Перейти к содержимому


ПО на KONICA MINOLTA DiMAGE Scan Elite 5400 II



Сообщений в теме: 33

#1 Guganoid

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 18 December 2011 - 11:25

Здравствуйте.
Большая проблема у меня, потерял диск с родным софтом на пленкосканер KONICA MINOLTA DiMAGE Scan Elite 5400 II, просто не знаю что и делать, перерыл весь инет в поисках, пробовал сканировать vuescan'ом, но в нем не нашел мануальной фокусировки, а автоматическая патологически промахивается. Если у кого есть аналогичный сканер с ПО, очень прошу помочь.

#2 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2011 - 23:23

Я вам завтра залью родной софт, вторую версию и ссылку дам. Есть в сетях эти дрова, только зарыты глубоко.

#3 Guganoid

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 21 December 2011 - 23:44

Просмотр сообщенияAZET (21 December 2011 - 23:23) писал:

Я вам завтра залью родной софт, вторую версию и ссылку дам. Есть в сетях эти дрова, только зарыты глубоко.
Оо, спасибо, очень жду.

#4 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2011 - 22:14

Прошу прощения, у меня драйвер для сканера Scan Elite 5400 (без II). По ваш сканер нашел драйвер только под Mac.

Сообщение отредактировал AZET: 23 December 2011 - 23:13


#5 Евгений

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 27 December 2011 - 19:34

У меня тоже Scan Elite 5400 (без II). Но у меня другая проблема - перешел на Windows 7\64 - ПО не совместимо. В интернете ничего не смог найти. Никто не поможет советом?

#6 Guganoid

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 28 December 2011 - 14:15

Просмотр сообщенияЕвгений (27 December 2011 - 19:34) писал:

У меня тоже Scan Elite 5400 (без II). Но у меня другая проблема - перешел на Windows 7\64 - ПО не совместимо. В интернете ничего не смог найти. Никто не поможет советом?
А сам сканер в системе установился?

#7 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 28 December 2011 - 16:23

Silverfast 6?

#8 Guganoid

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 01 January 2012 - 09:05

Просмотр сообщенияJustMe (28 December 2011 - 16:23) писал:

Silverfast 6?
Не не, сканер в списке устройств появился?
Вот я поставил дрова на сканер, поставил сильверфаст, но он его не видит и все. Хотя вьюскан видит его нормально.

#9 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 01 January 2012 - 20:40

Да да, появился. Только отсюда не видно, кто кого на что поставил. Возможно, стоит обратиться к производителю софта?

http://www.silverfas...lta/519/en.html

#10 Guganoid

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 02 January 2012 - 16:34

Просмотр сообщенияJustMe (01 January 2012 - 20:40) писал:

Да да, появился. Только отсюда не видно, кто кого на что поставил. Возможно, стоит обратиться к производителю софта?

http://www.silverfas...lta/519/en.html

Если лицензия, то можно попробовать

#11 ZobV

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 04 March 2012 - 17:58

Случайно наткнулся на форум, когда искал manual для KONICA MINOLTA DiMAGE Scan Elite 5400 II . Если кому то ещё нужен родной софт, а также новый драйвер (со старым работает только под WinXP) под Windows 7 32bit, а также, только что "испечённый" новый драйвер под Windows 7 64bit, то оставляйте заявки, вышлю на почту. Сам столкнулся с такой вот бедой, что драйвер не работал под Win7, а переходить на замечательную и работающую Vuescan чего не захотелось!)

#12 Евгений

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 04 March 2012 - 21:08

Просмотр сообщенияZobV (04 March 2012 - 17:58) писал:

Случайно наткнулся на форум, когда искал manual для KONICA MINOLTA DiMAGE Scan Elite 5400 II . Если кому то ещё нужен родной софт, а также новый драйвер (со старым работает только под WinXP) под Windows 7 32bit, а также, только что "испечённый" новый драйвер под Windows 7 64bit, то оставляйте заявки, вышлю на почту. Сам столкнулся с такой вот бедой, что драйвер не работал под Win7, а переходить на замечательную и работающую Vuescan чего не захотелось!)
Неужели есть драйвер под 7\64? Обыскал весь инет и удостоверился лишь в том, что фирмы уже нет и нового ПО ждать не следует. VueScan работает, но запутаннее и, все-же, хуже родного ПО. Мой e-mail: eugene215@gmail.com. Заранее благодарен.

#13 ZobV

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 05 March 2012 - 18:59

Евгений, отправил вам....но вроде Mail delivery failed: returning message to sender???

#14 ZobV

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 05 March 2012 - 19:10

Евгений, отправил Вам ссылку на скачивание!

#15 Guganoid

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 08 March 2012 - 11:41

Автофокус постоянно промахивается в Vuescan'e, ручной фокус как таковой отсутствует. Кое-как нашел родной софт, спасибо одному продавцу на ebay, выручил меня.
Еще вопрос: с недавнего времени сканер стал тратить больше времени на один кадр, я предполагаю что запылился немного внутри, кто-нибудь разбирал, чистил?

#16 yrga

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 13 March 2012 - 20:52

Просмотр сообщенияZobV (04 March 2012 - 17:58) писал:

Случайно наткнулся на форум, когда искал manual для KONICA MINOLTA DiMAGE Scan Elite 5400 II . Если кому то ещё нужен родной софт, а также новый драйвер (со старым работает только под WinXP) под Windows 7 32bit, а также, только что "испечённый" новый драйвер под Windows 7 64bit, то оставляйте заявки, вышлю на почту. Сам столкнулся с такой вот бедой, что драйвер не работал под Win7, а переходить на замечательную и работающую Vuescan чего не захотелось!)
У меня тоже давнишняя проблема с этим сканером,вынужден работать только в ХР, если сбросите ссылочку , буду чрезвычайно благодарен. Мой адрес: yrga@aaanet.ru . С ув.Юрий.

#17 Guganoid

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 21 March 2012 - 15:22

Родной софт: http://dl.dropbox.co...Setup5400II.exe
Драйвер под Win7: http://dl.dropbox.co.../newminolta.inf

#18 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2012 - 15:25

Был у меня сканер. драйвера для Висты не подходили, только для ХР. Обратился в службу поддержки, где мне сказали, что поддержкой этого сканера больше не занимаются и новых драйверов не будет.

#19 AlexGoldi

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 18 September 2012 - 23:44

MINOLTA DiMAGE Scan Elite 5400. Дровишки бы..... Обыскался уже....

#20 AG

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 19 September 2012 - 19:38

Родные под XP -> http://www.downloads...te-5400-Driver/
Как поставить на 7-ку -> http://sabatino.name...ows7-new-driver

#21 AlexGoldi

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 19 September 2012 - 22:25

Спасибо, попробуем.

#22 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2012 - 00:56

Коллеги, не мучайтесь, переходите на VueScan последней версии. У меня такая же проблема возникла: купил ноут, а на нем Win7, и никаких маневров с переустановкой на XP, потому что дров для железа не найти. Пробовал запускать родной софт из W7 в режиме XP - ни фига не работает, ошибку пишет. Сильверфаста также нет для x64. Зато нашел Vuescan. Поставил скрепя сердце, потому что не люблю незнакомое и чужое. Пользование VueScan'ом показалось мне таким замороченным делом, что наверное чистить зубы через задницу проще. Хотя с автофокусом у меня не промахивается. Никак не вкурю, как перейти на полностью ручной режим, не вижу нормального отображения гистограмм по каналам, какие-то дурацкие профили негативов и т. д. Зато результат даже в автоматическом режиме такой, что я сильно пожалел о многом (в основном о потраченном ранее времени с родным софтом). Во-первых - фантастическое вытягивание светов и теней даже из самых контрастных, проявленных в бумажном проявителе ч/б негативов. Такие тяжелые пленки родным софтом я сканировал по три раза с разной экспозицией и складывал в ФШ. Сколько времени потерял! Во-вторых, при максимальном разрешении сканирования в 5400 дпи можно задать сохранение файла с уменьшением размера по алгоритму ступенчатого уменьшения в ФШ, что ведет к увеличению резкости без роста эффекта Grain Aliasing (рост зерна из-за наложения регулярной структуры сканирующей линейки на нерегулярную структуру зерна эмульсии при уменьшенном разрешении сканирования). Это значит, что сохранять TIFF и RAW можно без избыточного разрешения и в меньшем размере. В-третьих, VueScan может сохранять в RAW.
Так что, не цепляйтесь за старое, дерзайте. Кому нужен будет Вуескан - пишите в личку. А если у кого к нему мануал есть, то тоже пишите.

#23 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2012 - 11:01

Сегодня попробовал режим двухпроходного сканирование VueScan для вытаскивания светов и теней и сохранения результата в RAW. При втором проходе позиционирует рамку идеально точно. Скан получается резким, вытаскивается все и с запасом, гистограмма идеальная. В родной программе Миольты DiMAGE Scan Utility такого режима, конечно, нет, и нужно сканировать два раза меняя экспозицию, и при этом рамка становится во второе сканирование со смещением, что не дает в дальнейшем соединять эти два файла в HDR программах автоматически - резкость страдает существенно. Подозреваю, что VueScan при первом проходе запоминает мишень на пленке, а при втором - по этой мишени позиционирует рамку на второй проход. Скачал Библию Вьюскана. Теперь буду грызть перевод и разбираться с ручными настройками.

#24 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2012 - 11:08

Да, и еще. VueScan, как я понял, имеет не очень много настроек вообще, и служит для снятия со сканирующей линейки абсолютно всей возможной информации как есть. А танцы с бубнами - в ФШ. При сохранении максимальной информации в RAW негатива (любого) так и сохраняет файл в виде негатива, хотя в превью позитивное изображение. Зато потом вытягиваешь что хочешь. Классно, но непривычно.

Сообщение отредактировал AZET: 20 September 2012 - 11:08


#25 AlexGoldi

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 20 September 2012 - 11:26

А в VueSсan диджитал Айс работает?

#26 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2012 - 23:05

Просмотр сообщенияAlexGoldi (20 September 2012 - 11:26) писал:

А в VueSсan диджитал Айс работает?
Работает, но своеобразно. Чтобы не платить никому денег за Digital ICE, Хамрик применил метод довольно хитроумный, и работает он только при сохранении RAW: сканированный инфракрасный слой с дефектами сохраняется в RAW совместно с полезным изображением, и затем вычитание происходит по желанию юзера в стороннем редакторе.

#27 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 20 September 2012 - 23:09

Просмотр сообщенияAZET (20 September 2012 - 00:56) писал:

В-третьих, VueScan может сохранять в RAW.
Пардон??? Просто что б понять...

#28 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2012 - 21:49

Просмотр сообщенияАльфред (20 September 2012 - 23:09) писал:

Пардон??? Просто что б понять...
Если в настройках выхода файла сделать как показано ниже, то с линейки будет снята абсолютная информация без каких-либо преобразований - как есть, и негатив останется негативом с присутствием инфракрасного слоя с помеченными дефектами для их последующего вычитания в редакторе (стоит настройка 64 bit RGBI).
Расширение у RAW будет .DNG.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2012-09-21_224429.jpg

Сообщение отредактировал AZET: 21 September 2012 - 22:04


#29 Эллин

  • Пользователь
  • 3519 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2012 - 23:40

W7-x64, VueScan 9.x.x
Айс работает налету. Имеет несколько степеней настройки подавления шума.
Можно сканировать в RAW в формате 64 bit RGBI. Сканирование происходит быстрее по сравнению с обычным режимом.
На выходе можно получать файлы с расширением TIF или DNG.
Есть одно НО, не все редакторы понимают ДНГ от Хамрика. :(
У VueScan есть замечательная особенность, он может "сканировать" изображения из РАВ-файлов.
Бывает удобно при последующей обработке.

#30 AZET

    cameraman

  • Пользователь
  • 1376 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2012 - 10:19

Просмотр сообщенияCергей (21 September 2012 - 23:40) писал:

Есть одно НО, не все редакторы понимают ДНГ от Хамрика. :(
PS5 понимает, это уже много. А DxO Optics Pro, к сожалению, нет. С другими конвертерами не пробовал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных