Перейти к содержимому


100 лет со дня Октябрьского переворота.


Сообщений в теме: 92

#1 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 November 2017 - 19:46

Сегодня 100 лет Октябрьского переворота. Но скорее Революции, поскольку трудно оценить масштаб влияния этого события на всё человечество.
Было много трагического за эти сто лет, и много хорошего.
Поздравляю всех с Великим праздником!!!
Своим студентам сегодня я сказал, что главный вывод - не нужны нам революции и майданы в ближайшее столетие. Давайте спокойно будем строить свою страну, беря лучшее из всего прошлого за 1000 лет и избегая трагического.

Сообщение отредактировал Teod: 07 November 2017 - 20:11


#2 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 07 November 2017 - 19:51

Прикрепленное изображение: 08.jpg


Слышал легенду,
Будто когда-то
Эту страну населяли гиганты.
Будто бы жили
Странной судьбою:
Были готовы к работе и к бою,
От недостатка
Хлеба и мяса
Бредили Марксом, Победой и Марсом,
Снежной тайгою,
Арктикой хмурой,
Яркими звёздами над Байконуром,
Пламенем жарким,
Бездной бездонной...
Строили шахты, плотины и домны.
И заблуждались,
И побеждали.
Ждали гостей из немыслимой дали.
Сквозь канонаду
Бойни кровавой
Мчались, чтоб рухнуть в высокие травы,
В снег почерневший,
В воду и в глину...
Алый свой флаг вознесли над Берлином.
Шли от колхозной
Луковой грядки
К Олимпиаде, Афгану, разрядке.
Шли сквозь шаблоны
И трафареты,
Шли, за собой увлекая планету,
Кровью писали
Добрую сказку.
Даже ошибки их были гигантскими.
Верили, веру
В сердце лелея,
В непогрешимость речей с Мавзолея,
Знали, что правы
Серп их и молот,
Знали, что мир лишь на время расколот,
Что не навечно
Боль и печали...

Но измельчали. Увы, измельчали...
Их же потомки
Прячутся робко
В затхлой тиши кабинетных коробок,
Мыслят стандартно,
Далью не бредят,
Сводят безжизненно с дебетом кредит,
Мелко мечтают,
Думают редко...
В них ничего не осталось от предков.

А. Гуськов "Время гигантов".

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 07 November 2017 - 19:52


#3 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 November 2017 - 19:53

Просмотр сообщенияVlad Drakula (07 November 2017 - 19:51) писал:

Это стихи идиота, ничего не понимающего. К сожалению, сейчас таких много развелось. Они не прошли настоящую образовательную школу, у них нет логики. Примерно как у Андрея Максимова. У которого мозгов просто нет.
Ладно, пойду пить Царскую водку за Великий Октябрь. Больше не хочу ничего отвечать. Пусть у каждого останется своё мнение.

Сообщение отредактировал Teod: 07 November 2017 - 19:57


#4 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 07 November 2017 - 19:56

Просмотр сообщенияTeod (07 November 2017 - 19:53) писал:

Это стихи идиота, ничего не понимающего.
Не Вам судить.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 07 November 2017 - 19:57


#5 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 07 November 2017 - 20:05

Просмотр сообщенияTeod (07 November 2017 - 19:53) писал:

Ладно, пойду пить Царскую водку за Великий Октябрь. Больше не хочу ничего отвечать. Пусть у каждого останется своё мнение.
давно пора.

#6 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 07 November 2017 - 20:42

"Капсула времени" 1967 года, открытая недавно в Новосибирске.
Изображение

#7 savok

  • Пользователь
  • 8400 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 07 November 2017 - 20:44

С праздником Товарищи! Ура!!!

#8 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 07 November 2017 - 21:45

Просмотр сообщенияalligatory (07 November 2017 - 20:42) писал:

"Капсула времени" 1967 года, открытая недавно в Новосибирске.
Изображение
Прикольно )) И ведь многое свершилось .

#9 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2017 - 23:23

Просмотр сообщенияTeod (07 November 2017 - 19:46) писал:

Своим студентам сегодня я сказал, что главный вывод - не нужны нам революции и майданы в ближайшее столетие. Давайте спокойно будем строить свою страну, беря лучшее из всего прошлого за 1000 лет и избегая трагического.
классовые противоречия куда денем? ;)
Кому то хруст французской булки, а кому то хруст булок в зарабатывании хлеба насущного?

#10 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2017 - 23:41

Всех - с праздником. Кем бы мы были, если б не это?
Сейчас многое вывернули шиворот-навыворот, предков нарисовали себе голубых кровей. О великой стране тоскуют, которую якобы разрушили сто лет назад...
А забывают, что всё рухнуло за 2 недели "триумфального шествия советской власти"... значит плохи были конструкции основ государственной жизни...
За много вековую историю Руси накопились нерешённые властью проблемы системного характера, их надо было решать так или иначе. Но не революции начала ХХ века, ни события конца ХХ века - их не решили. Если б решили - мы бы ушли вперёд абсолютно всех государств мира...
Выводов не сделано, мы слушаем голос псевдо-историков, псевдо-пророков, нас разводят политики...

#11 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 08 November 2017 - 00:00

Просмотр сообщенияKamerer (07 November 2017 - 23:23) писал:

классовые противоречия куда денем? ;)
Кому то хруст французской булки, а кому то хруст булок в зарабатывании хлеба насущного?
Сейчас, хотя бы, есть потенциальная возможность подумать головой самому, а не государство за тебя всё решит. Ну, и всем желающим дорога открыта туда, где "мёдом намазано".
Да и от хруста одних булок до хруста других тоже вполне возможно добраться, шанс есть, коли мозги есть и работы не боишься.

#12 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 08 November 2017 - 00:11

Просмотр сообщенияLucky IL (08 November 2017 - 00:00) писал:

Сейчас, хотя бы, есть потенциальная возможность подумать головой самому, а не государство за тебя всё решит. Ну, и всем желающим дорога открыта туда, где "мёдом намазано".
Да и от хруста одних булок до хруста других тоже вполне возможно добраться, шанс есть, коли мозги есть и работы не боишься.
Да, естественно шанс есть, если: послать на пять букв совесть, горбатиться на капиталиста и не видеть семью, родится на обетованной или "найти" родственное колено и иммигрировать спрятав "будённовку" и одеть (что там одевают в таких случаях), да что там, много способов есть.. главное не забывать платить "дань" :)

Сообщение отредактировал gmor: 08 November 2017 - 00:12


#13 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 08 November 2017 - 00:17

Просмотр сообщенияnettmann (07 November 2017 - 23:41) писал:

Всех - с праздником. Кем бы мы были, если б не это?
Выводов не сделано, мы слушаем голос псевдо-историков, псевдо-пророков, нас разводят политики...
Работа у них такая.. между прочим за неё хорошо платят (мы) :)
(как раз надо пенсионку и налоги оплачивать))

#14 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2017 - 00:17

Я пойду за попкорном. Взять ещё кому?

#15 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4862 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 08 November 2017 - 00:21

Просмотр сообщенияArksonisIntro (08 November 2017 - 00:17) писал:

Я пойду за попкорном. Взять ещё кому?
Мне если можно.. :blush:

#16 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 08 November 2017 - 00:49

Просмотр сообщенияgmor (08 November 2017 - 00:11) писал:

Да, естественно шанс есть, если: послать на пять букв совесть, горбатиться на капиталиста и не видеть семью, родится на обетованной или "найти" родственное колено и иммигрировать спрятав "будённовку" и одеть (что там одевают в таких случаях), да что там, много способов есть.. главное не забывать платить "дань" :)
Не родился на обетованной, не посылаю совесть, семью вижу и очень даже, никуда вроде уезжать не собираюсь. На капиталиста отчасти работаю, но горб не заработал вроде и не планируется. При этом достаточно нормально живу, французских булок хруст и баварского пена проскакивает.
Я чтото делаю не так?
Другое дело было, пока в науке на наше родное государство работал... Вот там жилы тянули и кости хрустели.

#17 savok

  • Пользователь
  • 8400 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 November 2017 - 00:55

Нет Товарищи, не в колбасе счастье, и не булках. :)

Сообщение отредактировал savok: 08 November 2017 - 00:56


#18 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 08 November 2017 - 01:05

Когда я учился в школе, а страна строила коммунизм, то учитель истории(Чирков Ф) с гордостью сообщил нам, что кулаки ,как класс ,были ликвидированы-10 миллионов человек. Голод в Поволжье ,голодомор, гражданская война, репрессии, ВОВ- сколько людишек коммунисты в землю закопали? Мой дед Сошников М ,будучи председателем колхоза
за забой пары свиней и обеда для голодных колхозников, после сдачи всех оброков, пошёл по этапу,.Праздник говорите? ну празднуйте,

Сообщение отредактировал baryshnikv: 08 November 2017 - 01:06


#19 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 November 2017 - 01:30

Просмотр сообщенияLucky IL (08 November 2017 - 00:49) писал:

Не родился на обетованной, не посылаю совесть, семью вижу и очень даже, никуда вроде уезжать не собираюсь. На капиталиста отчасти работаю, но горб не заработал вроде и не планируется. При этом достаточно нормально живу, французских булок хруст и баварского пена проскакивает.
Я чтото делаю не так?
И какие проблемы с этим сегодня в Коммунистическом Китае? А там репрессии и слом строя были может и почище нашего. Но позже они не стали по новой ломать уже построенное, а лишь реформировали его. И движутся к светлому будущему.
Так что не надо хаять Советский строй.

+ Хотите поговорить о ужасах того или иного строя - давайте поговорим о миллионах умерших в 20-ых годах от голода в капиталистических и демократических Штатах.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 08 November 2017 - 01:30


#20 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 08 November 2017 - 01:42

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

И какие проблемы с этим сегодня в Коммунистическом Китае? А там репрессии и слом строя были может и почище нашего. Но позже они не стали по новой ломать уже построенное, а лишь реформировали его. И движутся к светлому будущему.
Так что не надо хаять Советский строй.
При Хрущеве компартию Китая обвиняли в ревизионизме .
А в 70-х там по мирному свергли так называемую "банду четырех". Ну и КНР задружился с США и их тихоокеанскими союзниками.


#21 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 08 November 2017 - 01:58

Просмотр сообщенияVlad_Biker (08 November 2017 - 01:30) писал:

И какие проблемы с этим сегодня в Коммунистическом Китае? А там репрессии и слом строя были может и почище нашего. Но позже они не стали по новой ломать уже построенное, а лишь реформировали его. И движутся к светлому будущему.
Так что не надо хаять Советский строй.

+ Хотите поговорить о ужасах того или иного строя - давайте поговорим о миллионах умерших в 20-ых годах от голода в капиталистических и демократических Штатах.
Хм, ну начнем с экологии - там вздохнуть трудновато изза смога и дыма. Продолжим аналогом "занавеса" на примере блокировки части международного интернета (мессенждеры, соцсети, VPN, да хоть те же ограничения на криптовалюты). Далее, можно сказать об уровне жизни среднестатистического рабочего там (встречался лично, беседовал, знаю. в т.ч. и с представителями науки и производства), а поскольку при "социализме" это и есть уровень жизни большей части населения, то это крайне печально. И ещё стоит учесть фактическое отсутствие отпусков (номинально он и так там один из самых маленьких в днях), чтобы заработать побольше.
Про советов - ок. Хоть оценки приблизительные, но пусть будут в таком порядке: революция - 10 млн ,репрессии - 5(?)-10(?) млн, 2я мировая - 10(?) млн. И пусть даже поделим это всё на 10 с учетом вранья статистики, недоказательной вины большевиков во 2й мировой (хотя про приказ стрелять на поражение в дезертиров слышал лично от участника действий) и пр., пр. Неужели вы думаете, что жизни 3х миллионов людей (поделили на 10, помните?) стоят того, чтобы праздновать это событие? Подумайте, 3 000 000. Да не каждый человек за ВСЮ свою жизнь столько людей видит. А их не стало. Оправдания? Нет уж, в моей голове не находятся таких для всех этих ребят.

Да и если вернуться на землю - я вот на подписи и обсуждения смотрю тут и думаю: а при СССР могли ли столько людей иметь Японские (ладно, Малайзийские, Тайваньские и пр.) камеры и объективы? Снимали на Зениты и плевались, Пентаксы как праздник были, а на Лейки молились.

З.Ы. Про Штаты это отдельный разговор - устроили геноцид коренного населения, перед этим за деньги купив половину своих территорий. Настоящая "нация". Беженцев из старого света.

Сообщение отредактировал Lucky IL: 08 November 2017 - 01:59


#22 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 November 2017 - 01:59

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (08 November 2017 - 01:42) писал:

При Хрущеве компартию Китая обвиняли в ревизионизме .
А в 70-х там по мирному свергли так называемую "банду четырех". Ну и КНР задружился с США и их тихоокеанскими союзниками.
И как это не соотносится с моими словами? От того, что они стали "дружить" (извлекать выгоду) с США, их строй не изменился. Как и основные задачи. Они лишь реализовали на своей территории НЭП.

#23 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 November 2017 - 02:08

Просмотр сообщенияLucky IL (08 November 2017 - 01:58) писал:

У вас многое перевёрнуто с ног на голову. При чём здесь социалистический строй? То были лишь методы "работы" отдельных личностей. Капитализм что-то никто не ругает, хотя капиталисты развязали Опимную войну и чуть пол Азии не уничтожили. А про "приключения" демократических капиталистов Англичан в Индии даже вспоминать не охота. Они там население уничтожали не деревнями, а площадями. И ничего. Капитализм и "демократия" - это видишь ли хорошо, а Социализм - плохо.

Только всё совсем не так.

Просмотр сообщенияLucky IL (08 November 2017 - 01:58) писал:

Насчёт же Китая - посмотрите где они были 20 лет назад, и где сейчас. Это раз.

Во вторых Китайскому автопрому уже приказано к 20-какому-то году начать массовый выпуск электромобилей в качестве одной из мер борьбы со смогом в городах.
Так что ещё лет 10 и про смог в Китайских городах все забудут так же как и про смог в Лондоне. Не только из-за электромобилей, ни благодаря комплексу мер, который они 100% реализуют.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 08 November 2017 - 02:09


#24 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 08 November 2017 - 02:14

Vlad_Biker,
Вроде речь о "праздновании" 100 лет знаменательного события?
Так я о том, что в результате этого события люди погибли. Много. Очень. А начало положили политики. Точнее революционеры.
Остальное (крах производства, транспорта и пр) - не важно, если есть люди, они могут исправить.
Мы не о социализм/капитализм/... (нужное подчеркнуть) и не о Англии в Индии/США во Вьетнаме/... (нужное подчеркнуть).
Мы о трагических событиях.
А люди радуются, мол жить стало легче, жить стало веселее после этой революции.
Да и после распада, русских много где "любили" сильно на территории СНГ. Просто так, наверное...

#25 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 November 2017 - 02:30

Просмотр сообщенияLucky IL (08 November 2017 - 02:14) писал:

Да и после распада, русских много где "любили" сильно на территории СНГ. Просто так, наверное...
Не просто так. Ваши капиталистические друзья их ближнего и дальнего зарубежья целенаправленно разжигали межнациональные конфликты с целью окончательного и бесповоротного уничтожения конкурента.
Не получилось. Но сейчас они на новый круг заходят.

Насчёт празднования революции - чего в результате её было больше - хорошего или плохого, каждый решает сам.
Для меня - революция была неизбежна, она могла пойти разными путями, но пошла не лучшим, почему (вспоминая англо-американо-японскую интервенцию тех лет, белогвардейское движение и прочее) - это отельный разговор, но репрессии более позднего периода к самой революции имеют не такое уж и прямое отношение.

#26 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2017 - 02:31

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Ваши капиталистические друзья
ДРУЗЬЯ? Это вы сказали или кто?

#27 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 08 November 2017 - 02:36

Просмотр сообщенияVlad_Biker (08 November 2017 - 02:08) писал:

Капитализм и "демократия" - это видишь ли хорошо, а Социализм - плохо.
Да я не говорю о строях, поймите. Да и где вы демократию-то видели? По мне и конституционная монархия норм (в Японии, например). Я о методах, используемых для управления странами. Большевики - не молодцы в этом вопросе и о социализме там и речи не было. Диктатура какая-то.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (08 November 2017 - 02:08) писал:

Насчёт же Китая - посмотрите где они были 20 лет назад, и где сейчас. Это раз.
Смотрю и вижу разницу. Ребята молодцы. Но мне пока в Китай не хотелось бы переехать жить. Да и не очень комфортно себя будешь чувствовать, если тебе государство диктует количество детей, которое ты можешь иметь. Да знаю, уже сняли ограничение, да, оно с некоторых сторон было разумным. Но и обосновать и вернуть могут и никто не пикнет даже.
Да и вообще социализм не очень как-то на нашем шарике получается.

"Я спросил:
- Все эти люди - близнецы?
- Близнецы? Помилуй Бог! - ответил мой спутник. - Что вам внушило эту
мысль?
- Ведь все они так похожи, и у всех черные волосы, - ответил я.
- О! Теперь это установленный цвет волос, - объяснил мне мой спутник, -
у всех у нас черные волосы. У кого они не черного цвета, тот обязан их
выкрасить.
- Зачем? - спросил я.
- А то как же! - возразил старый джентльмен несколько раздраженно. - Я
думал, вы понимаете, что теперь все равны. Что сталось бы с нашим
равенством, если бы какой-нибудь мужчина или женщина вздумали разгуливать в
золотистых волосах, а кто-нибудь еще вздумал бы завивать их? Люди должны не
только быть равными в наше время, но и казаться ими по мере возможности.
Указом - всем мужчинам бриться и всем мужчинам и женщинам носить одинаковой
длины черные волосы - мы исправляем до некоторой степени ошибки природы."

#28 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2017 - 02:39

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Да и вообще социализм не очень как-то на нашем шарике получается.
рабовладельчество => феодализм => капитализм => постиндустриализм => а что дальше? с появлением роботов разве не коммунизм?

#29 Lucky IL

  • Пользователь
  • 2999 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 08 November 2017 - 02:42

Просмотр сообщенияArksonisIntro (08 November 2017 - 02:39) писал:

рабовладельчество => феодализм => капитализм => постиндустриализм => а что дальше? с появлением роботов разве не коммунизм?
Чтото не вижу катающихся на Тесле с автопилотом-роботом коммунистов.

#30 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 08 November 2017 - 02:46

Просмотр сообщенияLucky IL (08 November 2017 - 02:36) писал:

Да и не очень комфортно себя будешь чувствовать, если тебе государство диктует
Любое государство "диктует" то, что в данный момент времени будет благом для развития общества в целом, а не исходя из интересов процента любителей отсутствия ограничений.
Не хотите ограничений - пожалуйте в лес. Там, вдали от цивилизации, можете хоть голым бегать и 100 детей иметь. Но и пользоваться благами, которые даёт общество, и одновременно делать то, что хочешь без оглядки на это общество - низзя.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных