 00:49

Просмотр сообщенияUVP (18 February 2018 - 00:16) писал:

Kuzmich,а в чем суть "метафизической фотографии"? Я не понимаю, и сказал об этом раннее
Спорит народ. Я смотрю на фотографии и проникаюсь какой-то особенной эстетикой.
Обычно отсутствие "происходящего" в кадре, отсюда обычно отказ от какого-то смысла или назидания. Некая вневременность картинки. Обычно сложно описать картинку текстом.

#39 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2018 - 00:54

Просмотр сообщенияwowk (18 February 2018 - 00:44) писал:

Kuzmich, Вставил уже. El Greco - View and Plan of Toledo
А, та что с планом. Мне кажется на гравюрах с изображениями городов так часто рисовали - нет? Хотя на гравюре обычно без переднего плана. На классических полотнах типично главная группа впереди, сзади пейзаж. Я этих не очень знаю. Мне они не очень интересны.

Сообщение отредактировал Kuzmich: 18 February 2018 - 00:54


#40 №13

  • Пользователь
  • 15328 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 February 2018 - 01:02

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Там жанровые сценки есть. Я бы их отличил от стрита более очевидной точкой съемки, меньшим вниманием к сложенности деталей, меньше внимания случайному, неожиданному - инструмент другой, скорость происходящего, скорость запечатления выше, время "сложенности" картинки меньше.
Для 19-го века это "стрит" в живописи

#41 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2018 - 01:06

Просмотр сообщенияUVP (18 February 2018 - 01:02) писал:

Для 19-го века это "стрит" в живописи
Да, это понятно. Обычные люди, необычные ракурсы, живая жизнь - это да, одни из фишек импрессионистов. Но мы же из сегодняшнего дня на это все смотрим.

#42 №13

  • Пользователь
  • 15328 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 February 2018 - 01:14

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Медленная зарисовочка.
Художник увидел сюжет и фотограф увидел сюжет. Найдите разницу в скорости!. А Бессон говорил: я увидел фото, значит оно уже состоялось. Перенос "взгляда" на носитель - холст или фотобумагу (файл) это уже вне сути того, что вы утверждаете

#43 №13

  • Пользователь
  • 15328 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 February 2018 - 01:21

Просмотр сообщенияKuzmich (18 February 2018 - 00:49) писал:

Спорит народ. Я смотрю на фотографии и проникаюсь какой-то особенной эстетикой.
Обычно отсутствие "происходящего" в кадре, отсюда обычно отказ от какого-то смысла или назидания. Некая вневременность картинки. Обычно сложно описать картинку текстом.
Это поиск ассоциаций во внутреннем чувственном опыте человека. Но это не метафизика. Метафизика это поиск сущностей, основ... Это раздел философии. А то, что вы описываете, легко найдете в теме "Ассоциативные фото"

#44 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2018 - 01:23

Просмотр сообщенияUVP (18 February 2018 - 01:14) писал:

Художник увидел сюжет и фотограф увидел сюжет. Найдите разницу в скорости!. А Бессон говорил: я увидел фото, значит оно уже состоялось. Перенос "взгляда" на носитель - холст или фотобумагу (файл) это уже вне сути того, что вы утверждаете
Нет, в фотографии и само запечатлевание очень быстрое. Художник может лишь примерно запомнить, что там как было или изобразить существенно более медленный процесс. Может написать с натуры, но не драматически меняющейся натуры, если он хочет написать ее без ухода в шаблон. Брессон может говорить что угодно, но для остальных произошла не фотография, а чувак что-то увидел и у него настроение улучшилось. Это не фотография.

#45 №13

  • Пользователь
  • 15328 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 February 2018 - 01:30

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

...Брессон может говорить что угодно, но для остальных произошла не фотография, а чувак что-то увидел и у него настроение улучшилось. Это не фотография.
Вы считаете, что чувак не отвечает за свой базар?:)

#46 wowk

  • Пользователь
  • 23525 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 18 February 2018 - 01:36

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Вот эти все высокопарные "погребения", "восшествия", "графы" и прочая формализованная экзальтация она еще в 19 веке поднадоела художникам )
Вот Вы написали... Слова умные употребили. а суть получилась - ой!

Это стиль барокко назвали формализованной экзальтацией? В нем( в живописи) твердое изображается мягким, а мягкое - твёрдым. Он исчерпал себя в семнадцатом веке.

Эль Греко я привёл в пример потому что в его картинах много метафизического.

(Он, кстати, "изобрёл" студийный, киношный свет из разных источников - посмотрите его "Моление о чаше". Хотя - впервые направленный свет появился у Тинторетто).

В "Погребении" у него в нижней части картины достаточно реалистично собраны знатные горожане Толедо, современники художника, хотя сам граф умер за 200 лет до изображаемого события. :huh:

А в могилу его кладут два кекса, которые умерли за полторы тысячи лет до графских похорон. :blink:

В это время в верхней части картины происходят события в метафизическом мире - душа графа, покинув тело, возносится на небеса. Где на твёрдых облаках и восседают все эти метафизические сущности(Христос, Богородица и проч.Ъ). Вот такая хрень эта ваша метафизика. :)

Изображение

#47 wowk

  • Пользователь
  • 23525 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 18 February 2018 - 01:42

Kuzmich, Суть ваших тирад я понимаю так: фотография - это быстрый ксерокс. Что произошло, какую картинку жизнь сложила - то и получилось. Фотограф камерой скопировал произошедший момент, от него не зависящий никак. Ну и в чем здесь творчество?

#48 №13

  • Пользователь
  • 15328 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 February 2018 - 01:52

Метафизика болезней http://solium.ru/for...read.php?t=5057 И такое есть... Эзотерика как обывательское представление о метафизике

Если по теме, то я думаю, что многие фотографы озабочены поиском смысла наличия у них фотокамер:)

#49 №13

  • Пользователь
  • 15328 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 February 2018 - 02:00

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Нет, в фотографии и само запечатлевание очень быстрое....
Сколько снимков фотограф отбросит, чтобы сделать одну самую-самую? Посчитайте время и другие затраты, затрачиваемое на создание такого фото, и скажите, что это быстрый процесс :)

"Фото в домашний (семейный) альбом" не в счет

Сообщение отредактировал UVP: 18 February 2018 - 02:00


#50 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2018 - 02:24

Просмотр сообщенияUVP (18 February 2018 - 01:30) писал:

Вы считаете, что чувак не отвечает за свой базар? :)
Ну, для него фотография. Для меня - нет. Мы с ним за разные базары отвечаем )

Просмотр сообщенияwowk (18 February 2018 - 01:36) писал:

Вот Вы написали... Слова умные употребили. а суть получилась - ой!

Это стиль барокко назвали формализованной экзальтацией? В нем( в живописи) твердое изображается мягким, а мягкое - твёрдым. Он исчерпал себя в семнадцатом веке.
Я говорил про его развитие - классицизм

Просмотр сообщенияwowk (18 February 2018 - 01:36) писал:

Вот такая хрень эта ваша метафизика. :)
Ну, да, слово одно, а содержание у толкователей разное )

Просмотр сообщенияwowk (18 February 2018 - 01:42) писал:

Kuzmich, Суть ваших тирад я понимаю так: фотография - это быстрый ксерокс. Что произошло, какую картинку жизнь сложила - то и получилось. Фотограф камерой скопировал произошедший момент, от него не зависящий никак. Ну и в чем здесь творчество?
Фотография позволяет быстро передать найденное видение автора или придуманное как увидеть автором. Зависит именно от видения автора, его желания получить снимок определенного качества, как он себе его формулирует.

Просмотр сообщенияUVP (18 February 2018 - 02:00) писал:

Сколько снимков фотограф отбросит, чтобы сделать одну самую-самую? Посчитайте время и другие затраты, затрачиваемое на создание такого фото, и скажите, что это быстрый процесс :)
Он же не делает одну-самую-самую. Он делает множество снимков определенного, но может и различающегося, уровня, свойства. А уже позже будет какой-то признан лучшим его. Так что процесс запечатления - быстрый, а процесс создания лучшей фотографии/картины долгий по определению: нужно получить полное множество, чтобы выбрать из него лучший элемент.

Посмотрел ассоциативные фотографии две страницы. Ничего подобного не увидел. Вообще, много жести там )

#51 wowk

  • Пользователь
  • 23525 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 18 February 2018 - 11:02

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Фотография позволяет быстро передать найденное видение автора или придуманное как увидеть автором. Зависит именно от видения автора, его желания получить снимок определенного качества, как он себе его формулирует.
Это все определение ремесла.

Я же спросил: в чем тут творчество?

Или Вы с понятием "творчество" ещё толком не разобрались, чем Homo Faber отличается от Homo Ludens не узнали, а уже пытаетесь постигнуть смысл метафизики? Несерьёзно... :wacko:

#52 wowk

  • Пользователь
  • 23525 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 18 February 2018 - 11:13

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Посмотрел ассоциативные фотографии две страницы. Ничего подобного не увидел.
И на мордокниге - тоже самое. То есть - термин употребляют, а его смысл сами не определили. Но зато можно с гордостью сказать " Я - метафизический фотограф!". И все сразу тебя зауважают... :blink:

#53 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2018 - 11:23

Просмотр сообщенияwowk (18 February 2018 - 11:02) писал:

Это все определение ремесла. Я же спросил: в чем тут творчество?
Это определение инструмента. А творчество тут у разных по разному. Каждый выбирает свой способ его применения, обусловленный возможностями инструмента.

Просмотр сообщенияwowk (18 February 2018 - 11:02) писал:

Или Вы с понятием "творчество" ещё толком не разобрались, чем Homo Faber отличается от Homo Ludens не узнали, а уже пытаетесь постигнуть смысл метафизики? Несерьёзно... :wacko:
Может и не разобрался, а может и разобрался. Кто знает. Homo ludens не прочитал.

Просмотр сообщенияwowk (18 February 2018 - 11:13) писал:

И на мордокниге - тоже самое. То есть - термин употребляют, а его смысл сами не определили. Но зато можно с гордостью сказать " Я - метафизический фотограф!". И все сразу тебя зауважают... :blink:
Согласен, но там все же можно у значительного множества фотографий выделить что-то общее.

#54 wowk

  • Пользователь
  • 23525 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 18 February 2018 - 11:39

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Это определение инструмента.
Инструмент - кнопка. Вот Николаич любит афоризмы и умные мысли по сети собирать, копировать и на форум вставлять. В теме "Анекдот" целое созвездие копировщиков блистает. Это всё, что - творчество?

#55 Bronko

  • Пользователь
  • 2730 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2018 - 12:01

Просмотр сообщенияUVP (18 February 2018 - 02:00) писал:

Сколько снимков фотограф отбросит, чтобы сделать одну самую-самую? Посчитайте время и другие затраты, затрачиваемое на создание такого фото, и скажите, что это быстрый процесс :)

"Фото в домашний (семейный) альбом" не в счет
В "Контрольных отпечатках" не помню серию, мужчина считал что после него останется. В среднем на кадр 1/60 сек за всю жизнь несколько сотен приемлемых кадров, т.е 1-2 минуты жизни за всю жизнь.

Просмотр сообщенияwowk (18 February 2018 - 11:39) писал:

...Вот Николаич любит афоризмы и умные мысли по сети собирать, копировать и на форум вставлять. В теме "Анекдот" целое созвездие копировщиков блистает. Это всё, что - творчество?
По нынешним временам - да. Так и называется современное искусство. Компиляция однако.

Сообщение отредактировал Bronko: 18 February 2018 - 12:01


#56 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2018 - 12:17

Просмотр сообщенияwowk (18 February 2018 - 11:39) писал:

Инструмент - кнопка. Вот Николаич любит афоризмы и умные мысли по сети собирать, копировать и на форум вставлять. В теме "Анекдот" целое созвездие копировщиков блистает. Это всё, что - творчество?
Где я такое сказал?

#57 wowk

  • Пользователь
  • 23525 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 18 February 2018 - 20:21

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Где я такое сказал?
Нигде. Это я Вас спросил - творчество это, или нет? :)

#58 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2018 - 20:49

Просмотр сообщенияwowk (18 February 2018 - 11:39) писал:

Инструмент - кнопка. Вот Николаич любит афоризмы и умные мысли по сети собирать, копировать и на форум вставлять. В теме "Анекдот" целое созвездие копировщиков блистает. Это всё, что - творчество?
Не могу сказать, не смотрел. Может быть и да. Пока мне неинтересно этот вопрос изучить )

#59 №13

  • Пользователь
  • 15328 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 18 February 2018 - 22:08

Просмотр сообщенияKuzmich сказал:

Ну, для него фотография. Для меня - нет. Мы с ним за разные базары отвечаем )
Вы не признаете классиков фотографии?

#60 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2018 - 22:13

Просмотр сообщенияUVP (18 February 2018 - 22:08) писал:

Вы не признаете классиков фотографии?
Не считаю вполне фотографией лишь увиденное, но не снятое.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных