Перейти к содержимому


Pentax DA 18-135, автофокус только в LV режиме.


Сообщений в теме: 4

#1 Xzander

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Имя:Саша
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 March 2017 - 19:10

Всем привет!
Ребята, подскажите, запчасти - электрическая часть - бывает в продаже хотя бы где-нибудь на просторах интернетах? Поиск разве что ссылки на объективы даёт.
Беда в том, что мой DA 18-135 стал фокусироваться только в режиме LiveView. В видоискателе только вручную, но иногда нет-нет, да движком поелозит при попытке автофокусировки.. Пробовал другой автофокусный объектив, автофокус работал.
Мастер сказал, что дело в плате в объективе, которая под... хвостовиком или байонетным соединением. Якобы тиристор перегорел.
Овчинка выделки стоит, кто подсказать может? Или купить ему на замену другой?
Заранее благодарю!

#2 AlexW

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 March 2017 - 04:50

А на другой камере объектив не проверяли - чтобы уже точно убедиться, что проблема именно в нём?

#3 Xzander

  • Пользователь
  • 34 сообщений
  • Имя:Саша
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 March 2017 - 04:59

Просмотр сообщенияAlexW (10 March 2017 - 04:50) писал:

А на другой камере объектив не проверяли - чтобы уже точно убедиться, что проблема именно в нём?
Объектив другой одевал, в магазин заходил, он нормально фокусировался...
Вообще, помнится, было подобное как-то раз, "само прошло". :D
Но я уже точно не помню, совпадали ли симптомы.

#4 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 21 March 2017 - 09:53

"Само прошло"... Разобрать хвостовик, отсоединить все шлейфы от главной платы, дальше НЕ разбирать, подсоединить все назад. Проинспектировать на предмет окислов, влаги и т.д. Не знаете с какой стороны хвостовик снимать - ютьюб в помощь или сразу в сервис.

#5 Givіzub

  • Пользователь
  • 257 сообщений

Отправлено 06 May 2022 - 16:06

Возникла похожая проблема, но в любом режиме фокусировки.

Мотор как бы двигается, но делает только один рывок при нажатии кнопки фокусировки. Иникатор в видоискателе при этом мигает.
То-есть я могу сфокусироваться, но только если сделаю 10-15 нажатий на кнопку. А постоянного движения мотора нет. Ручная фокусировка работает.

В чем может быть проблема?

Пользуюсь не часто, контакты прочистил. Не падал, не купался.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных