Перейти к содержимому


Помогите новичку выбрать модель Пентакса.


Сообщений в теме: 514

#1 Фотиния

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Карпенко
  • Отчество:Светлана
  • Фамилия:Николаевна
  • Город:Липецк

Отправлено 19 January 2017 - 15:10

Пару месяцев назад решила перейти от мыльниц, которые всегда любила и продолжаю любить, к зеркальной камере. Долго блуждая среди марок, объявлений, открыла для себя Пентакс и заочно полюбила эту марку, хочу приобрести только ее. Но вот с моделью мучаюсь, как Буриданов осел. Прошу учесть, что бюджет мой ограничен, да и принципиально не хочется платить много. Вначале я хотела купить К20. Были очень недорогие в продаже. Но пока я ждала денег, уплыли одна и вторая. Потом я решила, что это знак судьбы, потому что К20 вдруг перестала нравиться по цветам. Засматривалась я и на К5, но цвета у нее столь же специфические, как и у К20, хотя и впечатляют по-своему. Я бы назвала эту цветность "горьким шоколадом" - и по колору, и по качеству. Но мне по вкусу более веселенькая гамма, благородные карамельные оттенки наводят на меня уныние... Знаю, что CCD-матрица дает более насыщенные краски. Когда я увидела снимки с К200, у меня снесло крышу. Я решила, что нашла идеальную камеру по картинке! Мне показалось, что она снимает именно так натурально, как видит глаз. Кстати, это довольно популярная камера, и в Пента-клубе, и на других фотосайтах. Но то были снимки профессионалов и продвинутых фотолюбителей. А когда я увидела снимки "фоточайников" на Яндекс-фотках, то поняла, что камера может не справляться со сложными условиями освещения. Рассматривала я и К100 - то же самое. Снимки впечатляют! Но как со сложными условиями? И всего 6 мегапикселей уже пугают. Смотрела и К7. Снимки в высоком разрешении напоминают снимки с хорошего смартфона... Хотя по цветам вроде лучше пятерки с двадцадкой. Поэтому пока остановила свой выбор на К10. Что бы вы, опытные пользователи, мне рекомендовали приобрести, если я скажу, что у меня пока есть далеко идущие планы обучиться профессиональной портретной съемке? В приоритете - фотосессии и съемки в студии, свадебные фото - как высший пилотаж. Так вот, что лучше для новичка, приобрести младшую модель с целью перейти к более профессиональной впоследствии или сразу купить хорошую камеру с целью быстрее перейти к профессиональной съемке? Или взять две подешевле, одну полупроф, другую попроще - для экспериментов с мануальной оптикой? Взять К200 - она действительно идеальна, лучше десятки? А то и К100 недурственна? Или десятка - оптимальный вариант, учитывая целесообразность? Я вся внимание! :)

#2 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 19 January 2017 - 15:26

если вы "все вот это" серьезно - то брать надо самую свежую.
дольше прослужит.
соответственно К-3, К-3II (нет встроенной вспышки), К-70.

#3 Фотиния

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Карпенко
  • Отчество:Светлана
  • Фамилия:Николаевна
  • Город:Липецк

Отправлено 19 January 2017 - 15:34

Просмотр сообщенияpentajazz (19 January 2017 - 15:26) писал:

если вы "все вот это" серьезно - то брать надо самую свежую.
дольше прослужит.
соответственно К-3, К-3II (нет встроенной вспышки), К-70.

Да, но денег очень мало, да и старые модели притягивают, как видите. Они есть с небольшим пробегом, если верить продавцам!

#4 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 January 2017 - 15:39

K10D - это нормально. У К200D есть проблемы с питанием, в том числе и от качественных аккумуляторов. Кроме того десятка просто эргономичнее.

Тут https://www.flickr.c.../79920309@N07/? практически всё было снято либо на К10, либо на К200.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 19 January 2017 - 15:41


#5 Фотиния

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Карпенко
  • Отчество:Светлана
  • Фамилия:Николаевна
  • Город:Липецк

Отправлено 19 January 2017 - 15:51

Просмотр сообщенияVlad_Biker (19 January 2017 - 15:39) писал:

K10D - это нормально. У К200D есть проблемы с питанием, в том числе и от качественных аккумуляторов. Кроме того десятка просто эргономичнее.

Тут https://www.flickr.c.../79920309@N07/? практически всё было снято либо на К10, либо на К200.

Спасибо, посмотрела снимки, они великолепны, в том числе в помещении, в том числе портреты. Я читала о проблемах с питанием у 200-ки. Они серьезны? Дело в том, что идея питания от батареек мне всегда очень нравилась еще на уровне мыльниц, она намекала на неубиваемость техники. Правда, живучесть цифрозеркалок ограничивается, как я поняла, не столько жизнью аккумулятора, сколько ресурсом затвора... А картинка у чего лучше - у К200 или К10?

#6 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 19 January 2017 - 16:04

Я бы не советовал девушке K10D. Тяжеловатая камера для постоянной носки. И десятка не для новичка, слишком много нюансов. Имхо, K-r/K-x в хорошем состоянии - самое оно. Цена на вторичке, вес, картинка

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 19 January 2017 - 16:10


#7 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 January 2017 - 16:11

Владимир Ленденёв, согласен, К10Д не для новичка.

#8 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 January 2017 - 16:20

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (19 January 2017 - 16:04) писал:

Я бы не советовал девушке K10D. Тяжеловатая камера для постоянной носки. И десятка не для новичка, слишком много нюансов.
Нормальная камера, я был новичком, когда она у меня появилась. И с ней я начал во всём разбираться. Насчет тяжести - ерунда, для переноса камер есть небольшие сумки с ремнём через плечо.

#9 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 January 2017 - 16:22

istDS2, стоит копейки, маленькая, удобная, пальчиковые батарейки, еще поддерживает TTL (простой), к ней в пару пыху AF280 (которая тоже умеет TTL) для сложных условий - получится недорогой комплект с весьма приличным качеством на выходе

#10 Фотиния

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Карпенко
  • Отчество:Светлана
  • Фамилия:Николаевна
  • Город:Липецк

Отправлено 19 January 2017 - 16:25

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (19 January 2017 - 16:04) писал:

Я бы не советовал девушке K10D. Тяжеловатая камера для постоянной носки. И десятка не для новичка, слишком много нюансов. Имхо, K-r/K-x в хорошем состоянии - самое оно. Цена на вторичке, вес, картинка

Ну, меня тяжесть не особо пугает, лишь бы хорошо снимала. Для легкости есть мыльницы, от которых не собираюсь отказываться. Оптимально, наверное, прикупить две - одну попроще, другую - полупроф. А что сложного в десятке?

Просмотр сообщенияnnnfnn (19 January 2017 - 16:22) писал:

istDS2, стоит копейки, маленькая, удобная, пальчиковые батарейки, еще поддерживает TTL (простой), к ней в пару пыху AF280 (которая тоже умеет TTL) для сложных условий - получится недорогой комплект с весьма приличным качеством на выходе

Мне нравятся старые камеры! Однако не хотелось бы пользоваться вспышкой - мне кажется, для художественной фотографии она не неприемлема :blush:

#11 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 January 2017 - 16:26

Кстати насчет К200 и аккумуляторов - Эта камера есть у меня, как и энелупы и качественная зарядка. Но это не помогло. В какой-то момент камера расхотела работать с любыми аккумуляторами и батарейками (кроме литиевых батареек, но те экономически не выгодны).

#12 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 January 2017 - 16:27

Просмотр сообщенияФотиния сказал:

А что сложного в десятке?
Моя - капризная. Автоматика работает с нюансами, нужен полный контроль за всеми параметрами снимка. ББ, попадание в фокус, поправка к экспозиции. Да и с шумами у нее плохо от ИСО800. Но мучения "окупаются" хорошей сочной картинкой.

Сообщение отредактировал Олaф: 19 January 2017 - 16:27


#13 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 January 2017 - 16:28

Просмотр сообщенияФотиния (19 January 2017 - 16:25) писал:

А что сложного в десятке?
Вероятно отсутствие режимов типа "портрет", "пейзаж" и им подобных, любимых новичками. Снимать придется в режиме приоритета диафрагмы, но это не проблема. Пара недель и разберётесь.

#14 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 19 January 2017 - 16:30

Просмотр сообщенияФотиния (19 January 2017 - 16:25) писал:

Мне нравятся старые камеры! Однако не хотелось бы пользоваться вспышкой - мне кажется, для художественной фотографии она не неприемлема :blush:

здесь вы не правы

#15 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 19 January 2017 - 16:32

Просмотр сообщенияФотиния сказал:

Да, но денег очень мало
тогда копите, пока не перестанет быть мало.
это искренний совет.
потому что даже если камера за 200 баксов будет, то стекляхи к ней тоже не сильно дешевле.
исключение составляют DA50/1,8 и такая-же 35-ка, они в районе сотки баксов.

Просмотр сообщенияФотиния сказал:

Однако не хотелось бы пользоваться вспышкой - мне кажется, для художественной фотографии она не неприемлема :blush:
абсолютно ошибочная догма.

в художественной фотографии приемлемо ВСЁ.

#16 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 January 2017 - 16:34

Просмотр сообщенияpentajazz (19 January 2017 - 16:32) писал:

тогда копите, пока не перестанет быть мало.
это искренний совет.
потому что даже если камера за 200 баксов будет, то стекляхи к ней тоже не сильно дешевле.
исключение составляют DA50/1,8 и такая-же 35-ка, они в районе сотки баксов.
Копить, пока не будет достаточно, невозможно, так как достаточно не будет никогда.
Насчет остального - я больше года снимал десяткой в связке с полтинником 1,4. Потом подключил к процессу съемки копеечный 18-55WR.

#17 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 19 January 2017 - 16:36

я не имел ввиду накопдения в течении нескольких лет.

#18 Magnum_5_9l

  • Пользователь
  • 863 сообщений
  • Город:Эль-Кувейт

Отправлено 19 January 2017 - 16:49

Бюджет, конечно не озвучен, но прозвучало что избытка средств нет.
Я бы в таком случае смотрел бы на KS-1 18-55 kit.

Новый около 20-22тр.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1234.jpg


#19 rhbiyfbn

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Смоленск

Отправлено 19 January 2017 - 17:05

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l (19 January 2017 - 16:49) писал:

Бюджет, конечно не озвучен, но прозвучало что избытка средств нет.
Я бы в таком случае смотрел бы на KS-1 18-55 kit.

Новый около 20-22тр.
:D Знаете чем даму "взять"... :D

#20 Skab

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 January 2017 - 17:18

Я бы смотрел на k-r / k-5 / k-500 б/у
точно бы не смотрел на k-7
про istD я тут спрашивал, когда думал про вторую камеру - отговорили :) хотя её можно взять вообще за 4-5 тр. (http://www.penta-clu...30#entry1932230)
десятка была у меня - не нравилась очень медленным автофокусом, невозможностью внести корректировки АФ только для конкретной линзы.
Ну это как бы имхо... Плюс - не брал бы со штатником, смотрел бы на 17-50 Тамрон, или на 21ый - 35ый - 40ой лим. (но тут как бюджет позволяет, из менее дорогих есть очень приличные стекла).

#21 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 19 January 2017 - 18:12

Просмотр сообщенияФотиния сказал:

Вначале я хотела купить К20. Были очень недорогие в продаже. Но пока я ждала денег, уплыли одна и вторая. Потом я решила, что это знак судьбы, потому что К20 вдруг перестала нравиться по цветам. Засматривалась я и на К-5, но цвета у нее столь же специфические, как и у К20, хотя и впечатляют по-своему. Я бы назвала эту цветность "горьким шоколадом" - и по колору, и по качеству.
Я бы сказал, что озвученные камеры более честные по цвету, чем камеры на ПЗС-матрицах.
Получить на К10/К200 цвета, прям Ах! , ещё нужно постараться. Шындевры не посыпются из рога изобиля.
НМВ, К20 лучше, чем К10 - есть подстройка АФ , лучше работает с аккумом, кнопка спуска более информативна, что ли.

а так , берите K-5.

#22 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 19 January 2017 - 18:27

Просмотр сообщенияФотиния сказал:

Что бы вы, опытные пользователи, мне рекомендовали приобрести, если я скажу, что у меня пока есть далеко идущие планы обучиться профессиональной портретной съемке? В приоритете - фотосессии и съемки в студии, свадебные фото - как высший пилотаж. Так вот, что лучше для новичка, приобрести младшую модель с целью перейти к более профессиональной впоследствии или сразу купить хорошую камеру с целью быстрее перейти к профессиональной съемке?
Может вам лучше обратить внимание на камеры Canon-Nikon ? Там и выбор камер-объективов гораздо больше. Как новых, так и б/у ...

#23 Антон Бондаренко

  • Пользователь
  • 1201 сообщений
  • Имя:Антон
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Бондаренко
  • Город:Первоуральск

Отправлено 19 January 2017 - 20:08

Если вы вдруг серьёзно собрались заняться...
Выскажу соображения.
1. Брать камеру новее. Старые камеры могут когда-то не включиться (стареет матчасть), хоть и будут в идеальном состоянии.
2. Вам мегапиксели всё-таки нужны, 5-8 это уже маловато.
3. Красивые цвета - это довольно размытый параметр. Всё решают правильные параметры съёмки и обработка фото.
4. Питание. Очень не советую брать формат АА, это в большинстве случаев не оправдано.
5. Видео. Оно вам когда-то понадобится, и лучше hd. Нормальное видео начинается с модели К-30. Автофокус тоже с этой модели лучше (вроде как).

По моделям и ценам. Смотрите на модели К-30 и выше. Сам владею и К-30, и 100. Разница - очень большая, во всём, и только в лучшую сторону. К-30 вполне "профессиональная", здесь много её пользователей с прекрасными примерами фото.
К-30 довольно дешёвая, защищённость тоже плюс.

По поводы смены религии бренда, в верхнем посту не соглашусь. Пентакс - это всё же Качественная система в сегменте любительских камер.

Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 19 January 2017 - 20:10


#24 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 19 January 2017 - 20:40

Просмотр сообщенияОлaф (19 January 2017 - 16:27) писал:

Да и с шумами у нее плохо от ИСО800.
от 400, я бы сказал. И это единственный, на мой взгляд, минус K10D. 640 я там ставил в очень экстремальных случаях, и, как правило, ничего хорошего на выходе не имел.
Впрочем, для портретной съемки при поставленном свете высокие ИСО не так важны...
Остальное... всякие ББ-экспозиции... снимая в RAW с этими недостатками не сталкивался. Автофокус? Ну медленноват, зато относительно точен. К5 у меня наводилась куда быстрее и куда попало :)
Картинка да, хорошая, получше, чем у К5 или К3 - о K20D или К7 речь вообще не идет, там она дюже поганая.

#25 Фотиния

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Карпенко
  • Отчество:Светлана
  • Фамилия:Николаевна
  • Город:Липецк

Отправлено 19 January 2017 - 21:11

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l (19 January 2017 - 16:49) писал:

Бюджет, конечно не озвучен, но прозвучало что избытка средств нет.
Я бы в таком случае смотрел бы на KS-1 18-55 kit.

Новый около 20-22тр.

Бюджет такой - сейчас есть 15 тыс., но если ехать Москву, то вычесть 2,5-3 тыс. Но через две недели деньги прибавятся, еще через две недели - опять. А если подождать месяц, то там появятся и отпускные. Но стоит ли так разоряться начинающему фтолюбителю, тем более что есть достойные экземпляры в пределах 10 тысяч? )

А что это за KS-1? Это то, о чем я дума - беззеркалка? Весчь, конечно, красивая, как игрушка. Но что-то мне беззеркалку не хочется. Видела я фотки с беззеркальных...

#26 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 19 January 2017 - 21:13

Моей первой машиной был "горбатый" запорожец. Все друзья и знакомые отговаривали от покупки б/у машины. Но...очень хотелось, да и нужно было ездить на работу за город. А на новую денег не было. В конечном итоге, учитывая все ремонты и проблемы, потратился на этот "запор" больше, чем если бы взял относительно новый москвич-жигуль.
С фотоаппаратом вполне сравнимо. Если есть предпочтение именно пентакса, а из профи-фотографов этой системой почти никто не работает, сущие единицы, то одолжите 50 тыс.рублей на новый К-70. Очень достойная камера. Ну, или, если бюджет совсем маленький, то, как правильно советовали, возьмите б/у К-r или К-х. В десять тыс. с китовым объективом уложитесь.

Сообщение отредактировал Николаич: 19 January 2017 - 21:16


#27 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 19 January 2017 - 21:14

По моему мадам нас троллит.

#28 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 January 2017 - 21:20

Просмотр сообщенияФотиния сказал:

сейчас есть 15 тыс
Вот я вчера на пробу купил себе Fuji X-E1 + мануальный Lilu 25/1.8, уложился в 17К ваших.
Ds, наверное, можно взять и за 10К.

#29 Magnum_5_9l

  • Пользователь
  • 863 сообщений
  • Город:Эль-Кувейт

Отправлено 19 January 2017 - 21:24

Просмотр сообщенияФотиния (19 January 2017 - 21:11) писал:

А что это за KS-1? Это то, о чем я дума - беззеркалка? Весчь, конечно, красивая, как игрушка. Но что-то мне беззеркалку не хочется. Видела я фотки с беззеркальных...

Девушка, поверьте KS-1 более чем достойный аппарат, который перекроет Ваши потребности
на много времени вперед. Вещь мало того что красивая, еще и весьма функциональная.
Об остальном прошу в личку.

Сообщение отредактировал Magnum_5_9l: 19 January 2017 - 21:26


#30 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 January 2017 - 21:26

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l сказал:

Об остальном прошу в личку.
Будьте осторожны, мой друг, в Липецке расположена фабрика Roshen.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных