Перейти к содержимому


Величие и богатство Псковской земли


Сообщений в теме: 50

#1 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 17 June 2017 - 01:55

Здравствуйте, дорогие читатели дневника, посвященного путешествиям. Произошло со мной чудо-чудное, и увидел я диво-дивное. И пока мы не отправились в путешествие, я сделаю небольшое отступление. И, возможно даже покаюсь.

Техника которая была со мной.

1. Квадрокоптер - 1шт.
2. Доп. камера для квадрокоптера - 1шт.
3. Фотокамера Sony A550 - 1шт. ( каюсь - не пентакс)
4. Объективы - 2 шт. Штатник Sigma 10-20mm F4-5.6 EX DC, и малыш, он же Minolta 35-70мм F4.

Даты:

С 10 по 12 июня 2017г.
Кол-во спутников - 3 человека (2М+1Ж).
Не считая дня заезда и дня отъезда, на все про все, был 1 полноценный день. А по факту - почти два.

Бюджет:

В кошельке было ровно 10 тысяч рублей. В эту сумму входили билеты на автобус до Пскова, и обратный билет на поезд, назад в Санкт-Петербург. Стоимость автобуса - 474руб., поезд на 100руб. дороже. Расстояние от автовокзала на Обводном, до автовокзала в г. Псков - приблизительно около 293км. Автобус следовал маршрутом СПБ-Пушгоры. Маленький такой на 35 мест. Ехали не спеша, придерживаясь средней скорости около 80 км/ч.
Помимо посещения г.Пскова, была осуществлена поездка в п. Изборск. Но об этом мы поговорим уже подробно. Если смогу, конечно же.

В тексте будут присутствовать грамматические ошибки, за что прошу меня простить. Надо было учиться в школе, а не балду пинать.

Ну, что же - поехали!!!

10-го с друзьями выехали рейсовым автобусом из Санкт-Петербурга. В пути пробыли 5ч.15 мин. Выехали в 7.15 утра. Время прибытия указано 12:15. По факту, прибыли в 12:30.
Где-то, за неделю до планируемой поездке, забронировали однокомнатную квартиру на 2-е суток. От центра Пскова, квартира расположена в 5.6 км. Да, не близко, но и не так и далеко. Саму квартиру описывать не стану, про нее особо и нечего рассказать. Туалет с ванной есть, газовая плита - тоже. Большой балкон. Собственно, на этом все.Хотя, надо сказать про цены. За двое суток цена составила 2400руб. Т.е. по 800руб. с человека. Почему не в самом центре сняли? Потому что, все вкусное разобрали(забронировали).

Фото автовокзала в г. Псков - не будет. Ну, я, да и не только я уже видели его не одну тысячу раз.

Небольшое отступление.
В Пскове я бывал и ранее, но те поездки были одним днем. И это несмотря на то, что моя родная деревенька расположена в г. Порхов. :)

Отступление закончено.
Итак, мы приехали на автовокзал. Осмотрелись вокруг, и недолго думая пошли ловить такси. Нам повезло сразу. Такси подъехало с туристами к вокзалу, они, туристы освободили авто, которое мы затем заняли своими телами и багажом. Цена до нужного места, составила 150руб. Цена ниже, если ловить машину вдалеке от автовокзала. От Крома(так в некоторых источниках называют псковский Кремль) - 90руб.
Городской транспорт - 22руб. с человека. Кстати, на маршруте ходят проверяющие. Реально заходили и проверяли оплаченный билет за проезд. В Питере я таких видел, только в советское время. Такие вот дела.
Что-то я разогнался. Пора бы фото начать выкладывать.
Первые снимки, были сделаны с воздуха 10-го числа.

1.


2.



3.


4.


5.

Сообщение отредактировал BT100: 17 June 2017 - 01:57


#2 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 17 June 2017 - 02:18

Фотографии, могли быть лучше, или хуже. Но, коптер у меня не профессиональный, да и как пилот я пока еще зеленый.
Это я не жалуюсь, а объясняю, почему, например нет ночных кадров с высоты птичьего полета. :)
На снимке под номером 3 есть непонятной формы здание. О нем я хочу немного подробнее рассказать.
В общем, в планах строительства была гостиница "Интурист". Почему "Интурист" - да хрен его знает, почему. Но это еще только начало моей истории о нем. Если не слишком углубляться, то здание и территория вокруг него, является самой долгой стройкой в Пскове. А, возможно и самой при самой по нашей стране. Ее начало, датировано- аж 1988г. Почти 30 лет, Карл!!!
С 2005г., когда я был последний раз до этой, предстоящей поездке - ничего внешне не изменилось. И что характерно, нет ни одного строителя в радиусе километра. Вот такие пироги.
И так сказать в завершение - перл от скобарей(Скобари — обобщённое название жителей Пскова и Псковщины) - это то, как назвали место, где будет рай.
Как сказал М. Задорнов - наберите побольше воздуха в легкие, и задержите дыхание на несколько секунд. Вы - готовы это услышать?
И территория зовется - "СТРИТГЛЯНДИЯ"!!!
Простите, как?!..
Я человек в общем-то неглупый, поэтому смекнул, что первое слово - это в переводе с иностранного языка означает улица, а второе... А второе я не сразу перевел. Опять же, если в двух словах, то в Питере есть парк развлечений под открытым небом на отдельном небольшом острове, который зовется "НОВАЯ ГОЛЛАНДИЯ". На его территории, тоже поселился вечный долгострой.
А теперь, можно все это суммировать, и получится - та самая "СТРИТГЛЯНДИЯ".
Скобари - народ потешный. Так о них говорили издревле.

Сообщение отредактировал BT100: 17 June 2017 - 02:20


#3 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 17 June 2017 - 02:52

Продолжение+снимки.
Полетав вокруг Кремля, реки Великой и р.Псковы, я приземлив аппарат (не без происшествий), отправился гулять вдоль набережной, которая была не так давно построена для пеших прогулок за стеной кремля.
Собственно, ради нее я и решил вновь посетить этот прекрасный город. Лукавлю конечно же, ведь псковская земля богата своими архитектурными постройками. И не только одними ими.
Фото еще не все проявлены, но пара-тройка кадров уже готова к употреблению.
Со стороны р.Великой кадры есть, но они мне все не нравятся. Поэтому, покажу кремль и парковые дорожки со стороны р.Псковы. И один кадр с интересным на мой взгляд ракурсом снятым внутри зажиточного дворика, фасады домов которых, смотрят на Троицкий собор.
Небольшая справка.
Троицкий собор - это гордость Пскова. Высота Кремля около 78м. Храм двухэтажный. Внутри собора можно с придыханием наблюдать одного из самых больших по высоте иконостаса. Его высота 42м.
Подробнее, рассказано здесь.
https://drevo-info.r...cles/16387.html

Снимки.

6. Золотая набережная.


7.


8.


9.


10.


11.


12.

Сообщение отредактировал BT100: 19 June 2017 - 09:39


#4 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 17 June 2017 - 03:12

Представленные выше кадры, были сделаны на экшн камеру AC Robin Z2. Время зеркала еще не пришло. Пока я бродил по набережной и выискивал новые ракурсы, ко мне подбежал мой друг со своей девушкой, и в один голос прокричали АЛЯРМ!!! Беды пришли из ниоткуда. Камера товарища(тоже сонька), выдавала засвеченные кадры. Пощелкав на его аппарат, и увидев надпись на экране - ОШИБКА ОБЪЕКТИВА, я сразу понял, что мне придется отдать свою на время, а самому щелкать на камеру, которая принадлежала квадрику.
Но, я недолго был без своей бандуры.
Кадр с зеркала.

13. Два деревца и крепостная стена.


14. Крепостная стена с башней. Изнутри.


Снимков немного, но я такой "задрот"(простите за это слово) в плане проявки и отбора материала, что КПД мой очень низкий.

Сообщение отредактировал BT100: 19 June 2017 - 09:40


#5 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 17 June 2017 - 03:18

Так я провел день в Пскове.
Вечер, обещал быть куда интереснее. Не знаю с чего бы начать.
Короче, жажда замучила, т.е. захотелось выпить чего-нибудь алкогольного. Собственно, а почему бы и нет. Погода 25 гр. выше нуля, настроение на пятерочку, компания подходящая.
Место было выбрано с учетом предложения от водителя такси. Он намекнул - где можно хорошо покушать, а также приятно провести вечер, сидя возле Крома, попивая пиво, вино, коньяк.
Нужный бар располагался позади смотровой площадки(см. кадр номер 13.). Назывался он 903.

Сообщение отредактировал BT100: 17 June 2017 - 03:35


#6 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 17 June 2017 - 03:33

Внутри уютненько, не особо людно. Большая часть людей отдыхала на свежем воздухе. Работниками заведения были подготовлены места, что называется за окном. Деревянные столики и стулья, навес - защита от дождя. Вокруг цветы тьма-тьмущая, зелено все, - короче лепота!
Мы сначала посидели внутри, заказали поесть и выпить, взяли на пробу мясной сет и по бокалу темного живого пива (опять же по наводке таксиста.) Пиво мне очень понравилось, хотя я не особый ценитель таких напитков. Меня манил коньяк. Но, к моему сожалению в меню был НОЙ 3 звезды за несуразные деньги, и какой-то неизвестный мне французский коньяк. В общем, ограничились еще темным, и повторили мясной сет. А сет этот я вам скажу был вкуснятиной невероятной. В состав входило: три больших куска мяса - свинина, говядина, курица, картошка фри, соус для мяса и картошки. Три одинаковые порции по цене за все 600руб. Представляете - 600руб.!!! Естественно мы повторили заказ. Да я даже сейчас не могу поверить в эту цифру. В Питере живое нормальное пиво рублей 500-700 обойдется за бокал. А тут тебе мяса подают разных видов, да еще и , почти за спасибо. Но, правда цены на алкоголь были на некоторые напитки, намного выше цен в Петербурге. Например, ценник на вина - был адски высокий!

Теперь о грустном.
Пока болтали о том, о сем, времечко бежало неумолимо. Мы уже изрядно подустали, и потому захотелось на воздух. Выйдя туда, я предложил поискать продуктовый магазин. Я просто обязан был выпить бутылочку коньяка сидя на скамеечке встречая закат над Кромом. И вот здесь меня ждал "сюрпрайз".
До магазина идти минут 10-15, а время насчитывало 20ч.40мин. В общем пиво еще набрали, а коньяк я так и не купил. Крепкий алкоголь, можно было купить до 21:00. Я то, дурень по нашим, питерским меркам держал в голове 23:00. Остаться на твердых ногах в этот дивный вечер, это стресс для меня.
Ну, раз так, то накатил дешевого магазинного пойла, и поднял еще раз в небо коптер. А что еще оставалось делать.
Над кремлем кружили планеристы и снимали видео на камеры уровня гораздо выше моей пуколки. Один, чуть меня не сбил. Показалось, что нарочно хотел меня напугать.
Отдышавшись, я сделал такой кадр. Мог бы быть шедевром, если бы чуть пониже, или повыше зафиксировала бы камера летчика.

15.

Сообщение отредактировал BT100: 17 June 2017 - 03:50


#7 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 17 June 2017 - 03:55

И в заключении о первом дне, да и пожалуй вообще о знакомстве с Псковом, еще пара вечерних снимков.
Может, позже еще размещу чего, но пока как-то не хочется.

Забыл один снимок показать. Название, такое: "Одуваны и зелень вокруг".

16.

Сообщение отредактировал BT100: 17 June 2017 - 03:59


#8 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 17 June 2017 - 04:07

Пара заключительных кадров+коротенькая история о возвращении гуляк на квартиру.

17. Специально для ув. Следжа. Не в час закатный и без использования технологии HDR, но тем не менее он, тот самый кадр. :P ;)


18. Вечер. Золотая набережная с моста.


#9 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 17 June 2017 - 04:21

Так вот, насчет обещанной коротенькой истории.
Вызвали такси. Ожидали машину рядом с памятником Ленину. Собственно площадь так и зовется - пл. Ленина. Стояли на автобусной остановке. Пришла смс-ка с номером авто. И что же вы думаете, она, машина пустая пустехонькая, пролетела мимо нас. Это стресс номер два.
Оператор перезвонил, и что-то непонятное пробормотал в трубку. Я услышал только последние несколько предложений. Сообщалось об ожидании авто через 25 мин. Так хотелось матернутся, но сдержал себя.
Приехал автомобиль, марки Рено Логан(зачем об этом написал, сам не знаю), водитель двух метрового роста(жалко на него было смотреть), неулыбчивый, неразговорчивый, вес нас в е.... далеко в общем.
Так вот, самое интересное. Подъезжая к ж/д перезду, водитель вместо того чтобы снизить скорость, наоборот дал газку( на спидометре было 110км/ч) и лихо его так перескочил. Я спросил в чем прикол?
И получил классический ответ: Выше скорость - меньше качки. Вот такие они, крутые таксисты.
Ладно, пора закругляться.
Впереди вас ждет рассказ о п. Изборск. Когда?
Ответ: Когда-нибудь.

Приятного вам чтива, и надеюсь чтиво будет увлекательным. Хотя бы чуть-чуть.
Что до фото, так хрен бы с ними. Не фото форум же в конце-то концов. ;)


Продолжение следует...

Сообщение отредактировал BT100: 17 June 2017 - 04:24


#10 Renkus-Moscow

  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2017 - 11:56

Виды с "птичьего полета" - хороши.
Я в прошлом годе был в пскове, Изборски и Михайловском-Тригорском и Псково-Печерском монастыре.
Красотища...

В пскове есть еще Мирожский монастырь с фресками византийскими 122 века - просто чудо неизглаглемое.

#11 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 17 June 2017 - 12:18

Просмотр сообщенияRenkus-Moscow сказал:

Мирожский монастырь с фресками византийскими 122 века - просто чудо неизглаглемое.
да-да. зелененький такой)))
Псков "набит" церквями. В следующий раз, хочу доехать до Крыпецкого Иоанно-Богословского монастыря, и поснимать его с высоты птичьего полета. Вот где красотища, так красотища.

Просмотр сообщенияRenkus-Moscow сказал:

Виды с "птичьего полета" - хороши.
Вы мне льстите. Я то знаю, что могу гораздо лучше. Правда сказать, получилось действительно неплохо. Я уже несколько кадров напечатал.

Сообщение отредактировал BT100: 18 June 2017 - 00:55


#12 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 June 2017 - 15:03

Псков... Прекрасный город: сколько в нем ни бывал, а бывал часто, всегда какое-то потрясающее небо! Старый Изборск - пожалуй, любимое место в стране. Там такой простор и так легко дышится... А есть еще Пушгоры с Пушкиным, которого мало и Довлатовым, которого пока есть.
Ждем продолжения.

#13 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 June 2017 - 01:02

Йож,благодарю. К сожалению, Изборск сверху не снимал, точнее сказать фото не сделал, а небольшой видео материал есть.
Может я скажу очевидное, но вот если бы я ездил один, то снимки были куда как интереснее.Компания классная, но для фото дела нужен немного другой ритм.
Это похоже на то, когда едешь на рыбалку с бабой.

#14 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 June 2017 - 01:14

Просмотр сообщенияBT100 (18 June 2017 - 01:02) писал:

Йож
Может я скажу очевидное, но вот если бы я ездил один, то снимки были куда как интереснее.Компания классная, но для фото дела нужен немного другой ритм.
Это похоже на то, когда едешь на рыбалку с бабой.
К сожалению, это так. Как бы не хотелось совместить фотопоездку с туристической, нормально получается это редко. Так что: либо одно, либо другое.

#15 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 June 2017 - 14:59

Изборск.

Информация для тех, кто еще не знает, или ленится "погуглить"
Изборск — один из древнейших русских городов. Здесь на Жеравьей горе, над широким Городищенским озером, стоит крепость 14 – 15 веков, построенная псковичами для защиты своих западных рубежей. На сегодняшний день крепости, подобной Изборской, не было в русской истории. Это прекрасный пример древнерусского и именно псковского строительного искусства.
Изборск— один из первых пунктов на пограничных рубежах Северо— Запада Древней Руси, интереснейший памятник русского оборонного зодчества. Сегодня уникальный ансамбль Изборской крепости хорошо сохранил фрагменты стен, башен, специальных оборонительных устройств, а также Никольский храм XIV века на ее территории.

Изборск стоит в 30 км от Пскова по дороге на Ригу. В «Повести временных лет» Изборск впервые упо­минается под 862 г. Первым князем Изборска был Трувор, но княжил он недолго, скончавшись в 864 г.
С именем Трувора связано название городища ру­бежа VII-VIII — конца XIII веков. Неподалеку от него стоит каменный крест XIV-XVI веков, который легенда приписывает князю Трувору.

Познакомившись с описанием местности, приступим рассмотрению этих самых мест.
Начну, пожалуй с обзора ландшафта.
Раскадровка из видео.

19.


20.
Редчайший случай, чуть ли не во всем мире, это башня, находящаяся внутри крепости, а не снаружи.


21.


22.


23.


24.

Сообщение отредактировал BT100: 18 June 2017 - 15:11


#16 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 June 2017 - 15:15

25.
Приземляемся, и начинаем наш пеших поход.


26.


27.
Заглянем в подземелье.

Сообщение отредактировал BT100: 18 June 2017 - 15:13


#17 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 June 2017 - 15:23

28.
Внутри весьма интересно.Жаль, что фонарь с собой не взял.

Сообщение отредактировал BT100: 18 June 2017 - 15:23


#18 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 June 2017 - 15:29

28.
Побродили в узких тоннелях, и вернулись на свежий воздух.

Сообщение отредактировал BT100: 18 June 2017 - 16:50


#19 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 June 2017 - 16:55

29.


30.


31.


#20 savok

  • Пользователь
  • 8364 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 18 June 2017 - 17:09

BT100,Любо- дорого приятно почитать, за коньяк отдельно. :) Талантливый человек- талантлив во всём. Нравится всё.+++ :)

#21 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 June 2017 - 17:16

32.
Погода так изменчива.


Просмотр сообщенияsavok сказал:

Талантливый человек- талантлив во всём. Нравится всё.+++
Ой, я прям :blush:
Благодарю.

#22 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 June 2017 - 18:03

А ручьи-водопады, а озеро с лебедями, а Мальская долина, а Труворов Крест и Никольская церковь?

#23 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 June 2017 - 18:52

Йож, не, не будет. Крест будет, домики заросшие - тоже будут. Ключи - это заключительная часть.

#24 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 June 2017 - 19:53

Итак, продолжу свой рассказ.
После осмотра сердцевины архитектурного комплекса, я с друзьями отправился осматривать территории за крепостными стенами.
Не успев пройти и 100 шагов, как я увидел чудо домик, который был весь заросший зеленью и цветами.

33.


#25 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 June 2017 - 20:17

Погода начала портиться, и нужно было шевелить булками, чтобы посмотреть как можно больше. Перед тем как покинуть окончательно крепость, я сделал контрольный выстрел.
Эх, какой же я лопух, не заметил как башня сливается с церковью. Вот, как у других ошибки замечать - это всегда пожалуйста, а как сам на дело вышел, так жиденько и... освободился. :)
Чего уж теперь. Смотрите, и смейтесь надо мной, уважаемые гости и постоянные мои читатели.

33.


#26 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 June 2017 - 20:42

Вот, меня часто друзья ругают за отсутствие людей в кадре. Хочу вас порадовать - вот он первый человечек в кадре. :)
34.


#27 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 June 2017 - 22:26

Пройдя до развилки, мы свернули направо, по направлению к Труворово городище.
35.


36.


37.
Повстречали миловидную кошечку.


#28 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 June 2017 - 23:18

После кошачьей фото сессии, продолжили наш путь.

Для справки:
При въезде на городище находятся древние захоронения и здесь лежат две огромные известняковые плиты с высеченными на них геометрическими фигурами: треугольник, правильный прямоугольник, разделенный тринадцатью параллельными линиями на равные участки, правильный квадрат с двумя вписанными в него меньшими по величине квадратами. В углах видны небольшие лунки. По одной версии, это "вавилоны", своеобразные знаки, которыми пользовались при разметке зданий. В их основе лежит схема плана священного Вавилонского храма зиккурата, представляющего собой ступенчатую пирамиду. Поскольку "вавилоны" - символ зодческой мудрости, вполне возможно, что под громадной известняковой плитой с квадратными "вавилонами" покоится прах какого-то безвестного строителя башен Изборской крепости XV века. По другой версии, на плитах нанесено поле для средневековой игры в "мельницу", хорошо известной по литературе, повествующей о короле Артуре и Рыцарях Круглого Стола.

Над одной из плит, накренившись назад, стоит большой крест. Издавна его называют Труворовым.

Высота креста достигает 2,28 м. Вырублен он из известняковой плиты. На нем сохранилась надпись - "Царь, Слава, Ника, Иисус Христос". До сих пор из уст в уста передается легенда, что этим крестом обозначена могила Трувора, пришедшего в 862 году с братьями Рюриком и Синеусом княжить на Русь. Кому на самом деле принадлежит крест - сказать трудно. Труворов крест датируется концом XIV - началом XV века, но это еще ни о чём не говорит - крест на месте захоронения могли установить позднее.

Легенда эта настолько укоренилась, что ей поверила даже императрица Екатерина II. В 1780 году, задумав изготовить серию медалей в память о важнейших исторических событиях, она внесла в список и медаль в честь Трувора. Медаль была отчеканена (медальёр С.Васильев). На её лицевой стороне изображен вымышленный портрет Рюрика, а на оборотной - Труворов курган в Изборске. Вверху шла надпись - "До днесть памятен", внизу - "Трувор скончался в Изборске в 864 году". Почти десять веков отделяло время правления Екатерины II от времени появления трех легендарных братьев-варягов на Руси, но это не заставило русскую царицу усомниться в реальности истории с Трувором.


38.
Входные ворота на кладбище.

Сообщение отредактировал BT100: 18 June 2017 - 23:31


#29 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 18 June 2017 - 23:30

39.
Труворов крест.

Сообщение отредактировал BT100: 18 June 2017 - 23:31


#30 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 19 June 2017 - 02:00

40.
Действующая Никольская церковь на Труворовом городище.
Приблизительная дата постройки 1650г.


41.


42.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных