Перейти к содержимому


Имитация плёнки на цифровых камерах Pentax.



Сообщений в теме: 94

#91 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 12 March 2018 - 12:54

люто плюсую.

#92 skyer

  • Пользователь
  • 5625 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 March 2018 - 13:42

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (12 March 2018 - 12:50) писал:

Всё верно, речь может идти только о выборе " мне это подходит", об истиной имитации плёнок не может идти речи. Даже если вы ПРОСТО отсканируете плёнку двумя разными ПО, ТО РЕЗУЛЬТАТ ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ БУДЕТ РАЗНЫМ или мокрым методом отпечатаете на разных фотобумагах.
Правильно. Вот поэтому я и сузил свой вопрос лишь до нескольких распространённых слайдовых плёнок. Ведь при просмотре слайдовых плёнок на просвет никаких искажений в цветопередачу не привносится. Если подходить совсем формально, то, конечно, многое ещё зависит от источника света, которым просвечивают плёнку. Но, во-первых, подобрать нужный источник света всё же проще. А, во-вторых, в отношении, например, Кодахром, я ещё сослался на Стива МакКарри. То есть, имел в виду интерпретацию данной плёнки цветокорректорами этого прославленного фотографа. Знаю очень много людей, которые востаргаются цветопередачей Кодахрома снимков именно Стива МакКарри. И мне такая цветопередача также очень нравися.
Раньше ещё можно было кое-где найти информацию о свойствах той или иной плёнки. Например, про Velvia 50 я, по-моему, где-то читал, что она немного краснит в тени. Или что-то типа этого. Вот я и хотел бы заполучить детальнцый цветовой анализ перечисленных выше слайдовых плёнок. Особенно это касается Кодахрома (в интерпретации Стива МакКарри). А то я вижу, что красиво, а за счёт чего эта красота получается не пойму.

#93 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 12 March 2018 - 16:04

Кстати. Алексис - мастер цветовой коррекции. Для меня все его поправки, даже чужих работ, очень полезны и познавательны.
Разместите свою фотографию в разделе обсуждения, может быть он обратит своё внимание и сделает коррекцию.
После этого можете предметно поговорить на примере конкретной работы. Я вот подумал, дело не в том, похоже это на плёнку или нет.
Кто-то и на плёнку снимет так себе. Там ведь еще и стоимость, или там доступность материала ограничивала, думали, стоит ли тратить кадр или нет.

#94 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2018 - 16:12

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Ведь при просмотре слайдовых плёнок на просвет никаких искажений в цветопередачу не привносится
Ну да, при просмотре, а при съёмке, объектив тоже имеет свою цветность. Ну это так если уж совсем заумно подходить. На мой взгляд сложно объяснить на словах то что требует визуального сравнения и объяснения.

#95 skyer

  • Пользователь
  • 5625 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 12 March 2018 - 22:01

scorta, спасибо за наводку! Надо будет к нему обратиться.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных