Перейти к содержимому

Просто обо всем

Сообщений в теме: 3163

#3031 Berry More

• Пользователь
  • 2 499 сообщений

Отправлено 25 Июль 2021 - 20:50

Просмотр сообщенияvadim69 (25 Июль 2021 - 20:47) писал:

Что мне следует - я с этим сам разберусь.
Это был не совет как Вам себя вести, а дружеское участие в Вашей бестолковой деятельности в этой ветке...

Просмотр сообщенияvadim69 (25 Июль 2021 - 20:47) писал:

А какой строй у нас является образцовым?
Вадим, Вы просто простите меня, я не смогу вести общение на таком уровне. Попробуйте Вы подняться до хотя бы половины моего. Три-четыре года я подожду.

Сообщение отредактировал Павел Быков: 25 Июль 2021 - 20:50

#3032 SergT

• Пользователь
  • 1 524 сообщений

Отправлено 25 Июль 2021 - 21:02

Просмотр сообщенияПавел Быков (24 Июль 2021 - 23:49) писал:

https://thetruesize.....MjAwNzM0MDE)Ng

https://thetruesize.....Mjg5NjM5NjM)Mw

Сообщение отредактировал SergT: 25 Июль 2021 - 21:05

#3033 HSV

• Администратор
  • 16 462 сообщений

Отправлено 25 Июль 2021 - 21:09

Просмотр сообщенияПавел Быков сказал:

Мы видим сейчас, что 87%ный человек - это почти дебил
цифра 87% - это оценочное суждение :) или есть какие-то реперные признаки?

#3034 Berry More

• Пользователь
  • 2 499 сообщений

Отправлено 25 Июль 2021 - 21:11

HSV, нет, это просто такая же цыфра как 147.

#3035 HEKTO

• Пользователь
  • 773 сообщений
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов

Отправлено 25 Июль 2021 - 22:09

в основе современной экономики лежит представление о рациональном человеке, который между хорошим и лучшим выбирает лучшее.
Опа! Рекламу по зомбоящику видели? Тебе хотят втемяшить в башку, что такой-то бренд самый крутой, такой-то товар лучше другого... Берут разрекламированное, а не лучшее. Чтобы выбрать действительно лучшее, надо пытаться в этом разобраться, характеристики выяснять, сравнивать. Хотя бы отзывы ранее купивших в интернете поискать (а они, как мне показалось, иногда проплачены).

В основе современной экономики, скорее, такое представление: дайте нам втюхать этому лоху свой товар поскорее, и как можно за большую цену!

#3036 Berry More

• Пользователь
  • 2 499 сообщений

Отправлено 25 Июль 2021 - 23:13

Просмотр сообщенияHEKTO (25 Июль 2021 - 22:09) писал:

В основе современной экономики, скорее, такое представление: дайте нам втюхать этому лоху свой товар поскорее, и как можно за большую цену!
Нет, в нормальной экономике такое будет работать только один раз. Лохи и плохое качество там, где нет конкурентного рынка. А там, где он есть - есть потребитель, репутация, выбор и оптимум цена/качество.

#3037 Réaumur-Sébastopol

• Пользователь
  • 2 328 сообщений

Отправлено 25 Июль 2021 - 23:43

Это конечно так, но места где такой рынок есть представлены уже, чем хотелось бы. Так что "нормальной" я бы конкурентную экономику называть не спешил, скорее идеальной. И нет, без регулятора все скатывется в олигополию.

#3038 Berry More

• Пользователь
  • 2 499 сообщений

Отправлено 25 Июль 2021 - 23:49

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (25 Июль 2021 - 23:43) писал:

И нет, без регулятора все скатывется в олигополию.
Мне думается, здесь все-таки сложнее. А в настоящий момент "олигополисты" в союзе с социалистами исторебляют нас - средний класс, ИЧП и семейный бизнес.

#3039 Priestone

• Пользователь
  • 4 301 сообщений

Отправлено 26 Июль 2021 - 07:24

А в настоящий момент "олигополисты" в союзе с социалистами исторебляют нас - средний класс, ИЧП и семейный бизнес.

Раз это удаётся (удаётся?), то не говорит ли это о том, что это более сильное и, с точки зрения некоей эволюции, более перспективное объединение?

#3040 JohnWayne

• Пользователь
  • 2 303 сообщений

Отправлено 26 Июль 2021 - 13:07

Просмотр сообщенияПавел Быков (25 Июль 2021 - 20:41) писал:

HSV, ... 87%ный человек - это почти дебил, сознание которого мозаично, картина мира которого - разнообразные мифы, который не только не различает своей выгоды, когда она есть, но и часто (очень часто) поступает себе во вред. Даже когда вред этот виден. Экономику нужно переписать под человека дебильного.
не вооруженным глазом видно, что процент растёт в наше время. Возможно это из-за новых способов подачи информации. Голос про рациональное поведение не слышен, дебилы все перебивают.

#3041 Réaumur-Sébastopol

• Пользователь
  • 2 328 сообщений

Отправлено 26 Июль 2021 - 14:30

Просмотр сообщенияPriestone (26 Июль 2021 - 07:24) писал:

Раз это удаётся (удаётся?), то не говорит ли это о том, что это более сильное и, с точки зрения некоей эволюции, более перспективное объединение?

Совершенно непонятно зачем приплетать какую-то ("некую") эволюцию туда, где хватит понятия обратной связи (дифура).

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 26 Июль 2021 - 14:30

#3042 Berry More

• Пользователь
  • 2 499 сообщений

Отправлено 26 Июль 2021 - 14:33

Просмотр сообщенияPriestone (26 Июль 2021 - 07:24) писал:

Посмотрите на Кубу и Венесуэлу и увидите эволюционную перспективу подобных процессов... ))) И удается это по той причине, о которой я уже говорил, на смену человеку рациональному пришел человек дебильный. Который голосует за "каждой бабе по трезвому мужу, каждому мужику по бутылке водки".

Сообщение отредактировал Павел Быков: 26 Июль 2021 - 14:58

#3043 L2009

• Пользователь
  • 3 454 сообщений

Отправлено 26 Июль 2021 - 17:51

В принципе, я отличаюсь от коммунистов тем, что тружусь всю свою жизнь.
Навскидку сразу вспомнил фильм "Коммунист", который показывает суть коммуниста на уровне идеи, и как-то засомневался в различиях... :blush:

#3044 JohnWayne

• Пользователь
  • 2 303 сообщений

Отправлено 26 Июль 2021 - 18:13

Просмотр сообщенияL2009 (26 Июль 2021 - 17:51) писал:

Навскидку сразу вспомнил фильм "Коммунист", который показывает суть коммуниста на уровне идеи, и как-то засомневался в различиях... :blush:/>/>
один трудится по причине человеческой сути, другой по причине мысли возникшей в голове. Второй вариант менее долговечен.

Сообщение отредактировал JohnWayne: 26 Июль 2021 - 18:15

#3045 L2009

• Пользователь
  • 3 454 сообщений

Отправлено 26 Июль 2021 - 18:15

Просмотр сообщенияJohnWayne сказал:

Второй вариант менее долговечен.
Но более человечен, если верить антропологам. :)

#3046 HEKTO

• Пользователь
  • 773 сообщений

Отправлено 26 Июль 2021 - 19:08

Ёлочки зеленые! На счет труда... "Кто не работает, тот не ест" - откуда коммунисты взяли лозунг? Второе послание к Фессалоникийцам, апостол Павел. Глава третья.

"6Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас, 7ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас, 8ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас,- 9не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.

10Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь."

Если что - я не религиозен. И не коммунист. Не комсомолец, не гомосексуалист - песенка вспомнилась...

Сообщение отредактировал HEKTO: 26 Июль 2021 - 19:10

#3047 Berry More

• Пользователь
  • 2 499 сообщений

Отправлено 26 Июль 2021 - 19:19

Просмотр сообщенияHEKTO (26 Июль 2021 - 19:08) писал:

откуда коммунисты взяли лозунг?
А при чем здесь лозунги. Мы же не о лозунгах и пропаганде говорим, а о деятельности.
По плодам их узнаете их. (С)

#3048 L2009

• Пользователь
  • 3 454 сообщений

Отправлено 26 Июль 2021 - 19:36

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

Ёлочки зеленые! На счет труда... "Кто не работает, тот не ест" - откуда коммунисты взяли лозунг? Второе послание к Фессалоникийцам, апостол Павел. Глава третья.
Эээ... Вроде как много кто эту сентенцию озвучивал. Еще рядом лежит идея о том, что дать рыбу - испортить, научить ловить - помочь. А почему удивление? Даже в "Моральном Кодексе ..." вроде как большая часть пунктов взяты по сути из Библии. :)

#3049 Priestone

• Пользователь
  • 4 301 сообщений

Отправлено 27 Июль 2021 - 06:53

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

откуда коммунисты взяли лозунг? Второе послание к Фессалоникийцам

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Даже в "Моральном Кодексе ..." вроде как большая часть пунктов взяты по сути из Библии.

Так ведь разумно для "новых" идеологий брать лучшее из прежних и отсеивать остальное? Разве не это и есть эволюция, брать жизнеспособное и отвергать тупиковое?

#3050 L2009

• Пользователь
  • 3 454 сообщений

Отправлено 27 Июль 2021 - 11:36

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Разве не это и есть эволюция, брать жизнеспособное и отвергать тупиковое?
Оно самое. Еще Энгельс с единствой и борьбой противоположностей где-то недалеко наверное. :)

Сообщение отредактировал L2009: 27 Июль 2021 - 11:40

#3051 Bronko

• Пользователь
  • 2 651 сообщений

Отправлено 27 Июль 2021 - 13:04

Просмотр сообщенияPriestone (27 Июль 2021 - 06:53) писал:

Так ведь разумно для "новых" идеологий брать лучшее из прежних и отсеивать остальное? Разве не это и есть эволюция, брать жизнеспособное и отвергать тупиковое?
В данном случае - не совсем. Например Мистерии Митры - Рождество, Пасха - Воскресение.
Новая идеология заменяет старую. Обеспечение плавности перехода и подавление путём замены.
UPD Пример из новейшей истории - Первое мая. От Дня международной солидарности трудящихся (с забастовками в Детройте и пр.) к празднику весны и труда.

Сообщение отредактировал Bronko: 27 Июль 2021 - 13:24

#3052 JohnWayne

• Пользователь
  • 2 303 сообщений

Отправлено 27 Июль 2021 - 13:10

Просмотр сообщенияPriestone (27 Июль 2021 - 06:53) писал:

Представил Павла засыпающего в оплоте демократии и просыпающегося там же, открывает глаза и начинает улыбаться. Корни дают знать, и по старой русской традиции сеять доброе, разумное, вечное, зайдет к нам в клуб, щелкнуть по носу темных для просветления. Это я к чему. Сколько ни изобретай "как лучше обустроить" мир, ничего не получиться, если не учесть биологическую суть человека. Достучатся по "короткому пути" получается через воздействие на страх смерти, желание быть не хуже других в социуме и сексуальные наклонности. "За бугром" эффективно дергают (воздействуют. улучшают) все три ниточки. Пусть не все эстетично, зато дешево надежно практично. Второй и третий инстинкт используется, и это работает.
Я уже после правления Леонида Ильича просыпался утром и наблюдал изменения в наших краях. Завтра дай бог проснусь, и с тревогой буду узнавать, где я, и куда повернулся вектор генеральной линии. При коммунистах по второму пункту хоть корявенько, но звучало про "соц. соревнование" и каждому "по труду". По третьему пункту работало "семья ячейка общества". Сегодня мне местами кажется, что по самое небалуйся задействован первый пункт, а насчет второго и третьего пока не густо.

#3053 HSV

• Администратор
  • 16 462 сообщений

Отправлено 27 Июль 2021 - 22:03

Мы видим сейчас, что 87%ный человек - это почти дебил,
Точных цифр не назову, но количество дебилов вокруг - да, удручает.

Два прошедших месяца мне довелось исполнять роль присяжного заседателя. Сегодня, наконец, вынесли вердикт. Не так драматично, как в фильме "12 разгневанных мужчин", но тоже долго и эмоционально. Блин, тетка числится дееспособной, работает бухгалтером. Два месяца слушала доказательства, эмоционально реагировала, вроде вменяемые слова произносила. Пришло время выносить вердикт. Из множества вопросов ответила, что считает доказанным только два пункта: то что что действительно зафиксированы две смерти, т.к были предъявлены заключения судмедэкспертов и фотографии трупов. По всем остальным вопросам "ушла в отказ". Аргумент железный: "Меня там не было, а мало ли что они все тут говорили! Я тоже много чего могу наговорить"

:dash:

#3054 HEKTO

• Пользователь
  • 773 сообщений

Отправлено 27 Июль 2021 - 23:07

Просмотр сообщенияJohnWayne сказал:

ничего не получиться, если не учесть биологическую суть человека. Достучатся по "короткому пути" получается через воздействие на страх смерти, желание быть не хуже других в социуме и сексуальные наклонности.
А биологическая суть человека не совсем понятна, ибо ее нельзя считать чисто биологической. Ни верующим, ни даже атеистам, к которым я себя причисляю. Страх смерти? Я лишился этого предрассудка, ходя по лесам и болотам. Умереть не страшно, страшно на всю последующую жизнь стать инвалидом. Вот это мне реально грозило после ковида, но я от этого ушел. Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел... На самом деле, все это совсем не смешно, когда с тобой происходит такое, но...таки ушел. Об остальном упомянутом тихо умолчу, ибо тут писать и писать.

#3055 Réaumur-Sébastopol

• Пользователь
  • 2 328 сообщений

Отправлено 27 Июль 2021 - 23:22

Просмотр сообщенияBronko (27 Июль 2021 - 13:04) писал:

Пасха - Воскресение.

Песах-то?

#3056 Bronko

• Пользователь
  • 2 651 сообщений

Отправлено 27 Июль 2021 - 23:44

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (27 Июль 2021 - 23:22) писал:

Песах-то?
Ага. Праздник потаскушки Иштар.

#3057 Berry More

• Пользователь
  • 2 499 сообщений

Отправлено 28 Июль 2021 - 01:42

Конец мира без границ
Как пандемия меняет представления о безопасности и что будет дальше

Государства повсеместно признают приоритет контроля за распространением коронавируса над любыми свободами, а высокотехнологичные системы наблюдения становятся обыденностью. Что такое невидимые границы, какую опасность таит в себе слежка, и кончится ли она вместе с пандемией? Об этом рассуждают директор Института по изучению религиозного и этнического разнообразия Общества Макса Планка Аелет Шахар и постдокторант этого же института Мари-Ив Луазель в статье для Green European Journal.

https://sapere.onlin...ira-bez-granits

(в ссылке краткий пересказ на русском)

Сообщение отредактировал Фанат Тамронов: 28 Июль 2021 - 01:43

#3058 EUGENE_99

• Пользователь
  • 5 009 сообщений

Отправлено 28 Июль 2021 - 07:06

Мда мужики!Эк вас плющит.Вам еще осталось Ницше цитировать! :D :D :D

#3059 Réaumur-Sébastopol

• Пользователь
  • 2 328 сообщений

Отправлено 28 Июль 2021 - 07:42

Просмотр сообщенияBronko (27 Июль 2021 - 23:44) писал:

Ага. Праздник потаскушки Иштар.
Это очень спорная теория. Идея связать его Воскресением тоже не оч понятна. Если считать что надо было сохранить традицию праздника -- так большинство адептов были не-евреи, что им Песах.

Вот то что что венерианские праздники были в Апреле, и что Венера несёт влияние Иштар (равно как и Афина-Минерва),это конечно правда. Но Песах другая история, это не праздник плодородия и тп.

#3060 Bronko

• Пользователь
  • 2 651 сообщений

Отправлено 28 Июль 2021 - 10:10

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (28 Июль 2021 - 07:42) писал:

Это очень спорная теория. Идея связать его Воскресением тоже не оч понятна. Если считать что надо было сохранить традицию праздника -- так большинство адептов были не-евреи, что им Песах.

Вот то что что венерианские праздники были в Апреле, и что Венера несёт влияние Иштар (равно как и Афина-Минерва),это конечно правда. Но Песах другая история, это не праздник плодородия и тп.

Ну то есть по поводу Рождества и 1 мая вопросов нет. )))
По поводу Песах надо обратиться к практике маркетинга. Вопрос целевых рынков и целевой группы, решили видимо зацепить по максимуму. Что там творилось за закрытыми дверями Никейского собора, можно только гадать по последствиям.
И может повторюсь. Речь не о сохранении традиции праздника, речь о смене идеологии в том числе через использование традиции праздника. Идеология - первично.
UPD Исход тоже своего рода возрождение. Так что с Песах думаю тоже не всё чисто по времени года.

Сообщение отредактировал Bronko: 28 Июль 2021 - 10:25

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных