Перейти к содержимому


Киев-88, неравномерная резкость


Сообщений в теме: 19

#1 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 06 September 2017 - 13:47

Некоторое время назад задался целью отъюстировать свой "Киев", и таки отъюстировал, угробив не одну плёнку. Добился, что теперь почти всегда попадаю на открытых, разными объективами.
Но выявилась другая проблема. Заметил, что резкость по полю сильно не равномерная, и не в том смысле, что падает к краям, а точка фокуса смещается по глубине. Например, если центр резкий, то верхняя часть кадра - в расфокусе, и видно, что в этом месте более резкими становятся объекты сзади.
Проявляется на разной оптике, немного по-разному, но почти всегда. Особенно досадно при съемке людей, т.к. лицо уходит в расфокус.
Собственно, что это может быть? Кривая кассета? Аппарат кривой? Кривизна поля у объективов такая сильная? Линзоблоки кривые? Плёнка плохо (неравномерно) прижимается?

Сообщение отредактировал ilf: 06 September 2017 - 13:57


#2 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 06 September 2017 - 15:08

Зеркало не правильно стоит скорей всего. Может юстировали зеркалом- надо сразу руки обрывать. Покрутите на штативе по какой нибуть газете\плакате. Сразу видно будет в видоискателе-резко в центре-края уехали, резко по краю- другой край уехал. Я даже без всякого штатива и газеты сразу вижу такой дефект.

#3 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 06 September 2017 - 15:13

StarPer, я, конечно, ещё посмотрю, но вроде в видоискателе было ровно по резкости.
Юстировал перемещением фокусировочного экрана (четырьмя винтами под ним).
Но даже если зеркало стоит не правильно, это ведь не влияет на резкость в разных частях изображения, а только на видоискатель.

#4 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 06 September 2017 - 15:30

Посмотрите. Но в большом видоискателе этот прикол видно сразу. На резкость в разных частях изображения влияет. Вообще юстировку надо начинать с внешнего осмотра камеры на предмет удара, перекосов фланца, других деформаций, ковыряных винтов. А может просто Вы устали и Вас глаз замылился. Стоит отдохнуть и браться на свежую голову.

У меня на Киев 6с был случай в который никто не верит. Снимал зимой, и на предыдущем кадре резкость в видоискателе была, а на следующем уехала от бесконечности. Заводские юстировщики на Арсенале накрутили зеркало, потом замаялся на место возвращать. А проблема- была от мороза и хлопка зеркала лопнула перемычка на корпусе в задней части рядом с видоискателем. Соотв. фокусировочный экран сместился от такой незначительной казалось бы деформации.

#5 Maшa

  • Пользователь
  • 4662 сообщений

Отправлено 06 September 2017 - 16:14

В начале юстируется система - испытанный штатный объектив - плёнка
и только потом юстируется всё остальное, матовое стекло, зеркало.

#6 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 06 September 2017 - 17:28

Maшa, это, конечно, здорово, но в домашних условиях без спец оборудования почти не реально.
И, собственно, вопрос немного в другом.

Сообщение отредактировал ilf: 06 September 2017 - 17:40


#7 KNA

  • Модератор
  • 17533 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2017 - 17:43

Просмотр сообщенияilf сказал:

Заметил, что резкость по полю сильно не равномерная, и не в том смысле, что падает к краям, а точка фокуса смещается по глубине. Например, если центр резкий, то верхняя часть кадра - в расфокусе, и видно, что в этом месте более резкими становятся объекты сзади.
Оптическая ось объектива не перпендикулярна плоскости плёнки. Т.е. или сам байонет криво стоит, или плёнку перекашивает.

#8 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 06 September 2017 - 17:50

KNA, вот про это - да, думал. Понять бы, что именно, и как исправить, если это вообще возможно...
Пробовал наклеивать скотч в три слоя на одну (нижнюю) сторону кассеты - не особо помогло.

Сообщение отредактировал ilf: 06 September 2017 - 17:51


#9 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 September 2017 - 18:08

Просмотр сообщенияilf (06 September 2017 - 17:28) писал:

Maшa, это, конечно, здорово, но в домашних условиях без спец оборудования почти не реально.
И, собственно, вопрос немного в другом.
микроглубиномером РО выставить и выравнять байонет по пленке - вполне возможно
я так делал с MZ-3

Просмотр сообщенияilf (06 September 2017 - 17:50) писал:

KNA, вот про это - да, думал. Понять бы, что именно, и как исправить, если это вообще возможно...
Пробовал наклеивать скотч в три слоя на одну (нижнюю) сторону кассеты - не особо помогло.
снять байонетное кольцо - там должны быть юстировочные прокладки - ими или самодельными и выровнять
но тут главное РО не потерять, для чего надо замерять его в углах кадрового окна

#10 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 06 September 2017 - 21:36

Сделал замер штангенциркулем толщины аппарата, от байонета до края кадрового окна, разница около 0,1..0,2.
Однако, потом пристегнул кассету и замерил глубину от байонета до прижимного столика, глубина в углах одинаковая, с учетом погрешностей "штангеля".
Всё-таки, видимо, плёнка плохо выравнивается.

#11 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 06 September 2017 - 21:48

А не проще ли сразу же какую приличную камеру купить?

#12 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 06 September 2017 - 22:07

WerySmart, конечно, проще. И, конечно, я уже давно думал об этом. Но, есть два момента.
Во-первых, банально, но мне сейчас не на что это сделать.
А во-вторых, мне нравится эта оптика, у неё интересный рисунок. Я смотрел примеры с разных камер на фликре, они все хорошие, но показались какими-то скучноватыми, слишком правильными, что ли.

#13 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 06 September 2017 - 22:34

Просмотр сообщенияilf (06 September 2017 - 22:07) писал:

Во-первых, банально, но мне сейчас не на что это сделать.
А во-вторых, мне нравится эта оптика, у неё интересный рисунок.

Можно взять секондовскую тушку из системы Mamiya 645, а к ней - копеечный переходник на эту оптику. В результате - не будет только прыгалки. Если так уж нужны сменные магазины -то там есть тушки и со сменными магазинами тоже.

Вот тут описана история моего сосбственно перехода на эту систему:

http://www.penta-clu...bd%d0%b8%d1%8f/

В результате я сохранил всю свою оптику на пентаконовский байонет. И - приобрёл массу интересной японской.

А 88 Киев, мне укажется - это камера исключительно для заядлых мазохистов. По сравнению с ней даже Киев 60 смотрится титаном камеростроения.

Сообщение отредактировал WerySmart: 06 September 2017 - 22:34


#14 KNA

  • Модератор
  • 17533 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2017 - 01:26

Просмотр сообщенияilf (06 September 2017 - 21:36) писал:

Сделал замер штангенциркулем толщины аппарата, от байонета до края кадрового окна, разница около 0,1..0,2.
Однако, потом пристегнул кассету и замерил глубину от байонета до прижимного столика, глубина в углах одинаковая, с учетом погрешностей "штангеля".
Всё-таки, видимо, плёнка плохо выравнивается.
Вообще, конечно, 0.1-0.2 мм - это существенно.
А штанген-циркуль какой? Всё-таки, если нужно получить "железный" первый знак после запятой, то измерительный прибор должен показывать два знака.

#15 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 07 September 2017 - 08:50

Просмотр сообщенияKNA (07 September 2017 - 01:26) писал:

Вообще, конечно, 0.1-0.2 мм - это существенно.
А штанген-циркуль какой? Всё-таки, если нужно получить "железный" первый знак после запятой, то измерительный прибор должен показывать два знака.
штангелем не надо мерить - всё таки он для оценки, т.к. надо обеспечить перпендикулярность к плоскости байонета, а он этого не может... тут глубономер нужен, без вариантов

я себе вообще купил глубиномер 60х годов выпуска - специально взял в полностью деревянной коробке с бархатом... Жаль что мануалки не было только :(

#16 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 07 September 2017 - 10:19

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

всю свою оптику на пентаконовский байонет.
К88 имеет иной байонет. Не пентаконовский.

#17 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 07 September 2017 - 11:33

barns, ну, что есть, тем и измерил.

KNA, штанген-циркуль простенький, точность 0,1.
Имхо, для оценки этого достаточно, т.к. иногда резкость на части кадра уплывает существенно, и каждый раз немного по-разному.
Думаю, это всё же плохое натяжение и выравнивание плёнки. Ещё от типа плёнки зависит, на более толстом Кодаке было хуже.

Ещё думал на кривизну поля оптики на открытых диафрагмах. Но информации по этому вопросу не нашёл.

А может, это совокупность нескольких факторов накладывается, и получается нечто неопределённое.

Сообщение отредактировал ilf: 07 September 2017 - 12:02


#18 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 07 September 2017 - 22:30

Просмотр сообщенияmehanik1102 (07 September 2017 - 10:19) писал:

К88 имеет иной байонет. Не пентаконовский.

Так есть же переходник для Мамии и на эту оптику тоже. Она хороша именно тем, что туда через переходники можно поставить что угодно.

#19 Liukk

  • Пользователь
  • 1912 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2018 - 16:13

Просмотр сообщенияilf сказал:

штанген-циркуль простенький, точность 0,1. Имхо, для оценки этого достаточно,
Как инженер-конструктор говорю - недостаточно. У колумбуса (штангенциркуль с глубиномером) на пятке штанги очень маленькая база, и можно очень легко, вследствие неперпендикулярности поверхности байонета и корпуса колумбуса, получить при измерении неточный результат.
Параллельность / перпендикуляность нужно замерять только глубиномером (микрометрическим или нониусным (штангенглубиномер)) у них баз достаточно большая. https://ds03.infouro...a3a476/img8.jpg

#20 legall

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Имя:Леонид
  • Город:Москва

Отправлено 28 May 2018 - 12:51

Рабочий Киев-88 в комплекте можно купить тыс. за 5 р. Я бы не стал заморачиваться ремонтом. Судя по написанному, там все не так просто.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных