Перейти к содержимому


k-r не признает 40 lim


Сообщений в теме: 21

#1 Влаодимир

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2017 - 10:43

Народ помогите разобраться. Фотоаппарат k-r, объектив 40 lim. Объектив ведет себя непонятно, на разных дистанциях нужно вводить разные поправки, на ближней надо оставлять 0, на средних -9, при том что в дебаг уже стоит -20. Но в live view ведет себя отлично и попадает везде четко. На этом же фотоаппарате 55-300 работает идеально (на всех фокусных, диафрагмах, дистанциях). Пол года назад, в тушке я настраивал вручную фазовый автофокус. Кит с телевиком работают отлично, а лим не хочет. Помогите добрые люди, а то у меня уже идеи закончились…)

#2 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 August 2017 - 11:20

Просмотр сообщенияНосик (28 August 2017 - 10:43) писал:

у меня уже идеи закончились…)
Поведение объектива описано на открытой или зависит от диафрагмы?

#3 Влаодимир

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2017 - 17:25

Просмотр сообщенияSealek (28 August 2017 - 11:20) писал:

Поведение объектива описано на открытой или зависит от диафрагмы?
На открытой от ~5 метров немного мылит, после диафрагмы 4.0 все четко. На ближней дистанции, на всех диафрагмах отлично. Но каждый раз (из-за этих расстояний) приходиться вводить эти поправки. От ламп накаливания и другого освещения это тоже не зависит. Странно, что через лайв вью он работает как часы.

#4 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 August 2017 - 19:37

Просмотр сообщенияНосик (28 August 2017 - 17:25) писал:

Странно, что через лайв вью он работает как часы.
Как раз это нормально, там другой принцип работы. Похоже дело в том, что при изменении диафрагмы меняются абберации, Фазовый автофокус настраивает оптику на полностью открытой (и соответственно, при максимуме аббераций ), а при прикрытии искажения меняются. В том числе хроматические, что в итоге перемещает место, где изображение в фокусе. Фазовый датчик не имеет цветоделения и работает как монохроматичный.

#5 Влаодимир

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2017 - 22:18

Просмотр сообщенияSealek (28 August 2017 - 19:37) писал:

Как раз это нормально, там другой принцип работы. Похоже дело в том, что при изменении диафрагмы меняются абберации, Фазовый автофокус настраивает оптику на полностью открытой (и соответственно, при максимуме аббераций ), а при прикрытии искажения меняются. В том числе хроматические, что в итоге перемещает место, где изображение в фокусе. Фазовый датчик не имеет цветоделения и работает как монохроматичный.
Теперь понятно почему на открытой резкость уменьшается, спасибо что разъяснили. А вот почему так сильно влияют растояния? Зумы работают нормально, а фикс не хочет. По мне лучше k-r поменять, чем 40 lim ). Какие тесты можно провести, чтобы понять кто из них косячит?

#6 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 August 2017 - 05:38

Просмотр сообщенияНосик (28 August 2017 - 22:18) писал:

почему так сильно влияют растояния?
Можно предположить, что при перемещении стекол вдоль оси меняются и абберации, отсюда и следствие..Если это так, то в протокол обмена объектива могли бы вносить поправки, ведь дистанция фокусировки в объективе считывается с кодера и проходит через чип. Так ли это? Можем поизучать для понимания (не для исправления), но это уже через личку. .

#7 Влаодимир

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2017 - 11:08

Просмотр сообщенияSealek (29 August 2017 - 05:38) писал:

Можно предположить, что при перемещении стекол вдоль оси меняются и абберации, отсюда и следствие..Если это так, то в протокол обмена объектива могли бы вносить поправки, ведь дистанция фокусировки в объективе считывается с кодера и проходит через чип. Так ли это? Можем поизучать для понимания (не для исправления), но это уже через личку. .
Спасибо Вам большое за помощь. В выходные попробую почистить датчики вместе с зеркалом фазового автофокуса, вдруг поможет. Это последнее что я могу сделать без сервиса. Буду пробовать.

#8 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 11:11

Рекомендую проверить объектив в сервисе, у меня такая связка работала идеально.

#9 Влаодимир

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2017 - 17:17

Сегодня заглянул под зеркало (на то маленькое зеркало, с которого идет картинка на фаз. датчики). Оно было все в пыли. Протер резиновой тряпочкой. Нафоткал побольше, вечером буду смотреть. Поможет нет... не знаю, на самом фотоаппарате пока не видно. Потом, по любому, отпишусь.

#10 Влаодимир

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2017 - 21:34

Чистка зеркала от пыли результатов не дала, сброс на заводские тоже. Может прошивку попробовать откатить? Если через ВИ ошибается, а лайв вью все четко... Тушка виновата или объектив? Сервисный центр мне сейчас не по карману )

#11 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 August 2017 - 05:14

Просмотр сообщенияНосик (29 August 2017 - 21:34) писал:

... Тушка виновата или объектив?
Может Вам в своем городе найти одноклубника с 40-м лимом и встретиться? Поменяться на пару кадров и все станет понятно?

#12 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 30 August 2017 - 09:22

Просмотр сообщенияНосик сказал:

Тушка виновата или объектив? Сервисный центр мне сейчас не по карману )
Договоритесь с одноклубником, да попробуйте свой 40-ой поставить на другую тушку. И все. Если другие объективы работают нормально, скорее всего дело в нем. У меня был Kr и 40-ой. Все работало без нареканий.

#13 Влаодимир

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2017 - 10:25

Я этот объектив брал здесь на форуме. Попробую бывшему владельцу написать, надо разузнать как он у него работал.

#14 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 30 August 2017 - 14:20

Просмотр сообщенияНосик сказал:

Попробую бывшему владельцу написать, надо разузнать как он у него работал.
А перед покупкой вы этого не делали? :) В любом случае, его ответ проблему не решит. Лучше всего договорится о тесте с кем-то из одноклубников. Тогда будет ясно, в чем проблема. Тем более, в Москве с этим не должно быть сложностей.

#15 Влаодимир

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2017 - 14:44

Перед покупкой, я фотоаппарат забыл с собой взять. А потом сразу в отпуск ушел. Всегда нужно все проверять на месте. Уроком мне будет.

#16 Влаодимир

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2017 - 15:40

Все... наконец-то получилось настроить. Я был уверен что дебаг и штатная юстировка суммируются, в итоге ничего подобного. Сейчас у меня стоит +60 в дебаг и -9 в штатной, и бьет почти в яблочко, но при этом кит и 55-300 по прежнему работают идеально, почему на них не влияет дебаг юстировка и как такое может быть, я не понимаю. Если кто сможет растолковать, буду признателен.

#17 donvostok

  • Пользователь
  • 16459 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 01 September 2017 - 15:43

Просмотр сообщенияНосик сказал:

почему на них не влияет дебаг юстировка и как такое может быть, я не понимаю.
Разная диафрагма. Замер всегда производится на открытой.
На к-х у меня была похожая проблема. Настроил по самому светлому стеклу - остальные объективы стали работать либо также, либо лучше.

Сообщение отредактировал donvostok: 01 September 2017 - 15:46


#18 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 01 September 2017 - 17:31

Просмотр сообщенияНосик сказал:

Я был уверен что дебаг и штатная юстировка суммируются, в итоге ничего подобного.
Через дебаг мы выставляем поправку АФ "в ноль", когда у меня была каркуша, я добился того, что все стекла работали с нулевой поправкой в штатном меню. Юстировал, кстати тоже при помощи DA40, т.к. ничего светлее на тот момент не было.

Просмотр сообщенияНосик сказал:

но при этом кит и 55-300 по прежнему работают идеально
Они более темные, ГРИП больше. А вот с более светлым стеклом могут появиться вопросы.

#19 Влаодимир

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2017 - 18:22

Спасибо! Теперь ясно. Если бы не промахи автофокуса, фотоаппарат отличный. Смотрю в сторону к-30.)

#20 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 01 September 2017 - 22:18

Просмотр сообщенияНосик сказал:

Если бы не промахи автофокуса, фотоаппарат отличный. Смотрю в сторону к-30.)
Тоже перешел с Kr на K-30. Собственно, после того как почистил датчик аф и отъюстировал его работу проблем не было. Перешел в основном только из-за темного видоискателя, да фокус-пикинга (который для меня оказался бесполезен по факту). А так, остались хорошие впечатления от камеры, хоть тут многие ругают АФ.

#21 Влаодимир

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2017 - 09:08

Просмотр сообщенияwinhex (01 September 2017 - 22:18) писал:

Тоже перешел с Kr на K-30. Собственно, после того как почистил датчик аф и отъюстировал его работу проблем не было. Перешел в основном только из-за темного видоискателя, да фокус-пикинга (который для меня оказался бесполезен по факту). А так, остались хорошие впечатления от камеры, хоть тут многие ругают АФ.
А как удалось почистить датчик аф, можете рассказать?

#22 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 02 September 2017 - 22:28

Просмотр сообщенияНосик сказал:

А как удалось почистить датчик аф, можете рассказать?
Честно говоря, делал это не сам. Я тогда носил на юстировку купленную сигму 17-50 в сервис, там и почистили попутно. Но осмотреть датчик можно запросто - он внизу шахты под зеркалом. Можно включить режим очистки матрицы и осмотреть его. Если будет пыль, можно подумать про чистку.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных