Перейти к содержимому


K-3 и AF-360FGZ не хотят дружить


Сообщений в теме: 5

#1 Zhan

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Якутск

Отправлено 12 September 2017 - 16:50

Всем доброго времени суток! Являюсь обладателем K-3 и внешней вспышки AF-360FGZ. Подскажите пожалуйста люди добрые как сделать беспроводную радио синхронизацию внешней вспышки на K-3. Прочитал мануал на K-3, K-3 ii русские и анг. версии. Единственное что нашел "настройте канал камеры на внешних вспышках. Выбор канала можно проверить на экране статуса, экране live view". На вспышке то канал настроен, но как его настроить на К-3 не понимаю, во всем мануале по этому поводу ничего не написано. До этого был k-10D, там все проще было, и было описано в мануале, кнопку Fn + кнопку вспышки зажать и происходила синхронизация (если не ошибаюсь, давненько проделывал операцию), как произвести данную операцию здесь ума не приложу.

#2 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 12 September 2017 - 18:00

Вам нужно смотреть инструкцию для вспышки.

Действия следующие:
1. Установить главный выключатель вспышки в режим wireless (это тот, которым выключается/включается вспышка - у него есть еще центральное положение - оно Вам и нужно)
2. Переключатель wireless (он ниже) переключаем в S.
3. Установочный переключатель (справа) вниз в положение, при котором видна желтая точка.
4. Кнопкой CH выбираем канал.
5. Возвращаем переключатель справа в верхнее положение (на моей FGZ540 это белая точка).
6. Ставим вспышку на камеру.
7. Поджимаем спусковую кнопку фотоаппарата (как для фокусировки, если ее не переносили в настройках)
вспышка при этом сообщает камере номер канала
8. Снимаем вспышку с камеры.

На вспышке (если ее сняли с тушки) можем играться с положением зума головки, при этом режим автомата зума бесполезен, так как эта информация по беспроводке в данном случае не передается.
Также не забываем кнопкой MODE установить P-TTL (ради этого ж и настраивали все).

Сообщение отредактировал _aalex_: 12 September 2017 - 18:02


#3 Zhan

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Якутск

Отправлено 14 September 2017 - 07:55

Спасибо за подробный ответ, сделал все как вы написали, но к сожалению не получилось. Начал изучать инструкцию, там описано как проходит синхронизация (так же как вы описали) и различные варианты настройки вспышки, странно, но почему-то во всех примерах рассматривается вариант с использованием встроенной вспышки. У меня K-3 II и встроенной вспышки не имеется. Соответственно вопрос, действительно ли нужно иметь встроенную (или дополнительную) вспышку для работы с AF-360FGZ в беспроводном режиме? Пользовался ей на 10ке давно и помнится работал без использования встроенной (могу и ошибаться)

Сообщение отредактировал Zhan: 14 September 2017 - 07:56


#4 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 14 September 2017 - 08:22

Просмотр сообщенияZhan (14 September 2017 - 07:55) писал:

У меня K-3 II и встроенной вспышки не имеется. Соответственно вопрос, действительно ли нужно иметь встроенную (или дополнительную) вспышку для работы с AF-360FGZ в беспроводном режиме? Пользовался ей на 10ке давно и помнится работал без использования встроенной (могу и ошибаться)
скажите, а что вы собираетесь синхронизировать? внешнюю вспышку с чем?
собственно говоря, должна быть ведущая и ведомая вспышки.

более-менее внятная статья на тему синхронизации
http://oldoctober.co...vspyshki_faq/#1

и видос

Сообщение отредактировал огл: 14 September 2017 - 08:27


#5 _aalex_

  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 14 September 2017 - 09:03

Стоп, в первом посте было ясно написано:

Просмотр сообщенияZhan (12 September 2017 - 16:50) писал:

Являюсь обладателем K-3 и внешней вспышки AF-360FGZ.

Теперь происходит уточнение:

Просмотр сообщенияZhan (14 September 2017 - 07:55) писал:

У меня K-3 II и встроенной вспышки не имеется.

Режим беспроводной синхронизации у Pentax исключительно по световому импульсу, и в случае K3 все бы превосходно работало от встроенной.

Если же у вас K 3II, то вам нужна еще вспышка на камере, чтобы синхронизироваться по световому импульсу или комплект радиосинхронизаторов.

С поддержкой P-TTL и HSS выпускает ACON, но оно жутко жрущее батарейки (если аккумулятор - то только Ni-Zn), Cactus в своей серии 6II обещает поддержку P-TTL, но когда неизвестно, пока там только HSS.

#6 Zhan

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Якутск

Отправлено 14 September 2017 - 09:15

Извиняюсь, не указал вначале что у меня K-3 II, встроенной вспышки не имею

Просмотр сообщения_aalex_ сказал:

Режим беспроводной синхронизации у Pentax исключительно по световому импульсу, и в случае K3 все бы превосходно работало от встроенной. Если же у вас K 3II, то вам нужна еще вспышка на камере, чтобы синхронизироваться по световому импульсу или комплект радиосинхронизаторов.

Все понятно, спасибо за разъяснение, тему можно закрывать..





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных