Перейти к содержимому


по Турции на поезде


Сообщений в теме: 15

#1 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 November 2017 - 10:53

Тут, пишут, открыли новую железнодорожную линию Баку- Тбилиси - Карс. В связи с этим, предполагается вот такой маршрут по Турции - преимущественно на поездах.
В мае следующего года я буду работать в Калмыкии, где есть станция Артезиан, откуда можно уехать в Баку.
Маршрут пока вижу так:

1. Артезиан - Баку, поезд;
2. Баку - (Тбилиси, факультативно) - Карс, поезд;
3. Карс, Ани - день или два, в зависимости от жд расписания; Автобусик там, говорят, есть туристический в Ани раз в день, ходит, нет, никто не знает, альтернатива - брать такси, общественного транспорта нема.
4. Карс - Кайсери, поезд;
5. Каппадокия. Дня 4, жить в Гёреме, бегать по окрестностям (общ. транспорт);
6. Гёреме - Мерсин, автобус;
(6а. Кизкалеси, факультативно, переночевать, купаться, крепость посмотреть);
7. Мерсин - Фамагуста, паром;
8. Сев. Кипр, жить в Фамагусте, кататься по острову, 3 дня;
9. Фамагуста - Никосия, автобус, оттуда Пегасусом в Москву.

Вариантов маршрута много есть, однако. Неизвестно, когда запустят пассажирское сообщение по новой ветке из Баку. Если вдруг поезда в Карс не будет, остается автобус Элиста - Тбилиси (раз в неделю ходит, по яндекс-расписанию, на самом-то деле, знаем мы элистинский автовокзал, нужно будет проверять и проверять, но телефон их, вроде, есть). А потом, возможно, авиаперелет на лоукостере Тбилиси - Карс, или автобусом.
Мерсин, Кизкалеси, Адана - это все уже Средиземное море. Там, думаю, уже можно будет поплавать в конце мая. На Кипр - в основном ехать для галочки, ну, есть там город-призрак Вароша, куда не пускают, есть древние руины Саламина, есть пляжи. Но с паромом тоже куча неясностей, вроде как из Мерсина он не ходит, а ходит из какой-то деревни за 100 км, и приплывает не в Фамагусту, а в малонужный мне Гирне.
Так что, буду смотреть по Кипру. Если прямого парома таки нет, вырисовываются еще три варианта:
а) сгонять из купальной зоны Турции в Шанлыурфу через Газиантеп, вроде бы, по отчетам и фоткам, там интересно. Можно ехать прямо из Каппадокии, а купание оставить напоследок, и улететь в Москву из Аданы;
б) заторчать на три дня в Кизкалеси приморском, там вокруг куча всего посмотреть. Улететь из Аданы.
в) Сразу улететь из Мерсина - Аданы в Москву с пересадкой в Стамбуле, где и заторчать на эти два-три дня. Смущает необъятность Стамбула в этом случае.

Если у кого-то есть, что сказать, посоветовать или спросить по теме, то милости прошу ;)

#2 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 22 November 2017 - 12:53

Просмотр сообщенияЙож сказал:

9. Фамагуста - Никосия, автобус, оттуда Пегасусом в Москву.
Этот пункт непонятен. В Никосии вроде гражданского аэропорта нет. Улететь из Северного Кипра, по-моему, можно только в Турцию. Приехать на Северный Кипр и пересечь границу Южного нельзя (только наоборот).

#3 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 November 2017 - 13:56

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (22 November 2017 - 12:53) писал:

Этот пункт непонятен. В Никосии вроде гражданского аэропорта нет
Никосия частью на Северном Кипре (Лефкоша), там, как раз, и есть его единственный аэропорт Эрджан. Улетать, естественно, с пересадкой в Стамбуле лоукостером Пегасусом.

#4 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1433 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 22 November 2017 - 20:39

Дима, а какой бюджет предполагается на такие разъезды?
Я в этом смысле человек девственный. :)

Сообщение отредактировал Volodimmer: 22 November 2017 - 20:39


#5 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 November 2017 - 20:59

Просмотр сообщенияVolodimmer (22 November 2017 - 20:39) писал:

а какой бюджет
Совсем небольшой. 2 тыщи рублей до Баку, 3 тыщи до Карса, 2 тыщи до Кайсери, 2 тыщи на разъезды там, 3 тыщи на переезд к морю плюс еще тыща на паром на Кипр. Сто долларов - шесть тыщ - на возвращение домой. Итого тысяч 20 на дорогу. 350 долларов. 15 дней примерно в хостелах-отелях - пусть по 20 долларов, это 300 долларов. Ну и на еду и на всякие музеи-сувениры долларов 300 (20 в день для Турции нормально, если не пить и шиковать не часто), всего 1000 долларов и получается. ну, на всякий случай еще пару-тройку сотен прихвачу.

#6 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 November 2017 - 12:36

... наверное, по здравому-то разумению, лучше потратить последние 2-3 дня не на Северном Кипре, а в Стамбуле, тем более, возвращаться предстоит. все равно, через этот город, а по количеству всякого интересного они явно превышает и Кипр, и Курдистан.

#7 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2017 - 12:51

Очень интересная тема!
Если бы по следам первопроходца - я бы поехал после Ваших подробностей и советов.
Но я бы не стал растягивать маршрут, а посвятил бы больше времени именно Причерноморью + Каппадокия.
Кипр, Стамбул - это отдельные путешествия, и не стоит мешать всё в кучу. Там и климат другой, и люди, и комфорт. И одежду вы другую там носите, и еду другую едите, и в отелях других останавливаетесь, и безопасность там ... другая... КМК

#8 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 November 2017 - 14:41

Там Присредиземноморье получается, а не Причерно... ;)
Да, там много всего интересного: пещеры Рай и Ад, замок-остров в Кызкалеси, пляжи, пляжи - не туристские кемеры-аланьи, а настоящие, турецкие. С другой стороны, откуда бы потом не вылетать домой: с Кипра, с побережья, из Курдистана или из самой Каппадокии, в Стамбуле, все одно, придется пересаживаться. А пролетать Стамбул и даже не выходить в город - это я уже в прошлом году опыт имел...

#9 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2017 - 18:27

Насколько понял из карты…
ж\д: Гюмри (Армения) - Карс - Саракамыш (2 национальных парка рядом) - Хорасан (однозначно есть что смотреть) - Эрзурум (есть что см. + есть национальный парк) - Сивас (есть пересадка на ж\д в сторону черноморского побережья - и на юго-восток к территориям курдов) - Кайсери - Ешильхисар (национальный парк) - … а далее где-то в этих районах надо см красоты Каппадокии?
Практически во многих городках по этой ж\д обозначены местные аэродромы…

НО!
Устроители туров не зря едят свой хлеб. Они отрабатывают все мелочи. А без подготовки можно сильно обжечься в тех краях.
Конечно, можно заранее бронировать отели по маршруту и заранее оговорить экскурсии из отеля по окрестностям. Только это выйдет много дороже, КМК, чем договариваться с одним человеком на весь маршрут.

Есть люди (русские), живущие там, и промышляющие организацией таких экскурсий, поездок мини-групп. Если набирается группа - то тут всё реально, бюджетно, согласовано.
И безопасно.
Я так ездил (по Турции, в частности). Нас интересовала прибрежная полоса от Анталии до Стамбула, интересовали археологические раскопки и православная тематика. Группа была не маленькая, 2 а\м.

Теперь по Стамбулу.
Там слишком много обязательных для посещения объектов. Т.е. по-хорошему, это отдельный выезд, или несколько посещений. Да и стоимость осмотра всего довольно приличная наберётся.
София и Голубая мечеть, Дворец султана и Золотой рынок. Резиденция Вселенского патриарха и Влахернский храм (т.е. церковь на остатках храма). Обязательна морская прогулка по Босфору и виды с воды крепостных стен и пр и пр. Обязателен для посещения музей мозаики в бывш греческом монастыре… Да там список будет на несколько страниц! Один рыбный рынок чего стоит! А поездки на островки…

Отдельный вопрос - о безопасности. Это довольно серьёзный вопрос. Правоохранительная система в Турции - одна из самых суровых. Не надо обольщаться обстановкой на курортах - это исключение. А вымогательство и обман тут возведены в ранг искусства…
Надо поискать в сети человека, который организует поездки по Турции и живущего там. Таких много....

#10 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 November 2017 - 20:14

Просмотр сообщенияnettmann (25 November 2017 - 18:27) писал:

Насколько понял из карты…
ж\д: Гюмри (Армения) - Карс
Уже не так. Между Арменией и Турцией никакой связи нет, ж/д идет по территории Грузии, где построена новая ветка от Карса до границы (Пософ - Вале). Так что, приезжаем прямо в Карс, по дороге там смотреть особо нечего, если исключить Тбилиси, где на пару дней можно задержаться.

Цитата

а далее где-то в этих районах надо см красоты Каппадокии?
Кайсери - это практически центр Каппадокии, оттуда полтора часа до ее сердца, Гёреме.

Цитата

НО!
Устроители туров не зря едят свой хлеб. Они отрабатывают все мелочи. А без подготовки можно сильно обжечься в тех краях.
Конечно, можно заранее бронировать отели по маршруту и заранее оговорить экскурсии из отеля по окрестностям. Только это выйдет много дороже, КМК, чем договариваться с одним человеком на весь маршрут.
ну, первое и главное, наверное, возражение: я не хочу ездить с каким-то незнакомым мне человеком и зависеть от него, от его профспособности, честности и взглядов на то, что интересно, что нет.
Отели где-то заранее прекрасно бронируются в букинге, а где-то ищутся прямо на месте (есть тьма сайтов самостоятельных туристов, где ситуация описана чуть ли не для каждого города). Экскурсии из отеля и вообще на местах берутся лишь в самом крайнем случае: когда, например, объект нельзя посетить без организованной экскурсии. Ну, или когда я вижу, что самостоятельная организация потребует очень много сил, так было, например, с Подземной Рекой на Филиппинах, куда одиночек просто могут не пустить. В 99,9% случаев я обычно обхожусь без экскурсий: почитать про место, его историю и расположение интересующих объектов можно изрядно заранее, что-то мне может показаться более интересным, чем экскурсоводу-гиду, а что-то я пройду мимо, не обратив внимания.
Как пример - Ани рядом с Карсом (собственно, Ани и заставляет меня делать в Карсе длительную остановку). Там, конечно, есть экскурсии и все такое, отель с удовольствием организует трансфер за 100 долларов с тем, чтоб водитель, не мешая, просто посидел и подождал часа три-четыре.
Но - уже поверхностное изучение интернета показывает, что там есть и простая маршрутка за 10 лир, правда, вот, одна в сутки. А копнуть чуть глубже, посмотреть не только русскоязычную часть сети, так окажется, что существует и туристический автобусик типа "государственного", про который местные владельцы отелей и таксисты-гиды молчат, не желая терять доходы. И автобусик этот прекрасно довозит желающих эти несчастные 40 км, ждет там те же часа три-четыре, и везет обратно. За 20 долларов.

Цитата

по Стамбулу.
Там слишком много обязательных для посещения объектов. Т.е. по-хорошему, это отдельный выезд, или несколько посещений. Да и стоимость осмотра всего довольно приличная наберётся.
Ну да. И это смущает. С другой стороны, в этом мире есть столько интересных вещей и мест, что, боюсь, отдельный выезд именно в Стамбул мне не светит. С третьей стороны, так вот сейчас идет распродажа Пегасуса, и вполне можно слетать в Константинополь за 50 баксов... Не знаю, не знаю, буду думать.

Цитата

Отдельный вопрос - о безопасности. Это довольно серьёзный вопрос
Ну, я не шибко знатный путешественник, однако, какой-то опыт имею, в т.ч. и по мусульманским странам: Египет, остров Минданао на тех же Филиппинах. Везде шатался самостоятельно, без каких-то туров и сопровождающих (в Египте просто задолбался торчать на пляжах и сбежал в Каир и Александрию. Пошел на автовокзал, купил билет. Приехал в Каир, взял таксиста, и он мне показал тьму отелей, нагрев при этом аж на 200 рублей. Все эти отели мне не понравились, и мы поехали в Гизу, где я и обнаружил замечательный отельчик прямо под носом у Сфинкса, там и остановился. Позволив таксисту забежать вперед меня и заработать у хозяина еще рублей 100. Это такие, право, мелочи).

Цитата

Да там список будет на несколько страниц!
вот это немного пугает, я Стамбулом еще не занимался, попробую выделить главное для себя с расчетом на два-три дня.

#11 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2017 - 19:41

По Стамбулу что-то могу посоветовать, вспомнить.

#12 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 27 November 2017 - 22:32

Просмотр сообщенияЙож (25 November 2017 - 20:14) писал:

Так что, приезжаем прямо в Карс, по дороге там смотреть особо нечего, если исключить Тбилиси, где на пару дней можно задержаться.
Надо же, мне как раз эти места очень понравились, а из Тбилиси сбежал на следующий день.

#13 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 November 2017 - 23:00

Просмотр сообщенияtrurl (27 November 2017 - 22:32) писал:

Надо же, мне как раз эти места очень понравились
Цалка - Ахалкалаки? Ну, я понимаю, что везде есть интересное, но обнять необъятное нельзя же... Для меня тут главное, наверное, Каппадокия и Карс (Ани).

#14 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 November 2017 - 23:06

Просмотр сообщенияnettmann (27 November 2017 - 19:41) писал:

По Стамбулу что-то могу посоветовать, вспомнить.
Про Стамбул еще и не начинал мыслить, так, прошелся верхами по списку мест, в которых нужно побывать.
Пока у меня есть один вопрос: где там встречать восходы - и закаты?

#15 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 28 November 2017 - 16:57

Просмотр сообщенияЙож (27 November 2017 - 23:06) писал:

Про Стамбул еще и не начинал мыслить, так, прошелся верхами по списку мест, в которых нужно побывать.
Пока у меня есть один вопрос: где там встречать восходы - и закаты?
На акведуке, на Босфоре со стороны воды с видом на город... Красивый район -- полутрущобный Фатих, там пожалуй и в полдень с фотоаппаратом побродить можно.

Сообщение отредактировал Rapucha: 28 November 2017 - 19:35


#16 Kenny

  • Пользователь
  • 3231 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 14 August 2022 - 11:03

Так чем всё закончилось?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных