Перейти к содержимому


Хранение концентрированных реактивов


Сообщений в теме: 41

#1 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 19 May 2017 - 08:50

Доброго времени года всем!
Вопрос опытным химикам-фотографам.

Недавно окунулся в химическую фотографию после 20 летнего перерыва и обнаружил, что в этом веке модно продавать проявитель / закрепитель в жидком, концетрированном виде. И то, что проявитель не любит воздух во время хранения.
Недавно приобрел пол-литра проявителя. Можно ли его хранить в оригинальной упаковке? Сейчас там воздуха почти нет, но с расходом объем воздуха будет возрастать. Насколько это критично? Есть мысль накупить маленьких мерзавчиков и разлить весь объем, но может - это перебор?
У меня есть банки-гармошки, но они слишком большие, не для наших объемов.

#2 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 May 2017 - 10:48

Концентраты для того и концентраты, что долго храняться
Поэтому можно не переживат
Единственное - я в холодильнике держу, на всякий

#3 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 19 May 2017 - 11:19

Просмотр сообщенияogre сказал:

это перебор?
Нет, это нормально. В 1 мерзавчик - 1 порция для приготовления рабочего раствора. Наливать под крышку.

И еще 1 способ - вытеснять воздух из ёмкости аргоном при закупоривании сосуда.

#4 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 May 2017 - 11:50

Неиспользованный проявитель в любом виде, а тем более концентрат, может долго храниться при соблюдении правил. Если надо хранить уже раз использованный проявитель, то можно добавить немного сульфита натрия. (Из опыта прошлого)

#5 Domar'

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Имя:Иван
  • Фамилия:Домарацкий
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2017 - 14:04

Говорят, лучше хранить при низкой температуре, в тёмном месте. Я не всегда это соблюдают, но химия вполне сохраняется.

#6 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 19 May 2017 - 21:54

Спасибо всем за советы :) Признаться, в голове вертелись такие же мысли, но я окунулся в химию только из-за сына - он увлекся пленкой, в универе даже собираются лабораторию организовать (на базе почившей кинопленочной).
А он "несколько перфекционист", нагнал мне жути. Осталось только его убедить. Или держать свой хлам отдельно :)

#7 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 May 2017 - 22:24

Просмотр сообщенияogre (19 May 2017 - 21:54) писал:

Спасибо всем за советы :) Признаться, в голове вертелись такие же мысли, но я окунулся в химию только из-за сына - он увлекся пленкой, в универе даже собираются лабораторию организовать (на базе почившей кинопленочной).
А он "несколько перфекционист", нагнал мне жути. Осталось только его убедить. Или держать свой хлам отдельно :)
Подскажите ему еще, чтобы подписывал емкости и даты их использования

#8 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 20 May 2017 - 01:46

Просмотр сообщенияUVP сказал:

Подскажите ему еще, чтобы подписывал емкости и даты их использования
Это мне надо подсказать. :) У него все подписано.

#9 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 May 2017 - 07:29

Просмотр сообщенияmehanik1102 (19 May 2017 - 11:19) писал:

И еще 1 способ - вытеснять воздух из ёмкости аргоном при закупоривании сосуда.
Как то уж больно экзотически

#10 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 22 May 2017 - 10:52

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

экзотически
Для кого?

#11 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 22 May 2017 - 12:46

Просмотр сообщенияmehanik1102 (19 May 2017 - 11:19) писал:

Нет, это нормально. В 1 мерзавчик - 1 порция для приготовления рабочего раствора. Наливать под крышку.

И еще 1 способ - вытеснять воздух из ёмкости аргоном при закупоривании сосуда.
А зачем, если есть гофрированные бутылки, в которые всегда наливается под крышку, и которые отлично заменяются обычной (лучше тёмной) пластиковой?

#12 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 22 May 2017 - 20:01

Просмотр сообщенияПятисотметровый робот сказал:

есть гофрированные бутылки
Много про них читал. Картинки тоже видел. Живьём не встречал. Мысль покупать в америке такую бутылку в голову не приходила. Баллон с аргоном стоит во дворе. Стеклянные бутылки тёмного стекла тоже есть.

#13 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 22 May 2017 - 20:32

Просмотр сообщенияmehanik1102 (22 May 2017 - 20:01) писал:

Много про них читал. Картинки тоже видел. Живьём не встречал. Мысль покупать в америке такую бутылку в голову не приходила.
В Москве стояли в Экте-Ф и должны быть в Фотофрейме. Фотофрейм вроде бы отправляет по России. А где взять поллитровую бутылку из-под кваса, Вы наверное сами знаете. Возможно она даже и лучше.

#14 Domar'

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Имя:Иван
  • Фамилия:Домарацкий
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2017 - 20:55

В Москве тарой и прочим, по-моему, удобнее закупаться в русхиме. Дешевле

#15 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 22 May 2017 - 22:43

Кстати, попутно вопрос тогда. На сколько примерно пленок (примерно) хватает одной порции проявителя? В бачек мне надо 0.5 литра (если одна пленка).
Раньше никогда не было необходимости хранить проявитель вообще. Пленок было немного, одна пленка - одна пачка проявителя.
Только фиксаж хранил - потому как он и для бумаги годился, и монетки в нем серебрить можно было.
Сейчас пленок тоже немного, но проявитель дорогой, гад.

#16 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 22 May 2017 - 23:00

Просмотр сообщенияogre (22 May 2017 - 22:43) писал:

Кстати, попутно вопрос тогда. На сколько примерно пленок (примерно) хватает одной порции проявителя?
Одной пачки (сухого) проявителя обычно хватает на литр раствора. Этот раствор (сток) можно использовать по несколько раз или разбавлять.

#17 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2017 - 10:24

Просмотр сообщенияogre сказал:

На сколько примерно пленок (примерно) хватает одной порции проявителя? В бачек мне надо 0.5 литра (если одна пленка).
Раньше , когда много снимал , задавался этим вопросом .
Практически установлено , что для 35 мм пленки ручной набивки (43 кадра) свежий проявитель Д76,
приготовленный на 265 мл (вес реактивов пересчитан) без ухудшения качества можно использовать трижды , каждый раз увеличивая время проявления на 1-2 минуты (для штатного времени проявления 5-6 и 10-12 соответственно ). Подкрепитель не использовал . Проявка 4 и 5 пленок идет с заметным ухудшением качества . Дальше совсем ниже плинтуса.

Дольше недели Д76 не хранил .

Проявитель из маленьких таблеток на 1 литр без ухудшения (хотя про ухудшение говорить сложно , зерно сразу заметно) используется однократно , на каждый бачок свежий раствор ( т. е. литр на 3-4 пленки ).
Сульфита и проявляющих веществ там кот наплакал , истощение высокое ,увеличение времени проявки концентрацию
оставшихся непрореагировавших реактивов компенсирует неадекватно .
Указанное на нем количество пленок радикально завышено . При таком
количестве качество хуже чем навоз .

Такой проявитель использовал максимум в течении суток .

Считаю , что любой проявитель с концентрацией сульфита менее 100 гр/литр
следует использовать только однократно . Вес таблеток можете прикинуть "взвешиванием на руке ", концентрацию сульфита в них принимать 50-60 процентов .

Пленка стоит денег , цена выпавших хороших кадров еще выше .

Подозрительный проявитель без сожаления в канализацию . Кусать локти из-за
испохабленных " мочой " кадров не надо

Под качеством в данном посте понималось в первую очередь полученная разрешающая способность пленки (она падает при длительном проявлении в истощенном проявителе) , во вторую вуаль и максимальная оптическая плотность (т.е. доступный динамический диапазон) .

Сообщение отредактировал Krolik_1: 23 May 2017 - 10:46


#18 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 23 May 2017 - 12:07

Просмотр сообщенияKrolik_1 (23 May 2017 - 10:24) писал:

свежий проявитель Д76,
приготовленный на 265 мл (вес реактивов пересчитан)
Это если сами готовите. Уже готовый проявитель в виде порошка надо растворять весь. Если растворять в дистиллированной воде, стоит он достаточно долго. И разбавлять сток до "одноразовых" концентраций ничто не мешает.

#19 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 23 May 2017 - 12:18

Просмотр сообщенияogre сказал:

На сколько примерно пленок (примерно) хватает одной порции проявителя?
ogre, Если этот Ваш вопрос сопоставить с изначальным Вашим вопросом, то ответ может быть единственным - 1 порция рабочего раствора, приготовленного из жидкого концентрата расходуется на проявление 1 плёнки, затем выливается в канализацию. Следующая плёнка проявляется в свежей порции рабочего раствора.

#20 Krolik_1

  • Пользователь
  • 1058 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Отчество:Борисович
  • Фамилия:Каширцев
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2017 - 18:55

Просмотр сообщенияПятисотметровый робот сказал:

Это если сами готовите. Уже готовый проявитель в виде порошка надо растворять весь. Если растворять в дистиллированной воде, стоит он достаточно долго. И разбавлять сток до "одноразовых" концентраций ничто не мешает.
1 . Ясен перец. С готовыми пакетиками в трубу вылететь недолго . Что тогда , что сейчас .
2. Я экспериментально проверял . Снимал миру .Частично использованный проявитель , стоявший месяц снижает разрешение в полтора раза . Причем пленка была одна , разрезана пополам и экспонировалась одновременно .
Воздуха в банке с проявителем было немного .
3. Что такое " сток" я не понимаю . Знаю " сточный коллектор" , сиречь канализация .
4. Проявители , содержащие менее 100 гр/литр сульфита дают крупное зерно . Это вызывает вопрос , нафига использовать
одноразовые проявители , где его в десятки раз меньше ? В теории ситуацию исправляет добавка роданистых солей (калия , натрия или аммония) но такие растворы нестойки и не могут быть жидкими концентратами .

#21 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 23 May 2017 - 22:26

mehanik1102, пресчитав стоимость проявки и прогноз по количеству, я остановился на этом варианте. Изначально концетрат дорогой, но если "размазать" на количество пленок (даже без повторов), то получается ~2 местных сольдо (~80 руб). У сына объемы могут быть больше, но там и поставщики химии будут не из магазина.

#22 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 24 May 2017 - 00:34

Просмотр сообщенияKrolik_1 сказал:

...В теории ситуацию исправляет добавка роданистых солей (калия , натрия или аммония) но такие растворы нестойки и не могут быть жидкими концентратами .
Это не в теории, а в практике. Я когда-то таким с роданистым калием пользовался, по-моему назывался д-25. Он считался супер мелкозернистым. Особенностью проявленных пленок было то, что со стороны эмульсии под определенным углом изображение становилось позитивным

#23 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 24 May 2017 - 00:52

Просмотр сообщенияUVP сказал:

, что со стороны эмульсии под определенным углом изображение становилось позитивным
Как здесь?
Изображение

#24 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 May 2017 - 04:16

Просмотр сообщенияUVP (24 May 2017 - 00:34) писал:

Особенностью проявленных пленок было то, что со стороны эмульсии под определенным углом изображение становилось позитивным
это со всеми проявителями
я такое получаю с родиналом и Д-23

Просмотр сообщенияogre (24 May 2017 - 00:52) писал:

Как здесь?

да
если позажи пленки черный/тёмный фон, а падающий на пленку свет отражается от скоплений серебра, то имеем что в тенях темно, а в светах - блики и светло

#25 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 24 May 2017 - 09:21

Просмотр сообщенияogre сказал:

Изначально концетрат дорогой
Если у этого концентрата есть фамилия - огласите её.
А по поводу цены - если Вы о ЧБ,то почему б не составлять проявитель самому из достаточно доступных и недорогих компонентов?

#26 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 24 May 2017 - 10:20

mehanik1102, а смысл? Все в этом мире относительно. В том числе и доступность компонентов. Но если интересна марка - LC29. Другие по цене отличаются не сильно.

#27 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 24 May 2017 - 11:02

ogre, Доступность компонентов ныне намного выше, нежели в былые времена. Есть интернет торговцы лабораторной химией.
Тут, наверное, от мировозрения всё зависит.

#28 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 24 May 2017 - 12:06

Просмотр сообщенияogre сказал:

Как здесь?
Да, если негатив не слишком плотный, то картинка как на маленьком ч/б мониторе

#29 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 24 May 2017 - 12:31

Просмотр сообщенияbarns сказал:

это со всеми проявителями я такое получаю с родиналом и Д-23
да, но эффект позитива особенно сильно был после проявки именно в ДК-20, который выше я ошибочно обозвал Д-25. Этот эффект был обусловлен особенностью пленок, проявленных проявителем с роданистым калием. Плотности изображения составляли не кристаллы серебра, а краситель, образующийся при растворении зерен серебра. Он имел красноватый цвет, т.е. фотонеактивный. За счет растворения зерен, кстати, обеспечивалась крайне низкая зернистость изображения на пленке. На просвет негативы казались очень светлыми и прозрачными, что создавало впечатление недопроява или недоэкспонирования.
ЗЫ: Хотя согласен: этот эффект при пользовании особомелкозернистых проявителей был сильнее выражен, чем у обычных

Сообщение отредактировал UVP: 24 May 2017 - 12:40


#30 №13

  • Пользователь
  • 15172 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 24 May 2017 - 12:38

Просмотр сообщенияmehanik1102 (24 May 2017 - 11:02) писал:

ogre, Доступность компонентов ныне намного выше, нежели в былые времена. Есть интернет торговцы лабораторной химией.
Тут, наверное, от мировозрения всё зависит.
В прошлом все основные компоненты для ч/б проявителей были в свободной продаже; некоторые из тех, что не были в продаже, легко можно было достать у химиков, причем проблема решалась в рамках тех отношений очень просто:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных