Перейти к содержимому


Кому какая музыка нравится?


Сообщений в теме: 6683

#2036 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 27 May 2014 - 23:08

Жара, лето. Известная мелодия Цоя накатила, что захотелось сдобрить её текстовым сопровождением:



Цитата

Футбол прошёл более-менее, скучновато … ну и хватит с них, пошли снова в «Центральный». Автобусы уехали назад в старинный русский город, в конце концов, люди ведь все работящие, они созидают великое будущее России. Ну а наша пятёрка осталась наедине с брянской реальностью. …
Вот в каких городах не бывал, практически везде памятник Ленину - это значимое общественно-культурное место, где проводит свой досуг горожане. Одно из редких исключений – мой родной город, в нём целых два больших памятника Нашему Всему, но ни один из них никак не подходит для посиделок. Первый, стоя, показывает своим перстом на городской СИЗО (другой вариант – на общественный туалет), в общем, выпивать под таким перстом не харизматично. Второй сидит недалеко от проходной знаменитого на весь мир Ярославского Шинного Завода, его как только посадили лет сорок назад, так сразу пошёл слушок, что это он опоздавших на заводскую смену переписывает. Так что у этого Ленина тоже отдыхать не любят.

Но вот славный город Брянск – не исключение. Здесь под полами пинжака Ильича постоянно сидят стайки молодёжи, они любят его – ведь об его постамент идеально открывать бутылки. А теперь под его покровительство попала и наша пятёрка – вышеупоминавшиеся Всадники Апокалипсиса и ваш покорный слуга. Первые два Всадника Леонид и Виталий как обычно уже были довольны жизнью и общались со всем окружающем их. Четвёртый Всадник Валентин по традиции ненавязчиво болтал с брянской школьницей. Юрий так же пытался общаться с окружающей его средой, но параллельная виртуальная реальность регулярно засасывала его в своё чрево и он одиноко грустил с телефоном у левой ноги Владимира Ильича.

Так и смерклось. Завтра надо было отправляться в Орёл. Переночевать бы, но негде. Конечно, можно было бы отправиться в гостиницу, но это как-то не по-мужски – жить в гостинице. Настоящий мужчина должен уметь спать где придётся.
Мы впятером очень талантливые ораторы, особенно после «центральных», и благодарная аудитория любит нас в моменты нашей славы. Малыши Сергей и Василий также внедрили и вовсю заводили нужные знакомства среди брянской молодёжи. И вот, успех! Все мы едем ночевать вместе с компанией брянчан, также любителей выпивки и футбола на дачу к некоей девочке, имя не помню. Местоположение и качество дачи держалось в секрете. Звучали лишь оптимистичные фразы: «тут рядом, но лучше на электричке» и «в тесноте, да не в обиде».

Дошли пешком до вокзала. Узнали, что электричек до дачи нет. Ну ничего – бодрились брянчане, тут рядом, только в магазин надо зайти. Купили ещё три бутылки и шоколадку «Балет». … Шли долго. ... И вот, после километров трёх вдоль шпал в темноте забелела свои цементом платформа и мы нырнули за девочкой-поводырем в заросли.
… Дачный посёлок, шесть соток, домик три на три метра. … Разговоры, водка, снова пиво разлили, подкорм местного кота, снова разговоры с водкой, подкормили вообще всех котов в радиусе километра, наконец путники один за другим начали уставать после тяжёлой дороги и засыпать. Первым, как и положено Первому Всаднику, устал и уснул в кресле Леонид. Вшестнадцатером (плюс несколько полюбивших нас котов) на двух диванах и двух креслах? Да легко!

Утром было хорошо. Летняя идиллия. Дача, хрен знает где, кругом смородина, птички поют, свежо, небо прояснилось, солнце! Мурлыкают, требуя продолжения банкета, коты, им подпевает непротрезвевший Виталий, сидя на заборе. Мы прибираемся, не надо, чтобы брянскую девочку ругали родители, она хорошая. Впятнадцатером (Виталий ведь на заборе песни поёт) убирается очень быстро, и снова - солдаты, в поход. При солнечном свете всё выглядит по другому. Всё таки лето – это хорошо. И тепло, и светло, и жили мы оказывается, чуть ли не в центре города, разве что только иначе как на электричке не добраться.
Вообще Брянск – очень раскинутый город. Дивный, спокойный, размеренный, и поскольку оба раза я был в Брянске в июне – у меня ассоциации с теплом и зеленью. Ну да, и пили все постоянно, там это любят. Ну в смысле мы там любим, опечатался. Люди кажутся добрыми, и всё вокруг – беззлобным. Хотя, конечно, это вопрос настроения, ну да, впрочем, проблемы с этим мало когда бывают.
Несмотря на то, что по количеству народонаселения город лишь на треть меньше моего, он гораздо провинциальнее и приятнее на ощупь. Над рекой Десной нависает холм, на котором и была брянская крепость и ваще всё хорошее, а в саму Десну впадают две речки с чудо-названиями – Болва и Снежеть. В устье второй я помнится пытался искупаться годом ранее, но жаль, подвиг был сорван. Ну да ладно.
Сейчас мы наслаждаемся прогулкой по залитым солнцем улицам, кругом девушки плавают, все такие раскрасавицы, и друзья то хорошие рядом балагурят, в общем, жизнь прекрасна и удивительна во всём её разнообразии.
......
Вот не знаю почему, но почему-то для большинства жителей моей Отчизны абсолютно неведом способ перемещения на собаках – попросту электричках. «Собаки» - это дорожная романтика, это – твой народ, это так – что ниже никуда, это люди, это общение со всеми и вся, собаки - это школа жизни. Кем я был до собак? Никем. А кем я стал? Всем. Но мне пришлось к сожалению констатировать, что собачьи времена в моей жизни давно прошли. Тело хочет комфорта, хочет бизнес-класса, тигровых креветок, да чтоб приборы были железные, а не пластмассовые, как у всех. Ну так то тело. Оно слабое, ему простить можно. Но разум то – он же не меняется. Он получает наслаждение дорогой и в случае бизнес-класса, и в случае электрички Ряжск -Мичуринск.
Поэтому, к чёрту весь этот накопившийся за годы лоск, все эти «молодой человек, вагон СВ - следующий» и такси между городами. Да здравствует пиво «Пикур», сосиски в тесте, газета «Жизнь» и электричка Брянск-Орёл за сто десять рублей!
.....
Погрузка в электропоезд прошла для меня незамеченной. Спал я мало, собственно, как и остальные, поэтому мы привольно развалились на лавках, лавка – это право отличное завоевание Российских Железных Дорог. И снилось мне только хорошее. Будто плыву я на большом белом корабле, на верхней палубе играет оркестр, и пары танцуют фокстрот, я им всем говорю: идиоты, что вы танцуете, это ж Титаник, а они кретины ржут. Ну я стало быть вижу по правому борту айсберг... Хренакс. Толчки, сотрясения, открываю глаза – толкают меня, вставай, Ян, говорят, мус...милиция наша родная. …
.....
Город Орел. Смеркалось. Большую часть дня прошатались по Брянску. Трезвые до безобразия. Но оно и к лучшему. Трезвость, и только трезвость помогла Леониду и Виталию сыграть отличную роль в нашей новой пьесе «снятие квартиры посуточно в городе Орле». Технология проста. Покупаешь в киоске на вокзале газету «Из Рук в Руки» («Всё для Вас», «Квартирка», «Сдать-Снять», «Из Ног в Ноги» - в каждом городе своё), выбираешь интересующий тебя вариант, в данном случае это конечно однушка. Далее молодой человек с вечно алчущим взором, по имени Леонид, собирая волю в кулак, придавая речи трезвость и солидность, глаголит в трубку: - Мы хотели бы снять квартиру на двое суток. Нас двое. Мы предприниматели из города Ярославля. У нас завтра визит на ваш хлебозавод, а послезавтра сделка. Платим наличными. Сейчас будем.

Ну и всё как обычно в ажуре. Мы сидим на парапете у вокзала, прибывают Леонид и Виталий – второй предприниматель, ключи в кармане, Виталий довольно гундосит - «там у дома ларёк, хач-кафе и магаз!». Такси, адрес и мы в нашем новом доме – милой, уютной, элитарной пятиэтажке на окраине города. Первый этаж, очень удобно – подвыпившие предприниматели могут лазить через окна. В квартире был только один раскуроченный предыдущими бизнесменами диван, на нём при всём желании нельзя было запихнуть спать больше двух коммерсантов. Хозяйка однушки наверное бы сильно удивилась, зайдя к нам в пентхаус и увидев вместо двух ярославских предпринимателей восемь.
……
Гиннесс, баночный, неуловимый зверь в моём городе, вольготно пасётся во всех других городах и весях моей Необъятный, вот и в город Первого Салюта добрался. Купили на всех почти ящик.
Садимся в маршрутку, какого-то пассажира угостили баночкой, едем в центр, «тётенька, а вы не подскажете, когда центр? а, вот это? выходим чуваки!», ну и стало быть мы совершаем светский променад по городу Орлу. Город хорош. Опять удивился тому, что сохранилось немало дореволюционных зданий, хотя в целом единого архитектурного ансамбля не наблюдается.
Спокойная и величавая река Ока аккуратно делит град на две части, а место, где в неё впадает р.Орлик, - и есть самый что ни на есть центр города, место его основания, а по совместительству – очень красивое место. Но до него мы дойдем потом. А пока – томная прогулка по самой что ни на есть главной улице, потягивание Гены из прохладных баночек, ловля на себе взглядов быстро опускающих томные ресницы девушек.

Атмосфера в городе – особенная... она какая-то спокойная что-ли... величаво- патриархальная... тишь да благодать. Всё-таки в таких небольших областных центрах, с населением в двести-триста тысяч, типа Орла или Костромы, есть своя прелесть, есть своё очарование, оно особо ярко выражено по сравнению с довольно бурными городами, типа Тулы или Ярославля, вся душевная атмосфера в которых давным-давно ссучилась из-за бабла.
Орёл застыл в конце девяностых, несмотря на скороспело возводящиеся торговые центры и филиалы крупнейших российских сетей. Здесь всё так же безмятежно рисуют маслом на афишах совковых кинотеатров и бурлит барахолка в полосатых палатках.
Мне здесь нравится. Да впрочем мне везде нравится, где мне удаётся застичь кусочек прошлого – такое умиление и благостность разливается по телу. Попробую ещё больше сократить предложение. Да впрочем, мне везде нравится. Вот так будет вернее.

Всем этим я реально наслаждался, плетясь по городу с балагурящими друзьями со скоростью два километра в час, впитывая в себя Гиннесс и спокойную энергетику славного русского города. Купил под пиво пирожных, люблю такие маленькие земные контрастные радости, устроились у вечного огня – смотреть как местные девочки-курсанты репетируют смену караула. Тут же произошла наша встреча с томной мадам без определённого места жительства, ей очень понравился наш Юрий. Юрий робел и загадочно улыбался.
Плетёмся дальше, душа просит праздника, ну а какой же ещё может быть праздник у двадцатишестилетних предпринимателей без определённого рода занятий на чужбине. Конечно же, парк культуры и отдыха! Виталий долго орал на аттракционе «лодочки», все насладились колесом обозрения, и Гиннесс некстати кончился. Пришлось восполнять эмоциональный диссонанс путём соревнования на картингах, это было уже прямо на стрелке двух великих орловских рек. Победил кумир орловских леди без омж – блестящий Юрий.

Прервал все эти наши идиллии проливной дождь, который хренакнул так, что хот-доги в ларьке подпрыгнули. Именно во время этого дождя мы пустились во все тяжкие и обновили мой гардероб – так, в секонд-хенде мне был прикуплен нежно-канареечный галстук с васильками, из серии «Катька, женюсь!», 10 рублей за килограмм галстуков, а также, чтобы я во время природных катаклизмов средней полосы России не мёрз, мне так же была куплена полосатая маечка «Гиннесс». Если в маечке «Гиннесс», при галстухе и в шляпе я ещё был более менее похож на стареющего ирландского антиглобалиста, то без маечки, но в тельняшке при галстуке я уже был похож ни на кого абсолютно, даже Трахтенберг не смог бы меня охарактеризовать.
Если на шляпу народ косился, но ещё что-то там на что-то списывал в своих головах, то галстук окончательно вывел из строя их систему равновесия. Хорошо хоть не приняли.
Зато сейчас я как никогда понял, что только в других городах (минимум 500 километров от родного) можно почувствовать себя человеком. Никто не говорит тебе «Ян Александрович» и не будет завтра заговорщически шептаться на комплексном обеде с коллегами: «А Яна то видели?... совсем уже ку-ку... в галстуке и шляпе ходит». А вот в Орле – другое дело. Все свои. Никто назавтра шептаться не будет, хоть в акваланге ходи.

А ещё почему-то в других городах тянет шариться по самым клошарным местам. Вроде кафе «Ромашка» в Иваново или «Чебуреки на Сухаревской» в Москве. «Дупла» в Краснодаре и «[мат удален]2» в Ярославле. А вот и орловский аналог, кафе-бар - «Сказка». Здесь как бы и официантки присутствуют, и в то же время с подносом надо пройти по конвейеру. Фантасмагория. Орловская эклектика. Ускользающая красота Бернардо Бертолуччи. Юрий неожиданно устал и спит, телефон валится из ослабевших ручонок. «Молодой человек, здесь вам не гостиница» - не теряется гостеприимный персонал кафе-бара и мы ползём в дождь, уже мелкий и тёплый, но занудливо моросящий.
......
Июнь 2007г.
(отрывки из увлекательного повествования Яна Александровича взяты из его отчета о поездке вместе с собутыльниками на выездные матчи «Шинника» в июне 2007 года: http://forum.awd.ru/...=527700#p527700 )

Сообщение отредактировал mich.: 28 May 2014 - 00:18


#2037 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2014 - 21:55

Колябельная, для пионэров
http://music.yandex....00/album/626143

#2038 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7502 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 29 May 2014 - 23:47

Нечастый случай великолепной джазовой транскрипции классики.
Maria Pia De Vito (альбом «Il Pergolese»).

#2039 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2014 - 00:01

Просмотр сообщенияProtero (29 May 2014 - 23:47) писал:

Нечастый случай великолепной джазовой транскрипции классики.
Maria Pia De Vito (альбом «Il Pergolese»).
Смесь Брайана Ино и чая с кофе.
Интересно.

Кста, с Ино общался, было дело (есть даже фото). Его "Drop", один из моих любимых. Да и вообще.

#2040 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 06 June 2014 - 20:54



#2041 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 07 June 2014 - 12:46



#2042 Гость_Restyl_*

  • Гость

Отправлено 07 June 2014 - 22:38

Когда в первый раз услышал, не поверил что в таком тщедушном теле может жить такой голос. Эта женщина иногда поет на Малой Садовой в Питере. Голос... не передать...



есть еще пару видео с ней.


#2043 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2014 - 21:06

Немного музыки, немного кино, немного агитки. Не знал куда разместить. По мне, так ближе к музыке, хотя и плакат.
В общем... вставляет.

#2044 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 26 June 2014 - 09:50

Обожаю!



#2045 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 26 June 2014 - 16:58

У рамштайна много хороших роликов:


....

#2046 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 26 June 2014 - 17:28

WOG, да. Еще очень нравятся клипы Du Hast и Keine Lust. Кстати, Das Model - кавер Kraftwerk'a

#2047 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 27 June 2014 - 10:15

из старого


#2048 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 June 2014 - 03:48



#2049 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13580 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 29 June 2014 - 18:30



#2050 vadim69

  • Пользователь
  • 6649 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 29 June 2014 - 20:14

влюбился сразу!




Сообщение отредактировал vadim69: 01 July 2014 - 19:51


#2051 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 July 2014 - 03:50

http://www.juno.co.u...ixes/457799-01/
Трек 2, можно скачать ВАВ, но, что удивительно, все еще доступен на виниле...

#2052 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 22 July 2014 - 13:38



Кому интересно, перевод песни:

И поэтому мы танцуем
И поэтому мы танцуем

Кто говорит «учеба» — говорит «работа»
Кто говорит «доля» — говорит про «деньги»
Кто говорит «деньги» — подразумевает «траты»
Кто говорит «кредит» — говорит «долги»
Кто говорит «задолженность» — имеет в виду «судебного пристава»
Кто это говорит — сильно влип
Кто говорит «Любовь» — говорит о «детях»
Говорит «навсегда» и говорит «развод».

Кто говорит «близкие», говорит тебе про «печаль», ведь беда не приходит одна
Кто говорит о кризисе, тебе говорит о мире, о голоде и странах «третьего мира»
Кто говорит об усталости, говорит о пробуждении, и еще скрывает кое-что
Поэтому мы выходим отсюда, чтобы забыть все проблемы.

И поэтому мы танцуем
И поэтому мы танцуем

И ты себе говоришь, что пора остановиться, ведь еще немного — и конец
И когда ты считаешь, что уже ушел, то осознаешь, что тут еще больше проблем.
Экстази становится самой большой проблемой вместе с музыкой.
Это тебя берёт за голову и потом ты ищешь то, что бы это остановило.
Но это твое тело, это не что-то небесное, и поэтому ты уже не слушаешь никого
И из-за этого ты кричишь еще больше и всё продолжается.

И поэтому мы поем

#2053 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2014 - 01:16

Всё что было сыграно в 80-х и отчасти в 90-х (в контексте рок-музыки), были парафразы "Ten ears after".
Элвин Ли - Бог гитары.
Есть и другие, но очень многие брали с них пример. Очень многие.
Старались. :)

Предлагаю послушать их "Stonedhendge", на сон грядущий.
А ещё лучше, не МР3, но в натюрлих, с винила.
..

З.Ы.
Пошел слушать T.REX и спать.
Изображение

#2054 Romansphoto

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 25 July 2014 - 23:13



Сообщение отредактировал Romansphoto: 25 July 2014 - 23:14


#2055 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 14 August 2014 - 21:37

Подкупает стиль, харизма, искренность и оригинальность техники:
Архиповский

Duo Siqueira Lima

Сообщение отредактировал VladimirSh: 14 August 2014 - 21:45


#2056 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 16 August 2014 - 13:34



#2057 Worldowner

  • Пользователь
  • 384 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Чебы

Отправлено 16 August 2014 - 21:15

Steppenwolf - Desperation



Steppenwolf - A Girl I Knew



#2058 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 August 2014 - 13:05


и


Вернее второй трек надо слушать первым!
Хотя нет, наоборот

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 19 August 2014 - 13:09


#2059 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 19 August 2014 - 14:48



#2060 Usufrukt

  • Пользователь
  • 1536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2014 - 16:55



#2061 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 23 August 2014 - 17:04



кроме музыки видео-фоторяд хороший)
рекомендую

Сообщение отредактировал WOG: 23 August 2014 - 17:06


#2062 lee

  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 04 September 2014 - 00:54




и о роли женщин в рокмузыке:

)))

Сообщение отредактировал lee: 04 September 2014 - 01:22


#2063 omron

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Рагнит

Отправлено 04 September 2014 - 09:21

Роли на вкус разные:


неРок


#2064 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 11 September 2014 - 14:22





#2065 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 11 September 2014 - 23:23

кто помнит (а кто и вообще не слышал не видел) :)

Ням-ням (вкусное мороженое)






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных