Перейти к содержимому

Просто обо всем

Сообщений в теме: 3700

#3481 Aleksandr_III

• Пользователь
  • 4 051 сообщений

Отправлено 11 Март 2022 - 08:12

Просмотр сообщенияHenry2006 (10 Март 2022 - 21:14) писал:

Коллективную ответственность я испытал на себе даже. После армии работал на мебельной фабрике, план выполняли, мастер выписал мне премию в 50 руб. При зарплате в 220 это были не плохие деньги. Подошёл день получки, а премии то и нету. Спрашиваю, как так? Оказывается один работник, который числится в нашей бригаде, в воскресенье напился и попал в вытрезвитель, из-за этого всю бригаду лишили премии.Этот работник работал вообще в стороне, только числился у нас, я его видел то в месяц несколько раз. Спрашиваю, а нас то за что? Типа вы должны его воспитывать. Оригинально! Мне 25, ему 50 (в отцы годится) и как я его должен воспитывать? Морду ему набить? Я понимаю, если бы он на работе ещё нажрался, так в выходной день же... Вот такая была ответственность коллектива
Может такие, порядки были приняты отдельно в конкретной местности??? Когда батя попал в вытрезвитель, схема следующая, оплата "услуги" отдыха + под предлогом мог не помнишь пропил части наличных средств, штраф на адрес по почте(я Ждал "Технику молодёжи" а там.... -"$" ), письмо на работу из МВД - профком - лишение премии. Конечно такой расклад, не мог быть не замечен сотоварищами... :)

#3482 Эллин

• Пользователь
  • 3 129 сообщений
  • Фамилия:Арт.

Отправлено 11 Март 2022 - 10:16

Просмотр сообщенияHenry2006 (10 Март 2022 - 21:14) писал:

Коллективную ответственность я испытал на себе даже.
...
... Вот такая была ответственность коллектива

У нас такого "беспредела" небыло. :)
За всю страну не скажу, но там где я работал, на себе почувствовал, что такое гегемония пролетариата. :)
Производство от моей деятельности зависило в болшей степени, чем я от администрации завода.
Пытались перевоспитывать только злостных нарушителей и дебоширов.

В институте было еще круче. :)
Почему-то мой факультет был на первом месте по услугам саецмедслужбы. С большим отрывом от всех остальных факультетов, включая гараж, вместе взятых :)
Стипендий не лишали.
Будучи ИТР-ом, однажды посетил приют для опьяненных. :) На следующий день сходил к прокурору, в письменном виде сообщил о происшедшем, заодно перечислил фамилии и звания сотрудников принимающей стороны. Извинений не получил. :)
В результате пришлось заплатить только за сервис "гостиницы".

#3483 Balex

• Пользователь
  • 2 918 сообщений

Отправлено 11 Март 2022 - 10:30

Просмотр сообщенияAleksandr_III (11 Март 2022 - 08:12) писал:

Может такие, порядки были приняты отдельно в конкретной местности???
Припоминаю, что система была довольно гибкой. В зависимости от ряда факторов. Одно время модно было приучать любовь к профессии ученикам подшефной школы старшими товарищами из соседнего предприятия. Нашим шефом, в годы моей школьной юности, было одно серьезное оборонное предприятие. Нам организовывали ознакомление с профессией путем проведения уроков прямо на производстве, доверяя выполнение некоторых операций. Не знаю как так получилось, но мне доверили нарезать резьбу на фланце титанового кингстона. Изделие превосходило меня по размерам. На одном отверстии я сломал метчик. Подошедшие контролер ОТК и представитель заказчика дали прямую оценку моему мастерству, тому кто проручил мне эту работу и всей идее привлекать учеников к работе. Быстро появился бригадир. Потом он мне, в личной беседе, сообщил, что из-за моей ошибки бригада может лишиться премии. До сих пор в памяти немой укор бригады в мой адрес. Страшно представить что могло случиться, если скажем, я случайно зашел бы на другой участок!

Цитата

Когда батя попал в вытрезвитель...
Aleksandr_II?

#3484 Aleksandr_III

• Пользователь
  • 4 051 сообщений

Отправлено 11 Март 2022 - 21:10

Balex, Совершенно разные случаи: в моём человеческая слабость, в вашем производственный брак, срыв поставок, перерасход материалов... Хотя как сломать метчик, так чтоб это привело к фатальным последствиям я не представляю?

#3485 savok

• Пользователь
  • 7 265 сообщений
  • Отчество:Валентинович

Отправлено 11 Март 2022 - 22:55

Просмотр сообщенияAleksandr_III (11 Март 2022 - 21:10) писал:

Balex, ... Хотя как сломать метчик, так чтоб это привело к фатальным последствиям я не представляю?
Если под корень сломать, довольно проблематично огрызок извлечь.

А коллективная ответственность применяется в любой армии на протяжении столетий, когда из за одного страдают все, от взвода или расплачиваются, под час жизнями.
Так же было на ВАЗе, со дня его открытия. Так понимаю, не коммунисты придумали.

#3486 Balex

• Пользователь
  • 2 918 сообщений

Отправлено 12 Март 2022 - 00:08

Просмотр сообщенияAleksandr_III (11 Март 2022 - 21:10) писал:

Совершенно разные случаи...
Случай типичный, на мой взгляд. В те времена бригада формировалась годами, жила общим делом. Все друг друга хорошо знали, дружили семьями.

Цитата

Хотя как сломать метчик, так чтоб это привело к фатальным последствиям я не представляю?
Остатки метчика извлекались из титанового корпуса механически. Резьба, при этом, "просаживалась", снижалась надежность соединения.
Все изделия проходили проверку в присутвии представителя заказчика под высоким давлением воды. Однажды из помещения стенда вышел мокрый до нитки майор. Бригада лишилась квартальной премии. Приказ о назначении премии вывешивался на доске обьявлений. Размер премии слесаря бригады примерно равнялся двум зарплатам инженера. У бригадира,примерно трем. Я, помню, был под впечатлением. Решил, что точно буду работать в этом цеху. Через несколько дней, идя к 7 утра в цех, подумал, что точно буду инженером.

#3487 Aleksandr_III

• Пользователь
  • 4 051 сообщений

Отправлено 12 Март 2022 - 14:45

Просмотр сообщенияBalex (12 Март 2022 - 00:08) писал:

Случай типичный, на мой взгляд. В те времена бригада формировалась годами, жила общим делом. Все друг друга хорошо знали, дружили семьями.

Остатки метчика извлекались из титанового корпуса механически. Резьба, при этом, "просаживалась", снижалась надежность соединения.
Все изделия проходили проверку в присутвии представителя заказчика под высоким давлением воды. Однажды из помещения стенда вышел мокрый до нитки майор. Бригада лишилась квартальной премии. Приказ о назначении премии вывешивался на доске обьявлений. Размер премии слесаря бригады примерно равнялся двум зарплатам инженера. У бригадира,примерно трем. Я, помню, был под впечатлением. Решил, что точно буду работать в этом цеху. Через несколько дней, идя к 7 утра в цех, подумал, что точно буду инженером.
Что я и пишу, производственный брак, да ещё крупногабаритного изделия. Что значит "механически" ? Исключительно в ручную приваривали "т" образный хвост и выворачивали. Вообще Вы же понимаете если соблюдена технология, ничего ломаться не должно.

#3488 HEKTO

• Пользователь
  • 1 566 сообщений
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов

Отправлено 13 Март 2022 - 21:57

Хочется высказаться.

Я некогда на https://zen.yandex.ru очень активно и доказательно гнобил провластных интернет-троллей, раздувавших басенки Агитпропа времен Отечественной. Меня хорошо запомнили. Да я даже про побасеночки газетных троллей образца 1812 года высказывался не раз.

Муссируется вопрос: что будет, если Россию отключат от интернета? А как енто будет в индивидуальном исполнении?

Для меня сейчас в интернете создали персональную клетку с фильтруемым контентом. Почти ничего про религию. Да, повысказывался на zen.yandex.ru некогда очень хорошо. Хотя я и тут на форуме кое-что сказанул, некоторые помнят наверняка. Про Отечественную мне теперь только сухо и документально, чтобы не лез с комментариями.

Если ты параноик, то это не значит, что за тобой не следят.

Чё делать? Ну, второй каверзный вопрос - кто виноват? - безмолвно повисает в воздухе безответно. Ибо на риторические вопросы ответ не предусмотрен. А делать-то что? Ну я как бы стараюсь проявить свое отношение к некоторым вещам в музыкальных ветках форума, с подходящими цитатами из текста песен. Больше ничего не остается.

#3489 donvostok

• Пользователь
  • 14 856 сообщений

Отправлено 13 Март 2022 - 22:09

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

Чё делать?
Ждать. Кстати, к вам домой еще не приходили?

https://zen.yandex.ru очень активно и доказательно гнобил провластных интернет-троллей
Ну так ссылочку на ник нужно, интересно же как.
*
Я когда то гнобил их на некоторых специфических политфорумах. Сейчас тихо сижу на попе.

#3490 HSV

• Администратор
  • 17 022 сообщений

Отправлено 13 Март 2022 - 22:40

А делать-то что?
Завести блог в любой соцсети, телеграмме, ЖЖ, на дзене или еще где-нибудь. И выпускать пар. Авось со временем и персональную аудиторию единомышленников соберете.

Проблема в том, что вы путаете форматы блога и форума.

#3491 Blooming Soul

• Пользователь
  • 2 224 сообщений

Отправлено 13 Март 2022 - 23:45

Просмотр сообщенияHEKTO (13 Март 2022 - 21:57) писал:

Хочется высказаться.
Скорее спорить с теми, кто не разделяет Ваши взгляды.
Занятие подскажу, совершенно бесполезное если стоит цель добиться осязаемого результата, а не просто испытать острые негативные эмоции от непонимания визави.
Корень его кроется в Эго и самоутверждении, если копнуть в психологию.
Что делать?
Жить, а не тратить драгоценное время и энергию впустую.

#3492 Пароконный

• Пользователь
  • 1 729 сообщений

Отправлено 14 Март 2022 - 01:48

Пример из жизни: надысь у айэспи ненадолго сломался интернет, в рез-те я починил кофемолку.

Сообщение отредактировал Пароконный: 14 Март 2022 - 01:57

#3493 donvostok

• Пользователь
  • 14 856 сообщений

Отправлено 14 Март 2022 - 07:05

Ricoh перестанет поставлять свою продукцию в Россию. Японская компания специализируется на производстве принтеров, фотоаппаратов и других многофункциональных устройств — ТАСС.

#3494 Vik_de

• Пользователь
  • 826 сообщений

Отправлено 14 Март 2022 - 07:56

Просмотр сообщенияdonvostok (14 Март 2022 - 07:05) писал:

Ricoh перестанет поставлять свою продукцию в Россию.
Расчехляем Смену,Зенит,Киев итд :D . А если серьезно, то когда-нибудь все равно вернутся.

#3495 Maшa

• Пользователь
  • 4 110 сообщений

Отправлено 14 Март 2022 - 08:18

Просмотр сообщенияVik_de (14 Март 2022 - 07:56) писал:

А если серьезно, то когда-нибудь все равно вернутся.
Так ведь мы всё равно узнаем на какую планету они переехали. :lol: :D :)

#3496 Aleksandr_III

• Пользователь
  • 4 051 сообщений

Отправлено 14 Март 2022 - 09:40

Просмотр сообщенияdonvostok (14 Март 2022 - 07:05) писал:

Ricoh перестанет поставлять свою продукцию в Россию. Японская компания специализируется на производстве принтеров, фотоаппаратов и других многофункциональных устройств — ТАСС.
А они раньше поставляли?Всё ж через Европу шло. Был вчера на Хлебозаводе 9, еле нашёл, выписки нет внутри чемоданное настрое6ие видно через двери! Я вообще не понимаю как они не свернулись раньше...:(

#3497 Usufrukt

• Пользователь
  • 1 536 сообщений

Отправлено 14 Март 2022 - 10:51

Просмотр сообщенияVik_de сказал:

все равно вернутся

Вряд ли

This conflict goes against our founding philosophy and every value we hold dear as a global organisation – we stand shoulder to shoulder in our desire for a swift and peaceful resolution.

#3498 Пароконный

• Пользователь
  • 1 729 сообщений

Отправлено 14 Март 2022 - 11:10

"Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы. Доказательство: контрабанда и торговля рабами."

#3499 Usufrukt

• Пользователь
  • 1 536 сообщений

Отправлено 14 Март 2022 - 11:13

Просмотр сообщенияПароконный сказал:

при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы

Во-первых, неясно, кто будет в РФ в состоянии купить технику Ricoh: я точно не смогу, учитывая динамику курса валюты.

Во-вторых, текст написан очень давно, и к реальности уже не применим (если вообще был когда-то применим).

#3500 Usufrukt

• Пользователь
  • 1 536 сообщений

Отправлено 14 Март 2022 - 11:24

Просмотр сообщенияVik_de сказал:

Расчехляем Смену,Зенит,Киев итд

И идем искать Свему и Тасму (ой!)

#3501 Blooming Soul

• Пользователь
  • 2 224 сообщений

Отправлено 14 Март 2022 - 11:41

У фотопоинта в списке стран доставки исчезла Россия.

#3502 Teod

• Пользователь
  • 11 150 сообщений

Отправлено 14 Март 2022 - 11:42

Учитывая массовый переход любителей на смартфоны, любителей традиционной фототехники стало кратно меньше. Так что существующая в России фототехника перекрывает все потребности фотолюбителей. Тем более, что эта техника достигла немыслимых раньше высот. Ничего принципиально нового в любительском сегменте уже не предлагается.
Ну а профессионалы пусть сами думают. Во всяком случае, большинство из них давно снимает на технику других брендов.

Сообщение отредактировал Teod: 14 Март 2022 - 11:43

#3503 Usufrukt

• Пользователь
  • 1 536 сообщений

Отправлено 14 Март 2022 - 11:48

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Так что существующая в России фототехника перекрывает все потребности фотолюбителей.

А хорошие смартфоны где будем брать?

Цитата

Samsung присоединилась к числу компаний, покинувших российский рынок. Приостановлены поставки всей ее продукции, включая смартфоны и смарт-ТВ.

#3504 scorta

• Пользователь
  • 2 876 сообщений

Отправлено 14 Март 2022 - 12:58

Да смартфоны - не проблема, китайские марки уже и так в десятке лидеров.

#3505 Usufrukt

• Пользователь
  • 1 536 сообщений

Отправлено 14 Март 2022 - 13:08

Просмотр сообщенияscorta сказал:

смартфоны - не проблема, китайские марки уже и так в десятке лидеров

Для тех, кто пользовался китайскими смартфонами, возможно и в десятке. Я пробовал держать в руках Сяоми, после многих лет использования серии S - это слёзы.

#3506 Teod

• Пользователь
  • 11 150 сообщений

Отправлено 14 Март 2022 - 14:03

Просмотр сообщенияUsufrukt (14 Март 2022 - 11:48) писал:

А хорошие смартфоны где будем брать?
Тут уже в основном любители средне-старшего-стариковского возраста. Так что iPhone-ы забираем у детей. Мой сын купил себе iPhone 12 pro max, а старый iPhone 11 pro max отдал мне. :D :lol:
И честно скажу, оперативную семейную фиксирующую съемку я снимаю на iPhone 11 pro max в несколько раз чаще, чем на свои К-1 и К-3.
У меня есть полная уверенность, что мне этого всего хватит на 10+ лет. Т.е. до конца жизни. :)

Сообщение отредактировал Teod: 14 Март 2022 - 14:11

#3507 scorta

• Пользователь
  • 2 876 сообщений

Отправлено 14 Март 2022 - 14:06

Да найдете вы себе и самсунг и apple, А народ в массе пользуется. К тому же есть и другие китайцы - huawei, oppo, ну понятно, что флагман самсунга не стоит сравнивать с середнячками.
Надо сравнивать с флагманами же.

#3508 Clegg

• Пользователь
  • 1 069 сообщений

Отправлено 14 Март 2022 - 14:15

Просмотр сообщенияscorta (14 Март 2022 - 14:06) писал:

Да найдете вы себе и самсунг и apple, А народ в массе пользуется. К тому же есть и другие китайцы - huawei, oppo, ну понятно, что флагман самсунга не стоит сравнивать с середнячками.
Надо сравнивать с флагманами же.
прошу прощения, но - бред же :(
каким образом китайцы (да пусть хоть суперфлагманистые) смогут заменить айфоны?
дело же не только (и не столько) в характеристиках, сколько в возможности пользовать мобилу в качестве понтографа. а это в 99.9% основное таки назначение смартов.
"- а мне вот папик ОППУ подарил!" - ну смешно же, как этим можно понтануться?

#3509 Usufrukt

• Пользователь
  • 1 536 сообщений

Отправлено 14 Март 2022 - 14:18

Просмотр сообщенияClegg сказал:

возможности пользовать мобилу в качестве понтографа

Это выглядит как пародийный сюжет скетч-шоу про глубокую провинцию. Гордиться телефоном - это мы прошли в 90-х. Правда, теперь мы возврашаемся, даже не в 90-е, а в 80-е, а там джинсами гордились.

#3510 sontic

• Модератор
  • 15 685 сообщений
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 14 Март 2022 - 14:22

Просмотр сообщенияUsufrukt сказал:

мы
А мы - это кто? :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных