Перейти к содержимому


Неравномерность протяжки


Сообщений в теме: 18

#1 Alex K

  • Пользователь
  • 356 сообщений

Отправлено 21 April 2003 - 11:42

Проявил первую пленку (снимал MZ6) - странное дело, каждый третий кадровый промежуток заметно увеличен по сравнению с остальными. Что бы это значило?

#2 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 21 April 2003 - 12:12

Это обычное дело для камер PENTAX серии MZ. Это-не страшно, главное, чтобы этот дефект не прогрессировал и кадры не начали наслаиваться друг на друга. На моем MZ-5n было то же самое с первой и до последней пленки (более 3-х лет эксплуатации). Но наслоения не происходило и я к этому относился спокойно.

#3 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 21 April 2003 - 12:26

маленькая неприятность возникает тогда когда начинаешь сканировать по 6 кадров:)/>

#4 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 21 April 2003 - 18:02

А что, и у MZ-S такой же дефект имеет место?

#5 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 23 April 2003 - 00:51

Ненормально всё это. Не "Зенит" же всё-таки. Чинить надо, однако.

#6 inokentiy

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Minsk, Weissrussland:)

Отправлено 23 April 2003 - 01:02

Чинить надо, однако, когда уже совсем не работает или серьезно барахлит, а по такому "дефекту" можно жить-не-тужить. В моей 6-ке тоже наблюдается подобная неравномерность. Но я же не жалуюсь :)/>

#7 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 April 2003 - 01:30

Интересно,а в старой  серии  такие  проколы- тоже норма?

#8 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 April 2003 - 08:17

  Похоже это особенность MZ-6 и MZ-7 (ими я пользуюсь / пользовался).
Каждый третий промежуток увеличенный, со временем это не меняется.
Видимо дефект конструкции межанизма протяжки. Реального вреда от этогя не ощутил, но пленка выглядит неаккуратно, что раздражает.
  Почему Пентакс эту "фирменную особенность" не устранит - загадка.  

#9 Quercus

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 23 April 2003 - 17:20

А я то думал, что только старенькая "Практика" так умеет протягивать пленку...
Но ничего не поделаешь - для равномерной протяжки нужен сложный и прецизионный механизм ;-) - в две-три сотни баксов трудно уложиться фирме :-/

#10 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 24 April 2003 - 00:55

"Чинить надо, однако, когда уже совсем не работает или серьезно барахлит, а по такому "дефекту" можно жить-не-тужить. В моей 6-ке тоже наблюдается подобная неравномерность. Но я же не жалуюсь :)/> "

Чинить или не чинить - личное дело каждого. Я мирился с подобным дефектом в моём Зените-Автомат до самой его смерти. Но это время было другое. Тогда ещё пузырьки и ворсинки в объективы умели запихивать для улучшения потребительских свойств :)/>.
Сейчас же, человек, купивший новую японскую камеру за немалые деньги вправе ожидать, что она их полностью отработает.  Неравномерная протяжка - это дефект. Не могут сделать - money back.

#11 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 April 2003 - 08:21

 "Неравномерная протяжка - это дефект"
  Я уверен на 101%, что если сдать в гарантийку Сивмы камеру с жалобой на неравномерность межкадровых промежутков, через месяц получите ее обратно в том же виде, возможно сильно запыленную,с заключением типа "камера проверена на спец. стенде, полностью исправна и соответствует..." Во всяком случае, мне с таким "заключением" вернули MZ-7 с НЕРАБОТАЮЩИМ АВТОФОКУСОМ.
       В данном случае, по моемк, это все же не дефект, а неприятная особенность камеры вроде сильного хлопка зеркала, темного видоискателя, неудобной кнопки и т.п.
   Кстсти, интересно, как с этим обстоят дела у конкурентов?
   

#12 Tar

  • Пользователь
  • 221 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 April 2003 - 09:08

Скажите, а чем Вам мешает эта особенность? В каком случае "заметно увеличенный" межкадровый промежуток влияет на качество фотографий или удобство съёмки? Почему Вы считаете это "дефектом"?
Мне в голову приходят две ситуации в которых на межкадровый промежуток можно обращать внимание - сканирование в рамке по 6 кадров и разрезка слайдов для вставки в рамочки, но в обоих случаях трудности будут если промежутки слишком малы, а не увеличены.

Александр.

P.S. У меня MZ-5n и Зениты, у всех аппаратов межкадровые промежутки "гуляют", честное слово никогда это не мешало. Даже сканировать на Canoscan FS4000.

#13 Podr

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 24 April 2003 - 09:55

Раньше снимал Зенитоми и Киевами - межкадровое гуляло, но это не мешало и я не  даже не думал что может быть по другому. Но когда посмотрел пленку с 6-ки, подумал: вот что значит точная японская техника! Я впервые узнал что вообще возможно делать одинаковые межкадровые. Так что не знаю на счет типичной неисправности MZ-cерии. Надеюсь так будет до самой его смерти, т.е. так будет всегда. :)/>
А мешать это может тем, что в 6-ти кадровую рамку 6-ой кадр будет влезать не полностью из-за увеличеных расстояний. Прийдется резать по 5 кадров, что конечно не повод лезть в камеру отверткой.

#14 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 24 April 2003 - 21:00

Не знаю, не знаю, у меня на старенькой MZ-5n, ничего пока не гуляет, хотя другие проблемы имеются...

#15 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2003 - 09:01

У меня на MZ-5n межкадровые тоже немного гуляют. Наложение кадров (ошибка на одну дырку перфорации) случилось два раза на 50 пленок. Первый раз -- на совсем новом аппарате, летом, с пленкой фуджи на 24 кадра. Второй раз зимой, с пленкой кодак нормальной длины. От чего зависит не знаю.

При сканировании целой полоской без использования рамки разница в межкадровых промежутках не мешает. Минилабы тоже справляются.

#16 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 10 March 2010 - 23:05

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, где на МЗ-5 находится этот датчик, который отвечает за равномерность протяжки пленки, а то моя мз-ка исправно кадр на кадр накладывает, может из 36 кадровой пленки сделать 45 спокойно!)
(В Спектраль просьба не отсылать - не сложилось)

#17 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 11 March 2010 - 21:39

Просмотр сообщенияАлександр Барков (10.3.2010, 23:04) писал:

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, где на МЗ-5 находится этот датчик, который отвечает за равномерность протяжки пленки, а то моя мз-ка исправно кадр на кадр накладывает, может из 36 кадровой пленки сделать 45 спокойно!)
(В Спектраль просьба не отсылать - не сложилось)

Вам в Ремонт камер серии MZ на дому.

#18 Александр Барков

  • Пользователь
  • 322 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 23:07

Андрей, спасибо Вам за ссылку, я то думал, что тема "ремонт камер мз на дому" только про зеркало залипшее! :)

#19 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 12 March 2010 - 10:46

Да там про все, в принципе. Точнее про зеркало и межкадровое. Больше ничего и не ломается само. Ну крме подъема зеркала, но это уже другая песня. Если сломается, могу рассказать, так что обращайтесь.
А вообще камеры эти меня внутри огорчили — слишком много мягкой пластмассы 8(..

Просмотр сообщенияАлександр Барков (11.3.2010, 23:06) писал:

Андрей, спасибо Вам за ссылку, я то думал, что тема "ремонт камер мз на дому" только про зеркало залипшее! :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных