Перейти к содержимому


K-m, ремонтопригодность и необходимость


Сообщений в теме: 3

#1 suurdeniss

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2017 - 19:24

Всем доброго,


Мой Pentax K-m вдруг перестал предлагать мне выбрать фокусное расстояние как с мануальными объективами, так и без них - просто с заглушкой. Кроме того, стал дольше грузиться, экран отдает каким-то мерцанием на светлом фоне (а может, просто отвык от той частоты обновления). Короче говоря, пришло его время.
Вопрос к форумчанам - стоит ли даже пытаться его ремонтировать? Кажется, пора уже перейти на что-то более современное.

И понадобится ли хоть кому-то такая древняя тушка на запчасти? :D Просто выбросить в ведро его жалко, конечно.

#2 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 12 December 2017 - 22:30

Просмотр сообщенияsuurdeniss (12 December 2017 - 19:24) писал:

Просто выбросить в ведро его жалко, конечно.

Ремонт таких камер обычно дороже чем исправная камера на Avito. Тем не менее, я снова купил себе Км относительно недавно. Захотелось поиграть с CCD матрицей. Сразу ощутил как далеко шагнула фототехника за 9 лет в быстродействии, удобстве и в качестве изображения. Причем, последний шаг произошел не вперед, а куда-то в сторону. Jpeg с современного Пентакса вдвое тяжелее чем RAW с обсуждаемой камеры и содержит в четыре раза больше информации, чем нужно на практике. Цвет грязнее, но требования к точности настроек экспозиции и баланса белого ниже. Ленивый и тупой теперь портит не все кадры, а от силы 20%, о чем тут же пишет тут же, на форуме, ругаясь на плохой фотик. В среднем же, ничего не изменилось.
Короче, купить новую камеру пора, а выбрасывать старую - еще рано.

#3 suurdeniss

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2017 - 00:15

Прошу прощения за долгий ответ.

Цитата

Ремонт таких камер обычно дороже чем исправная камера на Avito...
То есть однозначного ответа нет. Лежать ей тогда до скончания веков. :D

#4 Vik_de

  • Пользователь
  • 917 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 April 2018 - 11:33

Просмотр сообщенияsuurdeniss (12 December 2017 - 19:24) писал:

И понадобится ли хоть кому-то такая древняя тушка на запчасти? :D Просто выбросить в ведро его жалко, конечно.
Если надумаете выбросить, отдайте мне. Для 200-ки нужна копеечная запчасть, а взять ее неоткуда, кроме как со старой тушки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных