Перейти к содержимому


Новая полнокадровая линейка - это клоны Tamron?


Сообщений в теме: 62

#31 meleodr

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Имя:Даниил

Отправлено 29 March 2017 - 13:17

Просмотр сообщенияalligatory (28 March 2017 - 23:10) писал:

Надеюсь, сравнивали в LV?

Если вы про разрешающую способность, то сравнивали полученные в одинаковых условиях изображения.

#32 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 29 March 2017 - 16:20

Просмотр сообщенияmeleodr (29 March 2017 - 13:17) писал:

Если вы про разрешающую способность, то сравнивали полученные в одинаковых условиях изображения.
Я имел в виду, что если фокусироваться не по контрасту, правильному сравнению мог помешать небольшой бэк или фронт фокус

#33 meleodr

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Имя:Даниил

Отправлено 29 March 2017 - 19:12

Просмотр сообщенияalligatory (29 March 2017 - 16:20) писал:

Я имел в виду, что если фокусироваться не по контрасту, правильному сравнению мог помешать небольшой бэк или фронт фокус
К сожалению, дело не в этом. С другой стороны -- даром что ли пентаксовские инженеры хлеб едят) Но объектив стоит как крыло самолёта, это факт, и факт грустный.

#34 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 13:28

Когда деньги берут за работу своих инженеров - это можно понять и простить, а когда за шильдик, это понять можно, простить - нет.

Собственно то же самое мы видим и в камерах лейка-панасоник, если есть аналог, то шильдик лейки на камере, стоит не дешевле самой камеры.
То есть добавление слова панасоник снижает цену в два раза, лейка там все равно ведь написано. Иногда в три раза.

Когда пентакс начинает выдавать тамрон за пентакс, цена на такой объектив растёт, это полбеды, но аналогичный тамрон-то исчезает, вот такое "братсво". У лейки с панасоником все-таки лучше, лейка есть, но аналогичный панасоник не исчезает.

У каниконов обычно есть выбор или тамрон-сигма подешевле или свой родной подороже. У пентакса-то тамрон дороже выходит, значительно.

Сообщение отредактировал scorta: 30 March 2017 - 13:31


#35 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2017 - 15:58

Просмотр сообщенияscorta (30 March 2017 - 13:28) писал:

Собственно то же самое мы видим и в камерах лейка-панасоник, если есть аналог, то шильдик лейки на камере, стоит не дешевле самой камеры.
Насколько я помню (имел когда то компакт Leica D-Lux 4), в варианте Leica больше гарантия (3 года) и дополнительный софт в комплекте.
+ В Интернете есть слухи, что просветление отличается.

Но я хочу обратить внимание на другое: Когда мы покупаем "родной" объектив, то получаем автокоррекцию (геометрии, ХА и т.д.) в jpg и родном RAW-конверторе. А на Tamron это было бы недоступно. Так что именно для обычных любителей объектив с правильным шильдиком имеет преимущество.

Сообщение отредактировал kraw: 30 March 2017 - 15:59


#36 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 16:59

Я могу понять повышение цены на тамрон под маркой пентакс.
Но пентакс же не просто выпускает тамроны со своими шильдиками, они прикрывают производство Тамрон по тем же самым объективам.
Пусть будет особое просветление лейки, особый софт и гарантия, но панас при этом не закрывает же производство своей версии, выбор остаётся.
Пентакс-Тамрон живут на той же планете по другим правилам, чем лейка-панасоник.

#37 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 30 March 2017 - 18:07

Просмотр сообщенияscorta (30 March 2017 - 16:59) писал:

Но пентакс же не просто выпускает тамроны со своими шильдиками, они прикрывают производство Тамрон по тем же самым объективам.
Это так, это обидно, но опять-таки это становится неважно после того, как камера куплена.

#38 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 March 2017 - 18:43

Просмотр сообщенияscorta (30 March 2017 - 16:59) писал:

Я могу понять повышение цены на тамрон под маркой пентакс.
А мне помнится, что версии 15-30 стоили в точности одинаково для Pentax и Nikon в момент выхода версии Pentax. И это не Pentax поднял цену, а Тамрон опустил Nikon. :P

Сообщение отредактировал Teod: 30 March 2017 - 18:44


#39 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 19:20

Как бы то ни было, результат - пентакс сегодня в 1.4 раза дороже того же тамрона 15-30 для конкурентов.
Обидно - правильное слово.
Месть будет, пента-клуб уже не очень-то и пента, камеры конкурентов прочно обосновались на страницах.
А кое-кто и продал весь пентакс.

#40 koloskov

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2017 - 20:01

Люди не в курсе, что в tamron работает дизайнер Jun Hirakawa, который сделал чуть ли не все ваши любимые объективы в pentax? Так что тамроны, которые переделали в пентаксы, это фактичкски пентаксы, а различия в цене могут не только брендом быть обоснованы.

#41 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 20:26

А на байонете F,EF,A там другой дизайнер делает?
У Панасоника ситуация такая же, но можно же сравнить. Есть альтернатива. В одну руку взяли lx100 в другую leica typ 109.
Видим разницу в кадрах и готовы платить больше - оставляем лейку, не видим, или не готовы платить - панасоник.

#42 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2017 - 20:37

Юн Хиракава
http://camerapedia.w...ki/Hirakawa_Jun

#43 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 20:45

https://en.wikipedia...ki/Jun_Hirakawa
Ага, его досрочно отправили на пенсию ("early retirement").
Похоже на месть самурая.
Против никона, кэнона и сони он ничего не имеет. Им со скидкой.

#44 Olgerd

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Кемерово

Отправлено 30 March 2017 - 21:08

Просмотр сообщенияscorta (30 March 2017 - 20:45) писал:

.
Против никона, кэнона и сони он ничего не имеет. Им со скидкой.

Ну, таки просветление на Тамронах другое(должно быть).
Хотя мое мнение складывается по использовании 10-17. от Пентакса и Токины.
Они разные...

#45 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2017 - 22:48

Просмотр сообщенияmeleodr (28 March 2017 - 15:29) писал:

Сужу по себе (К-1 и 24-70) и соседу по комнате (Nikon d800 и тамроновский 24-70).
1) Резкость отличается _сильно_. Тамрон на 2.8 _ощутимо_ софтит, пентакс -- разрешает центр.
Значит Тамрон у него дефектный. На свадьбе один из гостей снимал этим тамроном и D800Е. Потом поделился полноразмерными фотографиями. Никакого софта у него на 2,8 не было.

#46 jovanni

  • Пользователь
  • 2753 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 April 2017 - 10:36

"Вам шашечки или ехать?" (с)
Получился тамрон + hd-просветление + wr-защита. Стоит ли эта разница 40 тысяч, решать каждому. (Половину разницы в цене накрутили из-за отсутствия альтернатив на эти фокусные)

Сообщение отредактировал jovanni: 19 April 2017 - 10:37


#47 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 April 2017 - 10:41

Просмотр сообщенияjovanni (19 April 2017 - 10:36) писал:

hd-просветление
откуда дровишки?

Просмотр сообщенияjovanni (19 April 2017 - 10:36) писал:

wr-защита
она у тамрона для всех есть

Сообщение отредактировал barns: 19 April 2017 - 10:40


#48 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 19 April 2017 - 11:17

Просмотр сообщенияjovanni (19 April 2017 - 10:36) писал:

Стоит ли эта разница 40 тысяч, решать каждому.
В Штатах сейчас разница в цене 170 долларов, на 15-30

#49 1974

  • Пользователь
  • 879 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 April 2017 - 00:00

Здравствуйте.
Вот смотрю на два варианта:
Pentax HD FA* 70-200mm f/2.8 ED DC AW и Tamron AF 70-200 mm f2,8 Di LD IF Macro. Ценовая политика такова, что первый объектив по цене В ДВА раза дороже второго.

Смотрю характеристики... и мне (как любителю), они кажутся довольно схожи:

Pentax 70-200mm f/2.8 ED DC AW
Фокусное расстояние (мм) 70-200
Конструкция (линз/групп) 19/16
Светосила, f/ F/2.8
Количество лепестков диафрагмы 9
Привод автофокуса DC
Ближний предел фокусировки (м) 1,2
Рабочая дистанция (для макрообъективов) нет
Максимальный масштаб изображения 0,13
Разметка шкалы ГРИП f/22
Метка для фокусировки при ИК-съемке нет
Стабилизатор изображения нет
Штативный крепеж есть
Резьба под светофильтр (мм) 77
Размеры (диаметр х длина, мм) 91,5x203
Вес, г 1755


Tamron 70-200mm f/2.8 Di LD (IF) Macro
Фокусное расстояние (мм) 70-200 mm
Светосила, f/ F/2.8
Число лепестков диафрагмы 9
Конструкция (элементов/групп) 18/13
Минимальная диафрагма F/32
Минимальная дистанция фокусировки 0.95 м
Диаметр под светофильтр (мм) 77 мм
Размеры (диаметр х длина, мм) 89.5 x 194.3 мм
Вес, г 1150

Можно получить обоснование - "а за что, собственно?". Извините за дилетантский вопрос, но хочу понять. Заранее благодарен за ответы.

#50 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2017 - 19:47

https://www.pentaxfo...-200mm-f28.html

https://www.pentaxfo...sharpness.htmlv

Сообщение отредактировал Frogfoot: 24 April 2017 - 19:50


#51 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 April 2017 - 12:46

Просмотр сообщенияFotoV (17 March 2017 - 17:09) писал:

Друзья, начал я здесь смотреть в сторону полного кадра и путем раскопок на просторах информации осознал, что все полнокадровые новинки Pentax - это клоны Tamron. Если это всем известно и никому не интересно - простите, но для меня откровением стало. Особенно, учитывая, что цена на аналогичные объективы различается весьма ощутимо. Может быть, я ошибаюсь? (очень на это надеюсь))))
Два из пяти зумов - Тамроны. Это далеко не все. Вы ошибаетесь. Фиксы предполагаются тоже свои, не сторонние.

Просмотр сообщенияFotoV (19 March 2017 - 23:47) писал:

Так никто и не говорил, что они плохие. Но вот дело не в заводах, а, как раз, в разработах. И сравнивать стоит по цене не с аналогичными объективами Sony, а с этими же тамронами для canon, nikon и т.д, И в этом случае картина совсем не такая радужная.
Как сравнивать можно - это вопрос свободный, а вот как сравнивать стоит или не стоит - спорный.
Объективы 15-30/2.8 и 24-70/2.8 достаточно качественные и на них написано Pentax и они дешевле, чем если бы Пентакс делал их сам и ставил звезду.
Для кого-то это приемлемо, для кого-то нет.
Для кого-то картина радужная - подешевле чем за звезду заплатили люди и снимают,
хотя вроде и могли бы заплатить ещё дешевле, если бы это был на самом деле Тамрон на байонет К.
Для кого-то картина нерадужная - дороже получается, чем могло бы быть.
Для кого-то картина вообще странная - хотели фирме ещё больше денег отдать, но за звёзды 15-30/2.8 и 24-70/2.8 и обломались,
перелицованные Тамроны в их планы не входили.
Да мало ли сколько ещё у народа соображений...

Вы что, справедливости в этом мире ищите? Чтобы Пентакс продавал под свои брендом за те же деньги, за которые Тамрон продаёт под Никон/Кэнон/Сони?
Ни фига себе...

Просмотр сообщенияrapucha (20 March 2017 - 00:06) писал:

По-моему все разговоры о перспективах системы и прочее не имеют смысла для фотографа. Интересоваться успехами бренда нужно, если есть акции или как-то еще ваш бизнес завязан на их коммерческий успех. А если нет -- важно только настоящее время, то, что можно купить сейчас.
А что Пентакс не в лидерах, и предлагает скорее нишевое решение -- это факт. Но это не мешает делать хорошие фоточки. Или, квк минимум, получать удовольствие от съемки.
Ну, если камерка и несколько объективов, то можно конечно и не париться.
Однако вот например если бренд сдохнет, то вслед за ним вскоре сдохнет и сервис.
И если камерка не одна и объективов не несколько, то возникает неуверенность в завтрашнем дне.

А ещё народу хочется, чтобы фирма и в будущем делала актуальные продукты, чтобы на них пересаживаться с имеющихся сейчас на руках.
И если у бренда проблемы, за рынком не успевает, то через пару-тройку поколений
отставание накапливается и уже не хочется покупать у любимого бренда прошлогодний снег.
Фоточки это делать не помешает, безусловно, но насчёт "интересоваться успехами бренда" с точки зрения куда свои денежки потратить - это Вы погорячились.

Просмотр сообщения1974 (24 April 2017 - 00:00) писал:

Ценовая политика такова, что первый объектив по цене В ДВА раза дороже второго.
Смотрю характеристики... и мне (как любителю), они кажутся довольно схожи:
Pentax 70-200mm f/2.8 ED DC AW
Tamron 70-200mm f/2.8 Di LD (IF) Macro
Можно получить обоснование - "а за что, собственно?".
Извините за дилетантский вопрос, но хочу понять.
За что, за что - за бренд. Тамрон - дешёвка, он понимает, что в два раза дороже за него не заплатят.
А Пентакс/Кэнон/Никон/Сони - это раскрученные бренды, за которые юзеры готовы отдать больше денег.
Поэтому производители за них и не стесняются просить столько.

Бизнес такой. Основные деньги производителям приносят не тушки, а оптика и аксессуары.
Если Вам нравится конюшня до такой степени, что Вы покупаете втридорога фирменную футболку,
чтобы конюшня продолжала Вас радовать именно тем, чем она Вас привлекла,
то это сознательное действие с Вашей стороны, Вы не просто покупатель футболки - Вы поклонник и спонсор конюшни.

А если Вас это не устраивает по деньгам, или если Вам вообще пофиг на философию бренда -
то ответ был дан ещё во времена первопятака Кэнона: "Сигму бери, здесь у всех Сигмы".
И тут уж каждый решает сам. Лично мне когда-то "всё было ново, всё интересно", но с годами стало интересна только специфика.
Специфика того или иного бренда с родной, а не сторонней оптикой, поэтому сейчас у меня только родные объективы.
Не факт, что со временем приоритеты не вернутся обратно, и не захочется попробовать опять поскрещивать ужей с ежами.
Главное - это осознанно делать выбор.

#52 1974

  • Пользователь
  • 879 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 April 2017 - 13:45

Просмотр сообщенияmanagger (25 April 2017 - 12:46) писал:

Главное - это осознанно делать выбор.
Большое спасибо за ответ. Дык в том то и все дело, что не хочется платить больше чисто "за имя". Пример из жизни: есть телевизоры Самсунг, а есть телевизор Сони. Понятное дело, что Сони существенно дороже. Но если поинтересоваться, то выяснится, что Сони для своих телевизоров матрицы закупают... где бы вы думали? Верно, на заводах Самсунг!

Потому я как бы понимаю, что "родное" покруче будет... но вот с точки зрения физики, да еще и для моих любительских целей - стОит ли переплачивать за бренд?

Отговорите или убедите, если не затруднит... Спасибо.

#53 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 April 2017 - 15:07

Просмотр сообщения1974 (25 April 2017 - 13:45) писал:

Пример из жизни: есть телевизоры Самсунг, а есть телевизор Сони. Понятное дело, что Сони существенно дороже. Но если поинтересоваться, то выяснится, что Сони для своих телевизоров матрицы закупают... где бы вы думали? Верно, на заводах Самсунг!
Да, это довольно широко известный факт.

Просмотр сообщения1974 (25 April 2017 - 13:45) писал:

Потому я как бы понимаю, что "родное" покруче будет...
но вот с точки зрения физики, да еще и для моих любительских целей - стОит ли переплачивать за бренд?
Отговорите или убедите, если не затруднит... Спасибо.
Если раньше ещё можно было говорить в категориях "больше заплатим - больше получим",
то теперь это уже далеко не факт. СигмоТамроны подтянули качество.
И по соотношению цена/качество зачастую однозначно бьют К/Н/С/П.
Например те же 70-200/2.8 от Сигмы или Тамрона за свои деньги отдают больше, чем родные звёзды, эльки и т.п.

Любительством тут не отделаешься, часто любитель готов потратить даже больше.
Если мы сменим термин на "непритязательные требования", "для дома, для семьи", то
останется ответить на вопрос, готовы ли Вы переплачивать 80% цены за дополнительные 20% качества?
Если нет, то Вам в помощь и СигмоТамроны и вторичка как Пентакса, так и неПентакса, и кропнутые объективы, которые тоже можно на ФФ ставить.

Другое дело, что в конкретном случае с 24-70/2.8 - вариантов не так много.
Либо тот что в магазине новый, либо старая звезда 28-70/2.8,
либо поискать Сигму 24-70/2.8 HSM, которую уже не делают под Пентакс.
А можно и по-другому: новый 28-105 и фикс на сдачу.

#54 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 April 2017 - 16:01

Просмотр сообщенияFotoV (18 March 2017 - 15:18) писал:

Мне просто любопытно, зачем нужно платить за готовые тамроны, если своих наработок у Pentax великое множество .
Неужели старые полнокадровые модели нельзя обновить просветлением, мотором новым, резиночками, да и перевыпустить?
История непростая.

Пентакс действительно опять перестал делать самоочевидные для нас с вами вещи.
Поначалу, когда Рика купила Пентакс у Хойи, проблем было так много, что за что ни возьмись,
всякое улучшение покупателями приветствовалось, и всё выглядело очень здравомысляще.
Финансировались самоочевидные вещи, потому что подтягивать надо было чуть более чем всё.

А потом Рика перестала финансировать всё, и стала загонять Пентакс в ситуацию "ни людей, ни времени, ни денег",
точно также как и Хойя до этого, точно также как и сам Пентакс до Хойи.
Например, финансовый год в Японии начинается с 1 апреля, и 1 апреля 2014 года финансирование на следующий год в среднеформатном сегменте
было выделено на маркетинг готовых (созданных в предыдущем периоде) товаров: тушки 645Z, объектива 28-45 со стабом, тезеринга.
А на разработку чего-то нового - денег не выделили, и 1 апреля 2015 года не выделили, поэтому на выставке Фотокина осенью 2016 года
и ответить то было нечего про новые объективы, и Тамрону их не закажешь.
И прям вот чуйствую, что какой-то парень в Пентаксе ходил к начальству, дёргал за рукав:
давайте мол старые полнокадровые модели обновим, просветление, мотор, резиночки, стаб...
самоочевидно же... ан нет.
Отмахнулось руководство, но на тот случай, если чувак дело говорит, и чтобы если когда деньги пойдут, можно было быстро развернуться -
разрешили один объективчик подновить. И через полтора года (в конце 2015 года) - вышел HD DFA 35/3.5.
То есть за ТРИ года - ни одного нового объектива, а Вы говорите купаться холодно...
Конкуренты, гляньте - целыми системами беззеркальными на СФ рынок выходят,
а Пентакс банальную самоочевидную вещь до сих пор не сделал - СФ автофокусный телеконвертер.

И с тушками неясность. Вот щас СФ народ активно обсуждает новый роадмап Сони по матрицам:
https://www.dpreview...t-chip-for-2018
Теоретически - шесть матриц, две уже в продуктах внедрены.
Практически - одна у Пентакса вышла в 2014 году, а про остальное ни слуху ни духу.

А куда ж деньги-то тогда из Рики пошли? А в узкарь и пошли. Но только опять - ограниченно.
Вот в Пентаксе и решили, что несмотря на то что стратегически выгоднее разрабатывать самим и пенки снимать самим,
но когда к сроку выхода К-1 должно быть готово много всего, а им тупо не выделили финансов на дополнительный персонал,
пришлось часть работы отдавать на сторону, в Тамрон.
И ведь ничего и дальше не изменилось: новые узкие объективы сильно задерживаются, не успевает имеющийся стафф.
А расширяться - Рика больше не выделяет золотого запасу.
И побежали слухи о продаже бизнеса.
И как их не опровергай - даже если действительно не собирается Рика продавать бизнес,
финансирование урезано, просто по наблюдаемому факту тормозного появления новых продуктов и мычанию на пресс-конференциях.

Ну и уже обсуждавшийся прикол: если прямо сейчас, с 1 апреля 2017 года, снова профинансируются СФ разработки,
то это значит, что узкарь опять на время забросят.
И беззеркалки Пентакс делать уже не будет, и из мыльниц ушёл. и где система Q, и новых кропнутых линз не ждать уже ?
Ощущение такое, что последнюю иену на троих досасывают.

#55 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 25 April 2017 - 16:13

Просмотр сообщения1974 (24 April 2017 - 00:00) писал:


Pentax 70-200mm f/2.8 ED DC AW
...
Конструкция (линз/групп) 19/16
...
Вес, г 1755

Tamron 70-200mm f/2.8 Di LD (IF) Macro
...
Конструкция (элементов/групп) 18/13
...
Вес, г 1150

"а за что, собственно?"
Что-то в Пентаксе на 600 грамм тяжелее ;)

#56 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 April 2017 - 16:50

Просмотр сообщенияrapucha (25 April 2017 - 16:13) писал:

Что-то в Пентаксе на 600 грамм тяжелее ;)
шильдик xD

#57 1974

  • Пользователь
  • 879 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 April 2017 - 17:00

Просмотр сообщенияrapucha (25 April 2017 - 16:13) писал:

Что-то в Пентаксе на 600 грамм тяжелее ;)
Благодарю, я заметил. Весьма спорное преимущество, особенно для прогулок с фотоаппаратом, Вы не находите? Или "железнее", значит долговечнее и надежнее? При моих "настрелах" еще и правнукам останется, я все таки любитель, а не профи.

Просмотр сообщенияmanagger (25 April 2017 - 15:07) писал:

А можно и по-другому: новый 28-105 и фикс на сдачу.
Ну этот новый 28-105 уже имеется в арсенале, но с учетом того, что все громче слышатся мнения, что полнокадровая линейка - это клоны Tamron (данная ветка тому подтверждение), то вот и возникает вопрос, что выбрать в качестве телевика из:
1. Pentax HD FA 70-200mm f/2.8 ED DC AW
2. Tamron SP AF 70-200mm f/2.8 Di LD (IF) Macro
3. Sigma AF 70-200mm f/2.8 APO EX DG OS HSM

Или как то другому Вы бы расставили приоритеты (например, поменяв пункты 2 и 3 местами?). Благодарю заранее за ответы и/или ссылки на толковые обзоры (сравнения).

#58 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 April 2017 - 17:15

Просмотр сообщения1974 (25 April 2017 - 17:00) писал:

Ну этот новый 28-105 уже имеется в арсенале
Ну и отлично.
Кстати, к нему можно добавить не 15-30/2.8 большой и дорогой,
а 20-35/4 маленький и недорогой.

Просмотр сообщения1974 (25 April 2017 - 17:00) писал:

возникает вопрос, что выбрать в качестве телевика из:
1. Pentax HD FA 70-200mm f/2.8 ED DC AW
2. Tamron SP AF 70-200mm f/2.8 Di LD (IF) Macro
3. Sigma AF 70-200mm f/2.8 APO EX DG OS HSM
Тут такое дело: новая версия Тамрона - под Пентакс не выпускалась, убейте меня если начали делать.
А старая версия - всяко на третьем месте из вышеперечисленных, зато самая недорогая и на вторичке частый гость, и вполне добротный объектив.
Сигму могу только похвалить, была она у меня в версии под Кэнон,
на Пентакс она выпускалась, но потом прекратилась, и Вам сильно повезёт, если найдёте на вторичке.
Пентакс конечно лучший, но и самый дорогой, причём сильно дороже.

Таким образом, если Пентакс не, а Сигму не отыщите, то Тамрон.

#59 1974

  • Пользователь
  • 879 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 April 2017 - 17:28

Просмотр сообщенияmanagger (25 April 2017 - 17:15) писал:

Таким образом, если Пентакс не, а Сигму не отыщите, то Тамрон.
Отлично. Благодарю за Ваше мнение, поищу Сигму, "для дома, для семьи" сойдет. А по цене вдвое ниже.

#60 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 April 2017 - 17:37

Просмотр сообщения1974 (25 April 2017 - 17:28) писал:

Отлично. Благодарю за Ваше мнение, поищу Сигму, "для дома, для семьи" сойдет. А по цене вдвое ниже.
для семью можете старый тамрон посмотреть, который без ульразвукового мотора - на пентакс он шёл с отверткой, поэтому проблем быть не должно, которые были с автофокусом на каниконе (там медленный моторчик ставили)
он рисунком очень приятен, зато по цене дешев должен быть

а вот и он
http://www.ebay.com/...VgAAOSwdGFY1hAh

Сообщение отредактировал barns: 25 April 2017 - 17:38






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных