Перейти к содержимому


- - - - -

Установка импульсного света в студии с помощью флешметра. Как?


Сообщений в теме: 37

#1 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 16 April 2017 - 09:03

Здравия желаю, господа специалисты!
Есть некая модель, есть от 2х до 4х (или больше) источников импульсного света, есть флешметр. И как с помощью флешметра поставить свет? И определить экспопараметры, под конец процесса.
Хотелось бы услышать/прочитать о технологии работы. Для начала основы - принципы.

#2 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 April 2017 - 09:56

Для начала - какие насадки на него есть?
Цифровик есть?

Сообщение отредактировал barns: 16 April 2017 - 09:57


#3 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 16 April 2017 - 10:19

Просмотр сообщенияbarns сказал:

какие насадки
Пока нет. Понятие "есть" - теоретически, для осознания ситуации. Хотя, для начала, можно исходить из отсутствия насадки и наличия молочной полусферы.

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Цифровик
Что такое "цифровик " в данном контексте? Если цифровик - это навороченный цифровой флешметр, то нет.
Хотелось бы разобраться с измерениями и их осмысливанием на самом простом уровне, без применения навороченных приборов, автоматически выдающих результат. Как притивопоставление механической простейшей камеры без автоматики и замера(Смена 8) с современной цифрой.

#4 ilf

  • Пользователь
  • 3549 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 16 April 2017 - 10:24

Цифровик, в данном контексте - цифровой фотоаппарат, любой. Сильно облегчает проверку правильности световой схемы и мощности источников.

#5 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 16 April 2017 - 10:29

Да есть цифровой аппарат, и не один.
Суть то вопроса в ином - как с помощью простейшего флешметра этот процесс должен(может) быть организован? Абстрагируясь от наличия цифрового аппарата.

#6 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 April 2017 - 10:50

Просмотр сообщенияmehanik1102 (16 April 2017 - 10:19) писал:

Пока нет
полусфера хотя бы есть?

Сообщение отредактировал barns: 16 April 2017 - 10:50


#7 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 16 April 2017 - 10:54

Теоретически - есть.
Тут всё пока теоретически, для меня. И вопрос - а какие насадки жизненно необходимы для таких измерений и установки импульсного света? Вот чтоб без них - вообще никак?

#8 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 April 2017 - 10:58

Просмотр сообщенияmehanik1102 (16 April 2017 - 10:54) писал:

Теоретически - есть.

это как? о.О

Цитата

И вопрос - а какие насадки жизненно необходимы для таких измерений и установки импульсного света? Вот чтоб без них - вообще никак?
плоская точна, а для удобства ещё и точка

#9 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 16 April 2017 - 11:09

Просмотр сообщенияbarns сказал:

ещё и точка
Это как? = флешметр, он же и спотметр?

#10 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 April 2017 - 11:15

Просмотр сообщенияmehanik1102 (16 April 2017 - 11:09) писал:

Это как? = флешметр, он же и спотметр?
да, насадки всякие
напрмиер мой:
Изображение

тут и полусфера, и точка и плоская

у вас какой экспонометр?

#11 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 16 April 2017 - 11:20

Просмотр сообщенияbarns сказал:

какой экспонометр?
Экспонометров несколько, разных. Флешметра пока нет. Думаю о необходимости иметь в хозяйстве, присматриваюсь и хочу осознать методики работы с ним.

#12 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 April 2017 - 17:47

Ну по сути этот тот же экспонометр обычный, только замеряет в течение указанной выдержки (т.е. указали ему замерять на 1/125 - он будет ловить свет 1/125 секунды). Это как бы логично, но так же позволяет расширить диапазон чувствительности прибора (если поставить, например, 1 секунду, когда как в нормальном режиме замеряет, например, за 1/60). Я н своём полярисе так делаю иногда.

Вообще, в инструкции всё описано должно быть.
Молочная насадка - для замера общей освещенности. Направляете на камеру, пыхаете - получаете среднюю экспозиции по всему объекту.
Плоская - направлять на источник света для замера освещенности которую именно он даёт. Замерить все источники, понять/поправить контраст, молочной замерить общую и снимать (хотя я делаю замер по светам, но у меня пленка)
Точка - для замера яркости, у меня точка 10 градусов, поэтому использую больше как прицел. Позволяет оценить яркость фона (каким он станет на фото - белым/черным/серым).

Т.е. алгоритм такой: замерить свет от каждого источника, настроить контраст, замерить/поправить яркость фона, замерить экспозицию итоговую для снимка и снимать

#13 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 16 April 2017 - 19:06

Спасибо!
Теперь бы понять, как по падающему свету оценить контраст.Наверное только практика поможет.

#14 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 16 April 2017 - 20:13

Я поступаю немного проще:
1. Выставляю основной (рисующий свет), замеряю флешметром диафрагму при определенном ISO и выдержке. Значение запоминаю.
2. Выставляю дополнительные источники (конторой. заполняющий, фоновый и т.п.), при тех же значениях ISO и выдержки, значение диафрагмы должно быть меньше из п.1 - достигается путем регулирования мощности каждого прибора. Каждый источник замеряется по отдельности.
3. При включенных всех источниках делается контрольный замер, значение диафрагмы не должно быть больше значения из п.1

Ну, и для верности можно сделать тестовый кадр и посмотреть его гистаграмму...

Сейчас с опытом, я флешметром почти не пользуюсь, хватает опыта ставить свет на глаз и на пару тестовых кадров :)

Сообщение отредактировал Maralex: 16 April 2017 - 20:14


#15 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 16 April 2017 - 21:09

Вот на этом можно поставить и точку - флэшметр в цифровой фотографии просто нафиг не нужен и является рудиментом пленочной эпохи, которая не позволяла оперативно видеть результаты съемки.

#16 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 April 2017 - 17:15

И обещанные цифры:
разница между белым-серым-черным (в отраженке) примерно по 1.5 стопа
Для замера яркости фона и контраста полезно

Сообщение отредактировал barns: 17 April 2017 - 17:37


#17 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 17 April 2017 - 19:23

Вопрос вынесенный в заглавие темы и первое сообщение в ней подвигает участников обсуждения на бесконкретные рассуждения на общую студийную тематику.
Ибо для обсуждения "есть 4 источника + флэшметр, как?" слишком мало исходных данных.
как тут уже правильно было замечено - вопрос первый какие насадки на источниках света?
вопрос второй, после вопроса автора "как?" логично задать другой вопрос как собственно говоря - что?
как делать студийный крупный портрет? как сделать ростовой портрет? как выше перечисленное сделать в низком ключе или высоком?

Флэшметр всего лишь инструмент а не волшебная палочка. Многие вообще считают его наличие не обязательным. И по сути вопрос можно было бы перефразировать так - "господа, а научите пользоваться флэшметром"

Мой совет такой - для того что бы понять как, нужно обязательно сделать следующие:
- Купить таки флэшметр. Без "теоретически", а сразу практически. Взять и приобрести/попросить на время/арендовать и так далее.
- Обязательно ознакомится, а лучше прочитать внимательно инструкцию на него.
- Выбрать какой ни будь кадр, схема освещения которого более или менее ясна (допустим опубликована в сети), и повторить его работая флэшметром как инструментом.
- усложнить задачу, тоже самое сделать с меньшим или большим количеством источников.
А вот уже вопросы возникшие в ходе выполнения этих практических задач уже запомнить и озвучить. Так будет на много продуктивнее. Я так думаю :)

#18 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 17 April 2017 - 21:02

Просмотр сообщенияЖилБыл (17 April 2017 - 19:23) писал:

... И по сути вопрос можно было бы перефразировать так - "господа, а научите пользоваться флэшметром"...
Нет, сначала надо задать вопрос - а для чего вообще так уж необходим флэшметр, что в нынешних условиях он дает такого полезного, без чего не обойтись? И нужен ли он вообще? Позволяет ли современный инструментарий цифрового фотографа отложить этот прибор в старый пыльный шкаф?
Вот если автор ответит - да, он мне нужен, мне без него не обойтись - только тогда будет уместен вопрос о "научите пользоваться".
Пока что ситуация выглядит так: "Хочу новую приблуду, но не очень понимаю - зачем и как".

#19 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 17 April 2017 - 21:26

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

Вот если автор ответит - да, он мне нужен,
Прежде чем ответить на этот вопрос, автору надо всесторонне знать, а что полезного можно сделать с помощью флешметра и как должно происходить действие по измерению и осмысливанию результатов измерений. Иначе - гроши на ветер или мучения от отсутствия мерителя.

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

но не очень понимаю
Потому и вопрос задал.

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Ибо для обсуждения "есть 4 источника + флэшметр, как?" слишком мало исходных данных. как тут уже правильно было замечено - вопрос первый какие насадки на источниках света?
А какие еще данные нужны? Про 4 источника - как пример для затравки разговора. Дело не в количестве источников, а в применении флешметра при постановке импульсного света при количестве источников больше одного. Вопрос применения насадок истекает из вопроса применения прибора в разных ситуациях и при разных методиках измерения.

С иной стороны, не стоит судить вопрошающего с высоты собственных знаний и умений. Все мы разные.

PS. тут не хотелось бы зацикливаться на конкретных схемах освещения. Хотелось бы понять принципы и методики работы с флешметром. А какие то схемы могут быть приведены как иллюстрация к принципам и методикам.
PPS. Плёнкой я тоже балуюсь.

#20 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 17 April 2017 - 22:16

Просмотр сообщенияmehanik1102 (17 April 2017 - 21:26) писал:

PS. тут не хотелось бы зацикливаться на конкретных схемах освещения. Хотелось бы понять принципы и методики работы с флешметром. А какие то схемы могут быть приведены как иллюстрация к принципам и методикам.
PPS. Плёнкой я тоже балуюсь.

Вы не поверите, но принципы и даже методики описаны в инструкции применения к конкретному прибору. Если уж на то пошло и вы хотите сначала понять, а потом его покупать, то скачайте из сети оную на любой понравившийся вам прибор.

#21 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2017 - 22:19

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Потому и вопрос задал.
По существу вопроса в постах 12 и 14 Вам дали исчерпывающий ответ.

#22 ilf

  • Пользователь
  • 3549 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 April 2017 - 22:41

mehanik1102, почитайте в инете статьи для начинающих, их много есть.
Например:
http://fotokto.ru/bl...tudii-9243.html
В принципе, это чуть подробнее то, что уже сказал ув. Maralex.

#23 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 18 April 2017 - 09:23

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

описаны в инструкции применения к конкретному прибору.
Смотрел. Там для 1 источника всё прописано.

Просмотр сообщенияilf сказал:

Например:
Спасибо, почитаю.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

в постах 12 и 14 Вам дали
Я это понял. Но! - А поговорить?

#24 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 18 April 2017 - 09:44

Просмотр сообщенияmehanik1102 (18 April 2017 - 09:23) писал:

А поговорить?
жизнь-боль, батарейки садятся :D

#25 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 18 April 2017 - 10:12

Просмотр сообщенияilf (17 April 2017 - 22:41) писал:

...
Например:
http://fotokto.ru/bl...tudii-9243.html
...
В статье и комментариях ясно видно, что для цифровых камер флэшметр не нужен. Совсем.
Давайте я чуть ни тезисно обрисую, для чего данный прибор был нужен раньше.
При съемке со вспышкой на пленку необходимо было выставить экспотройку (выдержка/диафрагма/мощность импульса) таким образом, чтобы лицо не было пересвечено, была подсветка теней, а детали интерьера были узнаваемы, т.е. уровень освещенности сцены надо было уложить в динамический диапазон пленки. Чтобы не заниматься экпериментами по работе с импульсным светом и практически без дублей на негативе получать нужный диапазон яркостей, был изобретен флешметр, который позволяет объективно измерять количество импульсного света. По соотношению его показаний фотограф в уме мог представить, какая световая картина получится на негативе. Представить! Запомним это слово.
При съемке на негатив (особенно на средний и большой формат) выполнение дублей было дорого и долго, поэтому для серьезной съемки покупка флэшметра в те времена была не только желательна, но и экономически целесообразна.
С появлением цифровых камер с экраном (и/или возможностью вывода готового снимка на внешний дисплей) потребность в данном приборе отпала ввиду того, что фотограф уже сразу мог видеть рузультат световой схемы. Видеть! Видеть все нюансы, а не представлять по показаниям приборов! И тут же вносить коррективы. С этого момента флешметр стал историческим музейным экспонатом по фотографии в прошлом.
Теперь зададим вопрос - использует его сейчас кто-нибудь? Да, используют. Те, кто привык работать по-старинке (есть же те, кто при наличии встроенной в камеру экспонометрии использует внешние экспонометры). Те, кто снимает на пленку. Те, кто своими танцами с непонятной приблудой вокруг модели/заказчика хочет им "пустить пыль в глаза" - они ничего не понимают, но им приятно, что вокруг них происходит какое-то таинство по получению изображения.

#26 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3660 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 18 April 2017 - 10:43

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

фотограф уже сразу мог видеть рузультат световой схемы.
Может. Но! Когда я снимал камерой Пентакс некие технические объекты с мануальной вспышкой, требовалось сделать 3 - 4 кадра, чтоб попасть в правильную экспозицию. Так почему б и не применить флешметр, для ускорения и упрощения?

#27 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 18 April 2017 - 11:29

Просмотр сообщенияmehanik1102 (18 April 2017 - 10:43) писал:

... Когда я снимал камерой Пентакс ...
Какой - пленочной или цифровой? Если пленочной - нет вопросов. Если цифровой - у Вас камера с экраном заменяет флэшметр.
Сложить 2+3 можно разными способами - в уме, столбиком на листке, на калькуляторе, позвонить знакомому академику (не очень старому Прикрепленное изображение: smiley4.gif )...
Флэшметр в цифровом фото - ненужный посредник (академик).

#28 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 April 2017 - 11:37

mehanik1102, а что дольше: сделать 3-4 кадра каждый раз чуть корректируя к желаемому результату, или 7-8 замеров, представить в уме картинку по замерам, посчитать, хотя бы "прикидочно-припадочно" как говаривал один мой знакомый, выставить экспотройку и таки поправить её хотя бы разок после первого пробного (опять же) кадра?

#29 kmzer

  • Пользователь
  • 2115 сообщений

Отправлено 18 April 2017 - 12:05

Для ярых ненавистников флешметра. Дано: четыре источника света - рисующий, заполняющий, контровый и фоновый. Вопрос: сколько кадров надо сделать, используя экспозамер камеры, для подбора необходимой мощности каждого источника (подсказка: нормальные фотографы, используя камеру, выставляют каждый источник в отдельности).
При использовании флешметра решение упрощается до безобразия, при этом камера делает максимум два кадра - тестовый и финальный.

Сообщение отредактировал kmzer: 18 April 2017 - 12:08


#30 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 18 April 2017 - 13:00

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (18 April 2017 - 10:12) писал:

...В статье и комментариях ясно видно, что для цифровых камер флэшметр не нужен. Совсем...

Вы всё довольно таки как бы даже "правильно" описали, но упрощённо. Я бы даже сказал весьма примитивно. Вот вам несколько возражений. Представьте себе, на минуточку, что в вашу творческую задумку (или ТЗ заказчика) такое явление как пересветы - входят. Или же наоборот, входят глубокие провальные тени, а? И ваша задача эти самые тени и/или пересветы организовать там где они должны быть, и в том количестве что нужно. И тогда в пляски с бубном вокруг модели и перед заказчиком будут ваши постоянные заглядывания в экранчик своей камеры.
Не говоря уже о том, что по маленькому экранчику на камере всё это можно оценить лишь приблизительно. Если уж на то пошло, и работать с камерой как с оценочным инструментом, то она должна быть сразу подключена к компьютеру, с хорошим таким монитором. Представьте себе, что вы должны сдать материал (надлежащего качества и в оговоренном объёме) заказчику немедленно, сразу после съёмки и без обработки. И представьте себе что критерием качества для заказчика является не только формальное отсутствие пересветов в кадре, и формальное её сцены уложение в динамически диапазон матрицы, но равномерность освещения модели по росту с точностью в треть ступени ? И всё это как правильно было замечено при схеме с большим чем в 3 источника света.
И тогда в пляски с бубном превратятся ваши бесконечные тестовые кадры на вашу цифровую камеру.

Флешметр очень полезен так же при походе в новую незнакомую студию где могут быть неприятные сюрпризы.

Сообщение отредактировал ЖилБыл: 18 April 2017 - 13:07






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных