Перейти к содержимому


Lightroom, портреты, LR & DxO


Сообщений в теме: 10

#1 m.aleksey

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 April 2017 - 02:17

Всем доброго времени суток!

У меня возникло два вопроса, может, более опытные товарищи подскажут.

Недавно бесплатно раздавали DxO Optics Pro 9 на оф. сайте. Вообще, для обработки фотографий давно пользуюсь Adobe Lightroom 5, но появился интерес и к другим конверторам. Поэтому возник вопрос, какие сильные стороны есть у DxO и как его можно использовать совместно с LR? Насколько я успел понять, в DxO отсутствуют локальные коррекции и это является его большим недостатком. Возможно, есть преимущества по цветокоррекции, алгоритмам резкости?

И второй вопрос - о наболевшем - какая есть альтернатива Adobe LR для обработки портретов? LR начинает нещадно тормозить при использовании кистей, даже на мужском портрете без тотального dodge&burn. Вот и сейчас, он висит уже минут 15, ноут сопит, а я всего-то на готовом фото с свето-цветокоррекцией и ретушью сделал "зум бэк". Появляются доп. окна LR в панели задач с названием "bezel", потом пропадают, снова появляются, LR ест 50% CPU и RAM. Достаёт неимоверно. Если вырубить процесс, то каталог может повредиться.
Для информации, ноутбуку хоть и 5 лет скоро, но i7 на борту, 8Gb RAM, 2 SSD в RAID0, на которых стоит и ситема и лайтрум и рабочий каталог, в каталоге 12 фото (да, от больших каталогов давно отказался - лагает жестоко). На мой взгляд, мощщи должно хватать для обработки фото с к3. Выйти из такого "клинча" через некоторое время помогает нажимание кнопки "G" (перейти в режим библиотеки).

#2 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 25 April 2017 - 02:38

m.aleksey, По моему опыту 8Гб оперативки LR мало для полноценной работы, так как при продолжительной сессии память он отжирает изрядно. Мне с таким же объемом приходилось время от времени перезапускать программу и чистить память системы, иначе начинались тормоза.

#3 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 26 April 2017 - 11:55

Просмотр сообщенияm.aleksey (25 April 2017 - 02:17) писал:

...какие сильные стороны есть у DxO...
Практически все в своё время пробовали разные конвертеры. Я не исключение. В конце концов остановился именно на DxO. Там есть всё, что мне нужно и это работает. Главное там как-то легко сам собой получается хороший цвет. Видимо у DxO "правильные" цветовые профили. Часто использую плёночные профили.

#4 m.aleksey

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 April 2017 - 14:41

Спасибо за ответы.

Галыч, перезапускать после обработки каждой фотографии программу для пакетной обработки фото, конечно, обидно. Но приходится так делать. Проверил, когда начинаются тормоза LR ест 2 Gb памяти. Не уверен, что наращивание её объёма поможет. Думается, что проблема с тормозами при работе с кистями в LR решилась бы, если бы разработчики ввели туда слои.

V777, а для обработки каких фотографий какого жанра (преимущественно) вы используете DxO? Мне даже для пейзажа часто нужны локальные коррекции (градиент тот же самый), я уже не говорю о портрете. В принципе, в DxO есть плагин для перекидывания изображения в LR, можно попробовать сделать процесс двухступенчатым, свет и цвет в DxO, локальные правки в LR, резкость и проч. Правда, это вряд ли устранит проблему тормознутости последнего при работе с кистями.

Рассматривал ещё как вариант - использовать GIMP для работы с кистями, но с ним знаком не очень хорошо.

#5 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 26 April 2017 - 19:53

Использую DxO для всего. Как правило обхожусь без локальных коррекций, но если что есть тот же Photoshop, но использую его крайне редко.

Не думаю, что тут вы сможете получить готовый рецепт. Пробуйте сами и ищите то, что устроит именно вас.

#6 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 26 April 2017 - 20:38

Просмотр сообщенияm.aleksey (26 April 2017 - 14:41) писал:

Спасибо за ответы.

Галыч, перезапускать после обработки каждой фотографии программу для пакетной обработки фото, конечно, обидно. Но приходится так делать. Проверил, когда начинаются тормоза LR ест 2 Gb памяти. Не уверен, что наращивание её объёма поможет.

А Лайтрум точно 64битный стоит? Если 32битная версия, то так оно и будет и лечится только ампутацией и установкой 64битной версии.

#7 m.aleksey

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 April 2017 - 22:35

V777, спасибо.
elektrolitr, 64-хбитный. Чаще всего проявляется при зуммировании и большом количестве кистей. Обрабатывал фото сегодня, почти без зависаний обошлось, отключаешь кисти, зуммируешь, включаешь. Вроде, терпимо.

#8 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 28 April 2017 - 18:06

Тормоза в LR на 12 фотографиях по 15 минут- это НЕ НОРМАЛЬНО.
У меня сейчас установлена LR CC достаточно шустро работает, хотя она из прошлых, но не последних, была абсолютно не рабочей, сплошной тормоз, возможно это она у вас сейчас.
Можете посмотреть в сторону Capture One месяц работает бесплатно в триальном режиме, с сохранением всего рабочего функционала, там тоже есть локальные коррекции и цвет интересный. С цветом в Capture One много чего можно сделать. На ютубе есть бесплатные уроки по работе с этой программой.
Я использую LR когда нужно сделать быстро много, много фотографий, в этом ей нет равных.
Если десяток другой портретов, то ,бридж-ACR-фотошоп.

#9 m.aleksey

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 April 2017 - 19:54

Просмотр сообщенияLekaD (28 April 2017 - 18:06) писал:

Тормоза в LR на 12 фотографиях по 15 минут- это НЕ НОРМАЛЬНО.
У меня сейчас установлена LR CC достаточно шустро работает, хотя она из прошлых, но не последних, была абсолютно не рабочей, сплошной тормоз, возможно это она у вас сейчас.
Можете посмотреть в сторону Capture One месяц работает бесплатно в триальном режиме, с сохранением всего рабочего функционала, там тоже есть локальные коррекции и цвет интересный. С цветом в Capture One много чего можно сделать. На ютубе есть бесплатные уроки по работе с этой программой.
Я использую LR когда нужно сделать быстро много, много фотографий, в этом ей нет равных.
Если десяток другой портретов, то ,бридж-ACR-фотошоп.
15 минут - если ничего не предпринимать. Если жать клавишу G, то отпустит быстрее. Может, и правда, версия такая, или с конкретно моей системой не очень дружит. И, что характерно, раз на раз не приходистся, иногда хорошо себя ведёт.
Спасибо, посмотрю C1.

#10 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2017 - 20:21

Просмотр сообщенияm.aleksey сказал:

раз на раз не приходистся, иногда хорошо себя ведёт. Спасибо, посмотрю C1.
Когда будет тормозить загляните сюда, может чего интересного увидите.
Прикрепленное изображение: 2017-04-28 20-21-35 Диспетчер задач Windows.png

#11 m.aleksey

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 April 2017 - 20:26

АНДРЕЙ Л., заглядывал. Проц 50%, память 2-4 Gb обычно





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных