Перейти к содержимому


Micro 4/3: в чем ключевые отличия Олимпуса от Панасоника?


Сообщений в теме: 30

#1 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 14 February 2017 - 16:06

Вот, предположим, по балансу качеств выбор склоняется к 4/3. Оба игрока, видимо, довольно успешны, явно отстающего нет. Какой выбор они предлагают покупателю, в чем фишка каждого?

#2 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 14 February 2017 - 16:11

Кроме видео (очевидный плюс панасоника) и стаба (очевидный плюс олимпуса) всё прочее примерно в паритете. У меня получилось, что я постепенно полностью перешел на панасониковскую технику и в тушках и в оптике. Сейчас всё продал, но связку Lumix GM1 + Lumix 14/2.5 оставил, у нее нет аналогов (по соотношению размеры/качество_снимков) в цифровом мире (может быть только вместо GM1 брать GM5).

Сообщение отредактировал Олaф: 14 February 2017 - 16:21


#3 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 14 February 2017 - 17:53

У панасоника в фото цвет несколько специфичный, у олика более естественный (или как минимум предсказуемый). Речь о камерном jpg.
Вообще, с некоторой натяжкой можно сказать, что панасоник выпускает видеокамеры в форм-факторе фотоаппарата с возможностью качественной фотосъемки. Олик больше заточен именно под фото. Панасоник на фото производит впечатление более шумного на высоких ИСО.
Оптика несколько разная (непересекающаяся по фокусным). Аналогов оликовского 40-150/2,8 вообще нет ни у кого, но в системе микро 4/3, как я понимаю, есть только панасоник 35-100/2,8 (т.е. классика 70-200/2,8 по ЭФР), у олимпуса такого нет.
По совокупности всяких приятных фишек олимпус ем-1 мк 2 сейчас, видимо, является лидером микро 4/3 (да и среди других систем аналога пока нет, не считая особенностей, связанных с размером матриц у той же сони).
В целом, как уже было сказано выше, примерно паритет, отдельные нюансы делают предпочтительнее ту или иную систему в конкретных ситуациях. По фото я панасоник не рассматриваю (для себя), по видео он интереснее.

Сообщение отредактировал Владимир Минаев: 14 February 2017 - 17:55


#4 Tankir

  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 14 February 2017 - 18:56

Просмотр сообщенияВладимир Минаев сказал:

У панасоника в фото цвет несколько специфичный, у олика более естественный (или как минимум предсказуемый). Речь о камерном jpg.
Если только речь о прошлых поколениях. Иногда "более естественный" от Олимпуса так и отдает цветами от Сони.

Просмотр сообщенияВладимир Минаев сказал:

Оптика несколько разная (непересекающаяся по фокусным)
Фиксы есть со схожими фокусными и диафрагмами.

Сообщение отредактировал Tankir: 14 February 2017 - 19:00


#5 barabas

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Давно уж не белокаменная

Отправлено 14 February 2017 - 19:24

Ну, гибридный автофокус у топовых моделей Оли.

#6 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 15 February 2017 - 15:26

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (14 February 2017 - 17:53) писал:

У панасоника в фото цвет несколько специфичный, у олика более естественный (или как минимум предсказуемый). Речь о камерном jpg.
Верно при сложном освещении. В нормальных условиях разницы нет. Вернее, она есть, но кто тут хуже/лучше сказать нельзя. На солнышке мне цвет панасоника всегда нравился больше, чем то, что давал пентакс.
В искусственном свете абб фоторежима панаса врет. В видео же все безупречно.

#7 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 February 2017 - 15:47

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (14 February 2017 - 17:53) писал:

У панасоника в фото цвет несколько специфичный, у олика более естественный (или как минимум предсказуемый).
У меня обратное впечатление.
В свое время поменял Олик M1 на Панас GX7.
Панасоник всем (картинка, эргономика, скорость), кроме хвата нравится больше.

#8 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 February 2017 - 15:51

Я бы сказал, что у Олимпуса лучше камерный джипег с большими возможностями настройки. Но знаю уважаемых людей, которые так не считают.

#9 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 15 February 2017 - 17:01

Из не упомянутого: у панасоника (последних моделей) есть турбореактивный DFD, работающий с родными стёклами.




Сообщение отредактировал feuer: 15 February 2017 - 17:23


#10 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 16 February 2017 - 20:44

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Сейчас всё продал, но связку Lumix GM1 + Lumix 14/2.5 оставил, у нее нет аналогов (по соотношению размеры/качество_снимков) в цифровом мире

Есть - Samsung NX Mini и NX-M 17/1,8. Качественная BSI матрица и светлая оптика сводят на нет преимущество Панасоника в размере сенсора. Хотя управление у Панаса удобнее.
А в остальном по плюсам и минусам каждой из систем всё уже сказали.

Сообщение отредактировал Manichaean: 16 February 2017 - 20:45


#11 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 16 February 2017 - 20:59

Просмотр сообщенияManichaean сказал:

Есть - Samsung NX Mini и NX-M 17/1,8.
Это дюймовая матрица, тогда Sony RX100 можно считать конкурентом.
Двукратное преимущество сенсора Панасоник, при этом, умножается на возможность использование изумительной оптики.
Самсунг полностью сдулся и лучшая его камера - GX-1S

#12 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 16 February 2017 - 21:55

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Это дюймовая матрица, тогда Sony RX100 можно считать конкурентом.

Вы уверены, что внимательно прочитали моё сообщение?

Мне казалось, что вы не новичок в фотографии, чтобы не верить слепо в утверждение, что только "размер (матрицы) имеет значение". ;)

#13 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 16 February 2017 - 22:05

Просмотр сообщенияManichaean сказал:

Мне казалось, что вы не новичок в фотографии, чтобы не верить слепо в утверждение, что только "размер (матрицы) имеет значение".
Конечно, имеет. При всех прочих равных. Если сравнивать по ДД Фудзи и Кэнон (царство ему небесное), тогда - да, может быть ситуация, что ФФ хуже кропа на порядок. Но если, мы, например, сравниваем К-3 и G5, то разница очевидна, несмотря на микровскую оптику. Рыкса классная камера, особенно последние марки, и 100 и 10, я подумываю купить 10тку. Но Самсунг - это отстой. Только ув. Valex может выбрать камеру, которая не имеет перспектив. :)

Сообщение отредактировал Олaф: 16 February 2017 - 22:19


#14 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2017 - 23:10

Просмотр сообщенияManichaean сказал:

размер (матрицы) имеет значение
а как иначе? мы же не можем бесконечно уменьшать без особых искажений и потерь проекцию в видимом спектре )

#15 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 17 February 2017 - 00:24

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

а как иначе? мы же не можем бесконечно уменьшать без особых искажений и потерь проекцию в видимом спектре )

На это здесь уже по-моему ответили:

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

При всех прочих равных.

Надеюсь мне не надо объяснять, что технологии сенсоров разные. Обвязка одной и той-же матрицы может быть разной , оптика может быть разной по качеству, и ещё много чего. Равные условия в камерах различных производителей - это скорее редкость. Пример - те-же Панас с Олимпусом.

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Но Самсунг - это отстой.

Вы им снимали, чтобы так категорично утверждать? Я имею ввиду NX Mini, а не какой-нибудь древний NX10

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Только ув. Valex может выбрать камеру, которая не имеет перспектив.

Ну, с этой точки зрения ваша любимая рыкса и тем более не имеет перспектив - оптика несменная, объектив на другую тушку не переставишь. Да и в более глобальном плане, не думаю, что у Фуджи есть такие уж хорошие перспективы - нишевый товар на стремительно сужающемся рынке. Хотя сама по себе система мне лично нравится. Но ведь вы о возвышенном - о перспективах :D Непонятно, у кого из традиционных фотофирм эти перспективы сейчас есть (хотя я бы всё же поставил на Кенон и на Сони из всех. Не буду вдаваться в подробности почему.).

ЗЫ Я здесь вовсе не агитирую за Самсунг - тем более, что он самоустранился от борьюы за кусок того самого съёживающегося фоторынка. Я лишь указал на то, что по размерам (и качеству) он вполне себе конкурент Панасоникам GM серии. А вы, как всегда, в какие-то дебри полезли. Перспективы, понимаш.... ;)

Сообщение отредактировал Manichaean: 17 February 2017 - 00:34


#16 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 17 February 2017 - 06:43

Просмотр сообщенияManichaean сказал:

Да и в более глобальном плане, не думаю, что у Фуджи есть такие уж хорошие перспективы - нишевый товар на стремительно сужающемся рынке.
Если я правильно понимаю, статистика говорит об обратном, Fuji - это единственная система, которая забралась по объемам продаж в "нишу зеркалок", а беззеркалки в целом - единственный тип, который увеличил свой относительный объем продаж на фоне умирающих просьюмерок и существенно скукоженных зеркалок.

Просмотр сообщенияManichaean сказал:

Я лишь указал на то, что по размерам (и качеству) он вполне себе конкурент Панасоникам GM серии.
По размерам - да, по качеству - нет. В слепом тесте, на средней сцене (низкие ИСО и средний ДД), Вы не отличите GM1 + Leica 15mm, например, от кропового снимка с китовым зумом. А дюймовая картинка (сужу по RX10 и RX100) все-таки имеет некоторое вырождение картинки, если смотреть 1:1.

Сообщение отредактировал Олaф: 17 February 2017 - 07:10


#17 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 17 February 2017 - 08:44

Просмотр сообщенияОлaф (17 February 2017 - 06:43) писал:


В слепом тесте, на средней сцене (низкие ИСО и средний ДД), Вы не отличите GM1 + Leica 15mm, например, от кропового снимка с китовым зумом.
О! Перешли на АПС, теперь стало можно опускать микру. Паналейка = дешёвый зум. :)

#18 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 17 February 2017 - 09:01

alligatory, это русский пентаксовый форум, не могу же я писать то, что мне хочется, это будет невежливо. :) :) К сожалению, связка GM1 + Leica 15 уступает К-3 по разрешению, поэтому после приведения 24 к 16 МП даже зум (у меня был 24-50) выглядит неплохо. Ну и сравнение микры с К3 это не совсем, чтобы "опускание", особенно, если учесть, что микру GM1 + 14 я себе оставил, а вот пентакс весь распродал. :)

Сообщение отредактировал Олaф: 17 February 2017 - 09:03


#19 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 17 February 2017 - 22:35

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Если я правильно понимаю, статистика говорит об обратном, Fuji - это единственная система, которая забралась по объемам продаж в "нишу зеркалок", а беззеркалки в целом - единственный тип, который увеличил свой относительный объем продаж на фоне умирающих просьюмерок и существенно скукоженных зеркалок.

У вас, видимо, какая-то своя статистика. Поделитесь ссылочкой, если не сложно. Я знаю только японскую. По ней Фуджи даже в первую пятёрку не входит. А на остальных рынках ещё хуже, там процент беззеркалок существенно ниже.

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

А дюймовая картинка (сужу по RX10 и RX100) все-таки имеет некоторое вырождение картинки, если смотреть 1:1.

При одинаковой технологии может быть на одинаковой оптике разница и видна. Но мне всё-же кажется, что у BSI матриц возможности выше. Впрочем, на днях появилось известие, что Панасоник с Фуджи всё-же довели до ума органический сенсор. Вот там может быть всё ещё лучше и интересней.

#20 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 17 February 2017 - 22:42

Просмотр сообщенияManichaean сказал:

Поделитесь ссылочкой, если не сложно.
http://www.fujirumor...-dslr-hegemony/
Да, Вы правы, это не статистика продаж, а статистика использования камер фотографами, которые получили премии. :)

Просмотр сообщенияManichaean сказал:

При одинаковой технологии может быть на одинаковой оптике разница и видна.
Глазами видна. Еще раз, это просто мой опыт, кроп отличить от микры (с лучшей оптикой, например, упоминаемой выше Leica 15) очень трудно, у меня есть годовой опыт использования и сравнения с одной из лучшей кроповой камерой К-3. А вот рыксу 100 я различаю.

Сообщение отредактировал Олaф: 17 February 2017 - 22:58


#21 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 17 February 2017 - 23:50

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Да, Вы правы, это не статистика продаж, а статистика использования камер фотографами, которые получили премии

Ну, это не статистика, а непонятно что.

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

А вот рыксу 100 я различаю.

Ну ещё бы, зум от фикса всё-же отличить можно :D Короче, разговор ни о чём. Меня, NX Mini в качестве карманной камеры, которую с двумя объективами можно буквально распихать по карманам без особого усилия, вполне устраивает. Хотя, возможно, для меня как раз логичнее было бы взять GM, поскольку у меня уже есть 4 камеры этой системы и много объективов. Только вот по качеству оптики Панасоник 14/2,5 ни в какое сравнение не идёт с Самсунгом 17/1,8, вы уж извините. Да и по универсальности тоже. Может 20/1,7 ещё как-то сравним, но он уже не такой компактный. К тому-же первая версия Панаса 20/1,7, которая у меня была, на редкость тормознута, а вторую меня жаба задушила брать.

Так-что не убедили....

Сообщение отредактировал Manichaean: 17 February 2017 - 23:54


#22 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 18 February 2017 - 00:18

Просмотр сообщенияManichaean сказал:

Ну, это не статистика, а непонятно что.
Поверьте мне, это статистика. Она означает, что профи стали переходить на беззеркалки. Пленка когда-то умерла так же. :) Восемь лет назад люди говорили, что автофокус БЗ никогда не догонит фазовый, теперь (посмотрите темы про новые камеры) народ интересуется АФ у новой зеркалки гибридный или нет. :)

Просмотр сообщенияManichaean сказал:

Меня, NX Mini в качестве карманной камеры, которую с двумя объективами можно буквально распихать по карманам без особого усилия, вполне устраивает.
Я очень рад за Вас, но Вам не кажется странным, что Вы пришли в тему сравнения Олика и Панаса и начали требовать, чтобы я Вас убедил, что NX Mini Вас не устраивает. :) :) Я нахожу это нерелевантным. Подумайте об этом на досуге.

Сообщение отредактировал Олaф: 18 February 2017 - 00:40


#23 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 19 February 2017 - 15:19

Вообще... таки да.
Фокусировка по ближнему глазу (очень уверенная даже на ем-10 мк 2) развращает, да еще с приличной оптикой типа 40-150/2,8 или компактным и легким панасониковским 35-100/2,8 - посмотрел свои не очень старые кадры с никон 7000/7100 с сигмой 50-150/2,8 - аж удивился: промахи по фокусу повсеместные. Опыт помогает компенсировать некоторое отставание микры. Ну и старенькая эта сигма уже не конкурирует с указанной 4/3 оптикой - края мыльные... По шумам же практически паритет (с учетом того, что даже 7100 - совсем не нов). Габариты-вес, чудесный стаб и т.д. и т.п. - позиции зеркалок трещат по всем швам (надо только доп. рукоятку купить - при долгой съемке олик все же маловат)... С большим интересом жду ем-1 мк 2 (на днях должен прийти) - боюсь, зеркалки останутся "для души"...

Сообщение отредактировал Владимир Минаев: 19 February 2017 - 15:21


#24 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 19 February 2017 - 16:51

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Поверьте мне, это статистика. Она означает, что профи стали переходить на беззеркалки.

Она означает только то, что некая НГО присуждала свои награды и в них, среди зеркалок, затесалась пара камер Фуджи, причём далеко не на первых местах. Если для вас это статистика, то что вообще такое статистика?

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Вы пришли в тему сравнения Олика и Панаса и начали требовать, чтобы я Вас убедил, что NX Mini Вас не устраивает.

Я пришёл в тему, поскольку эта тема мне не чужда. ;) Я был одним из ранних энтузиастов перехода на беззеркалки с самого выхода камеры Olympus E-P1, был владелцем различных моделей Олимпуса и Панасоника, и неоднократно отстаивал своё мнение в то время, когда на подобные камеры на всех форумах плевались.
В этой теме я увидел необоснованное (или вернее сказать неоднозначное) категоричное заявление с вашей стороны и решил слегка его поправить или, скорее, уточнить.

#25 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 19 February 2017 - 23:38

Так, ну-ка вон отсюда с вашими Самсунгами и Фуджам всем спасибо, заканчиваем.

#26 sontic

  • Модератор
  • 16734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 19 February 2017 - 23:40


*
Читаем название темы и обсуждаем, если есть, что сказать.
Тема почищена от флуда и оффтопа. 


#27 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 15 March 2019 - 13:54

Просмотр сообщенияAлеф (14 February 2017 - 16:11) писал:

Кроме видео (очевидный плюс панасоника) и стаба (очевидный плюс олимпуса) всё прочее примерно в паритете.
Как в плане видео конкурируют олимпус с панасоником? Есть ли в комплекте у них программы обработки видео?

#28 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 March 2019 - 17:19

Проморгал я эту тему... но ничего, успею спросить:
раньше для поездок у меня был панасоник gf-6, и все меня в нем радовало (кроме высоких ИСО, которых там нет в принципе), но так вышло, что надо купить что-то такое же, но хочется посовременнее, чему на сегодняшний день 18.03.2019 отдать предпочтение:
- Панасоник gx-800 (с китом 12-32)
или
- Olympus om-d 10 mk3 (с китом 14-42)

Понимаю, что есть камеры круче, лучше, стекла светлее и т.п., но, мотивация к покупке:
- компактные размеры и малый вес (желательно чтобы в большой карман куртки влезало для поездок в лес/горы/рыбалки и не напрягало в турпоездке)
- демократичная цена
- откидной тачскрин с возможностью произвольного выбора точки фокусировки и одновременного спуска затвора (делать фото просто касаясь экрана в нужной точке)
- хорошее качество в джпег сразу из аппарата и в авторежимах (украшательства, шумодавы и прочее - приветствуются, но если это работает нормально)

п.с. олимпус сюда попал из-за красивого корпуса (сильвер), очень напоминает старые аппараты, его верхним глазком вряд-ли буду пользоваться в реальности.

Сообщение отредактировал An73: 18 March 2019 - 17:20


#29 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 18 March 2019 - 20:52

An73, Если раньше снимали на Панасоник, нет нужды в видоискателе, не собираетесь использовать другие объективы, кроме китового, и в приоритете компактность, то выбор ясен - GX800.

#30 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 21 March 2019 - 01:46

Просмотр сообщенияAn73 (18 March 2019 - 17:19) писал:

- Панасоник gx-800 (с китом 12-32)
или
- Olympus om-d 10 mk3 (с китом 14-42)

Я за Panasonic :))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных