Перейти к содержимому


Цифровой задник для 35мм камер



Сообщений в теме: 107

#91 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 April 2020 - 10:54

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 April 2020 - 05:43) писал:

Не дождаться нам никогда цифропленки для ЭЛИКС, просто чб, без всяких прибомбасов, без видео и без экрана, просто цифровое чб и все)))
Они решили просто пленку выпускать, но стоит она сейчас не так как в голодные 90-ее.

#92 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2020 - 16:13

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 April 2020 - 05:43) писал:

Не дождаться нам никогда цифропленки для ЭЛИКС, просто чб, без всяких прибомбасов, без видео и без экрана, просто цифровое чб и все)))
встречал как то описание одних рукодельников прикрутивших планшетный сканер к форматной камере, монохромный насколько помню )

#93 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2020 - 16:18

Просмотр сообщенияKamerer (15 April 2020 - 16:13) писал:

встречал как то описание одних рукодельников прикрутивших планшетный сканер к форматной камере, монохромный насколько помню )
Я тоже встречал. Причём там цвет был. И я даже не уверен на 100%, что это именно самоделка была, а не промышленное изделие.
Но подробностей не вспомню.

Но проку, судя по картинкам, было много больше, чем от странной приставки к узкарю.

#94 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 15 April 2020 - 16:36

Просмотр сообщенияKamerer (15 April 2020 - 16:13) писал:

встречал как то описание одних рукодельников прикрутивших планшетный сканер к форматной камере, монохромный насколько помню )
ну это только студия ксожалению

тоже видел давненько уже

#95 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2020 - 16:41

Просмотр сообщенияKamerer сказал:

описание одних рукодельников прикрутивших планшетный сканер к форматной камере
наверное, это заразно.
вот ещё один

#96 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2020 - 16:41

v-blinoff, я как раз нечто пейзажное видел. Но должна прилагаться опция "выключить ветер" :)

#97 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2020 - 16:43

Просмотр сообщенияKNA (15 April 2020 - 16:18) писал:

Я тоже встречал. Причём там цвет был. И я даже не уверен на 100%, что это именно самоделка была, а не промышленное изделие.
Но подробностей не вспомню.

Но проку, судя по картинкам, было много больше, чем от странной приставки к узкарю.
https://www.penta-cl...b5%d1%80%d0%b0/
https://www.ixbt.com...e/pancam1.shtml
но кажется исходная ссылка была на буржуйском форуме.

Просмотр сообщенияSchwanz (15 April 2020 - 16:41) писал:

наверное, это заразно.
вот ещё один
кажись оно )

#98 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 16 April 2020 - 12:12

2001 год
На выставке PMA компания Silicon Film Technologies наконец-то продемонстрировала работающую модель. Но сговор монополий, ведь надо было продавать цифро тушки. А жаль. я бы от таких вкладышей не отказался.

http://www.foto-vide...0bNw6C-i_QVzpWA

#99 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 16 April 2020 - 13:35

Просмотр сообщенияkreisser (16 April 2020 - 12:12) писал:

2001 год
На выставке PMA компания Silicon Film Technologies наконец-то продемонстрировала работающую модель. Но сговор монополий, ведь надо было продавать цифро тушки. А жаль. я бы от таких вкладышей не отказался.

http://www.foto-vide...0bNw6C-i_QVzpWA
мечты, мечты...

#100 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 26 May 2020 - 22:28

Пишут, что 400 штук баксов собрали!
Но мне не подходит, Pentax LX в списке нет.
https://pentaxrumors...8ORhm0HrhSxf6G0

#101 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 May 2020 - 06:13

А это что за камера такая https://pentaxrumors...-facebook-page/

а, на дату публикации не посмотрел)))

#102 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 01 February 2022 - 13:16

"Замените пленочную камеру на цифровую камеру с iPhone и специальной насадкой. Связаны не только диафрагма и скорость затвора, но и кнопка спуска затвора, поэтому ощущение работы такое же, как у пленочной камеры. Этот механизм был запатентован в Японии. Также был подан международный патент (PCT). Планируется анонсировать на CP+ 2022 в 2022 году. Пожалуйста, взгляните на реальную машину и проверьте ее."



#103 necster

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Елизаров
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2022 - 15:30

Это неплохая реализация идеи, которая лежит на поверхности. Лет 15 назад планировал сделать псевдо-цифровую форматную камеру, где-то 13х18 см. Съёмка цифрокомпактом матового стекла за форматным объективом, всё это в коробке. Но на видео хорошо видно сильное падение яркости по узким сторонам кадра. Мне это виньетирование совсем не понравилось и идея реализована не была. Но, как бизнес-проект для желающих побаловаться, эта DIGI SWAP вполне неплохая приблуда к дедушкиному фотеГу.

#104 HEKTO

  • Пользователь
  • 2456 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 01 February 2022 - 15:40

Просмотр сообщенияnecster сказал:

Съёмка цифрокомпактом матового стекла за форматным объективом,
Вот тут и лежит нечто из области. Виньетирование лечится софтом. Но сама область - за гранью. Уважаю, что решились. Но это не совсем то, что надо. А я не знаю, что надо. Вторичная пересъемка по стеклу не устроит ни одного уважающего себя фотографа, и это не понты. Это вопрос скорострельности и правильного выбора кадрирования. Хотя даже в таком варианте, возможно, это приличная вещь. Хоть примеры приведите.

#105 дед

  • Пользователь
  • 4749 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 01 February 2022 - 17:01

Хм! Что бы добиться равномерной яркости картинки на матовом стекле нужна коллективная линза. Обычная гладкая, как в старых Зенитах, будет искажать картинку, да и весить на формате будет неслабо. На линзе Френеля будут видны кольца. Кстати, чем тоньше матирование, тем больше неравномерность освещенности матового стекла.
Скорострельность при съёмке форматной камерой точно не самое главное:)!. Какие при работе с форматной камерой могут быть проблемы с кадрированием, я, если честно, не понимаю.
Кроме того, самое тонкое матирование все одно грубее самой хреновой пленки или матрицы.

Сообщение отредактировал дед: 01 February 2022 - 17:02


#106 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 01 February 2022 - 17:15

Просмотр сообщенияkreisser (01 February 2022 - 13:16) писал:

"Замените пленочную камеру на цифровую камеру с iPhone и специальной насадкой
Изврат какой-то. Наводиться придётся почти вслепую, т.к. не можешь нормально смотреть в видоискатель. И эта бандурина сзади... Взяли бы уж лучше дальномерку, чтоб изображение всегда передавалось на экран смартфона.

#107 ilf

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 01 February 2022 - 21:58

В настоящее время уже выпущено огромное количество полнокадровых цифровых аппаратов, от топовых до бюджетных, рынок б/у техники также велик, и любая подобная хрень лишена смысла. Хорошо фотать оно не будет, а плохо уже не интересно.

#108 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2022 - 22:24

М-да... Я ещё понимаю, на БФ таким образом быстрые "пробники" делать, чтобы листовую плёнку не тратить. Но ставить такое ракообразие на узкарь... Да ещё при наличии чёртовой прорвы нормальных камер. Наверняка эта шняга изрядных денег стоит.

Вообще, у меня подозрение, что большая часть подобных "проектов" - это просто попил денежных средств. Деньги с инвесторов собрали, а стартап издал неприличный звук и не взлетел... Даже интересно, а деньги обратно инвесторы могут потребовать?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных