Перейти к содержимому


Конфигурация PC


Сообщений в теме: 108

#1 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2006 - 20:58

Здравствуйте друзья!
Эту ветку я хочу начать для того, чтобы помочь тем соклубникам и просто случайно забредшим к нам людям в вопросе подборки идеальной конфигурации на основе PC.
Краткая предистория: Понадобился мощный компьтер, способный совладать со следующими задачами, такими как фотошоп, сканер и конечно же пострелять. (грешен). Я свою машинку собирал в Санрайзе. Получилось дёшево. Но так как я не воспользовался платным штатным сервисом по подборке конфигурации (300 руб), то в моём корпусе in Win s 506 не оказалось кулеров, а так как проц был P-3.2gg, то последствия понятны. Машину стало вышибать от перегрева.Путём двухкратного обращения в сервис всё удалось наладить. :) Посему предлогаю поделиться опытом. 1. О конфигурациях, вкусных и не сильно дорогих. 2. О магазинах, где всё это дешево и вкусно продаётся. 3. Очень сильно приветствуется ссылки на разные интернет ресурсы, где несчастному ламеру толково объяснят, как сильно он ошибся и как всё быстро и толково поправить.

P.S. Очень прошу НЕ НАЧИНАТЬ ФЛЕЙМА, НЕ ЗАТЕВАТЬ СПОРОВ - PENTIUM или ATLON, и не учинять жестокой рубки по поводу, что вот моя то конфигурация всё таки лучше.

#2 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 13 July 2006 - 22:05

Ну, скажу две вещи.
1. В заголовке написано P.S., а не РС, как принято. :)
2. Озаботился тут себе покупкой суперкомпа. Такого, чтобы кр-руче всех. Посчитал себе два конфига - на Athlon и на Pentium.
Резюме:
системный блок с Athlon 64 X2 4200+ - 68 189 руб;
системный блок с Pentium-D 3.6G (960) - 76 773 руб (но если заменить проц на Pentium-D 3.0G (930), то уже получается 64 259 руб.
Вывод - жду Pentium-E (он же Conroe, он же Core 2 Duo).
Если же говорить о конфиге вообще, то сегодня не вижу никакого смысла приобретать машину, имеющую меньше 1 Гб оперативной памяти и менее 256 - видеопамяти.
С учетом же довольно скорого выхода Windows Vista требования могут и возрасти (я, во всяком случае, для себя под Vista хотел бы 4 Гб памяти). Кроме того, эта ОС предъявляет новые требования к видеокартам, в силу чего я бы посоветовал всем, кто рассчитывает ставить эту ОС, чуток подождать с покупкой/заказом нового компа, прежде чем будет объявлено, какие именно видеожелезки являются полностью Vista compliant.
Вот.
Сорри, что чуть в сторону от темы.

#3 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 13 July 2006 - 22:30

А мне vista не нужна пока, у меня xp потому, что ей меньше ресурсов надо, чем 2000.
Хороший дешёвый вариант без лишних кулеров - атлоны на 764-м сокете.
А видео у меня самый простой GeForce - акромя doom2 я ни во что не играю, зато видео из-под линукса люблю смотреть на телевизоре.

#4 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 13 July 2006 - 23:01

Копи-пэйст из ссылки в подписи:

2.8 Ghz Pentium IV Northwood - Intel & Igloo 4350 Pro
865PE socket 478 - Gygabyte 1000 ProG
4*512 Mb DDR PC 3200 - Kingston
256 Mb ATI Radeon 9600 XT VIVO - Gigabyte
120 Gb + 80 Gb SATA 7200 rpm 8Mb - WD
340W ATX - Asus 6AR

1. Два года уже, думаю ещё пару лет посижу ,
пока с вистой не устаканится железо.
Стреляю редко, на 1024х768 Doom3 устраивает.
2. Покупать предпочитаю подальше :) - в ультре,
если срочное что-то на Горбушке и Савёле, то в юсн.
Просто и там и там карточки по 2-ой колонке.
3. Для того, чтобы в курсе событий быть,
из всей компьютерной прессы регулярно покупаю только ДК,
стиль изложения человеческий.

#5 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 July 2006 - 00:59

противоположный подход :) :
- бук (года три ему уже точно есть) с первым Пентиум М (0,9 ГГц кажется), 512 оперативки, видео (без комментариев), 100Гб винт (+ 2 писалки и внешний винт).

задачи (какой смысл без них конфиг обсуждать?):
- мылы, интернеты, всякое такое
- работа (Excel, VisualFox, специализированный прогностический софт), до миллиона записей в исходнике - это нормальный, обычный запрос к базе (итог - до десятков тыс. записей обсчитанных данных)
- почти работа (MetaStock 9, куча разных заумных прог из серии тех. анализа и т.п.)
- отдых (PhotoShop CS, 3DSMax, PanoTools, Autopano, FastStone, горы утилиток и мелких прог., SonyVegas, Primere, Canopus, etc.)

и всё это работает.
Т.е. я к тому, что без игр жизнь существенно спокойнее :)

да, большой P.S. в игрушки практически не играю :) ну и этот бук сильно не единственное средство работы, скорее "рабочая станция" ко всему остальному :)

#6 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 14 July 2006 - 01:14

Просмотр сообщенияDen (14.7.2006, 1:58) писал:

отдых (PhotoShop CS, 3DSMax...)
Хороший такой отдых... :) :)

#7 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 14 July 2006 - 03:01

3-й "пень" 866, 512 оперативки... видяха слабая, впрочем, игрушки не "торкают" ни разу. Комп пять лет назад собирал знакомый сисадмин, всё до сих пор работает без малейших нареканий...

Для CS (1) и прочих фотоштук -- вполне хватает. Редактирование музыки с Саунд Форже -- нормально. Думаю, что и через 10 лет мои потребности не выростут, потому как уже сегодня смотрю на комп с лёгкой ненавистью :)

#8 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 July 2006 - 10:37

наврал - VirtualSailor стоит :), но уж и не помню когда его запускал - холодно еще было :)

а "отдых" - это ведь снимки, короткие видео-фрагменты ребетёнка, ну какой-то легкий "обвес" этого в 3DS...

ДАЖЕ такой конфигурации вполне хватает для адекватной работы в Шопе и, не без нареканий, но и в Vegas'е. Было бы желание и DirectHands v.0.02 :)

"Тормозят" меня пока не внутренности компа, а свободное время и иногда внешние устройства (*istD с его USB 1, новый телефон вчера ночью заливал на 1Гб карту - чуть не свихнулся и т.п.).

Мне кажется, что в этой теме очень важно отразить два момента:
- зачем вам компьютер (что делать то будете)
- насколько вы готовы внимательно разбираться с его работой

Так как без первого разговор не имеет смысла - лучше купить самый дешевый (все равно выбрасывать :) )
А без второго тоже ничего не выйдет -хоть $5К потратьте, а толку всё одно - не будет...
Так что предлагаю конфигурации обсуждать в привязке к задачам!

#9 auhin

  • Пользователь
  • 550 сообщений
  • Имя:Александр
  • Фамилия:Ухин
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 July 2006 - 12:10

Для подбора конфигурации надо сперва ответить на два вопроса:
1. Определить круг задач
2. Сколько денег готовы на это потратить.
А дальше начинается перелопачивание прайсов, сайтов производилей и форумов.

Ну и ИМХО:
Pentium 4 мне категорически не нравится (кроме как на ядре Нортвуд), а последние инкарнации - это вобще "ужас, летящий на крыльях ночи". Добровольно я себе такое не возьму, разве что даром, с целью немедленно продать и купить что-нибудь более похожее на домашний компьютер.
Покупать сейчас компьютер - выбрасывать деньги на ветер. С выходом Core 2 Duo (выход которого объявят сегодня) будет обвал цен на процессоры AMD Athlon 64 X2 и очередное снижение на Pentium 4.
В ближайшей перспективе покупка Core 2 Duo и AMD Athlon 64 на сокет AM2 будет не рациальной, т.к. цены во-первых будут завышены, во-вторых системные платы будут страдать детскими болезнями, в третьих для AMD требуется DDR2-800, которая опять же пока весьма дорога. Поэтому после того, как AMD Athlon 64 X2 на сокет 939 подешевеют, они становятся оптимальным выбором для домашнего компьютера (в апгрейд надеюсь никто больше не верит?) и до прояснения ситуации с Core 2 Duo и ценами на сопостовимые по производительности системы на Athlon 64 Х2. Хочу напомнить, что сравнивать по ценам надо готовые системы, или по крайней мере связки процессор + системная плата + память.
Да, у платформы AMD Athlon 64 есть преимущество, которое никуда не денется с выходом Конро - интегрированный контроллер памяти, что означает одинаковую производительность на самой дешевой и самой дорогой плате/чипсете, а вся разница в возможностях расширения.

#10 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2006 - 15:15

Ну и мои 3 копейки.
AMD k2-550
128 оперативка
2 винта (20 гигов и 4 гига)
Работает уже лет 5
Стоит на нем Windows ME. За 5 лет к нему докупалось монитор 17 LG - что-то из проффесиональной серии. DVD резак TEAC и вроде больше ничего по крупному.
Используется в основном для работы с Фотошопом 5 версия и вроде все. В инет обычно с работы там выделенка,а дома вообще модем на 57600 стоит. Пока устраивает единственное один винт поменял бы. В принципе нормально востпроизводит даже DVD диски особых тормозов не видно.

#11 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2006 - 23:53

Просмотр сообщенияIpat (13.7.2006, 20:57) писал:

... Я свою машинку собирал в Санрайзе. Получилось дёшево. Но так как я не воспользовался платным штатным сервисом по подборке конфигурации (300 руб), то в моём корпусе in Win s 506 не оказалось кулеров, а так как проц был P-3.2gg, то последствия понятны. Машину стало вышибать от перегрева.Путём двухкратного обращения в сервис всё удалось наладить. :) Посему предлогаю поделиться опытом. 1. О конфигурациях, вкусных и не сильно дорогих....
Свой системник собирал сам. Основные задачи - обработка растровой графики.
Установил 3 диска. На одном стоит система, офисные приложения, документы и обработанная графика.
На этот же диск свопятся Окна. Два других объедены в Raid. На этот масив установлены графические пакеты, своп фотошопа, временные каталоги и исходные изображения. Прирост скорости при обработке больших графических файлов, склейке панорам и др. работах, требующих большого количества обращений к диску, весьма значительный.
Для повышения надежности системы установил малошумящий блок питания от Термалке и малошумящий эффективный процессорный кулер от Залман. В днище около лицевой панели прорезал круглое отверстие под 12 см вентилятор. Штатные ножки заменил более высокими ~ 4см . Внутри корпуса организовал поток от "донного" вентилятора таким образом, чтобы обдувались все три жестких диска. При температуре в помещении 30 градусов и при интенсивной нагрузке диски разогреваются максимум до 40, а процессор до 60 градусов. Все работает очень тихо.

#12 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 July 2006 - 17:57

Я, хоть и программист, с конфигурацией компа не парюсь.
Имхо, производительность для обычной домашней работы - далеко не первой необходимости вещь.

До недавнего времени вообще был Celeron 300, 256 метров памяти. Но с внешним IDE контроллером и быстрым винтом. 7-й фотошоп нормально бегал.

Потом подарили плату с Celeron 433, который отличался тем, что будучи разогнанным до 550, отлично работал без кулера. Мне это понравилось.

Потом подарили интеловскую плату с P4 1.7GHz, 768 метров памяти. Photoshop CS уже очень хорошо работает. Процессор - маломощный, охлаждается кулером на минимальных оборотах, стоит тишина. Никаких дополниетльных устройств и дырок для охлаждения. В общем все просто и хорошо.

В общем, в сумме я на компьютеное железо какие-то копейки трачу, а работает все хорошо, надежно, и я вполне доволен :)

#13 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2006 - 22:23

Просмотр сообщенияczz (16.7.2006, 17:56) писал:

Я, хоть и программист, с конфигурацией компа не парюсь.
Согласен с Вами. Я начинал программировать на пишущей машинке.

#14 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 18 July 2006 - 22:29

Ну и у меня кой-чего есть.
Я ж с вами не по батарее перестукиваюсь. :)

Конфигурация моего компа практически повторяет Просперовскую. Пока хватает.
Плюс салазки для съёмного диска для копий. (20 гектар)
Стоящая вещь для архива фотографий.
Плюс Стрим.

#15 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 21 July 2006 - 17:18

Просмотр сообщенияProspero (14.7.2006, 5:00) писал:

3-й "пень" 866, 512 оперативки... видяха слабая, впрочем, игрушки не "торкают" ни разу. Комп пять лет назад собирал знакомый сисадмин, всё до сих пор работает без малейших нареканий...

Для CS (1) и прочих фотоштук -- вполне хватает. Редактирование музыки с Саунд Форже -- нормально. Думаю, что и через 10 лет мои потребности не выростут, потому как уже сегодня смотрю на комп с лёгкой ненавистью :)
Дома очень похожая конфигурация, только памяти 1Гб. Видео ЖиФорсе4. CS(1) и СаундФорж 6.

На работе все немерянно круче, правда, но там и задачи сильно другие :)

#16 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 21 July 2006 - 18:22

Да, я смотрю, со своими требованиями к домашнему компу я кажусь самому себе немыслимым снобом...

#17 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 21 July 2006 - 19:03

Просмотр сообщенияGrokh (21.7.2006, 19:21) писал:

Да, я смотрю, со своими требованиями к домашнему компу я кажусь самому себе немыслимым снобом...
Уж точно, несколько таких компов и автомобиль по цене получится (русский конечно же)

#18 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 25 July 2006 - 22:53

Уф, сегодня я понял, что я еще не самый отмороженный: http://www.ixbt.com/....shtml?06/52/42
:)

#19 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 July 2006 - 12:50

Просмотр сообщенияProspero (14.7.2006, 4:00) писал:

... 512 оперативки... Для CS (1) и прочих фотоштук -- вполне хватает.
Думаю, не сильно ошибусь, если скажу что объем потребной памяти для фотошопа примерно в 5-6 раз больше размера обрабатываемого файла. Чтобы он не свопился при шевелении кривых и играх с резкостью. Плюс еще около 100М отъедает винда.
Стало быть, 512 должно хватать для обработки кадров цифрозеркалок и узкопленочных сканов (если не грузить их по нескольку штук сразу).
Ну а процессор и диски, понятно, что чем быстрее, тем лучше, но чем лучше тем дороже...

#20 Pentaxist

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 26 July 2006 - 20:52

Круг задач (в порядке убывания значимости).
1. Обработка фотографий в CS
2. Сканирование плёнки
3. Интернет
4. Word, Excel, ...
5. Музыка
6. Просмотр видео и TV
8. Кодирование видео
9. Игры (ну очень редко)


Комп собирается частями уже более трёх лет. Конфигурация время от времени меняется. От первоначальной конфигурации остались только процессор, видео, корпус и часть памяти. Да, не удивляйтесь, мать я тоже менял, но не по доброй воле. Погорела старая (Гигабит):)

Корпус: Инвин
ЦП: Атлон ХР2000+
Мать: Эпокс на НФорс 2
Память: DDR 2х512 400мГц+256мб 333мГц Нелепо, но пока так:). Собираюсь модуль 256 поменять на 1Гб/400мГц
Видео: Лидтек GF4 mх440 64мб VIVO В игрушки играю очень редко, а когда играю, то над качеством картинки особо не заморачиваюсь. Менять пока не собираюсь
Винт: Макстор 60Гб 5400 об/мин Мало, очень мало!!! Собираюсь приобрести что-ибудь в районе 300Гб
DVD+-RW Тошиба
Звук: Встроенный + Микролаб Про 3
Монитор: LCD LG Flatron L1930B S-IPS

Менять систему не собираюсь. Жалуюсь пока только на память и винчестер. Их и буду оптимизировать в первую очередь. Ну, может ещё созрею на новую видео карту. Ещё год-два собираюсь просидеть на этом компе.

#21 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2006 - 21:02

Просмотр сообщенияLexander (26.7.2006, 12:49) писал:

Стало быть, 512 должно хватать для обработки кадров цифрозеркалок и узкопленочных сканов (если не грузить их по нескольку штук сразу).
Ну а процессор и диски, понятно, что чем быстрее, тем лучше, но чем лучше тем дороже...
C Минольты 5400 узкопленочный скан в РАВе составляет около 300 Mb.

#22 SaShAs65

  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 27 July 2006 - 02:15

Просмотр сообщенияahork (26.7.2006, 22:01) писал:

C Минольты 5400 узкопленочный скан в РАВе составляет около 300 Mb.
А конвертированный в tiff?

И какая конфигурация (минимум) позволит открывать и редактировать это дело в Фотожабе?

#23 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 27 July 2006 - 08:13

Условие:

Просмотр сообщенияahork (26.7.2006, 22:01) писал:

C Минольты 5400 узкопленочный скан в РАВе составляет около 300 Mb.
Вопрос:

Просмотр сообщенияSaShAs65 (27.7.2006, 3:14) писал:

...какая конфигурация (минимум) позволит открывать и редактировать это дело в Фотожабе?
Ответ:

Просмотр сообщенияLexander (26.7.2006, 13:49) писал:

Думаю, не сильно ошибусь, если скажу что объем потребной памяти для фотошопа примерно в 5-6 раз больше размера обрабатываемого файла...


Просмотр сообщенияPentaxist (26.7.2006, 21:51) писал:

Менять систему не собираюсь. <...> Ещё год <...> собираюсь просидеть на этом компе.
:) :) :)

#24 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 27 July 2006 - 08:15

Просмотр сообщенияahork (26.7.2006, 22:01) писал:

C Минольты 5400 узкопленочный скан в РАВе составляет около 300 Mb.
Вообще-то ветка называется "Конфигурация PC. Добрые советы для обыкновенных людей". А Вы про один файл в 300Mb :) :)

#25 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2006 - 13:22

Просмотр сообщенияProspero (27.7.2006, 8:14) писал:

Вообще-то ветка называется "Конфигурация PC. Добрые советы для обыкновенных людей". А Вы про один файл в 300Mb :) :)
Ну Вы же догадались , что 300Mb надо умножить на 5-6 , как рекомендовал Lexander.

#26 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2006 - 13:22

Просмотр сообщенияSaShAs65 (27.7.2006, 2:14) писал:

А конвертированный в tiff?

И какая конфигурация (минимум) позволит открывать и редактировать это дело в Фотожабе?
8-ми битный тиф 110Мб

_Минимальная_ конфигурация для фотошопа, на мой взгляд, это 1Gb памяти и 2 жестких диска.
Частота и тип процессора на работу фотошопа влияет в меньшей степени, чем память и диски.
Видеокарта вообще не влияет.
Если обрабатываете очень большие файлы, то фотошоп начинает очень активно использовать своп.
Многие прогаммы вообще всю промежуточную информацию сбрасывают на диск.

ps.
Для интереса сейчас попробовал загрузит тиф файл размером 280Mb в фотошоп на комп с которого пишу.
(P3-750 512MbRam 40GbHddbaracuda) Время загрузки составило 2 минуты 20 секунд.

#27 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 27 July 2006 - 14:27

Просмотр сообщенияahork (26.7.2006, 22:01) писал:

C Минольты 5400 узкопленочный скан в РАВе составляет около 300 Mb.
О чем это говорит? А ни о чем, кроме как о неудобстве этого сканера для практического использования честными фотоманьяками :)
Скан 2900 дпё 16 бит "весит" примерно 63М, 4000 дпё -- 120М.

#28 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 29 July 2006 - 23:56

Просмотр сообщенияLexander (27.7.2006, 15:26) писал:

О чем это говорит? А ни о чем, кроме как о неудобстве этого сканера для практического использования честными фотоманьяками :)
Скан 2900 дпё 16 бит "весит" примерно 63М, 4000 дпё -- 120М.
Вот и любопытно становится, что же такое эта Минольта 5400 пишет, т.к. заявленный объем существенно расходится с дилетантскими оценками.
Так, в порядке повышения собственной эрудиции...

#29 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2006 - 00:53

Просмотр сообщенияSergeyChernow (29.7.2006, 23:55) писал:

Вот и любопытно становится, что же такое эта Минольта 5400 пишет, т.к. заявленный объем существенно расходится с дилетантскими оценками.
Так, в порядке повышения собственной эрудиции...
Скан кадра 24х36мм у Минольты 5400 дает картинку размером ~ 39 мегапиксклей,
у Никона ЦС4000 ~22 мегапикселя.
Соомветственно 8-ми битный тиф 39*3=117Mb 22*3=66Mb
16-ти битный тиф 39*6=234Mb 22*6=132Mb
16-ти битный РАВ 39*8=312Mb 22*8=176Mb

#30 DrSys

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 30 July 2006 - 18:58

По моему опыту, 512 Мб оперативки для CS2 не достаточно. У меня 1.5 Гб, и этого для повседневной обработки вполне хватает, но если надо что-то более тяжелое, начинаются обращения к диску и, как следствие, тормоза.
Если допустить, что памяти хватает, то сл. факторами будут процессор, и быстродействие всей подсистемы памяти как целого.

Просмотр сообщенияahork (27.7.2006, 13:21) писал:

Частота и тип процессора на работу фотошопа влияет в меньшей степени, чем память и диски.
Тут можно поспорить, ибо если под типом процессора скрывается и его двухядерность, то это в корне не верно --- фотофоповские задачки хорошо параллелятся. Сама по себе частота не так важна.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных