Перейти к содержимому


Фотостудия дома. Нужен совет.


Сообщений в теме: 107

#31 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 21 July 2017 - 15:32

Просмотр сообщенияMaralex (21 July 2017 - 11:43) писал:

Если бы портреты, пусть даже и актеров, было бы снимать так легко, уже давно все бы были портретными фотографами! ;)

Про "легко" я ничего не говорил. Моя реплика была ответом на ваше замечание "учиться психологии". Не факт, что дипломированный психолог = хороший фотограф-портретист. В свое время, когда я слушал лекции известных фотомастеров, то истории создания выдающихся портетных работ, описанные их создателями, всегда были отдельными, всегда различными, сценариями.

#32 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2017 - 17:45

Просмотр сообщенияMaralex (21 July 2017 - 15:19) писал:

Если совсем интересно попробовать - можно устроить встречу и поснимать и на то и на другое :)
Поподробнее)))) можно в личку) я только за

#33 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 22 July 2017 - 18:10

Просмотр сообщенияPriestone (21 July 2017 - 15:09) писал:

Что мешает в софтбоксе вспышку использовать?

Прикрепленный файл 972.970.JPG


Такая приблуда оказалась не слишком практичная, к тому же несколько не качественно сделанная. Кроме того, на сколько я знаю, их больше не выпускают. Та что на сообщение ниже показана оказалась гораздо удобнее.

Просмотр сообщенияkmzer (21 July 2017 - 15:14) писал:

Крепление для вспышки советую такое

Изображение
И вспышка ставится легко и надежно и модификаторы с байонетом Bowens использовать можно.


Однако возможность поставить модификаторы под bowens байонет не должна вас вводить в заблуждение. Не все и не всегда будет работать корректно пусть даже с очень мощной вспышкой. Дьявол он как всегда в мелочах кроется.

Сообщение отредактировал ЖилБыл: 22 July 2017 - 18:15


#34 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2017 - 18:35

Ну вот сейчас более менее картина вырисовывается. Всем спасибо!

#35 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 22 July 2017 - 21:25

Просмотр сообщенияНиколаич (21 July 2017 - 15:32) писал:

Про "легко" я ничего не говорил. Моя реплика была ответом на ваше замечание "учиться психологии". Не факт, что дипломированный психолог = хороший фотограф-портретист. В свое время, когда я слушал лекции известных фотомастеров, то истории создания выдающихся портетных работ, описанные их создателями, всегда были отдельными, всегда различными, сценариями.
Вот эти самые различные сценарии - это и есть психология! :)

Просмотр сообщенияLexus (22 July 2017 - 17:45) писал:

Поподробнее)))) можно в личку) я только за
Да какие могут быть подробности... Арендуем на пару часов студию (любую), берем модель, можно кого-то из знакомых. Едем все вместе в студию знакомимся с оборудованием и снимаем разные портреты - это и опыт и учеба. В принципе можно собрать несколько заинтересованных людей - будем не так накладно... :)

#36 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2017 - 13:17

Просмотр сообщенияMaralex (22 July 2017 - 21:25) писал:

Да какие могут быть подробности... Арендуем на пару часов студию (любую), берем модель, можно кого-то из знакомых. Едем все вместе в студию знакомимся с оборудованием и снимаем разные портреты - это и опыт и учеба. В принципе можно собрать несколько заинтересованных людей - будем не так накладно... :)
На середину августа если запланировать , норм ?

#37 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 24 July 2017 - 17:55

Просмотр сообщенияLexus (24 July 2017 - 13:17) писал:

На середину августа если запланировать , норм ?
Вполне...
В сентябре я буду не доступен, а август у меня пока совсем свободен... :)

#38 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2017 - 20:03

Просмотр сообщенияMaralex (24 July 2017 - 17:55) писал:

Вполне...
В сентябре я буду не доступен, а август у меня пока совсем свободен... :)
ТОгда договорились :) примерно с 13-15 августа у меня свободно всё время. Моб. тел в личку тогда.

#39 IgorSh

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 18:23

Это крепление продается обычно с софтбоксом в одном флаконе. Если чуть доплатить можно купить с сотами.Я бы посоветовал обратить внимание на софстбоксы зонтичного типа. Дешевле примерно втрое. Я этой зимой брал 95-й октобокс с сотами за полторы тыр. деревянных.
А вообще зайдите сюда https://www.youtube....user/StrobiusUA
Там внятный ликбез по вспышкам и постановке света для начинающих. Все, конечно, стырено с Адорамы))), но какая разница, зато на русском. Если особенно охота углубиться, то найдите каналы Гевина Хоуи и Марка Уолеса. Особенно последнего, он публикуется года так с 2007. Приведенная выше ссылка на Карташова (он же фотомонстр) тоже очень хороша.

#40 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 25 July 2017 - 20:14

Просмотр сообщенияIgorSh (25 July 2017 - 18:23) писал:

Это крепление продается обычно с софтбоксом в одном флаконе. Если чуть доплатить можно купить с сотами.Я бы посоветовал обратить внимание на софстбоксы зонтичного типа. Дешевле примерно втрое. Я этой зимой брал 95-й октобокс с сотами за полторы тыр. деревянных.
А позвольте небольшой офтоп? А чем вам так октабокс понравился? И софтбокс зонтичного типа? Ну, кроме стоимости...

Сообщение отредактировал Maralex: 25 July 2017 - 20:14


#41 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 25 July 2017 - 20:45

Просмотр сообщенияgmor (21 July 2017 - 13:15) писал:

полтос 1.4 берите и всё.. для всего хватит:)/>
Простите, промахнулся с планшета...

Вы видели какие пореты получаются с полтоса? Особенно, при крупнолицовей съемке?

#42 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 25 July 2017 - 21:43

Просмотр сообщенияMaralex (25 July 2017 - 20:45) писал:

Простите, промахнулся с планшета...

Вы видели какие пореты получаются с полтоса? Особенно, при крупнолицовей съемке?
видел, и с 35 мм видел, что вы имеете в виду?

#43 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2017 - 22:11

Просмотр сообщенияMaralex (25 July 2017 - 20:45) писал:

Простите, промахнулся с планшета...

Вы видели какие пореты получаются с полтоса? Особенно, при крупнолицовей съемке?
а что не так ? а то я уже прицениваюсь )))

#44 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 25 July 2017 - 22:21

Просмотр сообщенияgmor (25 July 2017 - 21:43) писал:

видел, и с 35 мм видел, что вы имеете в виду?
И вам понравился результат?

Просмотр сообщенияLexus (25 July 2017 - 22:11) писал:

а что не так ? а то я уже прицениваюсь )))
У него угол поля зрения таков, что при съемке крупноплановых портретов (даже на кропе), объектив очень сильно искажает пропорции лица. Для "любительских" прогулок это не так сильно заметно и не критично, а для коммерческой фотографии это очень сильный недочет!

#45 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 25 July 2017 - 23:47

Просмотр сообщенияMaralex (25 July 2017 - 22:21) писал:

И вам понравился результат?


У него угол поля зрения таков, что при съемке крупноплановых портретов (даже на кропе), объектив очень сильно искажает пропорции лица. Для "любительских" прогулок это не так сильно заметно и не критично, а для коммерческой фотографии это очень сильный недочет!
примеры есть?

#46 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 26 July 2017 - 00:47

Просмотр сообщенияgmor (25 July 2017 - 23:47) писал:

примеры есть?
На 35мм у меня нет, за неимением, а на 31мм регулярно репортажу крупные портреты на кроп:

http://www.penta-clu...ost__p__1980608

Всё диктуют задачи, условия и возможности. Конечно в классическом случае крупнолицевой лучше снимать на 200мм фокусного

Сообщение отредактировал karimar: 26 July 2017 - 00:58


#47 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 July 2017 - 01:15

Просмотр сообщенияkarimar (26 July 2017 - 00:47) писал:

Конечно в классическом случае крупнолицевой лучше снимать на 200мм фокусного
В классическом случае крупнолицевой лучше снимать на 6*7 СФ + 200мм фокусного ))))

#48 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 26 July 2017 - 06:31

Примеры легко нагуглить. Это классика, и раньше всем было известно :) Искажения-с...

#49 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 26 July 2017 - 07:10

Просмотр сообщенияgmor (25 July 2017 - 23:47) писал:

примеры есть?
Полно! Google в помощь! И учите мат.часть! ;)

#50 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 26 July 2017 - 07:16

Просмотр сообщенияkarimar (26 July 2017 - 00:47) писал:

На 35мм у меня нет, за неимением, а на 31мм регулярно репортажу крупные портреты на кроп:

Всё диктуют задачи, условия и возможности. Конечно в классическом случае крупнолицевой лучше снимать на 200мм фокусного
Репортажить можно и на fish-eye, и портреты снимать неплохие, в клубах например, но у автора темы совершенно другие задачи, а, следовательно, и выбор техники должен быть совершенно другой! Я же в свою очередь, хотел бы предостеречь его от необдуманных шагов, которые могут повлечь за собой лишние финансовые затраты...

И как вы правильно заметили, выбор техники диктуется поставленными задачами и требуемым результатом. :)

#51 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 26 July 2017 - 07:36

Просмотр сообщенияMaralex (26 July 2017 - 07:10) писал:

Полно! Google в помощь! И учите мат.часть! ;)
аа, сейчас модно без доказательной базы что то заявлять.. что то заявил ответственно - привёл пример, или старайтесь меньше ляпать языком.. а то ещё и мать часть учить отсылает.. одни "профи" повсюду, из гугла:)

Просмотр сообщенияhoma (26 July 2017 - 06:31) писал:

Примеры легко нагуглить. Это классика, и раньше всем было известно :) Искажения-с...
думаете это секрет для меня? В курсе что на кропе это 75? Ну гуглится легко в принципе.. можно ещё и в википедии посмотреть.. закрепить материал:)

#52 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 26 July 2017 - 09:21

Просмотр сообщенияgmor (26 July 2017 - 07:36) писал:

аа, сейчас модно без доказательной базы что то заявлять.. что то заявил ответственно - привёл пример, или старайтесь меньше ляпать языком.. а то ещё и мать часть учить отсылает.. одни "профи" повсюду, из гугла :)
Уважаемый, не опускайтесь до рыночной брани!

Вы не будете оспаривать, что 2х2=4? Это проверено и доказано уже очень многими поколениями! Вот так и тут, при съемке крупных портретов на объектив с ФР 50мм искажения будут! Читайте курс физики за 8 класс, раздел оптика! И то, что на кропе ваше ФР "превращается" в условные 75мм, не отменяет этих искажений, т.к. угол поля зрения объектива остается постоянным! А эта величина куда как важнее, "эфемерного" ФР на кропе!

Если Вы этого не знаете и не понимаете - это минус вам, а читать вам весь курс оптики и искать за вас информацию в интернете - увольте... Я ж "профи из гугла", мне некогда! :)

#53 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 26 July 2017 - 10:10

Просмотр сообщенияMaralex (26 July 2017 - 09:21) писал:


Уважаемый, не опускайтесь до рыночной брани!

Вы не будете оспаривать, что 2х2=4? Это проверено и доказано уже очень многими поколениями! Вот так и тут, при съемке крупных портретов на объектив с ФР 50мм искажения будут! Читайте курс физики за 8 класс, раздел оптика! И то, что на кропе ваше ФР "превращается" в условные 75мм, не отменяет этих искажений, т.к. угол поля зрения объектива остается постоянным! А эта величина куда как важнее, "эфемерного" ФР на кропе!

Если Вы этого не знаете и не понимаете - это минус вам, а читать вам весь курс оптики и искать за вас информацию в интернете - увольте... Я ж "профи из гугла", мне некогда! :)/>
Думаю по поводу искажений на "эфимерных" много копий сломано, и с физикой у меня всё не так плохо.. короче понятно, эксперд.

#54 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 26 July 2017 - 10:42

Просмотр сообщенияMaralex (26 July 2017 - 09:21) писал:

И то, что на кропе ваше ФР "превращается" в условные 75мм, не отменяет этих искажений, т.к. угол поля зрения объектива остается постоянным! А эта величина куда как важнее, "эфемерного" ФР на кропе!
тут наверное необходимо отметить, что на кропе с полтосом и неизменной (в сравнении со съемкой полтосом на ФФ) крупности объекта в кадре, таки придется отойти от модели подальше, а искажения определяет именно расстояние до объекта а не угол зрения...

но да ладно, ТС для озвученных задач ваще можно рекомендовать зум 18-135, с фокусными которого он уже по ходу и сам разберется, снимая с парой источников света на прикрытых диафрагмах.

#55 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 26 July 2017 - 11:12

Просмотр сообщенияgmor (26 July 2017 - 10:10) писал:

короче понятно, эксперд.
Еще какой.... :)

А вы, уважаемый, что можете сказать по существу, кроме того, что полтийник 1,4 рекомендовать?! Давайте мы и вас послушаем, и решим в какой области вы "эксперд" и на сколько неплохо у вас с физикой?! ;)

А заодно уж и на ваши работы посмотрим... Желательно студийные, коммерческие, и совсем хорошо, если это будут актерские портфолио, снятые на полтийник... ;)

#56 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 26 July 2017 - 12:05

Просмотр сообщенияMaralex (26 July 2017 - 11:12) писал:


Еще какой.... :)/>

А вы, уважаемый, что можете сказать по существу, кроме того, что полтийник 1,4 рекомендовать?! Давайте мы и вас послушаем, и решим в какой области вы "эксперд" и на сколько неплохо у вас с физикой?! ;)/>

А заодно уж и на ваши работы посмотрим... Желательно студийные, коммерческие, и совсем хорошо, если это будут актерские портфолио, снятые на полтийник... ;)/>
честно говоря не ожидал тут узреть #сначаладобейся, ну ясно..

#57 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 26 July 2017 - 15:31

Просмотр сообщенияgmor (26 July 2017 - 12:05) писал:

честно говоря не ожидал тут узреть #сначаладобейся, ну ясно..
ни сказать, ни показать нечего? Ну, тогда и с вами все ясно - диванный "эксперд"... :D

#58 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 26 July 2017 - 15:45

Просмотр сообщенияMaralex (26 July 2017 - 15:31) писал:

ни сказать, ни показать нечего? Ну, тогда и с вами все ясно - диванный "эксперд"... :D
Уважаемый (нет), вы похерили моё предложение по выбору портретного объектива на основании своих домыслов, то есть подвергли безапелляционной критике (упрощенно для "интиллиХентов). Какой такой у вас уровень (примеров, наград, портфолио одобренное юным мальчиками и девочками и разновозрастными овощами) что вы себе такое позволяете? Кроме вашего мнения не существует никакого другого? Среди известных и талантливых (читайте не попсовых училках и втюхивателях второсортного сырья) я вас не встречал, по крайней мере никнейма такого не видел.. Я в свою очередь, ничего не утверждал, как следствие доказывать ничего не должен.. особенно в данном случае вашей попытки насобирать себе паству восхищающихся:)

#59 IgorSh

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 26 July 2017 - 16:22

Октабокс понравился. Ничуть не хуже тех, которые цепляются в выше предложенному креплению. Надо учитывать, что он для накамерных вспышек, а не для студийных. Плюс- складывается как зонт и транспортируется в сумке со стойками. Да, дорогое оборудование лучше, ну, а кто бы сомневался.) Только никто же не предупреждает ТС, что под дорогие софтбоксы нужны еще и дорогие стойки.
И еще, мне совершенно до по барабану как кто-то потратит свои кровно заработанные деревянные. ) Каждый высказал свое мнение, а что предпочесть путь решает хозяин ветки. Зачем устраивать склоку из-за длины фокусного мне лично не понятно. Любой, кто хоть раз был в студии, знает, что учиться ставить свет можно с обычной мыльницей (если есть крепление под трансмиттер или дырка к шнуру ) и гипсовым бюстом.

#60 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 26 July 2017 - 16:36

Просмотр сообщенияgmor (26 July 2017 - 15:45) писал:

Уважаемый (нет), вы похерили моё предложение по выбору портретного объектива на основании своих домыслов, то есть подвергли безапелляционной критике (упрощенно для "интиллиХентов). Какой такой у вас уровень (примеров, наград, портфолио одобренное юным мальчиками и девочками и разновозрастными овощами) что вы себе такое позволяете? Кроме вашего мнения не существует никакого другого? Среди известных и талантливых (читайте не попсовых училках и втюхивателях второсортного сырья) я вас не встречал, по крайней мере никнейма такого не видел.. Я в свою очередь, ничего не утверждал, как следствие доказывать ничего не должен.. особенно в данном случае вашей попытки насобирать себе паству восхищающихся :)
.... отсыпь! (С)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных