Перейти к содержимому


* * * * * 1 Голосов

Cactus v6 II


Сообщений в теме: 88

#1 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 27 November 2017 - 21:33

Прикрепленное изображение: Cactus v6II.png

Триггер на сайте производителя:
https://www.cactus-image.com/v6ii.html


Основные особенности:


    • Кроссбрендовый ручной безпроводный контроль мощности и зуммирования с поддержкой HSS для вспышек Canon, Fujifilm, Nikon, Olympus, Panasonic и Pentax;
    • Две модели высокоскоростной синхронизации:
      • Поддержка HSS на скорости затвора до 1/8000 с;
      • Режим Power Sync для высокоскоростной синхронизации со вспышкой оборудования, которое не поддерживает HSS;
    • Режим Multi-master для поддержки до 20 пользователей одновременно работающих с одним оборудованием при индивидуальных настройках мощности для каждого;
    • AF-assist для помощи в фокусировке в условиях низкой освещенности;
    • Создание/редактирование индивидуальных профилей;
    • Работа со вспышкой RF60 с поддержкой HSS и Power Sync;
    • Другие особенности:
      • Сквозной TTL
      • Управление группами
      • Удаленный спуск затвора
      • Возможность обновления прошивок.
Известные ошибки, которые пока(или вообще) не будут исправлены:
Синхронизатор не распознает некоторые вспышки Pentaх, если их голова не направлена вперед (стандартное положение, при котором на информационном дисплее отсутствует символ поднятой головы).
Обход ошибки: Чтобы система всегда распознавала оригинальные вспышки Pentax можно рекомендовать в настройках (MENU - Flash Setup - Flash System) устанавливать значение Pentax, а не в Auto.

Сообщение отредактировал _aalex_: 31 August 2018 - 22:23


#2 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 27 November 2017 - 21:38

Итак, приехало.
В данный момент использую в связке K-5IIs + FGZ540

Предварительно: TTL есть, ручная регулировка мощности есть (но ощущение, что на 1/1 сильно занижена мощность вспышки).
Зум на вспышке только мануальный - с триггера (или на самой вспышке).

Режим с несколькими вспышками проверить пока не смогу: в наличии только 2 триггера.

На днях буду делать сетап под день рожденья сына, как раз более плотно проверю возможности.

Сообщение отредактировал _aalex_: 27 November 2017 - 21:59


#3 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 27 November 2017 - 22:28

как там hss поживает? адекватен по экспозиции?

#4 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 27 November 2017 - 22:38

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

как там hss поживает? адекватен по экспозиции?
Это пока не проверял: получил когда уже темно было.

Ближе к концу недели погоняю и постараюсь проверить. HSS самого интересует, так как ради него, собственно, и бралось (на замену Acon)

Навскидку: стена с полутора метров, везде чувствительность 100 ISO и диафрагма 4.5, на триггере установлен режим TTL

1/60
Прикрепленное изображение: _IMG6823.JPG

1/1000
Прикрепленное изображение: _IMG6824.JPG

1/4000
Прикрепленное изображение: _IMG6825.JPG

Сообщение отредактировал _aalex_: 27 November 2017 - 22:55


#5 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 27 November 2017 - 23:30

Просмотр сообщения_aalex_ (27 November 2017 - 21:38) писал:

Итак, приехало.
Если не секрет где заказывали и по чем?))) Самого интересует сей девайс. Ответить можете вличку.

#6 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 27 November 2017 - 23:41

Просмотр сообщения_aalex_ (27 November 2017 - 22:38) писал:

Навскидку: стена с полутора метров, везде чувствительность 100 ISO и диафрагма 4.5, на триггере установлен режим TTL
Странный разброс по экспозиции. Вспышка далеко была от стены? У меня равномерность вроде бы получше. Попробуйте тот же тест провести на более высоком ИСО.

#7 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 28 November 2017 - 00:06

Просмотр сообщенияskyer (27 November 2017 - 23:41) писал:

Странный разброс по экспозиции. Вспышка далеко была от стены? У меня равномерность вроде бы получше. Попробуйте тот же тест провести на более высоком ИСО.
Полтора метра.

Через пару дней сделаю сравнение с накамерным положением и через триггер метров с трех. Предлагайте выдержки.

#8 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2017 - 06:33

Просмотр сообщения_aalex_ сказал:

Навскидку: стена с полутора метров, везде чувствительность 100 ISO и диафрагма 4.5, на триггере установлен режим TTL
Опять же навскидку. ТТЛ+ HSS работают не корректно. На лицо уменьшение экспозиции, просто автоматика не правильно считает. Хорошо что пока чёрных полос нет, то есть синхронно всё происходит. Думаю без ТТЛ будет намного лучше. Меня интересует получившийся артефакт на второй фотке по углам слева, что это?

#9 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 28 November 2017 - 07:49

Оси вспышки и камеры не совпадали, камера была в руках, переотражения текстуру стены подчеркнули.
Дождитесь второго теста, возьму штатив и сделаю более корректное сравнение.

#10 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2017 - 07:57

Просмотр сообщения_aalex_ сказал:

Оси вспышки и камеры не совпадали, камера была в руках, переотражения текстуру стены подчеркнули.
Ладно будем считать что это артефакты сжатия в jpeg. Если бы было так легко получить такой артефакт просто из за того что не совпадают оси то это была бы огромная проблема системы.

#11 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 29 November 2017 - 16:10

Итак, проведены тесты.

Тест 1

Используемое оборудование: Фотокамера Pentax k5II
Вспышка Pentax FGZ540
Триггеры: Cactus v6II (обнаружено, что для корректного попадания контактов нужно немного (около миллиметра) не до конца вставлять вспышку в разъем).

Условия: камера установлена на штативе в 3 метрах от стены, в камере установлен ручной режим.
Вспышка установлена в горячий башмак, выбран автоматический режим с поддержкой HSS.

Проведены две серии съемки:
ISO 100 F 4.5 Выдержки 1/180s, 1/1000s, 1/4000s
ISO 400 F 4.5 Выдержки 1/180s, 1/1000s, 1/4000s

После этого вспышка снята с камеры и установлена на триггер Cactus v6II (он установлен на стойке максимально близко к накамерному положению вспышки)
В триггере установлена система Penax, профиль вспышки AF540T

Проведена серия:
ISO 400 F 4.5 Выдержки 1/180s, 1/1000s, 1/4000s

Прикрепленное изображение: TTL&HSS on cam.jpg

Выводы:
1. Как в накамерном положении, так и с использованием триггера при использовании HSS есть отклонения по освещенности, доходящие до 1.5 Ev. Степень отклонения меняется в зависимости от установленного ISO.
2. Отклонения для накамерного варианта и при использовании триггера в режиме HSS на равных значениях экспопары есть, при этом составляют 0,5Ev и менее.
HSS синхронизация отрабатывается корректно.

Таким образом триггеры могут использоваться для HSS, а также для TTL на нормальных выдержках.


Тест 2

Оборудование: то же.
Впышка установлена на триггер.
Везде ISO 400 F 4.5 Выдержка 1/180

Серия 1. На трансмиттере задан ручной режим управления мощностью, проверены значения 1/1 и 1/64*

Серия 2. На трансмиттере задан автоматический режим управления мощностью, дополнительно на трансмиттере заданы экспокоррекции +2 Ev и -2 Ev (для сравнения взят кадр из теста 1 с нулевой коррекцией)


Прикрепленное изображение: Man & Corrections.jpg
(так как первый раз работа с ручным режимом прошла некорректно, примеры удалены)

Выводы:
Ручной режим отрабатывает корректно только в случае, если и в Rx и в Tx выбраны одинаковые значения для типа вспышек и самой вспышки. Если есть различия, то в ручном режиме вспышка отрабатывает по сигналу предварительной вспышки и в момент открытия затвора уже ничего не освещает.

Автоматический режим использовать можно.

Как говорилось ранее: режим с несколькими вспышками пока проверить не имею возможности.

Сравнение работы с Acon делать не буду, так как последние просто являются безпроводным аналогом проводного удлиннителя.

UPD: общий вывод: продукт использовать можно, но в ряде случаев для ручного режима может потребоваться точно указывать профили вспышек. Как это будет работать с разными вспышками проверить пока не имею возможности.

Сообщение отредактировал _aalex_: 29 November 2017 - 21:36


#12 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 November 2017 - 16:51

_aalex_, с башмаком у вас странная ситуация, у меня с К-1 такого не было. Капля термоклея на башмак Кактуса может помочь.

Я так понял, что мощность в ручном режиме у вас совсем не регулируется? Тоже странно. Я, после установки прошивки X-TTL, ручные режимы, наверное, и не пробовал. С предыдущей прошивкой, когда TTL не было, ручное изменение мощности работало без нареканий.

#13 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 29 November 2017 - 16:59

skyer,

Проблема не с установкой трансмиттера, а с установкой вспышки на ресивер, там нужно будет еще поиграться. Возможно как раз и потребуется капля термоклея.

По поводу ручной регулировки: у меня ощущение бага в прошивке.

Если вручную с трансмиттера инициировать срабатывание вспышки, то да: сила импульса для 1/1 и 1/64 различаются колоссально.

Но когда трансмиттер срабатывает в штатном режиме (при срабатывании затвора) импульс ближе к 1/64 независимо от установленной вручную мощности.

Если проверите, скажите как у вас, может быть это у меня глюк связки вспышка - камера, или же таки есть проблема с прошивкой.

Сообщение отредактировал _aalex_: 29 November 2017 - 17:21


#14 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 November 2017 - 20:17

_aalex_, проверил. У меня работает всё нормально: и в P-TTL, и в ручном.
Может, наоборот, надо вспышку "запихнуть" чуть дальше на Rx? У меня сначала 540-я также не влезала до конца, но сейчас приноровился. У 540-й острые контакты и довольно мощные, у Метц 58 АФ2 конакты сделаны, на мой взгляд, получше. Насчёт некачественного башмака в вашем Кактусе я сомневаюсь. На вид, эти треггеры сделаны очень качественно.

#15 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 29 November 2017 - 20:55

skyer, скорее всего, особенности камеры. Я в свой пост с тестом HSS добавил ссылку на форум техподдержки Cactus, там у пользователя со связкой K5II+FGZ540II эта же проблема.

Стойкое ощущение, что вспышка срабатывает в момент предвспышки, а второй импульс уже игнорируется. В результате P-TTL работает, ручной режим делает вид что работает, так как вспышка визуально срабатывает, только не в момент открытия кадрового окна.
По башмаку все нормально, иначе не работали б оба режима. Перемена мест устройств ничего тоже не дает.

UPD: попробую универсальную прошивку, потом напишу результат.

UPD2: Установил универсальную прошивку. (в ней потребовалось руками установить производителя вспышек) На ней ручная регулировка импульса работает без проблем. Так что ошибка есть на уровне кода новой прошивки.

Сообщение отредактировал _aalex_: 29 November 2017 - 21:14


#16 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 November 2017 - 21:02

Может, действительно, ещё не все баги поправили. Вообще, они тестировали X-TTL на К-1. Возможно, у К-5 II есть свои особенности. У вас на Rx какой режим стоит: Pentax Auto или 540? Попробуйте поставить один или другой. У меня "Авто" стоит. С Метцами надо выбирать соответствующую модель.

#17 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 29 November 2017 - 21:30

Итак, финальный вариант.

На универсальной прошивке все работает без проблем.

На прошивке под Pentax пришлось вручную установить одинаковый профиль вспышки и для Rx и для Tx (и там и там поставил AF540T. После этого начало работать (еще на неделе буду снимать, тогда точно проверю). Если на Rx и Tx не совпадает значение получаете срабатывание вспышки на предвспыхе.

Правлю основную тему.

#18 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 November 2017 - 21:34

_aalex_, значит всё заработало? Отлично!

#19 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 29 November 2017 - 21:38

Последняя серия прошла успешно. У меня на Tx стоял Flash Profile AUTO, задал его одинаковым с Rx и регулировка начала отрабатывать корректно.
Выкладывать результаты проверки уже не буду, так как все тесты с рук делались и сложно вырезать одинаковые части кадра.

Заодно получаем особенность особенность, которую нужно будет учитывать при работе (если на Tx стоит тип вспышек Pentax, но профиль AUTO, получаем творчество Казмимира Малевича).

Сообщение отредактировал _aalex_: 29 November 2017 - 21:52


#20 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 November 2017 - 21:49

Просмотр сообщения_aalex_ (29 November 2017 - 21:38) писал:

...(если на Tx стоит тип вспышек Pentax, но профиль AUTO, получаем творчество Казмимира Малевича).
Возможно, это особенность работы с К-5 II. У меня на Тх стоит Пентакс/Пентакс, на Rx - Авто Пентакс.

#21 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 29 November 2017 - 21:55

Возможно - у меня проблема оказалась именно в Flash Profile, и вспышка и система были установлены Pentax.

По крайней мере тем, кто столкнется с подобным, найден потенциальный ответ.

Пока у этих триггеров два минуса: цена и габариты. Но ACON теперь продаю )

#22 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2017 - 22:30

Просмотр сообщения_aalex_ сказал:

задал его одинаковым с Rx и регулировка начала отрабатывать корректно.
Вопрос, режим М выдержка 1/180, диаф. 5.6 работа в обычном не HSS режиме, тёмная полоса с низу кадра присутствует?

#23 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 29 November 2017 - 22:58

Прикрепленное изображение: ISO400T180Tr.jpg

100% кадр (лопатка чтобы автофокусу легче было за что-то зацепиться)

1/180 4.5 ISO400 (камера в режиме M) (пример снят в режиме триггеров TTL без экспокоррекции)

Черной полосы нет.

Кадр с значениями 1/180 5.6 ISO 400 (камера в режиме M, режим управления экспозицией на триггерах М, мощность 1/8) черной полосы тоже нет.

В первый сводный отсюда (и из всей серии) брал фрагмент размером 120х200 пикселей из зоны, верхний левый угол которой лежит на 400.200 (в сводной картинке это нижний ряд крайний слева фрагмент).

Сообщение отредактировал _aalex_: 29 November 2017 - 23:12


#24 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2017 - 06:36

Просмотр сообщения_aalex_ сказал:

Кадр с значениями 1/180 5.6 ISO 400 (камера в режиме M, режим управления экспозицией на триггерах М, мощность 1/8) черной полосы тоже нет
ВО! Именно такой вариант работы и хотел узнать. Спасибо.

#25 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 15 December 2017 - 23:44

Выполнил проверку работы связки K5IIs+540FGZII
ситуация следующая: в P-TTL связка работает, в ручной регулировке мощности стабильного управления мощностью импульса так и не получил (собственно, вообще не получил нормального результата.

С 540FGZ ситуация такова, что на ресивере нужно ставить именно ее профиль, тогда все работает.

Заодно заметил, что трансмиттер неверно интерпретирует показание зума из камеры. Для моего лима 20-40 ухитрялся показать и 0 и 191мм

Пока ощущение сырой прошивки, но если ее допилят, то будет все интересно.

Сообщение отредактировал _aalex_: 16 December 2017 - 01:10


#26 skyer

  • Пользователь
  • 5605 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 22 December 2017 - 22:20

Проверил работу PowerSync у 540FGZ с V6 II и К-1. Работать в этом режиме не очень удобно, т.к., насколько я понял, под каждую выдержку надо делать дополнительные настройки, чтобы не было чёрных полос сверху или снизу кадра. Тем не менее, режим работает. У меня получился прирост мощности где-то +1,5-2 Ev по сравнению с обычным HSS. Однако следует ещё упомянуть характер светового пятна в этом режиме. Освещение не очень равномерное по кадру. Вдоль длинной стороны кадра в центре отчётливо видна более яркая полоска. Но если пользоваться всякими вспышечными модами, думаю, освещение будет равномерным.
Попробовал этот режим и с Shanny SN600FGZ. Настроить его с этой вспышкой так и не получилось. При любых настройках PowerSync у меня оказывался тёмный кадр (без чёрных полос), кроме верхней 1/6 части кадра по короткой стороне. Но следует отметить, что Кактусы вообще с Shanny как-то странно работают: то всё более-менее нормально, то вообще мощность не меняется. Так и не выявил какой-либо закономерности. Хотя вспышка сама хороша. Заряжается НАМНОГО быстрее 540FGZ.

Сообщение отредактировал skyer: 23 December 2017 - 00:39


#27 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2017 - 22:29

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Проверил работу PowerSync
А что за режим такой, что происходит и что должно происходить и как это всё с HSS связано. Если это обычный стробоскоп то прирост мощности не удивляет.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 22 December 2017 - 22:30


#28 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 22 December 2017 - 23:29

PowerSync - здесь у кактуса - это псевдо-hss (или HyperSync у покетвизарда), подгонка полного импульса вспышки к времени открытия затвора. осюда и неравномерность и более яркая полоска вдоль длинной стороны кадра и темные полоски по верху и низу.

поэтому и псевдо, что никакого отношения к hss fp не имеет, который по сути мерцание лампы с частотой в килогерцы, пока щторки двигаются

#29 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 23 December 2017 - 15:01

Дополнение относительно PowerSync.

В инструкции к оборудованию описана возможность корректировка задержки срабатывания вспышки, но не совсем понятно описано как именно вызывается это меню.

Поэтому даю инструкцию о том, как вызвать меню Power Sync ADJ.

Включаем PowerSync в TX юните Functions - Sync Mode - выбираем PowerSync - жмем Ok.
Теперь находясь тут же нажимаем на колесо и не отпуская его крутим (влево или вправо, как у Вас в настройках) - появляется меню Power Sync ADJ как в инструкции. При этом Важно: нажимаем колесо не тогда, когда в подменю Sync Mode позиция PowerSync подсвечена, а именно когда она не подсвечена (или после нажатия Ok или просто после входа в это подменю) тогда в момент нажатия на колесо слово PowerSync выделяется и после поворота колеса открывается меню настройки задежки. Выход из него (полный) нажатием кнопки Menu (другого не нашел).

#30 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 29 December 2017 - 22:58

Итак, по режиму ручного управления мощностью вспышки:

Если он на реботаем пробуем резетнуть синхронизаторы.

Для этого Menu > Preference > Factory Reset (Тут Yes и потом еще подтвердить).

У меня после этого заработало ручное управление для обоих версий 540-й.

Есть еще глюк с передачей фокусного и ISO от камеры трансмиттеру,а также иногда залепание трансмиттера в меню, отображающем полученные от камеры параметры к сожалению, у меня это перезагрузкой не лечится. В остальном пока полет нормальный.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных