Перейти к содержимому


Popular Photography Staff обозрели MZ-S


Сообщений в теме: 11

#1 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 November 2001 - 21:32

http://www.popphoto....p?ArticleID=102

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 14 November 2001 - 10:16

Ну что ж! Надо заметить, неплохо обозрели.

Интересно, что похвалили маркетологов Пентакса, коорых после анонсирования MZ-S на всех форумах разругали в пух и прах (ах, дайте, ну дайте же нам аналог Никона Ф5!). Действительно, при нашем знании маркетинга и отсутствии доступа к ситуации на рынке фототехники треп по поводу маркетинговых ходов фирмы напоминает ОБС (Одна баба сказала).

В результатах тестирования удивила одна фраза: "В программном режиме экспозиция выставлялась с очень высокой точностью: во всем диапахзоне освещенности она нелдо/переэкспозиция составляла (далее внимание!) от 1/10 до 1/3 ступени... 1/3! Какая же это, извините, высокая точность! Может опечатались ребята (в тексте есть пара опечаток и пропущенных слов)? При съемке на слайд это уже неприемлемо... В других режимах у них полчилась погрешность от 1/10 до 1/4 ступени, что тоже немало (это я про 1/4)... Впрочем, не имея данных других аппаратов, сравнить трудно, но про 1/3 ступени -- это круто, чесс слово...

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 14 November 2001 - 15:39

Куда, куда все удалились? ... А вот мне интересно, сколько примерно будет стоить MZ-S к весне?

#4 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 14 November 2001 - 16:07

Все в страшных корчах зарабатывают денужку для покупки MZ-S. Штука явно не по достатку средне-богатенького отечественного фотоманьяка!

А что если соберемся и у Пентакса партию закажем, может это будет раза в два дешевле? Хотя опять же серый импорт получится...

Вон Эпсон рекламную акцию проводит по поводу широких струйников. Каждому кто сдаст бывший у него в употреблении плотер, (исправный, неисправный, эпсоновский или чужой, главное чтобы ширина больше мерта) покупает новый струйник за 50%. Ну а Пентакс куда смотрит? :)/>

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 14 November 2001 - 16:15

Да хрен бы с плотерами. Тут один козел на фото.ру ляпнул, что у MZ-S фактически нет следящего АФ поскольку мотор слабенький, да не в объективе... Надоели, честное слово! Давно на фото.ру не был и, если бы не затишье здесь, не пошел бы...

#6 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 14 November 2001 - 16:51

Андрей, вот вариант пятничной рекламной акции от Pentax по методу Эпсон:
"Каждому сдавшему Z-1p и FA28-70/2.8 - MZ-S c 30% скидкой+FA28-200 в подарок. "

#7 aadz

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg, Russia

Отправлено 17 November 2001 - 02:41

А куда Пентар будет девать старые Z-1p, кто-нить знает? Дайте мне! А?

#8 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 17 November 2001 - 12:59

Эх, был бы у меня Z-1, я бы сидел на своей сиделке ровно и особо не выделывался. А так следящего АФ не хватает! Придется что-то придумывать!

#9 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 17 November 2001 - 13:28

Уважаемый Андрей, а в чем проблема с Z-1p?
С отсутствием камеры в продаже, или дело в финансовой стороне вопроса?

#10 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 17 November 2001 - 14:32

Невзирая на субботу усматриваю в словах Андрея легкую иронию. Такой известный мастер съемки "в проводку" - и жалеет об отсутствии следящего автофокуса? А как в былые времена спортивные соревнования неавтофокусными камерами снимали?

#11 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 17 November 2001 - 18:48

Первые автомобильные гонки из моего фотоархива датированя 1989 годом. Афтофокус в те времена был скорее сказкой чем былью :)/> Снимал я тогда любимым Зенитом ТТЛ. Из оптики были доступны 135, 200мм и  Гранит 80-200. Кое-как получалось вообщем!

Ирония, если есть, то по отношению к себе. В свое время надо было Z-1 брать. Пожадничал и теперь пытаюсь укусить локоть (левый). Теперь уже конечно Z-1 покупать не интересно...

А вот "проводку" снимать пердпочитаю с выключенным автофокусом - так надежнее.  

#12 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 17 November 2001 - 21:57

"В свое время надо было Z-1 брать. Пожадничал и теперь пытаюсь укусить локоть (левый). Теперь уже конечно Z-1 покупать не интересно..."

Один мой знакомый фотолюбитель, большой мастер художественного слова С.Есенин писал кажется так: "... не волнуй того что отмечталось, не жалей о том что не сбылось..." :-)
Думается мне что решение найдется - искренне желаю Вам этого.
И хотя кажется что морально Z-1p уже устарел, на самом деле его характеристики и сегодня достойны уважения. В США цена на эту камеру составляет уже что-то около 蹄, а это уже становится заманчивым... если нужна камера такого класса.
Кстати, о морально устаревших моделях (вечно мне везет на экстремальные случаи :-)  ):
на моих глазах человек сдал в комиссионный отдел новенький Nikon F+50/1.2. Аппарат пролежал 40 лет в коробке и отсняли на нем едва ли десяток-другой пленок. Камера оказалась совершенно исправной и прослужит она еще столько же лет. Все это удовольствие было оценено в 跠 (!) и пролежало на прилавке не более трех дней. Нашелся кто-то оценивший по достоинству.
Я всегда считал что в хозяйстве обязательно должны быть минимум две камеры и всегда у меня их две и было. Если бы по случаю не попал мне вруки MZ-3, то в дополнение к имеющемуся MZ-5n я бы не постеснялся сегодня купить Z-1p за какие-нибудь 蹄. :-) Главный недостаток Z-1p - отсутствие батарейного блока. При интенсивной эксплуатации, как в свое время писал Виталий Грасс, обязательно оторвется крышечка батарейного отсека, а вот заменить ее будет негде и нечем. :-(





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных