Перейти к содержимому


Настройка автофокуса *Ist D.


Сообщений в теме: 74

#1 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 04 July 2006 - 06:24

К сожалению, фотографий не делал.

1. Отвинчиваем винтики на нижней крышке.
2. Кладем аппарат на ровную поверхность объективом вверх.
3. Осторожно отсоединяем нижнюю крышку, стараясь не оторвать проводок часовой батарейки (сзади), кладем на ту же поверхность.
4. Отвинчиваем винтик, крепящий контакт часовой батарейки к нижней крышке. Теперь крышку можно окончательно отсоединить.
5. Отвинчиваем три винтика, крепящие блестящую пластину, прижимающую контакную площадку батарейной ручки и винтик, крепящий микровыключатель к этой пластине. Снимаем пластину и черную штуковину с дырками.
6. Приподнимаем контактную площадку, при необходимости отклеиваем кусочки липкой ленты.
7. Находим два круглых отверсия в нижней металлической пластине, в которые видно регулировочные винты под шестигранник, стоящие под небольшим углом к вертикальной оси.
8. Крутим передний регулировочный винт. Если нет шестигранной отвертки, можно подобрать или заточить соответствующих размеров плоскую. Для смещения точки фокусировки назад (убираем фронт-фокус) крутим против часовой стрелки и наоборот.
9. Крепим нижнюю крышку на 2-3 винта возле батарейного отсека, вставляем батареи. Поверяем автофокус. Лучше всего наводиться на бесконечность с объективами DA-серии, там положение "бесконечности" на шкале соответствует действительности.
10. Снимаем нижнюю крышку, при необходимости повторяем пп. 8,9.
11. Собираем в обратном порядке.

Понятно, все делаеается на свой страх и риск, но я своим результатом пока удовлетворен.

#2 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 04 July 2006 - 10:00

"Очуметь"! Коструктор "Сделай сам" за 1Куе!!!
Странно, как производители, скажем телевизоров или ДВД плееров умудряются умудряются городить "девайсы" не нуждающиеся в дальнейшей подстройке сведения лучей, или настройки головки лазера... А как в плёночную эпоху камеры за 200уе автофокусировались без особых проблем?! Похоже, всё ушло в "матрицу"...
"Как страшно жить"
:) :) :)

#3 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 04 July 2006 - 12:10

Автору глубокий "респект" за желание поделиться кому-то весьма ценной информацией. Разумеется, перыдущее моё сообщение к Вам никак не относится!

#4 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 July 2006 - 01:33

Поздравляю! Похоже Д еще та головоломка.
ДС попроще(в разборке), правда винтов там три, но за АФ отвечает
ближний к байонету(зачем два других-не знаю). При снятии нижней крышки будте внимательны, чтобы не потерять пружинку дверцы разъемов и/или ось крышки батарейного отсека.
Для любознательных прилагаю примерный эскиз.
Если непонятно-спрашивайте, но отвечать буду редко(печатаю плохо):) Всем удачи!
Прикрепленное изображение: AF.jpg

#5 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 05 July 2006 - 10:37

Просмотр сообщенияVladLL (4.7.2006, 9:59) писал:

А как в плёночную эпоху камеры за 200уе автофокусировались без особых проблем?!
А я вот замечал фронт-фокус на бесконечности у PZ-1P + FA50/1.4 :)
Вернулся с прогулки, установил FA77/1.8, навелся на бесконечность - вроде без проблем.

Есть фронт-фокусы и на IstD, но вот не приведет ли настройка фокусировки для одной линзы к расфокусировки для другой :) ? Возникновения фронт-фокуса наблюдал даже в пределах одной линзы-зума, скажем 80-320 - на длинном конце без проблем, на коротком - фронт-фокус на расстояниии 3-х метров.
Так что не решусь на эти юстировки :) Но автору огромное спасибо - может когда и захочется :)

#6 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 05 July 2006 - 10:45

Просмотр сообщенияАндрей АМ (5.7.2006, 2:32) писал:

ДС попроще(в разборке), правда винтов там три, но за АФ отвечает
ближний к байонету(зачем два других-не знаю).
Помнится мы уже обсуждали назначение этих трех винтов. Хотя вы так и не привели аргументов в пользу своей убежденности в том, что юстировочный винт должен быть единственным, но продолжаете на этом настаивать. Однако есть и другая точка зрения - AF сенсор установлен на платформе, которая просто позиционируется тремя винтами. И если мы хотим подвинуть ее не перекосив, то крутить нужно все 3 на одинаковый угол.

Сообщение отредактировал oleg_v: 05 July 2006 - 10:45


#7 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 05 July 2006 - 11:04

Цитата

Однако есть и другая точка зрения - AF сенсор установлен на платформе, которая просто позиционируется тремя винтами. И если мы хотим подвинуть ее не перекосив, то крутить нужно все 3 на одинаковый угол.
У меня впечатление, что (на D по крайней мере) этими винтами двигается не сенсор, а эксцентрические упоры под зеркалами. Железяку-основание я снять не смог, там до одного винтика не долезть без снятия плат, но под ней находятся какие-то кривошипы и шатуны. Опять же, на D доступны только два болта.

PS: фронт-фокус у меня убрался на всех четырех объективах, перекоса по фокусировке по разным точкам я не заметил.

Сообщение отредактировал LMCo: 05 July 2006 - 11:08


#8 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 05 July 2006 - 11:36

Просмотр сообщенияLMCo (5.7.2006, 12:03) писал:

там до одного винтика не долезть без снятия плат
Т.е их таки всего 3?

#9 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 05 July 2006 - 11:38

Просмотр сообщенияLMCo (5.7.2006, 12:03) писал:

У меня впечатление, что (на D по крайней мере) этими винтами двигается не сенсор, а эксцентрические упоры под зеркалами.
Если я чего нибудь в чем нибудь понимаю, упоры зеркал сбоку шахты зеркала, т.е. бесконечно далеки от этих винтов.

#10 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 05 July 2006 - 13:21

Цитата

Т.е их таки всего 3?

Без снятия плат нельзя отвинитить последний винтик, крепящий эу самую железку, а без ее снятия не увидеть, сколько там регулировочных винтов.

Цитата

Если я чего нибудь в чем нибудь понимаю, упоры зеркал сбоку шахты зеркала, т.е. бесконечно далеки от этих винтов.
Так я и говорю, там кривошипы и шатуны как раз в их районе, а куда они ведут - опять же не видно без снятия железки..

#11 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 05 July 2006 - 13:46

Просмотр сообщенияLMCo (5.7.2006, 14:20) писал:

Так я и говорю, там кривошипы и шатуны как раз в их районе, а куда они ведут - опять же не видно без снятия железки..
Сильно сомневаюсь, что 'туда'. К примеру у никона опорные эксцентрики зеркал просто крутятся из отсека зеркала. И это, кстати, еще один способ настройки AF, поскольку 3 регулировочных винта полностью скрыты платами. А шатуны скорее всего - привод зеркала и диафрагмы.

#12 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 July 2006 - 14:21

Просмотр сообщенияoleg_v (5.7.2006, 11:44) писал:

Помнится мы уже обсуждали назначение этих трех винтов. Хотя вы так и не привели аргументов в пользу своей убежденности в том, что юстировочный винт должен быть единственным, но продолжаете на этом настаивать.
Во-первых подобное расроложение регулировочных винтов подразумевает разные их функции,
во-вторых я проверил(покрутил два дальних и вернул обратно т.к. убедился в отсутствии заметного влияния на настройку),
в-третьих законтрен только один,
в-четвертых из представленного эскиза видно, что эти два винта находятся слишком далеко,
всвязи с чем версия уважаемого LMCo представляется мне заслуживающей внимания.
Ваша же методика(крутить все три одновременно) отнюдь не подтверждает Вашего же
предположения, хотя и не опровергает, а меня, как человека немного знакомого
с техникой такое расмещение регулировок- настораживает.
SmartFox
Я замечал некоторое сползание АФ с фронта на бэк для 28-105/3,2-4,5(правда в пределах ГРИП)

#13 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 12 July 2006 - 15:57

У меня тоже есть проблема ФФ автофокуса на *istDS. Хорошо видно только на f/1.9 и шире, что обьект фокусировки находится прям на дальней границе зоны ГРИП.
Я вот что думаю: все 11 точек автофокусировки вряд-ли возможно отрегулировать одним винтом, ведь все датчики должны быть расположены на какой-то плоскости (платформе), положение которой, по видимому, должно регулироваться без перекоса к оптической оси, отраженной от вспомогательного зеркала. Свой ДС я пока не разбирал, но предполагаю, что по логике болжно быть три, или минимум два, винта, один или два из которых должен(ы) отвечать за наклон плоскости датчиков. В противном случае предполагаю ситуевину, когда центральный датчик может быть отьюстирован идеально, а верхние/нижние или левые/правые могут иметь взаимопротивоположные ФФ/БФ...
И еще, при регулировке положения зеркал надо понимать, что пути "обьектив-основное зеркало-фокусир.экран" = "обьектив-матрица" = "обьектив-вспомог.зеркало-плоскость датчиков". Кажется, что в кустарных условиях это сделать затруднительно, т.к.таких опорных винтов, как в шахтах старых зеркалок, в ДС-е я не увидел... :)
Ходил я со своей проблемой в "Спектраль", принес фотки миры, снятой под углом 45, которые с меня стребовали. Взяли тушку на неделю, и ... ничего не сделали. Не смог проверить при приеме, и обнаружил то же самое, с той же мирой, с тем же 1,9/43 обьективом. Вот и думаю, то-ли самому порегулировать, то-ли сходить "поулыбаться" в "Спектраль"? :)

#14 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 July 2006 - 16:05

Просмотр сообщенияvb007 (12.7.2006, 16:56) писал:

Вот и думаю, то-ли самому порегулировать
Я DS-ку сам настраивал, винтов там 3. Есть правда она проблема - ошибка зависит от спектра освещения. У меня был бэк при дневном свете и фронт при лампах накаливания. Я решил, что лучше буду снимать днем, и убрал бэк, усугубив фронт. В общем, тут есть простор для творчества..

Сообщение отредактировал oleg_v: 12 July 2006 - 16:05


#15 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 12 July 2006 - 16:34

Просмотр сообщенияoleg_v (12.7.2006, 17:04) писал:

У меня был бэк при дневном свете и фронт при лампах накаливания.
А может не от спектра, а от условий поляризованности света?

#16 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 12 July 2006 - 16:49

Просмотр сообщенияvb007 (12.7.2006, 17:33) писал:

А может не от спектра, а от условий поляризованности света?
Как это может влиять, я не понимаю, да и поляризации у рассеянного света особой нет. А вот наличие сильной ИК компоненты очень даже может повлиять изза ХА в линзах. Тем более, что любители снимать в ИК пишут, что AF действительно работает с ИК фильтром на объективе.

#17 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 12 July 2006 - 17:11

Просмотр сообщенияoleg_v (12.7.2006, 17:48) писал:

Как это может влиять, я не понимаю, да и поляризации у рассеянного света особой нет. А вот наличие сильной ИК компоненты очень даже может повлиять изза ХА в линзах.
Я не знаю, а просто предполагаю, что зеркальная система сама может в какой-то мере быть поляризатором, и при уже поляризованном источнике света ИМХО могут быть разные взаимоисключающие условия работы датчиков... Ладно, проехали...

#18 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 July 2006 - 20:52

Прикрепленное изображение: P7121581.jpgПрикрепленное изображение: P7121582.jpg
Ds. Снята только нижняя крышка. Цифрами обозначены искомые болтики.
Всем удачи!

#19 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 13 July 2006 - 10:59

Просмотр сообщенияАндрей АМ (12.7.2006, 21:51) писал:

Ds. Снята только нижняя крышка. Цифрами обозначены искомые болтики.
Спасибо. Пожалуй сам попробую и никуда не понесу....
ЗЫ: А что же в Спектрали один болтик целую неделю регулировали и недорегулировали? :)

#20 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 July 2006 - 13:17

Просмотр сообщенияvb007 (13.7.2006, 11:58) писал:

Спасибо. Пожалуй сам попробую и никуда не понесу....
Ну вообще-то регулировка может и не помочь. Мне например показалось, что АФ на Ds расчитан на менее светлые и контрастные стекла, о чем я уже писал.
Кстати кто-то из участников форума высказывал очень интересное предположение, что дело в пониженой светосиле линз самого АФ-блока. Удачи!

#21 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 16 July 2006 - 14:24

И все же на D тоже три болта, а не два. Один под маленькой зеленой платой, я не обратил вниманте, что там под ней.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: P7020982_1.jpg


#22 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 July 2006 - 02:11

Вместо линейки очень удобна мишенька описаная на http://focustestchart.com/chart.html

#23 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 11 September 2006 - 11:01

Вот товарищ тоже занимался юстировкой, крутил все 3 винта на одинаковый угол
http://forums.dpreview.com/forums/readflat...thread=19960398

#24 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 02 October 2006 - 03:38

Залез вчера в свой к100д, порегулировал АФ, все получилось. Винты там же, где и на истД. Регулировал одним ближним к байонету винтом. В общей сложности повернул винт на 90 град. ФФ убрался (был около 2 см). Пробовал крутить второй винт, получил следующее. Где-то на 20град. повернул и автофокус практически перестал работать, т.е. даже при нормальном освещении куда обычно наводился без проблем, тут стал ерзать и в более чем половине случаев вообще не фокусировался (шестиугольник мигает). Вернул винт на место - все стало нормально.
Честно говоря, не могу понять, что это за фигня такая.

Да, еще хотел предупредить,что винтики на крышке не все одной длины и одинаковой резьбы, по крайней мере у к100д, будьте внимательны при разборке-сборке.

Сообщение отредактировал v-blinoff: 02 October 2006 - 03:52


#25 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2006 - 17:04

Просмотр сообщенияv-blinoff (2.10.2006, 4:37) писал:

Да, еще хотел предупредить,что винтики на крышке не все одной длины и одинаковой резьбы, по крайней мере у к100д...
На ДС тоже.

#26 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 21 October 2006 - 22:19

А что делать, если с разными объективами разный (и довольно заметно) ФФ?

Сообщение отредактировал Lomus: 21 October 2006 - 22:19


#27 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 22 October 2006 - 10:00

Просмотр сообщенияLomus (21.10.2006, 23:18) писал:

А что делать, если с разными объективами разный (и довольно заметно) ФФ?
Что значит разный? Вы его в каких единицах мереете? Если по мишени, т.е в пространстве объектов, то он и должен быть разным - одинаковый он в пространстве изображений, т.к. именно там работает датчик. Есть правда еще зависимость от спектра изза чего добиться точного попадания в любых условиях просто невозможно.

#28 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2006 - 19:23

Просмотр сообщенияLomus (21.10.2006, 23:18) писал:

А что делать, если с разными объективами разный (и довольно заметно) ФФ?
А можно чуть подробнее. На каких объективах?

#29 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 22 October 2006 - 22:49

Просмотр сообщенияАндрей АМ (22.10.2006, 20:22) писал:

А можно чуть подробнее. На каких объективах?
Pentax 28-105 3,2/4,5 AL(IF), на расстоянии 2м кладу динейку, снимаю со штатива с тросиком и предварительным подъёмом зеркала, максимальная резкозть +- 1см по отношению к мишени на фокусах (по шкале объектива) 28, 35, 50, 70, 105 . То же самое с Tamron 28-300 3,5/6,3 XR Di Asferical (IF) - от 10 до 15см ближе от мишени.

#30 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2006 - 23:10

Просмотр сообщенияLomus (22.10.2006, 23:48) писал:

Pentax 28-105 3,2/4,5 AL(IF), на расстоянии 2м кладу динейку, снимаю со штатива с тросиком и предварительным подъёмом зеркала, максимальная резкозть +- 1см по отношению к мишени на фокусах (по шкале объектива) 28, 35, 50, 70, 105 . То же самое с Tamron 28-300 3,5/6,3 XR Di Asferical (IF) - от 10 до 15см ближе от мишени.
Ну вообще на столь темной оптике точно сказать ничего нельзя. Похоже, что на 28-105 все в допусках, и хотя Tamron действительно не радует, наверное дело не в камере.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных