Перейти к содержимому


что взять с собой?


Сообщений в теме: 22

#1 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 14 September 2017 - 23:43

в отпуск собрался. по городам разным, без экстрима. но таскать много не хочу, надо собрать "походный набор".
1. тушка К-С2
2. Сигма 17-50 2.8 в виде штатника. днем под уф фильтром. вечером без.
3. вспышка 540 под вопросом.
4. 40й лим если вдруг захочу налегке пройтись. (бленду надо ему? или обойдется?)
5. гориллапод для ночных и вечерних пейзажей.
6. естественно батарейка и прочая мелочь.

может еще что-то надо? или выложить что? или заменить?

Сообщение отредактировал GraySaint: 14 September 2017 - 23:44


#2 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2017 - 23:53

15 +40 лим.

#3 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2017 - 04:22

GraySaint, я бы без вспышки обошёлся. Хотя, конечно, зависит от стиля съёмки.

#4 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 15 September 2017 - 07:39

Вспышка в потолок - очень полезная вещь иногда, главное чтобы она туда поворачивалась.

#5 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2017 - 07:43

Просмотр сообщенияGraySaint сказал:

3. вспышка 540 под вопросом.
Вспышка+аккумуляторы+зарядка.
Оставьте это добро дома.

#6 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 15 September 2017 - 07:47

Вспышка вряд ли пригодится.

#7 kep

  • Пользователь
  • 1580 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Вячеславович
  • Фамилия:Капустин
  • Город:Москва

Отправлено 15 September 2017 - 09:44

Просмотр сообщенияStarPer (15 September 2017 - 07:47) писал:

Вспышка вряд ли пригодится.
из озвученного 17-50 и что-то с более длинным фокусным.
штатив для вечера.

#8 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 15 September 2017 - 10:29

есть 18-135, он легче чем сигма, меньше, но медленный. и у меня нет под него полярика. в прошлый раз я брал оба, и его и сигму, но в прошлый раз у меня было больше людей, чтобы снимать портреты на длинном фокусе. в этот раз людей не будет.

#9 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 13 October 2017 - 15:09

Вернулся.
С собой брал: тушку, сигму 17-50, 18-135, пыху 540, синхронизаторы, гориллапод, рассеивающую насадку на вспышку, отражающую-белую насадку на вспышку (которая надевается в положении "в потолок").
Из вышеозначенного, можно было с собой не брать - сигму 17-50 и отражающую насадку.
Вспышка пригодилась полностью: и заполняющий свет на солнце, и ночные селфи в пейзаже с длинной выдержкой. Рассеивающая насадка - обязательна. Синхронизаторы - ну, пару кадров получилось сделать чуть лучше, чем если свет был-бы "в лоб". С ними лучше, весят не много.
Сигму можно было не брать, но только из за веса. 18-135 тупо вдвое легче, а поскольку все вышеперечисленное я таскал в рюкзаке на себе - на четвертый день сигму снял и положил в чемодан.

Общие впечатления - вспышки рулят, лучше купить вспышку, чем более дорогой и светлый объектив. Вынесенная вспышка - еще лучше, но тут уже возникает вопрос удобства.
Думаю в комплект докупить очень маленький и очень легкий штатив: все-таки снимать селфи все время с пола - так себе. Хоть бы на метр поднять точку съемки - будет уже гораздо лучше.

Да, но самое главное - видимо для путешествий буду собирать другую систему, либо возьму компакт. Все таки вес - это важно. Но внешняя вспышка - обязательна.

Сообщение отредактировал GraySaint: 13 October 2017 - 15:24


#10 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2017 - 08:35

По опыту лучше несистему а хороший компакт. Ибо собирать вторую систему это лишнее. В результате получится, что одна из систем будет пылиться в шкафу на полочке, а со вторй опять начнете собирать парк оптики. Посмотрите в сторону LX100 от Панасоника, либо можно поискать Fuji x10-x30. Для отпуска и потаскания с собой по моему идеальные варианты. Сам уже почти год для этих целей использую x10 и практически все остальное лежит наполке.

#11 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 14 October 2017 - 08:50

Просмотр сообщенияKulikov Andrei сказал:

Посмотрите в сторону LX100 от Панасоника, либо можно поискать Fuji x10-x30.
Беззеркалки с блинами не намного больше будут.

#12 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2017 - 10:36

donvostok, потом к ним захочется оптику прикупить и понеслось опять . Потом сидеть через год опять задаваться тем же вопросом что из оптики взять в отпуск ширик, телевик, гиперзум, фикс светлый, портретник или что еще. Поэтому компакт лучше ибо там объектив жестко прибит

#13 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 14 October 2017 - 11:12

Просмотр сообщенияKulikov Andrei сказал:

Потом сидеть через год опять задаваться тем же вопросом что из оптики взять в отпуск ширик, телевик, гиперзум, фикс светлый, портретник или что еще.
:D
Ну, у меня на NX всего 2: 20-50 и блимчик 30/2.
А если начинаю думать, то 2 переходника: на пентакс и м42 :D :D

#14 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 14 October 2017 - 18:32

Просмотр сообщенияKulikov Andrei сказал:

захочется оптику прикупить
Хм... Я вот прицепил к тушке панасоник G2 объектив mZD14/150 и так и таскаю их с собой, желания что либо еще приобрести из оптики к этой тушке пока не возникало.

#15 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 14 October 2017 - 23:04

вопрос в другом. если смотреть прямо идеальный аппарат, то в нем должен быть встроен радиосинхронизатор для системной вспышки. а я не уверен, что такое и в полноразмерных зеркалках вообще бывает.

#16 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 15 October 2017 - 08:19

Просмотр сообщенияGraySaint сказал:

радиосинхронизатор
Все камеры Олимпус управляют системными вспышками. Только не по радиоканалу, а с помощью встроенной вспышки.

#17 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 15 October 2017 - 17:22

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Все камеры Олимпус управляют системными вспышками. Только не по радиоканалу, а с помощью встроенной вспышки.
я не это имею в виду. "все" камеры Пентакс тоже управляют системными вспышками с помощью встроенной вспышки. но это не то, что нужно мне. я хочу HSS на вынесенной вспышке. и имею его с помощью синхронизаторов. если-бы Acon с собой брал, а не Cactus - имел бы и P-TTL, но Cactus удобней.
короче, потихоньку вникаю в беззеркальные и компактные камеры у которых есть башмак для пыхи.

#18 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 October 2017 - 08:56

Я бы рекомендовал (ИМХО) SONY A7M2 c Sony FE 24-240mm f/3.5-6.3 (SEL24240).

Камера имеет широкий спектр возможностей при работе со вспышками.
  • TTL с предвспышкой
  • +/-3,0 EV (переключение между шагами 1/3 и 1/2 EV)
  • Автовспышка
  • Беспроводная
  • Выкл
  • Заполняющая вспышка
  • Медленная синхронизация
  • Синхронизация по задней шторке
  • Скоростная синхронизация
  • Уменьшение эффекта красных глаз (вкл. / выкл. на выбор)
  • Системная вспышка Sony α совместима с мультиинтерфейсным разъемом; для использования вспышки, совместимой с автоблокируемым разъемом для крепления аксессуаров, подключите адаптер.
Указанный выше объектив незаслуженно недооценён. По факту имеем

1. МИНИМАЛЬНАЯ ДИСТАНЦИЯ ФОКУСИРОВКИ - 0,5 - 0,8 м.

2. Стабилизатор изображения.

3. Размеры - 80,5Х118,5 мм.

4. Вес - 780 г.

5. Объектив FF.

6. Имеет абсолютно адекватную цену.


Сообщение отредактировал ZVlad: 18 October 2017 - 09:32


#19 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 18 October 2017 - 12:25

Sony a7 II хорошая камера, но их политика относительно вспышек - просто убивает.
Но безотносительно этого - а где я буду иметь выигрыш по весу и размеру? http://camerasize.co...96,610.208,ga,t

#20 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 19 October 2017 - 05:30

GraySaint, а почему Вы сравниваете габариты полнокадровой А7 с KS2? Тогда уж подставьте кроповые Sony а6000/6300/6500. Вот там и будут искомый выигрыш в весе и габаритах, причём - существенный выигрыш.

#21 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 19 October 2017 - 11:49

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

а почему Вы сравниваете габариты полнокадровой А7 с KS2?
Сравниваю потому, что мне предлагают полнокадровую а7 как более легкую замену. Но я в принципе камеры Сони не очень рассматриваю в качестве варианта для себя, потому что при всех их достоинствах - мне не хочется еще и в покупку отдельной системы вспышек вкладываться.
Подумываю вот, кэнон выпустил компакт с APS-C сенсором. Выигрыш получается, переходить на систему не нужно, потому что это компакт, по качеству изображения даже выигрыш выходит, потому что при том же размере сенсора имеем не 20мп, а 24. Правда дороговато, но я прям сейчас в магазин за ним не бегу.

#22 дед

  • Пользователь
  • 4759 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 19 October 2017 - 21:00

Просмотр сообщенияGraySaint сказал:

Подумываю вот, кэнон выпустил компакт с APS-C сенсором.
Если по городам в отпуск, присмотритесь к старому G1 mark II. Кратность объектива больше, качество картинки весьма и весьма. При печати 30/45, мало отличимо от К5-го. На высоких ИСО пожалуй и получше будет. Стоит заметно меньше, а сейчас и подешеветь может. В компактных камерах есть тема с примерами и отзывами.

#23 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 20 October 2017 - 11:36

Я уже для себя все решил - лимы если думаю о качестве картинки. Для случаев когда делаю репортаж без претензий на качество (для сайта) то предпочитаю гиперзум, и качество относительно приличное (для сайта) и находясь в одном месте можно и общий вид поймать и отдельные детали и удобно. Вообще , что взять каждый решает индивидуально, у меня приоритет пейзаж и макро (15 лим, 35 макролим и 40 hs), зеркалка и к-01. Все влазит в небольшую сумку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных