Перейти к содержимому


Мошеннические действия от оператора мобильной связи МТС


Сообщений в теме: 71

#31 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7503 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 05 June 2017 - 17:35

Просмотр сообщенияSnap сказал:

Вы читали…

Я пользуюсь услугами другого оператора. Так что нет.
Но я просил привести ссылки на выигранные суды, где МТС признавался бы мошенником и привлекался к ответственности по упомянутой выше статье УК.

#32 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 June 2017 - 18:32

Просмотр сообщенияProtero сказал:

я просил привести ссылки на выигранные суды, где МТС признавался бы мошенником и привлекался к ответственности по упомянутой выше статье УК.
Мне вообще не очень понятен этот стандартный накат на МТС по поводу тайных списаний денг. Я абонент МТС с 99 года и как-то ни разу не было повода предъявлять претензии по поводу необъяснимых списаний. Есть у них манера предлагать бесплатные пробные услуги, на условии "с такого то числа услуга становится платной, если клиент до означенной даты не откажется через СМС или в ЛК". Но у меня есть привычка читать до конца все уведомительные СМСки от всяческих провайдеров. Да, это подленький маркетинговый ход, из разряда: "все самое важное напечатано внизу страницы мелким шрифтом". Но так напечатано же. Остальные партнеры из Grosse Dritten не сильно лучше в этом плане. Со всеми нужно быть внимательными и не только мобильными операторами.

Сообщение отредактировал HSV: 05 June 2017 - 22:19


#33 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 05 June 2017 - 22:01

Так же давно являюсь абонентом МТС. Да, иногда, когда запрашиваешь баланс, вместе с балансом приходит что-то типа "подключите мелодии вместо гудка" или "большая библиотека книг всего за ... р в день". Но никакого другого навязчивого спама не было, и никаких непонятных списаний со счета - тоже.

#34 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 June 2017 - 06:07

Просмотр сообщенияnettmann (02 June 2017 - 11:08) писал:

Во время путешествий регулярно сталкиваемся с таким фокусом. На нашем тел установлены галочки в меню "выбор оператора в ручном режиме", но иногда приходит некий управляющий сигнал, и галочка появляется "выбор оператора автоматический". И вам тут же подставляют самого дорогого местного оператора вместо МТС. Так начинается "раздевание" клиента.
Про управляющий сигнал поржал.

#35 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 12:36

Просмотр сообщенияHSV (05 June 2017 - 18:32) писал:

Мне вообще не очень понятен этот стандартный накат на МТС по поводу тайных списаний денг. Я абонент МТС с 99 года и как-то ни разу не было повода предъявлять претензии по поводу необъяснимых списаний.
Понятен становится сразу после списания денег. У меня дважды списывали БЕЗ предупреждений и один раз у родителей.

#36 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 13:12

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

У меня дважды списывали БЕЗ предупреждений
Если Вы знаете, что у Вас списали, значит Вы, как минимум, видели счет. И там так и было написано: "Просто списали деньги. Всего хорошего, Ваш МТС"? Вы уверены, что это не вот этот типичный случай?

#37 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 14:40

Просмотр сообщенияHSV (06 June 2017 - 13:12) писал:

Если Вы знаете, что у Вас списали, значит Вы, как минимум, видели счет. И там так и было написано: "Просто списали деньги. Всего хорошего, Ваш МТС"? Вы уверены, что это не вот этот типичный случай?

Уверен.
Первый случай произошел лет 8 назад.
Пользовался тогда самым обычным телефоном только для разговоров, интернет в нем отсутствует.
Положил деньги на счет, через неделю номер заблокировали из за нехватки средств, а должно было хватить минимум на месяц. В офисе мтс выяснилось, что у меня подключен платный контент (около 100руб в день). Написал заявление, сутью которого было, что мне без моего ведома и согласия подключили платную услугу, потребовал отключить эту услугу , вернуть деньги и впредь без моего согласия ничего не подключать. Услугу отключили, деньги через месяц вернули.
Второй раз сумма ежедневных списаний была менее заметная, около 20 руб в день.
Заметил не сразу. Сходил в офис, деньги вернули, то же не сразу.
У родителей "бабушкофон", списывали по 20 рублей ежедневно. Интернета в нем нет. СМСок они не шлют, не умеют.

#38 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 14:48

Что еще замечено... Мне шлют СМС-спам с предложениями купить машину, недвижимость, взять кредит, итп. Родителям СМС с предложениями купить чудодейственные лекарственные препараты, получить халявное медобслуживание, итд. Номер своего телефона они никому из посторонних не давали.

#39 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 06 June 2017 - 14:53

Просмотр сообщенияЭллин (06 June 2017 - 14:40) писал:

Написал заявление, сутью которого было, что мне без моего ведома и согласия подключили платную услугу, потребовал отключить эту услугу , вернуть деньги и впредь без моего согласия ничего не подключать. Услугу отключили, деньги через месяц вернули.
Из опыта работы в сфере мобильной связи (работал в центральных офисах моего города, операторы из "большой тройки"): никому и ничего не подключается без его ведома. Или сам подключил по незнанию, или в интернете телефон свой ввёл где-нибудь, и галочку поставил.
Бывают, конечно, бабульки, которым нерадивые консультанты что-то подключают с их же устного согласия, не понимая, что бабушке это и не нужно совсем.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 06 June 2017 - 14:55


#40 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 15:06

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

...В офисе мтс выяснилось, что у меня подключен платный контент...
То есть, все таки стандартное мошенничество со сторонней подпиской, в которую "вляпались" по невнимательности. Такое и у меня было, и я выяснил с помощью сотрудников оператора, где и во сколько (с точностью до секунды) была оформлена подписка. И я вспомнил, как именно это произошло.

Для защиты от таких "провайдеров" МТС сам рекомендует опцию "Запрет на платные подписки" или что-то в этом роде. Не помню точно.

#41 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 15:24

Просмотр сообщенияЭллин сказал:

Родителям СМС с предложениями купить чудодейственные лекарственные препараты, получить халявное медобслуживание, итд. Номер своего телефона они никому из посторонних не давали.
Так ведь и СМС не именные. Их шлют веером по всем действительным номерам.

#42 Эллин

  • Пользователь
  • 3543 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 15:39

Просмотр сообщенияHSV (06 June 2017 - 15:06) писал:

То есть, все таки стандартное мошенничество со сторонней подпиской, в которую "вляпались" по невнимательности. Такое и у меня было, и я выяснил с помощью сотрудников оператора, где и во сколько (с точностью до секунды) была оформлена подписка. И я вспомнил, как именно это произошло.

Для защиты от таких "провайдеров" МТС сам рекомендует опцию "Запрет на платные подписки" или что-то в этом роде. Не помню точно.

На счет невнимательности, категорически отвергаю. В моем первом случае и у моих родителей просто физически не было возможности что либо подключить по ошибке.
Детализация показала, что телефоны не подключались к Интернету, отсутствовали исходящие сообщения, отсутствовали исходящие звонки на неизвестные номера.

Просмотр сообщенияHSV (06 June 2017 - 15:24) писал:

Так ведь и СМС не именные. Их шлют веером по всем действительным номерам.
Возможно... но как мне кажется при рассылке все-таки учитывается возраст и пол целевой аудитории.

И еще...
Может быть полезно кому-нибудь....
Периодически пользуюсь услугой мтс-коннект, позволяющей совершать звонки черей wifi.
Бывает удобно при плохой связи, но при наличии Интернета.

В России все работает замечательно, а вот зарубежом происходят интересные вещи.
Последние версии этой программы не работают с вайфаем при отсутствии сети, а при ее наличии пытаются совершить звонок не через вайфай, а через сеть.

Ранние версии работают как надо ;) Имейте ввиду.

#43 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 06 June 2017 - 15:59

У меня в кнопочном филипсе две симки: билайн и мтс. Основная - билайн. Номер телефона есть на моем сайте и в других местах. Спам практически не получаю. Очень редко бывают звонки или мэски с рекламой. Не от билайна, но они принимают претензии, проверяют эти номера, благодарят и возможно как-то их блокируют.
Симка мтс у меня запасная, на те случаи, когда нет билайна. Тариф какой-то очень древний, название не помню. Пользуюсь крайне редко. Деньги не списываются от слова совсем. Положил тысячу рублей года два назад. И за это время наговорил рублей на сто. Правда, помню, что заходил в офис мтс и строго им наказал никаких платных услуг, подключений и прочих предложений мне не делать. Мол, у пенсионера и без вас с деньгами туго. И пока что это работает. Не знаю, возможно, дело в том, что я не использую смартфон. Для инета и других вариантов общения у меня есть планшет. Тоже с билайновской симкой по всей России. Вполне устраивает. Единственное неудобство отсутствия смартфона в том, что некоторые нужные приложения, например дешевых такси, нельзя закачать. Впрочем, может быть, можно закачать в планшет и указать номер телефона? Надо будет попробовать.

#44 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 16:15

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

...некоторые нужные приложения, например дешевых такси, нельзя закачать. Впрочем, может быть, можно закачать в планшет и указать номер телефона?
Разумеется. Разница между смартфоном и планшетом только в размере экрана.

#45 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 17:58

Просмотр сообщенияHSV (05 June 2017 - 18:32) писал:

Мне вообще не очень понятен этот стандартный накат на МТС по поводу тайных списаний денг. Я абонент МТС с 99 года и как-то ни разу не было повода предъявлять претензии по поводу необъяснимых списаний. Есть у них манера предлагать бесплатные пробные услуги, на условии "с такого то числа услуга становится платной, если клиент до означенной даты не откажется через СМС или в ЛК". Но у меня есть привычка читать до конца все уведомительные СМСки от всяческих провайдеров. Да, это подленький маркетинговый ход, из разряда: "все самое важное напечатано внизу страницы мелким шрифтом". Но так напечатано же. Остальные партнеры из Grosse Dritten не сильно лучше в этом плане. Со всеми нужно быть внимательными и не только мобильными операторами.
Ваш пост можно сократить до аргументированного крылатого выражения – «этого не может быть, потому что быть этого не может».
То, что вы не попадали под раздачу, ни о чем не говорит, поэтому не нужно называть обоснованные возмущения на административные правонарушения мобильных операторов - «стандартным накатом», тем более примеров этим «накатам» в интернете воз и маленькая тележка. Примеры, приведенные в этой теме вам тоже не интересны? А возврат денег оператором – это не подтверждение его вины?
Какое определение можно дать взиманию платы оператором МТС за доступ к видео-библиотекам контент-провайдера с номера телефона МТС, который не имел выхода в интернет? По условиям договора - «…расчеты производятся Абонентом за фактически оказанные в Расчетном периоде Услуги», из этого следует, что оператор должен отслеживать трафик сим-карты абонента и на основании этих данных предъявлять оплату за конкретный объем услуг интернет связи. Вы правильно выразились, это называется - «необъяснимые списания».
Идем дальше, как известно, чтобы получать услуги мобильной связи (в виде доступа к каким-то ресурсам) необходимо заключить договор с оператором этой связи (с внесением всех ваших данных). В моем примере между МТС и Абонентом заключен такой договор, поэтому этот оператор может навязывать свои услуги, используя, вашими словами, «подленький маркетинговый ход» (который вы ему почему-то прощаете). При этом МТС не имеет права взимать плату с Абонента по счетам, предъявленным сторонними провайдерами (именно так их называют менагеры МТС, открещиваясь от контент-провайдеров, заявляя, что МТС к ним не имеют отношения), на основании отсутствия отдельного договора между Абонентом и конкретным контент-провайдером (предъявившим счет), копия которого должна быть у оператора МТС, а также на основании отсутствия у МТС законного права на посредническую деятельность от имени Абонента.

#46 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 18:10

Просмотр сообщенияSnap сказал:

не нужно называть обоснованные возмущения на административные правонарушения мобильных операторов - «стандартным накатом»,
Стоп!

Не нужно переиначивать мои слова, чтобы опровергнуть их моими же аргументами. Я писал о стандартном накате, который вкратце звучит так: "МТС, в отличие от других операторов, ворует деньги клиентов". И эта тема даже проскальзывает регулярно в рекламе конкурентов.

По факту, по тем же примерам, "которых в интернете воз и маленькая тележка", подключения сторонних подписок характерны для всех операторов. И ссылка на Grosse Dritten должна была дать понять, что я не защищаю ни одного из операторов. А лишь говорю о том, что в мире акул нужно быть очень внимательным.

#47 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 18:23

Просмотр сообщенияSnap сказал:

А возврат денег оператором – это не подтверждение его вины?
Нет. Формально у Вас есть договор с оператором, у оператора есть договор с контент-провайдером. Контент-провайдер предоставляет данные о факте предоставления платных услуг, оператор в соответствии с договорами производит списание денег со счета клиента и перечисление контент-провайдеру.

Клиент в своей претензии показал, что контент-провайдер предоставил недостоверные данные, оператор вернул деньги клиенту и удержал их у контент провайдера.

Да, это крайне паршиво, что есть такая лазейка, к которой можно присосаться и незаконно обогащаться. Но не нужно поворачивать дело так, будто мобильный оператор целенаправленно ворует деньги у невнимательных пенсионеров.

Если продолжать эту логику, то за спам и мошеннические письма в ваших почтовых ящиках прямую несут ответственность @gmail.com, @mail.ru, @yandex.ru и пр.

Сообщение отредактировал HSV: 06 June 2017 - 18:40


#48 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 19:08

Просмотр сообщенияHSV (06 June 2017 - 18:23) писал:

Нет. Формально у Вас есть договор с оператором, у оператора есть договор с контент-провайдером. Контент-провайдер предоставляет данные о факте предоставления платных услуг, оператор в соответствии с договорами производит списание денег со счета клиента и перечисление контент-провайдеру.

Клиент в своей претензии показал, что контент-провайдер предоставил недостоверные данные, оператор вернул деньги клиенту и удержал их у контент провайдера.

Да, это крайне паршиво, что есть такая лазейка, к которой можно присосаться и незаконно обогащаться. Но не нужно поворачивать дело так, будто мобильный оператор целенаправленно ворует деньги у невнимательных пенсионеров.

Если продолжать эту логику, то за спам и мошеннические письма в ваших почтовых ящиках прямую несут ответственность @gmail.com, @mail.ru, @yandex.ru и пр.
А что в отношении отсутствия договора между Абонентом МТС и сторонним провайдером, который якобы предоставил ему услуги и обязанности оператора МТС контролировать предоставленный объем услуг, выраженный в байтах? Претензии Абонент может и должен предъявлять только стороне с которой связан договором, т.е МТС и виновной стороной может выступать, в нашем случае только оператор МТС, который не имея на то права предоставляет стороннему провайдеру незаконно (без договора с Абонентом) осуществлять доступ к интернет ресурсам. Нет такого понятия суб-договор, без оформления посреднических услуг. Абонент не связан договором с контент-провайдером, поэтому не имеет основания предъявлять ему какие-либо претензии.
Из двух сторон договора виновной может быть только одна и это уже дело ОАО МТС будет ли она искать в своих недрах источник правонарушения.
Короче, я считаю бесполезным делом вести беседу, когда законные аргументы не воспринимаются оппонентом.

Я рад, что у вас все хорошо с мобильной связью.

Сообщение отредактировал Snap: 06 June 2017 - 19:12


#49 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7503 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 06 June 2017 - 19:28

Просмотр сообщенияSnap сказал:

Короче, я считаю бесполезным делом вести беседу, когда законные аргументы не воспринимаются оппонентом.

Ага. Вы так и не назвали случаев, когда МТС попал под суд и был признан виновным в мошенничестве.
А ведь странно: десятки миллионов абонентов и недремлющие конкуренты…

#50 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 20:02

Просмотр сообщенияProtero (06 June 2017 - 19:28) писал:

Ага. Вы так и не назвали случаев, когда МТС попал под суд и был признан виновным в мошенничестве.
А ведь странно: десятки миллионов абонентов и недремлющие конкуренты…
А почему я должен их называть? Вам интересна эта сторона отношений МТС с Абонентами,
вот и занимайтесь поиском интересующих вас материалов.
Я вовсе не собираюсь ничего вам доказывать, окстись.

#51 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7503 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 06 June 2017 - 20:29

Просмотр сообщенияSnap сказал:

А почему я должен их называть?

Потому что Вы обвиняете группу лиц в уголовном преступлении. И это было бы правильным – сослаться не прецеденты, подтверждающие Вашу точку зрения. Иначе, как уже говорил ранее, Ваши действия могут быть квалифицированны как клевета.

Сообщение отредактировал Protero: 06 June 2017 - 20:29


#52 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 20:33

Просмотр сообщенияProtero (06 June 2017 - 20:29) писал:

Потому что Вы обвиняете группу лиц в уголовном преступлении. И это было бы правильным – сослаться не прецеденты, подтверждающие Вашу точку зрения. Иначе, как уже говорил ранее, Ваши действия могут быть квалифицированны как клевета.
говорил кто?
скучный вы, как шаман

#53 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 06 June 2017 - 20:41

Просмотр сообщенияHSV (05 June 2017 - 18:32) писал:

Мне вообще не очень понятен этот стандартный накат на МТС по поводу тайных списаний денег.
Я обращался в полицию. Не захотели заниматься. Прислали отписку. Было дело в 2013 году. МТС мне вернул деньги, которые были сняты силами некого ООО, который распостранял коммерческий контент по договору с МТС. Даже доплатили сверху. Конфликт был исчерпан. Сейчас такого бардака нет.

Просмотр сообщенияProtero (06 June 2017 - 19:28) писал:

Ага. Вы так и не назвали случаев, когда МТС попал под суд и был признан виновным в мошенничестве.
А ведь странно: десятки миллионов абонентов и недремлющие конкуренты…
Наверное, потому что МТС успевал урегулировать конфликты, если они были, а полиции было лень заниматься.
Плюс ко всему факт мошенничества при такого рода преступлениях сложно доказать. И суммы обычно не очень большие фигурируют.
Численным составом берут. Многим пользователям лень ради 200-2000 рублей разбираться, кто-то не замечает.
Кто замечает - с тем пытаются урегулировать по-тихому. Вот и все.

По сути, конечно, это мошенничество. Де факто. Де юре - добились того, что спама на мобильных не стало. Вообще.
Никакого коммерческого контента. И это стало результатом именно обращений граждан к власти.
Есть же даже закон по этому поводу.

Сообщение отредактировал ogl: 06 June 2017 - 20:43


#54 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7503 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 06 June 2017 - 20:57

Просмотр сообщенияogl сказал:

Наверное, потому…

Всё это очень похоже на правду. Но – только в отношении подавляющего большинства физических лиц и части юридических. При подобных размерах сомнительных операций "под раздачу" должен был попасть человек (компания), которым важны не 200-2000 рублей, но "пиар" (в случае выигранного дела против такого оппенета, как МТС). И это не говоря о прямых конкурентах. Неужели два других "игрока" не захотели бы воспользоваться случаем и, через подставных лиц, если не полностью потопить МТС, то хотя бы изрядно подпортить им имидж?

#55 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 06 June 2017 - 22:20

Кто стоит за МТС мне не известно, какие олигархи и чей это бизнес я не в курсе. Думаю, что на уровне учредителей там договариваются по любым вопросам с другими операторами. Что касается наезда на МТС по поводу спама - думаю, что он достал и кого-то из высших эшелонов, иначе бы Госдума и Правительство не прижали бы МТС в этом вопросе. А вообще мне в этом разбираться не интересно.
Нужно проверять личный кабинет периодически и все. Как доказать, что услугу не подключал? Никак. Они скажут - вот 16 октября вы лично подключили эту услугу в 21.55. У нас это зарегистрировано. Вы может забыли? И ты думаешь, времени-то прошло более полугода - начинаешь сомневаться...
И просто отключаешь. Вставать на тропу войны - в 99:% случаев нет ни времени, ни желания.
Матери моей подключали по-тихому услугу какую-то в прошлом году, а у нее телефон совсем простой - только звонить, стоит 900 рублей. И платит 100 рублей в месяц. Она сразу заметила подвох. Когда 20 рублей добавили. Она даже sms не отправляет. Только входящие и исходящие. Больше ничем не пользуется. Вернули деньги.

#56 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 23:19

Просмотр сообщенияSnap сказал:

Короче, я считаю бесполезным делом вести беседу, когда законные аргументы не воспринимаются оппонентом.
Этот аргумент на форуме уже проскакивал: "Мое мнение - это Закон".

Если Ваши аргументы законны и и очевидны, то почему Вы занимаетесь лирикой на форуме, вместо того, чтобы доказать их в суде? Если Вы правы, то перебить Вас деньгами очень сложно, просто потому, что у Вас есть законное право дойти до Верховного суда или до Страсбургского. Купить Верховный суд будет очень дорого. А Страссбургский еще дороже. Тем более, при наличии миллионов пострадавших и заинтересованных небедных конкурентов.

Просмотр сообщенияSnap сказал:

Я рад, что у вас все хорошо с мобильной связью.
Да не то, чтобы хорошо - как у всех. И пользуюсь я не только МТС. Мегафоновские симки тоже есть, билайновский номер был рабочий - но от него с удовольствием избавился после увольнения. С удовольствием, потому что замучился с качеством связи. Может, с тех пор ситуация исправилась, врать не буду.

#57 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2017 - 23:56

Просмотр сообщенияSnap сказал:

А что в отношении ... обязанности оператора МТС контролировать предоставленный объем услуг, выраженный в байтах?
Оператор обязан контролировать трафик, а не объем услуг сторонних абонентов. И отчет об этом трафике вы легко можете получить у любого оператора.

Просмотр сообщенияSnap сказал:

виновной стороной может выступать, в нашем случае только оператор МТС, который не имея на то права предоставляет стороннему провайдеру незаконно (без договора с Абонентом) осуществлять доступ к интернет ресурсам.
Перечитайте фразу. С логикой все в порядке?

#58 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 07 June 2017 - 00:44

Просмотр сообщенияHSV (06 June 2017 - 23:19) писал:

Может, с тех пор ситуация исправилась, врать не буду.

Несколько лет назад (3-4?) в нашей деревне в западном Подмосковье кое-как работал только мегафон. Потом его интернет-связь (модем) почему-то ухудшилась, зато билайн стал стабильным. Не слишком быстрым, но устойчивым. Зоны покрытия - мутное дело. У приятеля в Калужской губернии, если не путаю, только йота как-то шевелится.

#59 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2017 - 01:18

Просмотр сообщенияHSV (06 June 2017 - 23:19) писал:

Этот аргумент на форуме уже проскакивал: "Мое мнение - это Закон".

Если Ваши аргументы законны и и очевидны, то почему Вы занимаетесь лирикой на форуме, вместо того, чтобы доказать их в суде? Если Вы правы, то перебить Вас деньгами очень сложно, просто потому, что у Вас есть законное право дойти до Верховного суда или до Страсбургского. Купить Верховный суд будет очень дорого. А Страссбургский еще дороже. Тем более, при наличии миллионов пострадавших и заинтересованных небедных конкурентов.

Да не то, чтобы хорошо - как у всех. И пользуюсь я не только МТС. Мегафоновские симки тоже есть, билайновский номер был рабочий - но от него с удовольствием избавился после увольнения. С удовольствием, потому что замучился с качеством связи. Может, с тех пор ситуация исправилась, врать не буду.

Просмотр сообщенияHSV (06 June 2017 - 23:56) писал:

Оператор обязан контролировать трафик, а не объем услуг сторонних абонентов. И отчет об этом трафике вы легко можете получить у любого оператора.
Перечитайте фразу. С логикой все в порядке?

«Этот аргумент на форуме уже проскакивал: "Мое мнение - это Закон"»
Я, как вы смели заметить, апеллирую пунктами двустороннего договора и правил предоставления мобильной связи. Прошу не передергивать и не приписывать мне ваше видение проблемы.
Что мне делать – «заниматься лирикой на форуме» или корпеть над составлением иска в Страсбург, позвольте мне разобраться без вас.

Еще раз повторяю – оператор предъявляет Абоненту счет для оплаты, поэтому он должен обосновать и подтвердить, т.е. ответить за каждый выставленный к оплате рубль. «трафик» это что, какая-то отвлеченная величина – он и выражается в байтах - что тут непонятного. Если технические средства оператора не зафиксировали никакого трафика, а счет выставлен, кто должен нести ответственность по двустороннему договору, Вася Пупкин штоли.

«Перечитайте фразу. С логикой все в порядке?»

Вы вырвали фразу из контекста и заблудились в логике.
Не видеть очевидных фактов, стать в позу и не выходить из нее, вопреки логике – вот где проблема.

Просмотр сообщенияНиколаич (07 June 2017 - 00:44) писал:

Несколько лет назад (3-4?) в нашей деревне в западном Подмосковье кое-как работал только мегафон. Потом его интернет-связь (модем) почему-то ухудшилась, зато билайн стал стабильным. Не слишком быстрым, но устойчивым. Зоны покрытия - мутное дело. У приятеля в Калужской губернии, если не путаю, только йота как-то шевелится.
На даче в Калужской губернии лучше всех работает МТС.

Сообщение отредактировал Snap: 07 June 2017 - 01:30


#60 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2017 - 10:26

Просмотр сообщенияSnap сказал:

Что мне делать – «заниматься лирикой на форуме» или корпеть над составлением иска в Страсбург, позвольте мне разобраться без вас
Не позволю, как админ этого форума Это фотографический форум, а не суд, и не рупор бульварных СМИ. Рассказали о проблеме с платными подписками и способах ее решения - и хорошо. А вот гнать истерическую волну, приправленную псевдоюридическим резонерством не нужно. Для этого есть фейсбук, ЖЖ, разнообразные ресурсы социальных активистов и пр.

Вам уже сказали: объявление в мошенничестве - это серьезное заявление. Мошенничество - деяние четко определенное в УК. Хотите доказать факт мошенничества и наказать мошенников - добро пожаловать в соответствующие инстанции. Здесь этим не занимаются.

Просмотр сообщенияSnap сказал:

Не видеть очевидных фактов, стать в позу и не выходить из нее, вопреки логике – вот где проблема.
Очевидные факты я прекрасно вижу.

Просмотр сообщенияSnap сказал:

оператор предъявляет Абоненту счет для оплаты, поэтому он должен обосновать и подтвердить, т.е. ответить за каждый выставленный к оплате рубль. «трафик» это что, какая-то отвлеченная величина – он и выражается в байтах - что тут непонятного. Если технические средства оператора не зафиксировали никакого трафика, а счет выставлен,
Вам выставлен счет за факт подписки. Повременной подписки за право пользоваться неким (фейковым) ресурсом. Пользуетесь вы этим ресурсом или нет - это уже ваше личное дело. Оператор не имеет возможности контролировать, где и каким образом вы оформили эту подписку. Если формально и по документам. Вот в этом и лазейка для мошенников.

Счет мобильного оператора является в том числе платежным инструментом, как банковская карта. Благодаря этому можно расплачиваться со счета мобильного за различные услуги. Мошенники пользуются этой лазейкой, маскируясь под контент-провайдеров и получая права списывать деньги с вашего счета. Точно также, как другие мошенники обманом получают доступ к банковским картам. Но мошенники - это те, кто обманом получают доступ к вашему счету, а не MasterCard или Visa. Банки, кстати, тоже обычно возвращают (после проведения расследования) средства, списанные по транзакциям, которые клиент оспорил. Но никто почему-то не кричит, что банк "NNN" - мошенник и ворует деньги клиентов. Ну, то есть да, банки, конечно, мироеды и наживаются на мирных обывателях, то это уже совсем другая история.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных