Перейти к содержимому


K5IIs VS K30


Сообщений в теме: 18

#1 AptypPM

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 28 June 2017 - 17:41

Что из этого выбрать? Сейчас у меня К-30. Стоит ли продавать К-30, доплачивать и покупать K5IIs?

Сообщение отредактировал AptypPM: 28 June 2017 - 17:42


#2 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2083 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 28 June 2017 - 17:49

Стоит. Матрица лучше, чище картинка по цветопередаче, лучше передача полутонов, лучше автофокус, сильно дольше держит батарея. старшая тушка, она и есть старшая, другой уровень. У меня были K-r, K-30, K-S2 - всё не то. Сейчас удачная K-5 и я сильно жалею, что не купил её ещё пару лет назад

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 28 June 2017 - 17:54


#3 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 28 June 2017 - 18:00

Долго владел пятёркой-2с, тридцатку не раз в руках держал.
Поколение этих камер одно и то же, начинка похожая, снимают примерно одинаково.
Но в области надёжности и эргономичности (удобства пользования) пятёрка конечно впереди.
Моя два сплава пережила, кучу походов и без единой поломки была продана с настрелом более 100 тыс. снимков.
Первый вопрос, который возникает- почему хотите уйти с "тридцатки"?
Если не устраивает именно эргономика К-30- выбор верный, "пятёрка" лучше. Плюс более ёмкий аккумулятор.
Если не устраивает качество фото(или хочется большего)- смотрите на более свежие камеры (К-70, К-3).
Ибо от такого обмена вы в этом плане ничего не выиграете.
П.С.: Обратите внимание на К-70 и К-3 как варианты обмена...я по сравнению этих двух камер недавно здесь тему открывал (выбрал "тройку" в итоге).

#4 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 28 June 2017 - 19:33

В свое время мучился тем же вопросом, в итоге купил и использую обе. Реально разница невелика. Мой экземпляр K5-2s оооочень тормознутый в период записи изображения на карту - делает это медленно и притом блокируются практически все функции (кроме съемки как таковой - т.е. кнопка спуска работает, и все). Верхний экранчик - да, полезен и удобен. АФ получше у 5-2, но не радикально. Разница в картинке минимальная (если вообще есть) на подавляющем большинстве сюжетов. Эргономика - дело вкуса: К30 в мою руку ложится идеально (хотя и пятерка не хуже).
В общем, покупать как первую камеру из этих двух - однозначно 5-2. Связываться с продажей 30 и поиском 5-2, думается, не стоит - суеты много, разницы мало.

#5 AptypPM

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 28 June 2017 - 21:43

whisker65, меня интересует именно качество картинки. Второй экранчик не критично.

#6 vollev

  • Пользователь
  • 1464 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 28 June 2017 - 22:04

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (28 June 2017 - 19:33) писал:

Мой экземпляр K5-2s оооочень тормознутый в период записи изображения на карту - делает это медленно и притом блокируются практически все функции (кроме съемки как таковой - т.е. кнопка спуска работает, и все).
Коррекции искажений и хроматики объектива включены? Они сильно тормозят камеру.

#7 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 28 June 2017 - 22:54

Да, все включено. Интересно, попробую поотключать.

#8 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 12:11

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (28 June 2017 - 22:54) писал:

Да, все включено. Интересно, попробую поотключать.
У меня все "улучшайзеры" всегда были отключены- о "тупизне" даже мысли не возникало. Чуть подтупливал когда включал следящий АФ и автовыбор точек фокусировки (обычно только по центальной фокусировался).

#9 whisker65

  • Пользователь
  • 508 сообщений

Отправлено 29 June 2017 - 12:20

Просмотр сообщенияAptypPM (28 June 2017 - 21:43) писал:

whisker65, меня интересует именно качество картинки. Второй экранчик не критично.
Дело не только во внешнем экранчике- там и другие удобные вещи были. Для меня больше всего ёмкий (>1000 фото) аккум "пятёрки" значение имел.
Если эргономика "тридцатки" устраивает- такой обмен не имеет смысла (ИМХО).
Варианты обмена с изменением (улучшением?) картинки- я Вам написал в сообщении выше.
К-70 даст возможность снимать при более высоких ИСО (актуально при плохом свете- вечером, концерты, и т.п.).
В К-3 новая система автофокусировки (почти не промахивается, АФ срабатывает даже в сумерках), лучше баланс белого (практически не надо править), но шумит на высоких ИСО чуть сильнее К-30.
Разница в цене у камера примерно 1,5 в пользу К-70 (она дешевле).
Что Вам более важно/критично- смотрите сами.

Сообщение отредактировал whisker65: 29 June 2017 - 12:21


#10 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 June 2017 - 12:42

Просмотр сообщенияAptypPM (28 June 2017 - 21:43) писал:

whisker65, меня интересует именно качество картинки. Второй экранчик не критично.
Была и К-30 и 5-2 (без s). 5-2 лучше по качеству картинки. У тридцатки присутствует эффект "постеризации", и цветопередача чуть хуже.

Но в целом стоит нацелиться на К-70, а не на 5-2.

#11 skyer

  • Пользователь
  • 5595 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 June 2017 - 15:00

У меня были К-5 и К-5 2с. Помимо небольшого увеличения детализации в К-5 2с, я заметил, что хроматические аберрации стали выглядеть гораздо менее выраженно. Если картинка с К-30 похожа на картинку с К-5, то при переходе на К-5 2с стоит ожидать того же эффекта

#12 DERB

  • Пользователь
  • 3105 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 29 June 2017 - 15:18

Подтверждают,что 5 медленнее 30 в записи. Но там и размер файлов, разница есть. Особенно в видео. В остальном всем лучше. Сам перешёл с 30 на 5

#13 winhex

  • Пользователь
  • 1468 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 29 June 2017 - 19:02

Интересно, как у K5II АФ по сравнению с К30? У меня тридцатка, всем устраивает кроме одного - АФ при плохом освещении не слишком уверенный.

#14 DERB

  • Пользователь
  • 3105 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 29 June 2017 - 19:24

Просмотр сообщенияwinhex (29 June 2017 - 19:02) писал:

Интересно, как у K5II АФ по сравнению с К30? У меня тридцатка, всем устраивает кроме одного - АФ при плохом освещении не слишком уверенный.
немного лучше

#15 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 30 June 2017 - 09:22

У к-5 iis чуть лучше автофокус, крутой аккумулятор, чуть выше качество изображения (чуть лучше по шумам и полутонам), возможность сконвертировать в камере в 8-бит тифф, она надежнее 100%
У 30-ки - она намного легче, в маленькой ладони более ухватистая, быстрый процессор, скорость работы с картой памяти, быстрее просмотр отснятого материала, увеличение, прокрутка увеличенного изображения. Хуже фокусируется в затемненных условиях. Очень плохое качество встроенного в RAW файл jpeg - иногда бывает трудно оценить резкость полученного фото.

По детализации 30-ка не сильно уступает 5iis, АА-фильтр у нее очень слабый, муар ловится хорошо))

Менять ли одну на другую? Смотря что вы снимаете, какие у вас задачи. Вполне комфортно можно снимать на 30-ку и получать хорошие фото.

Сообщение отредактировал JDFrance: 30 June 2017 - 09:32


#16 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 30 June 2017 - 09:56

Просмотр сообщенияJDFrance сказал:

Вполне комфортно можно снимать на 30-ку и получать хорошие фото.
Снимки, сделанные Фёдором58 на К-30, это подтверждают.

#17 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2019 - 21:15

Приветствую всех одноклубников. Не хочу открывать новую тему, может тут получу помощь в выборе.

Хочу приобрести свой первый в жизни зеркальный кроп. Мучаюсь между k-5iis и k-3. В к-3 смущает цена,которая на примерно 10.000 выше (для меня это существенно), жалобы на цвет и ДД, но привлекает возможность использовать флю-кард,что даст возможность контролировать со смартфона, сама камера новее, в том числе и автофокус, видео получше снимает, матрица с большим разрешением.
Использовать на ней буду мануальные серии M, Takumar-ы и зум SMC Pentax-F 35-70mm F3.5-4.5.
Помогите пожалуйста определиться!

#18 Эллин

  • Пользователь
  • 3506 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2019 - 22:43

Просмотр сообщенияСергейК (31 January 2019 - 21:15) писал:

Приветствую всех одноклубников. Не хочу открывать новую тему, может тут получу помощь в выборе.

Хочу приобрести свой первый в жизни зеркальный кроп. Мучаюсь между k-5iis и k-3.
...
Не мучайтесь, берите любой. :)
Если нужно управление с компьютера, тогда k-5iis. В k-3 этой функции нет.

Флю-кард будет работать с обеими камерами, но ооочень медленно.

#19 СергейК

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2019 - 13:49

Эллин,

За 10 000 разницы я пожалуй помучаюсь :) Либо получу экономию, либо буду понимать за что переплатил. В моём случае, эта покупка не на один год.
Управление с компьютера заманчиво, только слабо представляю, как я в лесу буду корячиться с камерой и ноутбуком. Хотелось конечно по Wi-Fi, жаль только, что в них это реализовано с помощью сомнительного костыля.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных