Перейти к содержимому


Путешествия и геолокация.


Сообщений в теме: 51

#31 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 20:22

Просмотр сообщенияОлaф (13 February 2017 - 16:53) писал:

Спасибо за комментарии. Начнем с того, что у меня просто нет телефона (как гаджета и точки контакта). В своей жизни я не пользуюсь этим средством связи и сервиса. Поэтому интересен именно отдельный гаджет, который можно повесить на пояс или бросить в рюкзак. Стоимость значения большого не имеет, но, конечно, она должна быть разумной. Я даже не знаю, какие параметры являются критическими, все-таки большинство наших прогулок проходят в местах специально для этого оборудованных, бывает конечно, что ориентиры теряются и вместо одного направления выбираешь неправильное. Но в целом, это скорее прогулки, чем походы. Наверное, единственно критичный параметр, который бы я хотел закрыть - это loop'овые маршруты, когда нужно сделать кружок и вернуться в начальную точку. Я люблю такой вариант больше прочих и в условиях, когда много разных трейлов, можно не столько заблудиться, сколько запутаться. То есть нужны хорошие карты. Ну и привязка снимков - тоже интересный сервис.
Вам все таки имеет смысл приобрести смартфон на анроиде и установить туда BikeComputer Pro - самый оптимальный вариант. Не хотите - не пользуйте ничего кроме навигации (симка только для инета). Кстати именно так - как мультимедиа центр и навигатор я использую свой старый смарт в автомобиле - очень удобно. Можно купить что нибудь защищенное с большой батарейкой для велопрогулок.

Сообщение отредактировал Doodle: 13 February 2017 - 20:25


#32 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 February 2017 - 20:34

Просмотр сообщенияDoodle сказал:

Вам все таки имеет смысл приобрести смартфон на андроиде и установить туда BikeComputer Pro - самый оптимальный вариант.
Нет, спасибо. У меня свои причуды, а в машинке у меня есть навигатор, удобный, с голосовым управлением. Но он не предназначен для походов, в нем нет топографических карт. В принципе, у меня есть смартфон, я на новый год дарил половинке iPhone7, но это ее игрушка, а мне нужны мои игрушки.

#33 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 20:39

Ну, назовите его навигатором. В принципе, думаю, с помощью альтернативных прошивок вообще можно выпилить из него телефонную часть и называть это велокомпьютером :D

Нынешние навигаторы это вообще то и есть смартфоны без звонилки. :D

#34 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 February 2017 - 20:40

Просмотр сообщенияDoodle сказал:

Ну, назовите его навигатором.
Нет. У меня природное отвращение к универсальным решениям. Вещь должна специализирована под задачу (или группу задач, но похожих), тогда можно добиться хорошей эргономики, элегантного дизайна и (самое главное) удовольствие от использования.

Сообщение отредактировал Олaф: 13 February 2017 - 20:41


#35 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 20:44

Компьютером принципиально не пользуетесь? Для пента-клуба используете узкоспециализированный гаджет с эргономичным дизайном? :D

#36 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 February 2017 - 20:49

Просмотр сообщенияDoodle сказал:

Компьютером принципиально не пользуетесь? Для пента-клуба используете узкоспециализированный гаджет с эргономичным дизайном?
Компьютером_ нет, компьютерАМИ - да. С той или иной специализацией. У меня (сейчас) пять компьютеров, один хромбук (для серфинга), два планшета, читалка для книг, проигрыватель mp3 и lossless'ов. Что-то мог забыть. :)

#37 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 20:51

Во! и один микрокомпьютер специализированный будет для запуска единственной программы и навигации на байке :D

#38 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7501 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 13 February 2017 - 20:53

Просмотр сообщенияDoodle сказал:

микрокомпьютер специализированный будет для запуска единственной программы и навигации на байке

Вы, правда, знакомы с функционалом специализированных велокомпьютеров?

#39 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 February 2017 - 20:54

Просмотр сообщенияDoodle сказал:

Во! и один микрокомпьютер специализированный будет для запуска единственной программы и навигации на байке
Да. Он полностью специализированным и будет. Заодно дадим заработать компаниям, профессионально занимающимся навигацией, это тоже будет не вредно.

#40 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 20:58

Просмотр сообщенияProtero (13 February 2017 - 20:53) писал:

Вы, правда, знакомы с функционалом специализированных велокомпьютеров?

Нет, не правда, но я говорю о программе BikeComputer Pro - она полностью удовлетворяет запросам описанным Олафом :)

Просмотр сообщенияОлaф (13 February 2017 - 20:54) писал:

Да. Он полностью специализированным и будет. Заодно дадим заработать компаниям, профессионально занимающимся навигацией, это тоже будет не вредно.
Купив вышеназванную программу, Вы так же дадите заработать компании профессионально занимающейся ... :)

Сообщение отредактировал Doodle: 13 February 2017 - 20:58


#41 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 February 2017 - 20:58

Просмотр сообщенияDoodle сказал:

Купив вышеназванную программу, Вы так же дадите заработать компании профессионально занимающейся
Вы автор этой программы?

#42 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 13 February 2017 - 21:02

Нет. Я просто очень хочу что бы эта программа была у Вас и помогала Вам в путешествиях. :D

О, в aapStore она тоже есть. Поставьте жене на Ифон :D

#43 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 13 February 2017 - 21:11

Doodle, спасибо за Вашу настойчивость, но мне нечего добавить к тому, о чем я говорил ранее.

#44 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 13 February 2017 - 23:50

Был в Израиле, так там у подавляющего большинства людей, в том числе, молодых солдат и солдаток большие телефоны самсунг.
Мне дети подарили мини айпэд. Очень удобная штука. Но телефона, как такового, в нем нет. Зато в качестве навигатора меня вполне устраивает. В отличие от айфона, большой дисплей, удобно тыкать пальцем. Закачал в него штук пять разных навигаторов, в зависимости от страны и наличия-отсутствия интернета.
Единственный минус - это то, что быстро разряжается. То есть, в машине, где есть подзарядка, все ок. Но без источника питания хватает на неполный день работы.
Вот у филипса последние телефоны ксениум держат заряд по месяцу-полтора, а в режиме ожидания чуть ли не полгода.
Такие бы возможности да навигатору, цены бы ему не было... Кстати, есть и смартфон филипс ксениум. Но я один такой когда-то разбил, и теперь пользую только кнопочные ксениумы. Только для онлайн общения.

#45 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 19 February 2017 - 01:34

Просмотр сообщенияОлaф (13 February 2017 - 20:54) писал:

Да. Он полностью специализированным и будет. Заодно дадим заработать компаниям, профессионально занимающимся навигацией, это тоже будет не вредно.
Это их не спасет, они даже в худшем положении, чем БЧК.

#46 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 February 2017 - 04:45

В поездке в качестве трекера использовал айпад эир. Хватает на весь день записи трека, ещё немного можно и посёрфить.
Размер не смущает - всё равно с собой был рюкзак с техникой.

#47 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 08 March 2017 - 17:40

У меня старый (ему, наверное, лет 15 уже) Garmin , Garmin GPSMAP 60CSx - раньше в общем то в основном устраивал, хотя , наверное, уже пора прикупить что-нить по-новее
и встроенный в фотик, (компактную кэноновскую мыльницу), гпс - там точность, конечно, местами "ещё та", но удобно для всяческих контактов, что фотки автоматом привязываются к картам , со всяческими прописями(адрес). Всегда возмущало, что Кэнон встроил навигатор в "мыльницу", что не сильно увеличило его размеры и цену, а Пентакс пытается продавать отдельный модуль за изрядные деньги.
Когда иду с зеркальным пентаксом, то дополнительно фоткаю в интересующей точке экран Гармина, тем более, что там помимо собственно координат содержится другая полезная информация, как то:
- точная высота
- атмосферное давление
....

#48 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 08 March 2017 - 18:31

Просмотр сообщенияWOG (08 March 2017 - 17:40) писал:

Когда иду с зеркальным пентаксом, то дополнительно фоткаю в интересующей точке экран Гармина, тем более, что там помимо собственно координат содержится другая полезная информация, как то:
- точная высота
- атмосферное давление
....
А я фотаю только один раз в начале пути, чтобы дельту по времени между пофигатором и камерой определить. Потом пофигатор пишет себе преспокойненько трек, а камера занимается тем делом, что должна. Дома спецсофт вдупляет точки из трека в экзиф при необходимости - достаточно только дельту по времени указать и трек загрузить.

#49 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 08 March 2017 - 21:57

Раньше не обращал внимания, но тут понадобилось уточнить место съемки в Намибии. Оказалось, что айпэд пишет над фотографиями (сделанных айпэдом) название населенного пункта, моста, замка. Сам по себе. Я его не просил. Единственно, гугл испрашивал разрешение отслеживать мое местонахождение.

#50 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 11 March 2017 - 23:00

Просмотр сообщенияОлaф (13 February 2017 - 16:53) писал:

...Начнем с того, что у меня просто нет телефона (как гаджета и точки контакта)
...Поэтому интересен именно отдельный гаджет, который можно повесить на пояс или бросить в рюкзак.
...Наверное, единственно критичный параметр, который бы я хотел закрыть - это loop'овые маршруты, когда нужно сделать кружок и вернуться в начальную точку. Я люблю такой вариант больше прочих и в условиях, когда много разных трейлов, можно не столько заблудиться, сколько запутаться. То есть нужны хорошие карты. Ну и привязка снимков - тоже интересный сервис.

По автономности, имхо, любой древний гармин/томтом за пояс заткнет любой смартфон, но вот функционал, свежесть карт и всякие там финтифлюшки с градациями "транспортных средств", со всякими подсчетами шагов/поворотов педалий (если датчики достаточно чувствительны) может быть только у мини-компов, т.е. у смартфонов. Если слово "телефон" так режет слух, то ничто не мешает купить смарт, но... не покупать сим-карту! :P

#51 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7501 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 12 March 2017 - 06:01

Просмотр сообщенияNiOl (11 March 2017 - 23:00) писал:

...свежесть карт и всякие там финтифлюшки с градациями "транспортных средств", со всякими подсчетами... .поворотов педалий (если датчики достаточно чувствительны) может быть только у мини-компов, т.е. у смартфонов.

Многие велокомпьютеры и все датчики каденса прочитали эти строки с изумлением.

Сообщение отредактировал Protero: 12 March 2017 - 06:06


#52 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 13 March 2017 - 10:18

Просмотр сообщенияProtero (12 March 2017 - 06:01) писал:

Многие велокомпьютеры и все датчики каденса прочитали эти строки с изумлением.
Велокомпьютеры и датчики каденса умеют читать? :blink:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных