Перейти к содержимому

Новая Зеландия глазами не туриста

Сообщений в теме: 76

#61 ogre

• Пользователь
  • 1 316 сообщений

Отправлено 28 Май 2019 - 21:46

Просмотр сообщенияНиколаич (28 Май 2019 - 13:14) писал:

Как думаете, могут в новозеландских архивах сохраниться сведения об иммигрантах начала прошлого века?
Как я заметил, тут принято хранить память о переселенцах тех лет. Почти в каждом, даже небольшом, селении есть музеи. Я думаю, такая вероятность есть.

#62 ogre

• Пользователь
  • 1 316 сообщений

Отправлено 30 Май 2019 - 11:16

В конце апреля состоялась еще одна вылазка в городок Okahune, расположенный недалеко от известных гор Ruapehu и Narahoe. В этот раз гвоздем программы было прохождение Tongariro Alpine Crossing с сыном.
Я делал это уже дважды, но очень волновался по поводу погоды. В конце апреля в горах может быть уже холодно и ветрено. Наперед скажу, что прогноз был не очень благоприятный. Но, как часто здесь бывает, утренний прогноз отличался от вечернего просто на 180 градусов. Вместо холодного и сильного ветра в середине маршрута был полный штиль и солнце.

Как и в прошлый раз по пути остановились на ферме альпаков. С прошлого посещения поголовье увеличилось с 600 до 900. Как положено - дали потискать молодняк и покормить взрослых особей. Разобрались с плевками - оказывается, альпаки не плюют в людей. Они плюют на корм. И плевок обозначает хозяина. Так что держа в руках вкусняшки можно попасть по перекрестный плевок :blink:
Еще обратил внимание, что мамаши позволяли держать в руках их "мягкие игрушки". Владелец фермы объяснил, что ни доверяют ему, и если он передает дите кому-либо, это доверие передается. Но не стоит пытаться поймать "козленка" самостоятельно.

Владелец фермы
Изображение

Изображение

Изображение

Перед заездом в отель я планировал прогуляться по Мордору. Но на месте я обнаружил огромную строительную площадку и привычный маршрут был перегорожен. Плакат показывал новый маршрут, но не было времени разбираться. Тем более что все было закрыто облаками.
Изображение

Однако закат порадовал.
Изображение

#63 ogre

• Пользователь
  • 1 316 сообщений

Отправлено 30 Май 2019 - 11:26

План прохождения маршрута был суров. Подьем до 5 утра, выход на маршрут - не позднее 6:15. На точку нас сыном выбросила супруга. Причем на этой машине она еще не ездила, и после короткого инструктажа надавила на гашетку и улетела, проехав по ноге с одним фонариком, сотовым телефоном и одним плёночным пентаксом. Догнать не удалась. К счастью, у нас был еще один телефон, фонарик и Москва-5 :P

Утро.
Изображение

Изображение

Хорошо, когда идешь не один. Есть кому тебя фотографировать :rolleyes:
Изображение

Новые туалеты. Похожи на марсианские поселения
Изображение

Гора дум. Не этот раз... Через пол года - 50, полезу отмечать ;)
Изображение

В кратере просто марсианский пейзаж. Не хватает марсохода
Изображение

Изображение

Изображение

Еще один плюс раннего старта - меньше народа на тропе. В час пик тут просто очередь
Изображение

Озера
Изображение

Изображение

Эта гряда излучает тепло, когда идешь - это ощущается
Изображение

За серединой пути
Изображение

Изображение

Самая скучная часть перехода. Зигзагообразный спуск
Изображение

#64 ogre

• Пользователь
  • 1 316 сообщений

Отправлено 30 Май 2019 - 11:39

На следующий день сделали вылазку на западное побережье, город Whanganui.
Живописная осенняя дорога. Немного погода подвела, но ощущения самые позитивные. К сожалению, имея в салоне столько пассажиров не очень часто получается фотографировать, больше приходилось смотреть на дорогу.
Изображение

Но удалось немного побродить по Okahune.
Изображение

В этих местах выращивают овощи, потому на детской площадки вот такие монстры
Изображение

Изображение

Сейчас этот городок забит туристами - горнолыжниками, потому поеду я туда только следующим летом. Как уже говорил: планирую отметить юбилей на вершине горы Дум.

На обратной сделали одну остановку. В горячих источниках у термальной электростанции
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Завтра отправляемся в известный городок Rotorua. Центр горячих источников, гейзеров и вулканических ландшафтов. Главная цель - купание в грязевых источниках. Но попутно что-нибудь сообразим, зависит от погоды.

Сообщение отредактировал ogre: 30 Май 2019 - 11:40

#65 Николаич

• Пользователь
  • 12 727 сообщений

Отправлено 30 Май 2019 - 14:47

ogre, последняя серия - это "Москква-5"? Широкая пленка?

#66 ogre

• Пользователь
  • 1 316 сообщений

Отправлено 30 Май 2019 - 21:47

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

последняя серия - это "Москква-5"? Широкая пленка?
Фотоаппарат - да. Сын у меня пленочник-ортодокс. В походе даже перезарядить ее умудрился.
Пленку он проявил и отсканировал, но снимков с нее у меня пока нет.

Сообщение отредактировал ogre: 30 Май 2019 - 21:47

#67 Николаич

• Пользователь
  • 12 727 сообщений

Отправлено 30 Май 2019 - 22:24

ogre, а чем же фото сделаны, если жена фотик увезла? :)

#68 ogre

• Пользователь
  • 1 316 сообщений

Отправлено 30 Май 2019 - 22:37

Это все на телефон (даже не знаю модель) и K-1. У меня есть еще один пленочник, Пентакс - МЕ. Вот он и был похищен :)

#69 ogre

• Пользователь
  • 1 316 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2019 - 09:35

Рутина жизни. Есть тут довольно популярная традиция. Субботние или воскресные рынки. Можно их назвать барахолками, но они несколько шире. Здесь не только продают то, что скопилось в гараже / гардеробе или выросло в огороде. Здесь проводят время! Признаться, я почти моментально подсел на эти мероприятия. Где еще можно найти старинный объектив, винтажные фотопластинки или просто купить свежие лимоны? Журналы Playboy прошлого века и отличные старые инструменты? Где еще можно продать то, что тебе не нужно? Это все называется "сандэймаркет".
Вот и сейчас мы стараемся найти время на посещения рынка. Даже ничего не купив - это будет приятная трата времени.

Обычно я не снимаю многолюдные места. Но сегодня решил рискнуть и сделал несколько снимков.
Типичное настроение дня.
Изображение

Агрегат неизвестного мне назначения.
Изображение

Бижутерия
Изображение

Здесь мы покупаем орхидеи.
Изображение

Обязательный атрибут - кофейный киоск.
Изображение

Обязательно кто-нибудь поет. Для удовольствия или собирают деньги для чего-нибудь. Никогда не забываю бросить монету.

Изображение

Фермерская часть рынка. Скажу честно - все дороже, чем в магазине. Но здесь почему-то не жалко немного переплатить.
Изображение

Площадь рядом с рынком.
Изображение

Это только один рынок. Но их немало. У всех свои особенности и колорит.

Сообщение отредактировал ogre: 15 Июнь 2019 - 20:53

#70 donvostok

• Пользователь
  • 10 186 сообщений

Отправлено 15 Август 2019 - 07:28

Очень удачная цветовая палитра, мягокнькая такая.

Цитата

Дмитрий, чем снято?

#71 ogre

• Пользователь
  • 1 316 сообщений

Отправлено 17 Август 2019 - 05:57

Это уже K1-II. Линза все та же - Fujinon 55

#72 donvostok

• Пользователь
  • 10 186 сообщений

Отправлено 17 Август 2019 - 06:32

Просмотр сообщенияogre сказал:

Это уже K1-II. Линза все та же - Fujinon 55
1. Но, это же не камерный Jpeg, явно. Есть обработка и она весьма неплоха.
2. Видимо не зря на этот фуджинон так немало снимается. :)

#73 ogre

• Пользователь
  • 1 316 сообщений

Отправлено 17 Август 2019 - 06:35

Я давно не полагаюсь на камерную обработку, даже на телефоне :)
А с этим фуджем ... пытаюсь спрыгнуть! Честно! Но пока безуспешно. Пара пентаксовских фиксов не прошли по состоянию.

#74 ogre

• Пользователь
  • 1 316 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 22:15

Итак, кратковременная зимняя спячка закончилась, пора двигаться!

На этот раз удачно сошлись дешевые авиабилеты и отель на Южном острове. Четыре дня в Te Anau. Я уже описывал пребывание в этом месте. Но на этот раз маршрут был другим.
Путешествие начинается в самолете! Я стараюсь по возможности выбрать места при покупке билетов, чтобы было лучше видно.

Изображение

Изображение

По плану, мы должны были дождаться в аэропорту дочь из Австралии и поехать вместе. Но она задерживалась на более чем 2 часа и пришлось для начала поболтаться в городе Arrowtown - хорошая буферная зона перед аэропортом.

За это время удалось пообедать и пройтись по исторической деревне первых китайских переселенцев. Мазанки. Когда-то такие же были в соседнем городе Хей-хе.
Изображение

Изображение

Что сразу бросилось в глаза на этом острове - весна. Все цветет или покрыто свежей зеленой листвой. Улицы некоторых городков похоже на инфракрасные снимки. На Северном острове такого буйства нет. Но это неудивительно - более прохладный климат Южного острова больше подходит для фруктовых садов.

Изображение

Изображение

Из Queenstown до Te Anau можно добраться за 2-3 часа. Но дорога довольно скучная. Мы решили сделать приличный крюк в объезд, чтобы посетить больше населенных пунктов. К сожалению, задержка рейса сильно подпортила этот план - темнеет все еще рано, а после обеда жизнь в поселках замирает.

Несколько остановок в пути.
Изображение

Изображение

Изображение

До отеля добрались уже по темноте. Температура к ночи снизилась до 6 градусов, хотя днем на солнце было довольно жарко - до +18.

#75 ogre

• Пользователь
  • 1 316 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 22:35

Утро. Пока все спят я проехал к озеру, понаблюдать рассвет. Температура около 1 градуса, все покрыто инеем и льдом, включая машину.
Изображение

Изображение

Изображение

По расписанию на этот день у нас было посещение фьордов - Milford Sound и Doubful Sound. В первый мы отправили дочь с мамой (мы там уже были), а на второй отправились сами с супругой (да и он почти в 2 раза дороже ^_^ ).
Наш маршрут незатейлив: надо приехать на причал в соседнюю деревушку. Нам на корабле нас перевезут через озеро к электростанции. Оттуда на автобусе через перевал - на причал во фьорде.

Прекрасное утро! Прогноз был не очень хорошим, но все обошлось.
Изображение

Изображение

Озеро - Manapouri - расположено на высоте почти 200 метров над уровнем моря. Это позволило построить электростанцию. Правда, дальнейшее развитие проекта по увеличению уровня воды и мощности станции было заморожено по экологическим причинам. О чем местные нередко сожалеют.

Электростанция. Здесь нет привычной дамбы и сброса воды, так как вода уходит под землю через тоннель. Раньше можно было посетить электростанцию, проехать по тоннелю, но сейчас эта часть закрыта. Причину не знаю, может временно.
Изображение

Изображение

На автобусе ехать минут 50. По гравийной дороге, не слишком широкой. Но как говорят - это самая дорогая дорога в стране. Ее цена - 1 доллар за 1 см. По ней завозили материалы для строительства электростанции. Сейчас возят туристов.

Остановка на вершине перевала.
Изображение

На причале мы пересели на довольно большой круизный катер и отправились по фьорду к Тасманову морю.
Изображение

Погода не слишком баловала солнцем, но и за шиворот не капало - и на том спасибо.
В самом фьорде постоянно дует ледяной ветер. Стоять на палубе непросто. Но в одном месте катер зашел в рукав, где не было ветра. Капитан выключил все шумящие устройства и мы несколько минут стояли среди высоких скал и слушали тишину. Это было потрясающе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На выходе из фьорда - небольшая колония морских котиков. Редкостные вонючки :wacko:
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал ogre: 04 Октябрь 2019 - 22:37

#76 ogre

• Пользователь
  • 1 316 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 22:51

День третий. И на этот раз мы отправили дочь с мамой отдельно - смотреть светляков. Мы их уже тоже видели. А сами отправились на самый юг - город Bluff. Особого плана не было, только проследили чтобы дороги туда и обратно были разными.

Придорожные картинки
Изображение

Изображение

В крохотной деревне
Изображение

Изображение

Сохранившаяся тюрьма на двух человек. Третьего можно пристроить снаружи
Изображение

Городок Gore. У местных про него немало шуток, ибо это, говоря по нашему, дыра, какую поискать.
Градообразующее предприятие. Раньше делала завтраки для детей типа каш и мюслей. Сейчас делает кормовые добавки. Скота в стране больше, чем детей :)
Изображение

В городке есть музей самогоноварения. С пробами на выходе.
Изображение

Столица рыбалки на форель. Однако эта форель установлена в каждом селе с выходом на водоем.
Изображение

Еще одна остановка в пути - город Invercargill. Город большой, но достаточно депрессивный.
Изображение

В его пригороде нашли интересный музей. Компания по сносу и утилизации построила деревню из частей снесенных строений. Населила ее манекенами, птицами и цветами. Место колоритное, но жутковатое.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

От Invercargill до Bluff минут 20 ехать. Bluff - суровый портовый городок. Единственное развлечение - фестиваль устриц раз в году. Остальное время там нечего делать. Хотя побывать там мне лично хочется опять. Есть в этих местах что-то притягательное.
Изображение

Изображение

На обратном пути нас догнал таки дождь.
Изображение

Сообщение отредактировал ogre: 04 Октябрь 2019 - 22:53

#77 ogre

• Пользователь
  • 1 316 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 23:05

День четвертый. На этот в плане был записан городок Glenorchy. Он тоже в часе от аэропорта потому подходил для финала.
Утро в порадовало холодным рассветом.
Изображение

Изображение

Glenorchy. Небольшой городок. Выглядит как туристическое место, но, насколько я знаю, его пытаются оставить для "себя", не слишком развивая туристическую составляющую.

Изображение

Кафе. С зарядкой для Теслы
Изображение

Изображение

Визитная карточка деревни - сарай
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По пути я заметил придорожное кафе с садом. На обратном пути сделали остановку и не пожалели. Просто удивительный сад с диковинными скульптурами и растениями.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аэропорт. В этот раз все было вовремя. Проглотил свою традиционную бутылку пива в баре и домой.
Изображение

Изображение

Изображение

В полете удалось подсмотреть радугу поверх облаков
Изображение

Дома ждала новость - один мой коллега решил уйти из айти и стать фермером. Купил черешневый сад на Южном острове, в городке в котором я был пару раз. В связи с этим открываются перспективы посещения этого острова - для астрофото (места там отменные для этого). И придется срочно проходить курсы шкипера - он был нашим капитаном на катере. Жизнь идет!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных