Перейти к содержимому

D FA* 50/1.4

Сообщений в теме: 789

#781 Inteligente

• Пользователь
  • 641 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2021 - 22:07

Просмотр сообщения올드보이 (13 Апрель 2021 - 22:48) писал:

Объёмно! :good:

#782 올드보이

• Пользователь
  • 653 сообщений
  • Фамилия:Волохов

Отправлено 14 Апрель 2021 - 22:50

Просмотр сообщенияInteligente (14 Апрель 2021 - 22:07) писал:

Объёмно! :good:
только при просмотре с увеличением. на превьюшке - не особо. :ninja:

#783 Valentino

• Пользователь
  • 293 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2021 - 04:32

1,4

Изображение

#784 Valentino

• Пользователь
  • 293 сообщений

Отправлено 04 Май 2021 - 15:50

Изображение

Так получается, что как я его купил в октябре прошлого года, так практически и не снимаю с камеры. Как по тактильным ощущениям, так и картинкой объектив производит самое приятное впечатление. Особенно хочется отметить отличную цветопередачу, что наиболее проявляется при съёмке в пасмурную погоду, когда на других объективах (зумах особенно) цвета становятся сероватыми. Здесь же цвета остаются чистыми. Поэтому даже на прикрытых чувствуется благородство картинки.
На 1,4 заметен небольшой хроматизм; на 1,7 его практически нет, на 2,0 идеально. Это удобно, когда снимаешь группу людей на открытой или около, или одного человека не по центру кадра - всё равно глаза остаются резкими, главное попасть в ГРИП (если снимаешь группу). На 43-лиме на открытой ближе к краю кадра такой четкости не было.
Виньетирование на открытой есть, но незначительное - "художественное", и оно меньше, чем у 43 лима.
Очень удобно наводиться вручную - фокусировочное кольцо широкое, пупырчатое, ход плавный, никаких люфтов. Особенно удобно пользоваться Quick-shift'ом - можно подфокусировать, или сбить фокус и сфокусироваться по АФ повторно, если видишь в ВИ, что сразу не попал. Этот момент показался особенно удобным после 43 лима, у которого простая отвертка.
Из минусов - чуть узковато поле, 43 лим был универсальнее. Может, я просто к нему привык. Ну и точность попадания на открытой, конечно, К-1 часто мажет, приходится делать дубли и обязательно контролировать по дисплею. Впрочем, на диафрагме 2 точность значительно лучше. Для меня на данный момент оптимальный режим - по центральной точке с перекадрированием и нулевой коррекцией. Хотя в каких-то условиях на центральную точку наоборот, приходилось ставить коррекцию -3, а соседние били довольно точно.

#785 donvostok

• Пользователь
  • 13 464 сообщений

Отправлено 04 Май 2021 - 15:59

Просмотр сообщенияValentino сказал:

точность попадания на открытой, конечно, К-1 часто мажет, приходится делать дубли и обязательно контролировать по дисплею.
Извиняюсь заранее, не помню уж: а вы эту связку юстировали в сервис центре?
Ну не должен он сильно мазать, этот объектив, который резок с открытой. Надо его попробовать на других тушках, и если он будет точно бить то юстировка неизбежна.

Просмотр сообщенияValentino сказал:

Здесь же цвета остаются чистыми. Поэтому даже на прикрытых чувствуется благородство картинки.
А кстати, заметно.

#786 Valentino

• Пользователь
  • 293 сообщений

Отправлено 05 Май 2021 - 18:00

donvostok, нет, не юстировал. Может, и стОит, но отправлять камеру и недешёвый объектив в Зуму нет желания, у них там всё очень неспешно... Да и, честно говоря, я думаю что не в юстировке дело, просто АФ-система К-1 несовершенна для светосильной оптики.

#787 OGL

• Пользователь
  • 2 008 сообщений

Отправлено 05 Май 2021 - 18:03

мне интересно, при каких сюжетах низкая точность?

#788 Valentino

• Пользователь
  • 293 сообщений

Отправлено 05 Май 2021 - 18:23

на портретах, на достаточно светлом фоне. АФ не уверен, за что ему зацепиться. Ростовой на открытой трудно сразу попасть. Фокусируюсь с ручным выбором точки.

#789 OGL

• Пользователь
  • 2 008 сообщений

Отправлено 05 Май 2021 - 19:51

Просмотр сообщенияValentino (05 Май 2021 - 18:23) писал:

на портретах, на достаточно светлом фоне. АФ не уверен, за что ему зацепиться. Ростовой на открытой трудно сразу попасть. Фокусируюсь с ручным выбором точки.
это даже в мануале на камеры написано. причем, не только у Рико. у Никона такие строчки есть. :)
по сути это нормально для фазовой системы автофокуса.

Сообщение отредактировал OGL: 05 Май 2021 - 19:51

#790 올드보이

• Пользователь
  • 653 сообщений
  • Фамилия:Волохов

Отправлено 08 Май 2021 - 13:57

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных