Перейти к содержимому


Муки выбора Pentax K1 или Sony A7/A7R



Сообщений в теме: 415

#391 Николай Ксенофонтов

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 02 June 2020 - 13:17

Да нормально. Купить, поиграться с розами и соседскими котами, понять что "неБрессон" и задуматься о новом "чуде". Кто просто фотографирует, тому наверно счастье. Вот к примеру угадаете чем снято?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: YyAMO8QX6sU.jpg

Сообщение отредактировал Коля Красота: 02 June 2020 - 13:26


#392 NickS

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Rostov/Don

Отправлено 02 June 2020 - 13:55

Я не утверждал, что ненормально. Это снято широкоугольником или любым зумом на широком угле. В принципе, судя по насыщенности цвета, может быть и хорошим смартфоном, сюжет не сложный.

#393 Николай Ксенофонтов

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 02 June 2020 - 14:00

А может это быть снято к примеру тем же К1 разных версий и в чём будет разница? Или той же А7 разных версий.

Сообщение отредактировал Коля Красота: 02 June 2020 - 14:01


#394 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 02 June 2020 - 14:10

Цитата

Вот к примеру угадаете чем снято?

, телепоном?)

Сообщение отредактировал feuer: 02 June 2020 - 14:10


#395 Николай Ксенофонтов

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 02 June 2020 - 14:12

Практически. Снимите лучше своим Сони или пентаком, или докажите что это может быть лучше. Сразу выкину своё барахло и куплю новый фотик-телепон.

Сообщение отредактировал Коля Красота: 02 June 2020 - 14:29


#396 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 02 June 2020 - 17:04

 Коля Красота (02 June 2020 - 14:12) писал:

Практически. Снимите лучше своим Сони или пентаком, или докажите что это может быть лучше. Сразу выкину своё барахло и куплю новый фотик-телепон.
1. Зачем мне это?..
2. Вы правда считаете что лучше быть не может?..

#397 Николай Ксенофонтов

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 02 June 2020 - 17:25

1 Конечно может, есть, много, и даже скажу что представленный мной снимок паршив (камера на 6 мп, бюджетный зум, дешёвые фильтры и одна вспышка копеечная даже без зонта).
2 К чему такие ломки, муки и поиски. Идеальная камера если и появится, то вы ей как оператор будете не нужны. Прогресс странная штука.

Сообщение отредактировал Коля Красота: 02 June 2020 - 17:29


#398 URK

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Днепр

Отправлено 02 June 2020 - 18:24

 Коля Красота (02 June 2020 - 17:25) писал:

1 Конечно может, есть, много, и даже скажу что представленный мной снимок паршив (камера на 6 мп, бюджетный зум, дешёвые фильтры и одна вспышка копеечная даже без зонта).
2 К чему такие ломки, муки и поиски. Идеальная камера если и появится, то вы ей как оператор будете не нужны. Прогресс странная штука.
вот!

#399 Алексей Зе

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Александрович
  • Фамилия:Зенякин
  • Город:Тула

Отправлено 02 June 2020 - 19:07

 Коля Красота (02 June 2020 - 14:12) писал:

Практически. Снимите лучше своим Сони или пентаком, или докажите что это может быть лучше. Сразу выкину своё барахло и куплю новый фотик-телепон.
А давайте птичек поснимаем вашей техникой и моей.Готов для сравнения предоставить снимки с pentax k1 и sony a7 iii

#400 Алексей Зе

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Александрович
  • Фамилия:Зенякин
  • Город:Тула

Отправлено 02 June 2020 - 19:24

А вообще в этой теме рассматривается выбор между конкретными моделями.А не поднимается вопрос , на что лучше фотографировать.
Что касается выбора между к1 и sony a7 iii( использую эти камеры):
1.Если хотите тревел комплект- то сони.
2.Если нужен быстрый автофокус и репортажка - то сони.
3.Если хотите снимать пейзажи и в студии- пентакс.
4.Если рассматривать стоимость родной оптики- пентакс.
А дальше можно рассматривать преимущества и недостатки зеркалок и беззеркалок. И еще один важный факт.На мой субъективный взгляд электронный видоискатель проигрывает зеркалу. Зато у sony есть огромные плюсы- бесшумный режим и видеосъемка.

#401 Николай Ксенофонтов

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 03 June 2020 - 01:12

 Алексей Зе (02 June 2020 - 19:07) писал:

А давайте птичек поснимаем вашей техникой и моей.Готов для сравнения предоставить снимки с pentax k1 и sony a7 iii
Ну если птички оценят ваш юмор, то можно. Но им с высоты полета .... на то чем снимаете.
А так...у меня товарищ, он все покупает, потом мучительно продает фототехнику, сам толком ничего не снимает, а на мой вопрос ЗАЧЕМ? отвечает поиграться. Это наверно нормально, но мне непонятно. Есть задача и если необходимо ее решение используется техника согласно характеристик выполнения самой задачи. ИХМО

#402 Sapiens

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 03 June 2020 - 07:49

По поводу фотографии девушки с машиной. На форуме обсуждалось, что в сложных условиях смартфоны часто выигрывают у фотоаппаратов за счет программного обеспечения, но при внешней эффектности кадров, при подробной разборке качество их оказывается невысоким. При хорошем освещении, как раз качество оптики нивелируется и продвинутые смартфоны могут выдавать качественную картинку. При внедрении програмных преимуществ смартфонов в фотоаппараты, когда будут сочетаться преимущества програмного обеспечения и оптики смартфоны не смогут конкурировать с фотоаппаратами. По поводу птичек, тут конечно преимущество фотоаппаратов (оптика есть оптика). Сравнивать надо на коротком фокусном, но и здесь преимущество все равно будет за фотоаппаратом в руках профессионала или продвинутого любителя. При массовом использовании преимущество будет за (фото) смартфонами (ИМХО)

#403 C'mon

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 03 June 2020 - 10:57

Это "Еврейский культурный центр" на Большой Никитской в Москве. Фото не выдающееся, сделано на К-1 и HD FA 35/2 около 22:00 в феврале-марте. Публикую его как иллюстрацию технических аспектов фотографии. Это практически ночь. Яркий пример плохого освещения. Смартфон сумеет снять так? Если кто-то утверждает, что сумеет, то прошу образец, как говорится, "в студию":

Прикрепленное изображение: e956fd2aa1.jpg

Да, я извиняюсь, коллеги, безусловно это обработка РАВ файла, но ведь телефонный джипег обрабатывать не принято, да и нет смысла.

#404 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 03 June 2020 - 16:39

 NickS сказал:

я хотел донести, что 31, 77 и пр. лимы на родном байонете более оптимально использовать, чем через костыли китайских мастеров.
так и я о том же.

#405 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 03 June 2020 - 17:45

 C'mon (03 June 2020 - 10:57) писал:

Это "Еврейский культурный центр" на Большой Никитской в Москве. Фото не выдающееся, сделано на К-1 и HD FA 35/2 около 22:00 в феврале-марте. Публикую его как иллюстрацию технических аспектов фотографии. Это практически ночь. Яркий пример плохого освещения. Смартфон сумеет снять так? Если кто-то утверждает, что сумеет, то прошу образец, как говорится, "в студию":

e956fd2aa1.jpg

Да, я извиняюсь, коллеги, безусловно это обработка РАВ файла, но ведь телефонный джипег обрабатывать не принято, да и нет смысла.
1. зачем в принципе сравнивать аппарат для съемки и устройство, в котором это - дополнительная функция. Очевидны же возможности?
2. Так не сможет, но сможет как-то так (с просторов интернета):
Изображение

Сообщение отредактировал feuer: 03 June 2020 - 17:46


#406 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 June 2020 - 20:52

 Алексей Зе (02 June 2020 - 19:24) писал:

А вообще в этой теме рассматривается выбор между конкретными моделями.
Выбор был между фуллом Пентакс и фуллом беззеркалкой Сони. Конкретная модель Пентакс ясна, она одна, а Сони после того наштамповала дофига.

#407 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 31 October 2020 - 17:29

Не прошло и три года.
Интересная штука Monster Adapter LA-KE1 Pentax K
https://pentaxrumors...jA7CBGFZ7f2_7uQ

Если бы была тогда, то возможно купил бы SONY.
Но есть но, у знакомого был подобный китаец для оптики Canon, так сабж косячил медленным АФ и промахами.
Сейчас у него есть фирменный SONY адаптер под зеркалочную оптику Minolta, последней версии, тоже не сильно в восторге от адаптера, главная проблема - медленно фокусируется.

#408 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2020 - 17:45

 kreisser (31 October 2020 - 17:29) писал:

Не прошло и три года.
Интересная штука Monster Adapter LA-KE1 Pentax K
https://pentaxrumors...jA7CBGFZ7f2_7uQ

Если бы была тогда, то возможно купил бы SONY.
Но есть но, у знакомого был подобный китаец для оптики Canon, так сабж косячил медленным АФ и промахами.
Сейчас у него есть фирменный SONY адаптер под зеркалочную оптику Minolta, последней версии, тоже не сильно в восторге от адаптера, главная проблема - медленно фокусируется.

можно подумать, что родная оптика быстро фокусируется.

#409 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 31 October 2020 - 17:46

 kreisser (31 October 2020 - 17:29) писал:

Не прошло и три года.
Интересная штука Monster Adapter LA-KE1 Pentax K
https://pentaxrumors...jA7CBGFZ7f2_7uQ

Если бы была тогда, то возможно купил бы SONY.
Но есть но, у знакомого был подобный китаец для оптики Canon, так сабж косячил медленным АФ и промахами.
Сейчас у него есть фирменный SONY адаптер под зеркалочную оптику Minolta, последней версии, тоже не сильно в восторге от адаптера, главная проблема - медленно фокусируется.
С основной оптикой как у Вас 28-70 и 80-200 2,8, думаю долго на таком варианте не протянешь.

#410 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 31 October 2020 - 17:48

 kreisser (31 October 2020 - 17:29) писал:

Если бы была тогда, то возможно купил бы SONY.
Так его и сейчас нет, на фото прототип. Зайдите к ним в ФБ -- говорят, ожидается в течении года.

Это значит, что:
может и не будет;
неизвестно сколько будет стоить;
неизвестно как много их выпустят, те реально ли будет купить после выпуска первой партии. А то к примеру фойхты да цейсы под байонет К в принципе есть, но редкость.

 Коля Красота (02 June 2020 - 13:17) писал:

Вот к примеру угадаете чем снято?

Экая "невыносимая четкость бытия"..

#411 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 31 October 2020 - 19:37

 OGL (31 October 2020 - 17:45) писал:

можно подумать, что родная оптика быстро фокусируется.
)) Ну не знаю, у меня кроп SONY NEX6 с 18-55 от 7-ки (16-50 сразу продал) фокусируется отлично. У жены а6000 с Варио-Тессар 16-70 4, фокусировка без проблем.

 Jacques Bonsergent (31 October 2020 - 17:48) писал:

Так его и сейчас нет, на фото прототип. Зайдите к ним в ФБ -- говорят, ожидается в течении года.
Зашел и кинул там якорь. В любом случае любопытно, а то китайцы совсем Pentax мало уделяют.

#412 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 31 October 2020 - 22:04

В своё время тоже сильно колебался :rolleyes: (года 2), думал, а оно мне надо ?, в итоге взял Сони. Всё равно все Пентаксы мануальные были, кроме 43-го (поменял его в итоге на 43-го же, но дальномерного), поэтому много не потерял, купил кучку переходников и снимаю дальше, как ни в чём не бывало)))

#413 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 31 October 2020 - 22:35

 SASergey (31 October 2020 - 22:04) писал:

В своё время тоже сильно колебался :rolleyes: (года 2), думал, а оно мне надо ?, в итоге взял Сони.
Ну в моем случае куча АФ оптики для Пентакса. Потому Пентакс и перевесил. Но не сильно радостно тягать его в поездках.

#414 SASergey

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 31 October 2020 - 23:11

 kreisser (31 October 2020 - 22:35) писал:

Ну в моем случае куча АФ оптики для Пентакса. Потому Пентакс и перевесил. Но не сильно радостно тягать его в поездках.
Меня больше огорчила недоступность записи в exif значений диафрагмы у имеющейся А-оптики (а это 50/1.2, 125/2.5, 180/4), типа 1.3, 2.2, 3.2 ну и т.д. )) Зато память развивать начал - помню практически наизусть все выставленные значения )))

#415 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 01 November 2020 - 09:28

 kreisser (31 October 2020 - 17:29) писал:



Но есть но, у знакомого был подобный китаец для оптики Canon, так сабж косячил медленным АФ и промахами.

Дешевая рыбка.. Например - Вы хотите купить какой нибудь 7 партизан, и чтоб он снимал не хуже Ноктилюкса, Ноктонов и остальных нормальных стекол??)) Есть Сигма МС 11, есть Метабонс 5 (да и 4 версии вполне себе) есть под Контаксовский байонет АФ переходники.. Недавно под Минольту - Sony выпустила классный переходник, без полупрозрачного зеркала..

#416 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 November 2020 - 11:40

 gmor (01 November 2020 - 09:28) писал:

Дешевая рыбка.. Например - Вы хотите купить какой нибудь 7 партизан, и чтоб он снимал не хуже Ноктилюкса, Ноктонов и остальных нормальных стекол??)) Есть Сигма МС 11, есть Метабонс 5 (да и 4 версии вполне себе) есть под Контаксовский байонет АФ переходники.. Недавно под Минольту - Sony выпустила классный переходник, без полупрозрачного зеркала..
я хотел АФ для отверточной оптики Pentax, но это было почти три года назад, когда появились деньги и стал выбор что купить. Три года назад и намека что сделают этот адаптер не было, потому не стал ждать, купил K1markII о чем не жалею. Что будет дальше, поживем увидим, не факт что первая версия сабжа будет без багов.
А по поводу дешевой рыбки я же написал - был. Он его продал вместе с кэноновской оптикой. Предпочитает снимать мануальной Leica оптикой.
Для репортажа держит Минольтовскую зеркалочную оптики и адаптер 4-го поколения.
Так и я видел три года назад, если бы был такой адаптер для оптики Pentax.....купить SONY уж очень хорошо она с мануальщиной дружит, коей я пользуюсь в 80% последнего времени, а адаптер для автофокусных теперь уже редких съемок. Но не сложилось.
Хотелка осталась, таки купить фул беззеркалку Соню со стабом и такой сабж, если его таки выкатят. Но спешить не буду.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных