Перейти к содержимому


Проблема при обработке фото. Фотошоп или железо?


Сообщений в теме: 67

#1 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 17 January 2017 - 22:08

Для начала немного информации по железу.

Комп относительно старый. Года четыре ему. Но покупался с запасом по мощности. Планировал вплотную заниматься видео. Поэтому процессор I7 и 4 гектара оперативки. По нынешним временам скромно, но работал он некоторое время вполне прилично.
А вот с годик назад начались странные проблемы.

Замечу сразу, что работа с Лайтрум нареканий не вызывает. Пока.
А вот с Фотошопом - беда. К примеру надо мне обработать небольшой участок изображения. Я увеличиваю картинку, выбираю инструмент, пытаюсь произвести действие и... экран моментально гаснет, из пну выскакивает короткое сообщение - что-то там с графикой связано - и компу уходит на перестарт.
Такое происходит всегда, когда я увеличиваю картинку. Некоторые инструменты ещё действуют, когда картинка увеличена немного. Но если увеличить сильно, то комп может вырубиться и до применения инструмента.
Бывает и так, что экран гаснет на некоторое время, секунд десять, а затем опять оживает. Это если картинка увеличена несильно.

По началу грешил на Фотошоп. Может криво он у меня установлен? Или со временем чего то там заржавело? Короче здесь ещё и Виндовс сдохла. И пришлось мне всё переустанавливать по новой. Надеялся я на то, что после перезагрузки всё заработает как раньше. Фиг! Всё работает именно так, как в последнее время. С Фотошопом всё точно так же - гаснет экран и комп идёт на новый старт.

Графиккарта чудит? Допустим. Но от чего ни с одной другой программой проблем не замечено?!

Какие будут соображения?

#2 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 17 January 2017 - 22:17

4 ГБ даже для лайтрума нынче мало, соответственно, тормоза при буферизации на жесткий диск. В настройках производительности уберите совсем файл подкачки - и попробуйте поработать в LR или PS.

Вообще, симптомы очень похожи на проблему с памятью, если есть возможность возьмите у друзей плашку-другую на "попробовать поменять".

#3 Форумист

  • Пользователь
  • 4724 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Новомихайловский

Отправлено 17 January 2017 - 22:32

Для начала даже не то, чтобы попробовать - просто вынуть память, снять проц, пропылесосить, протереть контакты(можно обычным ластиком) ПОМЕНЯТЬ термопасту на проце, и на радиаторе чипа видео... или если видюха отдельная- на ней снять радиатор, поменять, протереть контакты видеокарты...
Как вариант - запитать от другого БП... но это уже после чистки и ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ замены термопасты...
Я так думаю!

Сообщение отредактировал Форумист: 17 January 2017 - 22:32


#4 ilf

  • Пользователь
  • 3550 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 January 2017 - 22:47

Термопаста и прочее - это хорошо, но, имхо, не поможет, потому что остальное работает нормально, значит, дело не в проце...
Вообще, симптом очень странный, никогда такого не видел, даже на древних компах. Обычно при нехватке памяти всё просто сильно тормозит.
Я бы попробовал другую видеокарту. Любую самую дешевую.

#5 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 17 January 2017 - 22:50

Просмотр сообщенияErgotoro (17 January 2017 - 22:17) писал:

С файлом подкачки наверное попробую. Хотя не представляю - что это такое.

Как уже говорил - несколько лет компьютер работал с Фотошопом (всё с тем же) без нареканий. Да и Лайтрум тянет вообще без напрягов. Впрочем оперативку нарастить уже давно подумываю. Тем более, что стоит она нынче очень вменяемо.

#6 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1176 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 17 January 2017 - 22:52

У меня на макитоше подобное происходило(не работают кисти,зависание),при обновлении операционной систамы,они её каждый год меняют заразы,некоторые так и не заработали в полном объеме,

#7 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 17 January 2017 - 22:52

Просмотр сообщенияvadim69 (17 January 2017 - 22:08) писал:

из пну выскакивает короткое сообщение - что-то там с графикой связано
Сообщение бы это посмотреть,можете выложить?

#8 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 17 January 2017 - 22:56

Просмотр сообщенияФорумист (17 January 2017 - 22:32) писал:

Для начала даже не то, чтобы попробовать - просто вынуть память, снять проц, пропылесосить, протереть контакты(можно обычным ластиком)
Не понимаю логики. Комп нормально работает со всеми другими программами. И даже в том же Фотошопе панорамы клеит вполне успешно. Если картинки не увеличивать.

Просмотр сообщенияilf (17 January 2017 - 22:47) писал:

Я бы попробовал другую видеокарту. Любую самую дешевую.
Была бы возможность взять у кого-нибудь... Хотя поспрашиваю народ. Может валяется у кого...

Просмотр сообщенияVlad Drakula (17 January 2017 - 22:52) писал:

Сообщение бы это посмотреть,можете выложить?
Ага... Я его даже прочесть не успеваю. На секунду выскакивает.... Одно только слово уловил - графика. А чего там дальше...

Сообщение отредактировал vadim69: 17 January 2017 - 22:57


#9 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2017 - 22:58

vadim69,
Вопрос номер один: что всё-таки за железо стоит? Модель матерники на ней самой должна быть написана.

Вообще, думаю, тут может быть три причины: перегрев, питалово, железячная неисправность. Я бы заподозрил первую или вторую.

#10 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 17 January 2017 - 23:01

Просмотр сообщенияvadim69 (17 January 2017 - 22:56) писал:

Ага... Я его даже прочесть не успеваю. На секунду выскакивает.... Одно только слово уловил - графика. А чего там дальше...
в журнале посмотреть можно.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 17 January 2017 - 23:01


#11 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 17 January 2017 - 23:05

Просмотр сообщенияVlad Drakula (17 January 2017 - 23:01) писал:

в журнале посмотреть можно.
Я бы посмотрел. Но мне нужен ликбез. Как мне найти этот журнал у семёрки?

#12 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2017 - 23:06

Просмотр сообщенияvadim69 (17 January 2017 - 22:56) писал:

Не понимаю логики. Комп нормально работает со всеми другими программами. И даже в том же Фотошопе панорамы клеит вполне успешно. Если картинки не увеличивать.


Была бы возможность взять у кого-нибудь... Хотя поспрашиваю народ. Может валяется у кого...


Ага... Я его даже прочесть не успеваю. На секунду выскакивает.... Одно только слово уловил - графика. А чего там дальше...

Первый вопрос - какая видеокарта? Ее параметры.
Потом, работает нормально с программами- это с какими? С эксплорером/офисом - это ерунда. Попробуйте для начала поставить тот же WOT (танки) или любую игру, что неплохо нагрузит видео (тот же farcry 3) и на максимальных настройках графики их погонять, будет вылетать?
Чтобы успеть прочесть надпись на BSOD (синем экране) - снимите галочку в свойствах "мой компьютер", дополнительно: Отказ системы - выполнить автоматическую перезагрузку.
И еще вопрос - есть ли свободное место на винте? Временный файл фотошоп, особенно при увеличении картинки раздувает оооочень прилично.

#13 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 17 January 2017 - 23:07

Просмотр сообщенияvadim69 (17 January 2017 - 23:05) писал:

Я бы посмотрел. Но мне нужен ликбез. Как мне найти этот журнал у семёрки?
Панель управления - Администрирование - журнал событий и служб - журналы приложений и служб.

#14 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 17 January 2017 - 23:12

Просмотр сообщенияKNA (17 January 2017 - 22:58) писал:

vadim69,
Вопрос номер один: что всё-таки за железо стоит?
Сейчас я не готов ответить на этот вопрос. Но в ближайшие дни займусь профилактической чисткой компа и за одним гляну железо подробнее.

#15 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 17 January 2017 - 23:22

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (17 January 2017 - 23:06) писал:

Карта не из мощных. Там вроде 128МБ всего. Но повторюсь - всего этого хватало несколько лет. И для Лайтрум и для Фотошоп. Про игры -это не ко мне
О каком синем экране речь?
Места на винте полно. Хотя гляну ещё раз. Было не менее 100Гб

Просмотр сообщенияVlad Drakula (17 January 2017 - 23:07) писал:

Панель управления - Администрирование - журнал событий и служб - журналы приложений и служб.
Попробую. Если получится адаптировать к немецкому. Но это уже завтра. Если получится... То у меня отдельный комп.

#16 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 866 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2017 - 23:36

Просмотр сообщенияvadim69 (17 January 2017 - 23:22) писал:

Карта не из мощных. Там вроде 128МБ всего. Но повторюсь - всего этого хватало несколько лет. И для Лайтрум и для Фотошоп. Про игры -это не ко мне
О каком синем экране речь?
Места на винте полно. Хотя гляну ещё раз. Было не менее 100Гб


Попробую. Если получится адаптировать к немецкому. Но это уже завтра. Если получится... То у меня отдельный комп.

Размер памяти на видеокарте в данном случае не важен, при обработке ФШ задействует ее, процессор видеокарты, потом начинает брать из ОЗУ ПК, и задействовать сам процессор, если не хватает. В вашем случае если проблема с каким-то чипом памяти на видеокарте или перегревается процессор из-за высыхания термопасты - загрузка игрой как раз ее и покажет. Вместо игры можно попробовать нагрузить видеоадаптер тем же furmark - мохнатый бублик.
Синий экран - это та ошибка, которая мелькает перед перезагрузкой.

#17 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 17 January 2017 - 23:40

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (17 January 2017 - 23:36) писал:

Синий экран - это та ошибка, которая мелькает перед перезагрузкой.
Не мелькает. Выскакивает маленькое белое окошко с мелким текстом. И почти сразу - тишина. Хотя прослежу ещё раз. Может я чего и проспал.

#18 ZzzFedor

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 00:21

Просмотр сообщенияvadim69 (17 January 2017 - 23:22) писал:

Карта не из мощных. Там вроде 128МБ всего. Но повторюсь - всего этого хватало несколько лет.

Естевенно дело в видеокарте , 128 мб это минимальные требования для фотошопа (даже старенького) а для нового очень желательно от 512 мб

Цитата

Каковы минимальные требования к графическому процессору и отображению?
Отображение 1024x768 (рекомендуется 1280x800) с 16-битным цветом и 512 МБ видеопамяти (рекомендуется использовать видеопамять 2 ГБ или больше).
http://www.efxi.ru/m...op_cs6_gpu.html за маштабирование картинки отвечает ГП процессор видеокарты .

Проверить включена ли эта настройка в самом фотошопе

Цитата

Выберите меню «Редактирование» > «Установки» > «Производительность» (Windows) . В разделе «Настройки граф. процессора» выберите «Включить отрисовку OpenGL».
Note:

Для использования некоторых настроек инструмента «Масштаб» требуется OpenGL. Если параметр «Включить отрисовку OpenGL» недоступен, используемая видеокарта не поддерживает эту технологию.


Скорее всего дело в видеокарте и ее не пригодности к работе с фотшопом ( разговоры что вот раньше работало а теперь не работает приводить не нужно , потому что драйвера меняются , версии фотошопа меняются , софт установленный меняется и все это взаимосвязано) Вариант , что блок питания просел тоже отметать не нужно ( но это маловероятно,хотя если блок питания помойка за 25 долларов то вполне мог привести к такому поведению компьютера ) После того как компьютер упал в очередной раз вам нужно зайти по адресу : Панель управления- Администрирование-Просмотр событий -Журналы виндовс - Система (справа выбрать - Фильтр текшего журнала и поставить галочки на -Критически и Ошибки ( нажать ОК) по времени смотрите какое событие вызвало перезагрузку компьютера ( там наверняка будет написано что видеодрайвер перестал отвечать ) или про проблемы с питанием

#19 igode2007

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Державин
  • Город:Троицк

Отправлено 18 January 2017 - 00:32

какая версия шопа?
у меня на одной из машин на даче стоит какойто древний пень и 3 гига оперативки
шестой шоп не шустро но работает и вегас 12-ый тоже вполне себе шаволится
вот афтер 4й уже затык....

#20 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 18 January 2017 - 02:39

vadim69, У меня i7 восьмилетней давности - до сих пор всё на ура, даже игры. Отсеиваем.

Память: если несколько планок - вынимаем по одной, загружаемся, проверяем. Если планка одна - казалось бы печаль, но программ по проверке памяти очень много.

Видеокарта... тут сложнее. Если есть встроенная - попробовать только на ней. Если к.-л. друзья могут одолжить другую - попробовать с ней. 128 Мб - всё же это уже буквально прошлый век. До поры до времени работает всё, а потом внезапно здоровье начинает барахлить.

#21 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 January 2017 - 04:58

Я бы всё же поставил на проблему с видекартой. Причём, проблема может быть как аппаратная (перегрев), так и программная (драйвер не обновляли в последнее время?).
Дл лечения/диагностики - разобрать комп и почистить пыль на радиаторе. Проверить, крутится ли пропеллер на видюхе. Если радиус кривизны рук позволяет, снять радиатор и обновить пасту.
Обновить драйвер видео.
Отыскать в эвентлогах сообщение, которое выводится на экран и показать его нам. Но скорее всего там что-то типа "драйвер видео перестал отвечать и был перезапущен" и это не сильно поможет в диагностике.
Ну и вообще, комп не сильно походит на вариант "куплен 4 года тому назад с запасом производительности". Если его брали с запасом, то это было не 4 года тому назад, а лет 8 тому назад.

#22 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 18 January 2017 - 07:09

Просмотр сообщенияvader (18 January 2017 - 04:58) писал:

Вообще то графика покупалась на тот момент с тем расчётом, что бы позже поменять. Видимо это "позже" уже пришло. Посмотрел - цены просели конкретно. Можно взять и с 2Гб.
Так что, видимо, начну с этого. Теперь бы разобраться - что лучше брать.

Ну а про возраст.... Всяко может быть. У меня просто в голове цифра 8 не украдывается. Хотя и 4 года, если подумать - маловато будет. Видимо 6 лет, а может и больше. Помню что тогда I7 лидировал в соотношении цена/производительность.

#23 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 18 January 2017 - 09:42

Лень читать все сообщения. Если кого-то повторю, извиняйте.
Недавно переставлял систему, ФШ тоже ставил. Так вот, эта скотина каким-то образом установилась криво. Открывается как положено, всё работает, но жу-у-утко тормозит, если обрабатывать увеличенный снимок. Думал, из-за слабого компа (нормальный на работы забрал, а дома поставил более старое железо). Думаю, ну ладно, потерплю пока. Понадобился плагин шумодава, полез в установочную папку ФШ - а нужных директорий там нет! В общем, как-то очень странно он поставился, формально он есть, а фактически не очень. Снёс его к чертям, поставил с другой инсталяхи. Не утверждаю, что у вас та же проблема, это так, для информации.

#24 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 18 January 2017 - 10:15

1. 4 гига полюбому маловато. С учетом того, что ДДР3 в продаже еще есть, то стоит заапгрейдится немешкая, хотя бы до 16.
2. Проблема может быть совершенно из разных мест, но если началась она недавно, то самые очевидные 2:
2.1. Обновился драйвер видеокарты. И не самым лучшим образом. Если есть "точки отката", то стоит попробовать откатить систему на пару месяцев. Или можно развернуть систему из бэкапа, если предпочитаете честный бэкап реперным точкам...
2.2. Накрывается видеокарта. Может быть кулер встал из-за войлока )))
3. Менее вероятно, но со счетов сбрасывать не стоит: проблема с памятью, с материнкой и блоком питания.

Нужно запускать различные тесты под нагрузкой (стресс-тесты). Что-то может кажется CPUZ, с него и начать, но в первую очередь нужно искать тест под видео/ускорители.

#25 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5388 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 18 January 2017 - 10:54

Был похожий дефект, на официальном софте, причём падал то Лайтрум, то Фотошоп, только комп в перезагрузку не уходил.
Переставлял драйвер видеокарты - не помогло.
Сделал постоянный файл подкачки на SSD размер рекомендуемый системой, не помогло, перенёс его на HDD увиличив до 32гб , стало получше.
i7/16gb ram/240 ssd/2Tb hdd

пока вроде работает нормально, но видеокарта просится под замену, как самое слабое звено в системе
[файлы у меня огромные, то гиг то два, а то и поболее]

Присоединяюсь к неоднократно озвученному мнению, что вашу видеокарту пора менять.

#26 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 18 January 2017 - 20:49

Просмотр сообщенияKNA (17 January 2017 - 22:58) писал:

Видеокарта Zotac GeForce 8400 GS 512MB

Материнка - ASRock X58 Extreme

То есть про 128МБ я соврал.

Теперь следующее. Включил комп, чтобы разобраться уже с сообщением об ошибке. Минут пятнадцать возился с панелю управления. Не нашёл. Решил поступить тупо - сфотографировать сообщение. Завёл Фотошоп, открыл первый попавшийся файл и попытался спровоцировать ошибку. И тут либо моё такое "везение", либо непрогретый комп - всё работало чудесно, пока не увеличил снимок до гигантских пикселей и не попробовал вырезать кусок изображения. Только так удалось наконец получить ошибку, но комп при этом даже не вырубился. Просто на несколько секунд погас экран.
Но ошибку получил -
Прикрепленное изображение: P1160495.JPG
Звучит это примерно так -
Драйвер объявления был после ошибки восстановлен. Драйвер объявления "-----------" не реагирует больше и был восстановлен.

Операция длилась минут двадцать. Когда вскрыл комп, из него шёл заметный жар. Эпицентр - процессор. Хотя на ощупь он был лишь тёплый. Не знаю - нормально это, или нет.

Появилось ощущение, что ошибка как-то связана с прогревом компьютера. Но это так, досужие догадки.

#27 sontic

  • Модератор
  • 16712 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 18 January 2017 - 21:02

"Видеодрайвер был восстановлен после сбоя" - так вернее будет. По-русски драйвер "слетает".

ВОТ первое, что на запрос выскочило.
Последним параграфом Ваш вариант - проблемы с видеокартой, судя по тому, что операционку и драйвера уже переустанавливали.

#28 VadVad

  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 18 January 2017 - 21:28

vadim69, вы дайте админам из клуба удаденку, проблема решится. От вас доступ, перевод (на всякий случай) и все

#29 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 18 January 2017 - 21:28

Просмотр сообщенияsontic (18 January 2017 - 21:02) писал:

Спасибо! Проблема описана почти один к одному. Значит первой на очереди видюха. А потом можно и оперативку обновить.

#30 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2017 - 22:04

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

первой на очереди видюха
о, да.
в утиль.
тем более такое.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных