Перейти к содержимому


Выпуск фотоаппаратов "Зенит" может возобновиться



Сообщений в теме: 786

#31 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 August 2017 - 09:41

Процитирую WM`a сюда:
http://rangefinder.r...=456358#p456358

Цитата


Сначала стоит почитать первоисточник всей этой вакханалии — это новость от «Радио-1», она здесь: http://radio1.news/news/v-2018-godu-na- ... rat-zenit/
Все остальные источники — вторичны.
Читать стоит только прямую речь. Собственные интерпретации всех источников (включая и от «Радио-1»), как правило, ошибочны.

Итак:
1. Есть такой проект. Но это проект той организации, от которой выступает интервьюируемый.
2. Несмотря на корявость языка, чётко сказано кто будет производить саму фотокамеру. И это не КМЗ. Поэтому фразы «производство будет начато на Красногорском заводе...», «выпуск фотоаппаратов «Зенит» возобновят в Подмосковье», «Красногорский завод... вместе с зарубежными партнерами к 2018 году планирует наладить выпуск...» и т. п. — употреблять не стоит.
3. Планируется не зеркальный однообъективный фотоаппарат с пентапризменным видоискателем, чем и были «ЗЕНИТы», а т. н. «беззеркалка».
4. КМЗ же будет «выступать в части производства инфраструктуры под производство оптики». Ну, такой язык у высокопоставленного менеджера — ничего не могу поделать...

5. Ни один из «источников-интерпретаторов» не раскопал имя того, от кого планируются камеры. Странно. Всё было известно и опубликовано до этого интервью... От производителя, кстати, и цена.


#32 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 August 2017 - 09:44

Просмотр сообщенияbarns (23 August 2017 - 09:41) писал:

Процитирую WM`a сюда:
http://rangefinder.r...=456358#p456358
Кто-нибудь здесь вообще читает, что другие пишут? :D ссылка эта выше уже выложена :D

#33 Bronko

  • Пользователь
  • 2695 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2017 - 09:45

Просмотр сообщенияVlad Drakula (23 August 2017 - 09:21) писал:

Вы считаете, что нашим сотрудникам на иностранных предприятиях в России платят столько же, сколько, скажем,их коллегам в Европе? :D не говоря уже про льготы в налогообложении и стоимость ресурсов.
Я вообще-то считаю, да. Только в данном случае считаю в утилитарном смысле. Т.е. беру калькулятор и сравниваю.
Поехали?
Предприятие это - возможность (наличие в нужной точке электроэнергии, рабочая силы, наличие готовых разработок, т.е. возможность производить продукт). Дальше влияющие факторы, стоимость логистики сырья и комплектующих, стоимость поддержания всего этого (например отопление по коммерческим ценам, а не дотируемым потребительским 5-6 месяцев в году) Дальше начинаются более скользкие темы (налогообложение, разрешительные документы (пожарный, санэпид и пр). поборы ага).
Сравнив по этому комплексу показателей ставим в Китае хоть и в чистом поле (не в самом Гонконге, там рабочая сила дорогая) , но чтобы рядом была электроэнергия и рабочая сила (и чтоб море недалеко, комплектующие таскать из других районов и отвозить готовую продукцию) и получаем производство ну например айфонов.
Да, конечно высокотехнологичное не очень массовое производство можно производить и с вариантами, чем больше интеллектуальная стоимость продукта, тем все остальные факторы меньше влияют. Но мы то знаем с какого конца за фотоаппарат берутся, и что сейчас в этом вопросе мобилофото чаще. А количество профи не таково, и зарабатывают они не столько, чтобы покупать массово Лейки за 5килобаксов каждая.

Сообщение отредактировал Bronko: 23 August 2017 - 09:50


#34 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 August 2017 - 09:45

Просмотр сообщенияVlad Drakula (23 August 2017 - 09:44) писал:

Кто-нибудь здесь вообще читает, что другие пишут? :D ссылка эта выше уже выложена :D
дык, ссылка затеряется, а цитата не полная

#35 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 August 2017 - 09:53

Просмотр сообщенияBronko (23 August 2017 - 09:45) писал:

Я вообще-то считаю, да.
Тот факт, что Вы считаете, не означает, что Вы правы. Вы на скольких иностранных предприятиях работали:?

Просмотр сообщенияBronko (23 August 2017 - 09:45) писал:

Сравнив по этому комплексу показателей ставим в Китае хоть и в чистом поле (не в самом Гонконге, там рабочая сила дорогая) , но чтобы рядом была электроэнергия и рабочая сила (и чтоб море недалеко, комплектующие таскать из других районов и отвозить готовую продукцию) и получаем производство ну например айфонов.
Именно так делается и у нас. В чём спор? Давайте конкретно, без бла-бла-бла. Вы с чем, собственно несогласны? С тем, что у нас рабочая сила и ресурсы для иностранных компаний дешевле, чем,например в Германии?

#36 Bronko

  • Пользователь
  • 2695 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2017 - 10:32

Просмотр сообщенияVlad Drakula (23 August 2017 - 09:53) писал:

Тот факт, что Вы считаете, не означает, что Вы правы. Вы на скольких иностранных предприятиях работали:?

Именно так делается и у нас. В чём спор? Давайте конкретно, без бла-бла-бла. Вы с чем, собственно несогласны? С тем, что у нас рабочая сила и ресурсы для иностранных компаний дешевле, чем,например в Германии?
А что, когда-нибудь без бла-бла-бла получалось?
Я со всем согласен, поскольку деньги не мои.
Кроме того что у нас дешевая рабочая сила (есть в мире и подешевле), есть факторы, которые убивают и это преимущество.

#37 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 August 2017 - 10:43

Просмотр сообщенияBronko (23 August 2017 - 10:32) писал:

Кроме того что у нас дешевая рабочая сила (есть в мире и подешевле), есть факторы, которые убивают и это преимущество.
Скажите это иностранным компаниям, владельцам производств в России. Они, поди, не знают.

#38 Bronko

  • Пользователь
  • 2695 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2017 - 10:50

Просмотр сообщенияVlad Drakula (23 August 2017 - 10:43) писал:

Скажите это иностранным компаниям, владельцам производств в России. Они, поди, не знают.
Они это знают.

#39 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 August 2017 - 10:51

Просмотр сообщенияBronko (23 August 2017 - 10:50) писал:

Они это знают.
И вынуждены, несмотря на это, скрипя зубами, продолжать производство в России ? :lol:

#40 Bronko

  • Пользователь
  • 2695 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2017 - 11:16

Просмотр сообщенияVlad Drakula (23 August 2017 - 10:51) писал:

И вынуждены, несмотря на это, скрипя зубами, продолжать производство в России ? :lol:
Я понимаю, что очень хочется сказать "Обоснуй", как это водится у реальных пацанов. Проблема в том, что в этом случае придется очень много объяснять. А мне искренне лень заниматься просветительской деятельностью. Поэтому не вдаваясь в подробности. Есть цепь поставок, она зависит от количества звеньев, которая в свою очередь упирается в стоимость доставки. Из-за того, что морем доставка сильно дешевле (в этом конечно есть причины), Из-за этого и из-за ряда других факторов практически для любой отрасли России баланс импорта-экспорта выглядит следующим образом.
Прикрепленное изображение: Степень передела.jpg
Т.е. это "скрипя зубами" - первичная переработка сырья и сборочные производства для внутреннего потребления.
Применительно к "Зениту", да остались площадки с подведенной электроэнергией, да, можно производить оптику. А электроника уже за границей. Сборка где будет? Почему Зенит, а не Лейка, не задумывались?

Сообщение отредактировал Bronko: 23 August 2017 - 11:16


#41 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 August 2017 - 11:25

Просмотр сообщенияBronko (23 August 2017 - 11:16) писал:

А мне искренне лень заниматься просветительской деятельностью.
Думаю, что Вам просто не стоит этим заниматься :D :D :D Не Ваше это :D

Просмотр сообщенияBronko (23 August 2017 - 11:16) писал:

Поэтому не вдаваясь в подробности. Есть цепь поставок, она зависит от количества звеньев, которая в свою очередь упирается в стоимость доставки. Из-за того, что морем доставка сильно дешевле (в этом конечно есть причины), Из-за этого и из-за ряда других факторов практически для любой отрасли России баланс импорта-экспорта выглядит следующим образом.
Бла-бла-бла :) Вы когда-нибудь имели отношение к производству?

Просмотр сообщенияBronko (23 August 2017 - 11:16) писал:

Применительно к "Зениту", да остались площадки с подведенной электроэнергией, да, можно производить оптику. А электроника уже за границей. Сборка где будет? Почему Зенит, а не Лейка, не задумывались?
Вы, собственно, что хотите сказать?

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 23 August 2017 - 11:24


#42 Bronko

  • Пользователь
  • 2695 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2017 - 11:34

Просмотр сообщенияVlad Drakula (23 August 2017 - 11:25) писал:

Думаю, что Вам просто не стоит этим заниматься :D :D :D Не Ваше это :D

Это я уж как-нибудь сам решу. Пока мне неплохо платят в том числе и за это. :)

Просмотр сообщенияVlad Drakula (23 August 2017 - 11:25) писал:

Бла-бла-бла :) Вы когда-нибудь имели отношение к производству?

Я всегда имел отношение к производству. Например тогда, когда в 17 лет получил квалификацию слесарь 5-го разряда (горжусь до сих пор :) )
И когда имел дело с управлением отраслями.
И если у Вас есть что возразить не бла-бла-бла (детский сад) а по факту, вытаскивайте аргументы, будем их измерять.

Просмотр сообщенияVlad Drakula (23 August 2017 - 11:25) писал:

Вы, собственно, что хотите сказать?
Собственно я уже сказал, что хотел. Это бизнес - на убой/продажу.

#43 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 August 2017 - 11:38

Просмотр сообщенияBronko (23 August 2017 - 11:34) писал:

Это я уж как-нибудь сам решу. Пока мне неплохо платят в том числе и за это.
Дык и на здоровье. Решать, безусловно, Вам, на это никто не покушается, просто знайте, как это выглядит со стороны :D

Просмотр сообщенияBronko (23 August 2017 - 11:34) писал:

Например тогда, когда в 17 лет получил квалификацию слесарь 5-го разряда (горжусь до сих пор :) )
И когда имел дело с управлением отраслями.
В первое охотно верю.

Просмотр сообщенияBronko (23 August 2017 - 11:34) писал:

Собственно я уже сказал, что хотел. Это бизнес - на убой/продажу.
Если помните, то Вы влезли в спор с тезисом о том, что дешевизна ресурсов и рабочей силы в России для иностранных компаний - миф.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 23 August 2017 - 11:38


#44 Bronko

  • Пользователь
  • 2695 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2017 - 11:58

Просмотр сообщенияVlad Drakula (23 August 2017 - 11:38) писал:

Вам, на это никто не покушается, просто знайте, как это выглядит со стороны :D
Как это выглядит со стороны - пофиг, был бы результат.

Просмотр сообщенияVlad Drakula (23 August 2017 - 11:38) писал:

Если помните, то Вы влезли в спор с тезисом о том, что дешевизна ресурсов и рабочей силы в России для иностранных компаний - миф.
Да. Миф. И тот график о балансе импорта/экспорта подтверждает это. Миф не потому что нет дешевизны рабочей силы (после падения курса рубля дешевле чем в Китае), а потому что это мало что решает. К дешевизне полагается квалификация, а с развалом проф образования (ну так все хотят быть юристами) это под вопросом.
Кроме того такой факт, доставка морем из Питера в Гонконг дешевле, чем поездом из Иркутска туда-же (по карте прям одно и то же). И если у Вас по цепочке поставок пару десятков комплектующих или номенклатур сырья, которые производятся в разных точках страны, то продукция получается золотой. И таких факторов наберется.
И я повторю вопрос Зенит/Лейка организуют совместное производство, почему аппарат будет называться Зенит, а не Лейка? Мне не понятно.

#45 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 August 2017 - 12:12

Просмотр сообщенияBronko (23 August 2017 - 11:58) писал:

Как это выглядит со стороны - пофиг, был бы результат.
О каком результате идёт речь?

Просмотр сообщенияBronko (23 August 2017 - 11:58) писал:

Кроме того такой факт, доставка морем из Питера в Гонконг дешевле, чем поездом из Иркутска туда-же (по карте прям одно и то же). И если у Вас по цепочке поставок пару десятков комплектующих или номенклатур сырья, которые производятся в разных точках страны, то продукция получается золотой. И таких факторов наберется.
Ага, все эти предприятия работают себе в убыток :D

Просмотр сообщенияBronko (23 August 2017 - 11:58) писал:

И я повторю вопрос Зенит/Лейка организуют совместное производство, почему аппарат будет называться Зенит, а не Лейка? Мне не понятно.
Что Вас удивляет ?

#46 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 August 2017 - 12:16

Просмотр сообщенияBronko (23 August 2017 - 11:58) писал:

И я повторю вопрос Зенит/Лейка организуют совместное производство, почему аппарат будет называться Зенит, а не Лейка? Мне не понятно.
чтобы ценник был ниже
в любом случае качество будет уже не фирменное лейковское, и чтоб разделить "фирма" от "дешево" - сделают "Лейка" и "Зенит"

#47 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 August 2017 - 12:32

Ну можно предположить, что это попытка Лейки слезть с постамента к народу и не запачкать белоснежные одежды.
Прыжок в массовое потребительское болото.
Да только тут и своих лягух хватает.
Zenith SA известный бренд швейцарских часов, а тут будет Zenit by Leica камера.
Тоже некоторый налет элитности, но без риска замарать родительскую марку.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 23 August 2017 - 12:35


#48 Bronko

  • Пользователь
  • 2695 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2017 - 12:32

Просмотр сообщенияVlad Drakula (23 August 2017 - 12:12) писал:

Ага, все эти предприятия работают себе в убыток :D
Какие все? Те что получают автомобили или ноутбуки в виде горки деталей собирают и продают здесь-же?
Основные максимум до второго передела. Выкопали сырьё, первичная очистка, подготовка к транспортировке.Какие все?

Просмотр сообщенияbarns (23 August 2017 - 12:16) писал:

чтобы ценник был ниже
в любом случае качество будет уже не фирменное лейковское, и чтоб разделить "фирма" от "дешево" - сделают "Лейка" и "Зенит"
Так же думаю, но преследует бесполезность затеи.

Просмотр сообщенияКолокольцев (23 August 2017 - 12:32) писал:

Ну можно предположить, что это попытка Лейки слезть с постамента к народу и не запачкать белоснежные одежды.
Прыжок в массовое потребительское болото.
Да только тут и своих лягух хватает.
Вот. И те полусдохшие после наступления смартфонов.

Сообщение отредактировал Bronko: 23 August 2017 - 12:33


#49 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 August 2017 - 12:38

Просмотр сообщенияBronko (23 August 2017 - 12:32) писал:

Какие все? Те что получают автомобили или ноутбуки в виде горки деталей собирают и продают здесь-же?
Есть и такие, что Вас смущает? Есть и предприятия полного цикла.

Просмотр сообщенияBronko (23 August 2017 - 12:32) писал:

Так же думаю, но преследует бесполезность затеи.
В чём же бесполезность? На рынке появится новая беззеркалка со сменной оптикой и полнокадровым сенсором.

#50 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 August 2017 - 12:47

Просмотр сообщенияBronko (23 August 2017 - 12:32) писал:

Так же думаю, но преследует бесполезность затеи.
Вот. И те полусдохшие после наступления смартфонов.
тут скорее всего добавилась попытка заскочить на поезд беззеркалок, пока не ушёл

#51 Bronko

  • Пользователь
  • 2695 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2017 - 12:52

Просмотр сообщенияVlad Drakula (23 August 2017 - 12:38) писал:

Есть и такие, что Вас смущает? Есть и предприятия полного цикла..
Есть и полного цикла. Баланс вообще не в их пользу.

Просмотр сообщенияVlad Drakula (23 August 2017 - 12:38) писал:

В чём же бесполезность? На рынке появится новая беззеркалка со сменной оптикой и полнокадровым сенсором.
Отлично. Дальнейший сценарий можете описать? Ну например, начато массовое производство. Sony понижает цены. Победное шествие над планетой, В каждую семью по беззеркалке Зенит, и так далее.
Мой сценарий я описал (вернее два).

Просмотр сообщенияbarns (23 August 2017 - 12:16) писал:

чтобы ценник был ниже
в любом случае качество будет уже не фирменное лейковское, и чтоб разделить "фирма" от "дешево" - сделают "Лейка" и "Зенит"
Какой нибудь Хуавей было бы дешевле производить.

#52 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 August 2017 - 12:54

:D Вот только слух прокатился, а у нас на форуме уже, можно сказать, бизнес-план составляют. Однако.

#53 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 August 2017 - 12:58

Просмотр сообщенияBronko (23 August 2017 - 12:52) писал:

Какой нибудь Хуавей было бы дешевле производить.
нет
тут высокоточная механика и оптика нужны, а хуавей - только электроника

Просмотр сообщенияPriestone (23 August 2017 - 12:54) писал:

:D Вот только слух прокатился, а у нас на форуме уже, можно сказать, бизнес-план составляют. Однако.
на никон-клубе дошло до меряния национальными линейками и тема закрылась xD

#54 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 August 2017 - 12:58

Просмотр сообщенияBronko (23 August 2017 - 12:52) писал:

Отлично. Дальнейший сценарий можете описать? Ну например, начато массовое производство. Sony понижает цены. Победное шествие над планетой, В каждую семью по беззеркалке Зенит, и так далее.
Мой сценарий я описал (вернее два).
Я, признаться, не пойму, что вызывает у Вас такое отторжение. Не выпускает КМЗ (или Швабе, как его там) фотоаппараты - все кричат "ага, даже фотоаппарат сделать не могут, какой позор!!!!!" . Начинает планировать выпуск совместно с Лейкой - "ага, позор, это и не Зенит вовсе!!!" :)
А ведь и сама Лейка заказывала когда-то камеры Минолте, если не ошибаюсь, и продавала со своим шильдиком, и ничего .
Какой сценарий, если толком ещё ничего не известно?

Просмотр сообщенияPriestone (23 August 2017 - 12:54) писал:

:D Вот только слух прокатился, а у нас на форуме уже, можно сказать, бизнес-план составляют. Однако.
Так всегда бывает :D

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 23 August 2017 - 13:00


#55 Bronko

  • Пользователь
  • 2695 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2017 - 13:04

Просмотр сообщенияPriestone (23 August 2017 - 12:54) писал:

:D Вот только слух прокатился, а у нас на форуме уже, можно сказать, бизнес-план составляют. Однако.
Да какой там бизнес-план. Непонятностей много. Как-то уже смотрели, что рынок по миру падает дешевые компакты сильно, беззеркали, если мне склероз не изменяет -32% (пол года к полу году опять же по миру), а тут такой проект. Загадка. Может это плёночник будет?

Просмотр сообщенияVlad Drakula (23 August 2017 - 12:58) писал:

Я, признаться, не пойму, что вызывает у Вас такое отторжение.
Да кто говорит об отторжении? Сделают и сделают, флаг в руки, барабан на шею. Только чтобы поезда на встречу не было.

Сообщение отредактировал Bronko: 23 August 2017 - 13:07


#56 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 August 2017 - 13:08

Просмотр сообщенияBronko (23 August 2017 - 13:04) писал:

Да кто говорит об отторжении? Сделают и сделают, флаг в руки, барабан на шею. Только чтобы поезда на встречу не было.
Кстати, и КМЗ сейчас Юпитер-9 и Гелиос-40 для Мейера новоявленного выпускает, а те на него только шильдик свой ставят.

#57 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 August 2017 - 13:15

Просмотр сообщенияVlad Drakula (23 August 2017 - 13:08) писал:

Юпитер-9
уже продают? не нашёл что-то =\

#58 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1780 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 August 2017 - 13:17

Просмотр сообщенияVlad Drakula (23 August 2017 - 12:58) писал:

... все кричат "ага, даже фотоаппарат сделать не могут, какой позор!!!!!".

Нет не так, надо так - "ага, даже автофокусный объектив сделать не могут, какой позор!!!!!".

#59 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 23 August 2017 - 13:20

Просмотр сообщенияbarns (23 August 2017 - 13:15) писал:

уже продают? не нашёл что-то =\
С Юпитером я не уверен, каюсь, может быть ошибся. Про Гелиос-40 было http://www.zenitcame...-03-01-01.html.

#60 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 August 2017 - 13:21

Просмотр сообщенияVlad Drakula (23 August 2017 - 13:20) писал:

С Юпитером я не уверен, каюсь, может быть ошибся. Про Гелиос-40 было http://www.zenitcame...-03-01-01.html.
ю-9 ломографы хотели, но там пока всё встало на оценке рынка и навара





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных