Перейти к содержимому

Беззеркалка Nikon на полный кадр — уже не слухи

Сообщений в теме: 578

#571 Sego

• Пользователь
  • 1 067 сообщений

Отправлено Сегодня, 11:06

В любом случае, появляется альтернатива, это всегда хорошо для потребителя, если эти будут стоить, как 85, по сути набор фикс (а 85 от них совсем не плох, если не больше, качество) получится в три раза дешевле...

Протоколы ни кто особо не открывает, мы трендим тут по поводу, но в этом есть смысл от Никона, тушки раскрываются с "нормальными" объективами, а z от Никон великолепны, даже кит_ы и зумы, может в этом их тайный посыл))

#572 prof-org

• Пользователь
  • 431 сообщений

Отправлено Сегодня, 11:11

Просмотр сообщенияSego (18 Май 2021 - 11:06) писал:

В любом случае, появляется альтернатива, это всегда хорошо для потребителя, если эти будут стоить, как 85, по сути набор фикс (а 85 от них совсем не плох, если не больше, качество) получится в три раза дешевле...

Протоколы ни кто особо не открывает, мы трендим тут по поводу, но в этом есть смысл от Никона, тушки раскрываются с "нормальными" объективами, а z от Никон великолепны, даже кит_ы и зумы, может в этом их тайный посыл))
В последнее время тот же тамрон выкатил великолепные (для меня) стёкла под соньку, родных аналогов которым на зетку нет даже в планах. Например, компактный 70-180 2.8. А если ещё посмотреть на цены на оптику, то поневоле начинают мысли про сонькины тушки одолевать.

#573 Sego

• Пользователь
  • 1 067 сообщений

Отправлено Сегодня, 11:15

Ну.., почему нет... :)

#574 Sego

• Пользователь
  • 1 067 сообщений

Отправлено Сегодня, 11:21

Меня вот мысль посетила, на самом деле выбор большой, через FTZ работают все F объективы (разумеется кроме отверточных), сигмы новые (арт), тамроны новые, и работают хорошо, фокусируются точнее, ровно, может чуть медленней. Мы своей "косностью" мозгов - "о .., костыль и т.д.")) Да нет. Я не стал ждать светосильных портретников Z , купил F 105 1,4, так же телевичек с шаговым 70-300, и доволен, как слон. Если мне приспичит 70-200 2,8, я возьму на вторичке или тамрон G2 , или родной VR2, нет смысла переплачивать, если оно и так хорошо...

пс в выходные на прогулку взял 70-300 и не снял ни чего...., потому что забыл FTZ переобуть с портретника...)), т.е. мозги на костыль не реагируют, не замечают. :)

Сообщение отредактировал Sego: Сегодня, 11:22

#575 prof-org

• Пользователь
  • 431 сообщений

Отправлено Сегодня, 11:37

Сам пользуюсь отличной сигмой 35 арт. Костыль никак не мешает. Даже наоборот, при смене объектива прикрывает своим корпусом матрицу от случайных касаний при смене объектива. 70-200 сам бы взял, тем более на вторичке их навалом, но 1.5 кг веса и 20 см длины - это уже выходит за рамки хобби. На прогулку с детьми (для съёмки которых он мне и нужен) такую дуру таскать не хочется (хотя может просто нужна привычка). И тут приходит новый компактный тамрон, но... увы пока не к нам ))
Кэнон со своими складными телевиками, по моему, переиграл никон вчистую.

Z5 + 85 1.8s при f2.5

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 20210516_191336.jpg

Сообщение отредактировал prof-org: Сегодня, 11:34

#576 Sego

• Пользователь
  • 1 067 сообщений

Отправлено Сегодня, 11:47

Цитата

70-200 сам бы взял, тем более на вторичке их навалом, но 1.5 кг веса и 20 см длины - это уже выходит за рамки хобби.

Да, согласен, поэтому и взял 70-300 AF-P и портретник. А сигма 35 наверно лучшая, ну или одна из лучших (35) (имхо)

Цитата

Z5 + 85 1.8s при f2.5

Ну что тут скажешь.., шикарная "ламповая" картинка (объектив этот у нас стоит 300 евро, я его хочу купить, но больше для видео думаю, там вроде шаговый мотор)

Сообщение отредактировал Sego: Сегодня, 11:55

#577 Добрыня 74

• Пользователь
  • 4 675 сообщений

Отправлено Сегодня, 14:08

Ну, в свое время, сони открыла свой байонет и понеслось. Самая популярная и развитая система получилась.
Знаю в никон-клубе есть пользователь(Юля или как-то похоже) тамрона 35/1,4 через переходник с Z7. Любопытная связка.
Я тож думал взять такой, но он с моей фуджей древней не подружится(по ходу на открытой только эл.диафрагма останется). И есть ли смысл уже брать, ибо никон утверждает, что на его БЗ стекла 1,8 дают качество сравнимое с 1,4 на зеркале.

Просмотр сообщенияSego (18 Май 2021 - 11:47) писал:

Да, согласен, поэтому и взял 7

Ну что тут скажешь.., шикарная "ламповая" картинка
Ага, ядрененько, контрастно,но симпатично. )

#578 prof-org

• Пользователь
  • 431 сообщений

Отправлено Сегодня, 14:13

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (18 Май 2021 - 14:05) писал:

никон утверждает, что на его БЗ стекла 1,8 дают качество сравнимое с 1,4 на зеркале.
Не знаю, как никон может такое утверждать. Тем паче, что сам выпускает полтинник с 1.2. Современные объективы сигмы и тамрона вполне хорошо работают через FTZ переходник. Говорят, что медленнее чем на зеркалках - не сравнивал. Но вот то, что светосильные сигмы работают просто несоизмеримо точнее - это факт. 18-35 1.8 на d7500 фокусировалась на открытой как попало, на z50 - идеально.

#579 Добрыня 74

• Пользователь
  • 4 675 сообщений

Отправлено Сегодня, 14:36

prof-org, с точностью фокусировки на современныхБЗ, в том числе и зеркальных стекол у меня сомнений нет, тем более, просто, для несешного фото.
В описаниях и рекламах, проскакивала такая фигня про 1,8Z и 1,4F.Имеется в виду зеральный F
байонет и стекла 1,4 на него.Типаа больной диаметр байонета, задняя линза у новинок больше и ближе, типа св ета больше прилетает и все такое. И многие пользователи 1,8 хвалят стекла. Это еще до разработки нового 1,2 было. Судя по цене и габаритам, он должен быть очень хорошим технически. Как там с душевностью, нужно посмотреть.

Сообщение отредактировал Добрыня 74: Сегодня, 14:40

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

1 пользователей, 2 гостей, 1 анонимных