Перейти к содержимому


Не работает автофокус K-x


Сообщений в теме: 2

#1 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 18 August 2017 - 10:02

Приобрёл здесь в Продаме за небольшую денежку К-x с неработающим автофокусом. Для макро, там автофокус не нужен...
А вот теперь задумался - может отремонтировать попробовать?

Симптомы - при переключении рычага AF/MF отвёртка, как и положено входит и выходит. А вот на экране остаётся MF, и автофокус, естественно не работает (в LV тоже). Подтверждение АФ - без проблем - зелёное загорается, писчик писчит.

ЧТО проверил:
- Перепрошил - результат тот же.
- Посмотрел состояние проводов под нижней крышкой (было на одном форуме про окисление отводов к мотору АФ от общего шлейфа) - визуально всё Ок.

И сдаётся мне, что переключатель отвёртку выдвигает, а в режим AF электронику не включает? Может там просто контакт какой то на переключателе не контачит? Или при сгорании моторчика такие же симптомы будут?

Вроде понятно расписал?

#2 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 August 2017 - 11:37

Просмотр сообщенияV.Melnikov (18 August 2017 - 10:02) писал:

Приобрёл здесь в Продаме за небольшую денежку К-x с неработающим автофокусом. Для макро, там автофокус не нужен...
А вот теперь задумался - может отремонтировать попробовать?

Симптомы - при переключении рычага AF/MF отвёртка, как и положено входит и выходит. А вот на экране остаётся MF, и автофокус, естественно не работает (в LV тоже). Подтверждение АФ - без проблем - зелёное загорается, писчик писчит.

ЧТО проверил:
- Перепрошил - результат тот же.
- Посмотрел состояние проводов под нижней крышкой (было на одном форуме про окисление отводов к мотору АФ от общего шлейфа) - визуально всё Ок.

И сдаётся мне, что переключатель отвёртку выдвигает, а в режим AF электронику не включает? Может там просто контакт какой то на переключателе не контачит? Или при сгорании моторчика такие же симптомы будут?

Вроде понятно расписал?
снять переднюю крышку
скорее всего реально контакты не замыкаются когда надо

#3 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 21 August 2017 - 19:41

Я сделал это!!!
Вобщем - разобрал, снял переднюю крышку. Рядом с переключателем есть небольшая платка с микриком и кулачковым рычажком. Они, видимо, на всех Пентаксах одинаковые, по сервисному мануалу K-100 называется Q-200. От него идут два проводка, жёлтый и коричневый и припаены под нижней крышкой в самом центре ближе (по ширине) к переднему обрезу. Вот этот микрик и не работает на моей камере. Пропаял перемычку на эти коричневый/жёлтый под нижней крышкой - автофокус работает! При переключении в мануал в холостую жужжит привод АФ (отвёртка убрана). Да и ладно...
В дальнейшем можно будет найти донора и заменить эту самую Q-200 :-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных