Перейти к содержимому


Возможность передать звук на наушники без отключения колонок


Сообщений в теме: 16

#1 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 05 January 2018 - 20:38

Мое почтение, многомудрые!
Мартышка к старости слаба ушами стала...
Вопрос, как не спровоцировать разлад в семье, если вместе смотрим фильм, а мне комфортно слушать или на повышенной громкости, или через беспроводные уши. Если тупо воткнуть штекер в гдездо выхода на наушники в телевизоре, или ресивере, то пропадает звух внешних колонок. Телевизор и ресивер соеденены друг с другом HDMI кабелем. В телевизоре HDMI простой, без ARC. Вот приставка транслирующая телеэфир имеет такую фичу, там звук подается паралельно и через HDMI и серез простые RCI тюлюпаны, но если сиотреть не телепрограммы, а записанное на флешку, или юсби, то сижу как дурак, переспрашиваю каждое второе предложение... Слуховой аппарат не предлагать!
Заранее благодарен ответившим.

#2 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 January 2018 - 20:52

При подключении штекера телефонов в ресивер размыкается механический контакт в гнезде и происходит отключение тракта колонок. Надо залезть внутрь ресивера и закоротить контакт. Проблема в том, что для этого, возможно, придётся разобрать весь ресивер. Или поискать в продаже ресивер с принудительным отключением тракта колонок (кнопкой, переключателем). Так сделано у меня в стереоусилке ROTEL RA-1062.

#3 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 05 January 2018 - 21:05

Спасибо. Собираюсь поменять телевизор, может в новейших Соньках есть какая-то фича? Или (возможно скажу глупость) существует хитрый HDMI кабель, на одном конце которого, было бы 2, или более штекера? Может HDMI ARC как то решит проблемму?

#4 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 January 2018 - 21:18

У меня HDMI ничего не решил. При подключении всегда вырубал звуковой тракт телевизора. Более того в результате многолетней борьбы за звук от компа на телевизор, комп с 7-ой вообще перестал видеть звуковой провод в HDMI (когда-то видел на том же оборудовании) и на всём тракте комп-ресивер-телевизор теперь звука нет. И я теперь довольствуюсь стереозвуком от компа по ЮСБ через процессор (как аудиокарта) Кембридж и на упомянутый выше РОТЕЛ. Проблему пытались решить, но безуспешно. Резюме одно - смена операционки. Но меня стерео устраивает и 7-ка для остального тоже... Потому не заморачиваюсь.

Сообщение отредактировал ZVlad: 05 January 2018 - 21:18


#5 KNA

  • Модератор
  • 17539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2018 - 21:19

Nick, а у того усилителя, к которому колонки подключены, есть линейный выход? Тогда к нему можно вообще что угодно подключить. Хоть даже и отдельный усилитель для наушников.

#6 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 05 January 2018 - 21:26

Ресивер Pioneer SC-LX58, а насчет линейного выхода не скажу, мбо не знаю, что это такое...

#7 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 January 2018 - 21:31

KNA, Вы абсолютно правы на счёт отдельного усилителя для наушников. Тем более для кино можно обойтись вполне бюджетным вариантом.

Просмотр сообщенияNick (05 January 2018 - 21:26) писал:

Ресивер Pioneer SC-LX58, а насчет линейного выхода не скажу, мбо не знаю, что это такое...
Линейный выход ищется элементарно с помощью Мануала. Нужны 2 провода...

#8 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 05 January 2018 - 21:46

Просмотр сообщенияNick (05 January 2018 - 21:26) писал:

Ресивер Pioneer SC-LX58, а насчет линейного выхода не скажу, мбо не знаю, что это такое...
В этой модели есть секция Pre Outs, предназначенная для подключения к ней дополнительных усилителей.
Таким образом, к разъёмам этой секции можно подллючить усилитель для наушников.

#9 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2018 - 22:08

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

Pre Outs
Мне так кажется это немного для другого.
Конечно не имея и не читая трудно сказать наверняка что надо, но мне так кажется используя вот эти разъёмы и прочитав инструкцию Nick
решит свою задачу без покупки отдельного усилителя.
Прикрепленное изображение: 2018-01-05 21-58-37 sc-lx58-k_back.jpg (Изображение JPEG, 1200 × 665 пикселов) - Mozilla Firefox.JPG

#10 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 05 January 2018 - 22:14

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (05 January 2018 - 22:08) писал:

Мне так кажется это немного для другого.
Мне не кажется. Я читал инструкцию (англоязычную) на странице 38.
Имеется соответствующая иллюстрация подключений и текст с описанием функции.
Впрочем, в Сети можно найти и русский вариант:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: pioneer-sc-lx58-s-page41.jpg

Сообщение отредактировал VladimirSh: 05 January 2018 - 22:29


#11 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 January 2018 - 22:19

Все линейные выходы, в т.ч. с предварительного усилителя на мощник, имеют одинаковое напряжение 2В. Но вы правильно стрелочкой обозначили ЗОНУ 2. Только в меню надо выбрать мультизонность. И ещё, поищите МАНУАЛ на русском языке. Он может быть вполне доступен на офсайте ПИОНЕР.

#12 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 06 January 2018 - 01:41

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (05 January 2018 - 22:08) писал:

Конечно не имея и не читая трудно сказать наверняка что надо, но мне так кажется используя вот эти разъёмы и прочитав инструкцию Nick
решит свою задачу без покупки отдельного усилителя.

Мне кажется, что можно использовать Out в секции DVR BDR. Он там должен быть линейным. И - пускать на усил для наушников (или вообще - любой усил с гнездом для наушников, к которому не подключены колонки).

#13 Sound

  • Пользователь
  • 717 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2018 - 05:59

Ключевое слово БЕСПРОВОДНЫЕ наушники. Им не нужен отдельный усилитель, у них есть свой, встроенный, и своя регулировка усиления (громкости).
Просто воткнуть передатчик наушников в линейный выход ресивера через переходник с тюльпанами или купить за 3 копейки провод jack x 2RCA.
Еще проще воткнуть в линейный выход на телевизоре (два тюльпана, красный и белый), если он есть, а он там на 99% есть.
Всё.

Сообщение отредактировал Sound: 07 January 2018 - 06:18


#14 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2018 - 13:01

Если колонки подключены к ресиверу, то наушники можно просто подключить к гнезду наушников в телевизоре. И проблема решена. Наушники на длинном проводе тоже могут вариантом, причем м.б. даже более предпочтительным, т.к. выбор проводных гораздо больше. А среди беспроводных я как-то ничего удобного не нашел даже за негуманные деньги. Но если в семье кто-то ходит шаркая ногами, то это не вариант.

#15 Nick

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 07 January 2018 - 20:59

Когда дражайшая половина заснет перед телевизором поэксперементирую, но думаю, что если аудио-видео сигнал подается на ресивер, то с него на телевизор идет только видео.

#16 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2018 - 00:47

Просмотр сообщенияNick (07 January 2018 - 20:59) писал:

Когда дражайшая половина заснет перед телевизором поэксперементирую, но думаю, что если аудио-видео сигнал подается на ресивер, то с него на телевизор идет только видео.
По hdmi идут оба сигнала. На то он и hdmi. У меня акустическая система подключена к ресиверу, а наушники к телевизору. В зависимости от ситуации пользуюсь либо одним, либо другим, либо и тем и другим одновременно.

#17 Comewrong

  • Пользователь
  • 462 сообщений

Отправлено 17 January 2018 - 10:19

Просмотр сообщенияNick (05 January 2018 - 21:05) писал:

Спасибо. Собираюсь поменять телевизор, может в новейших Соньках есть какая-то фича? Или (возможно скажу глупость) существует хитрый HDMI кабель, на одном конце которого, было бы 2, или более штекера? Может HDMI ARC как то решит проблемму?
Пользуюсь Phillips 7, покупал в 12 году. Затребованная Вами функция работает из коробки, наушники подключены к TV, звук одновременно и в наушниках, и в динамиках. Включаю-выключаю звук и регулирую громкость в наушниках переключателем на ухе, не трогая провода - пульты TV. Думаю, можно проверить в магазинах актуальную серию бренда с помощью обычных наушников.
Или, если рискнуть, влезть в гнездо наушников на тв и обойти разрывающий контакт

Сообщение отредактировал Comewrong: 17 January 2018 - 10:26






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных