Перейти к содержимому


Проблема при обработке фото. Фотошоп или железо?


Сообщений в теме: 67

#31 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 18 January 2017 - 22:09

Самая вероятная причина - видеокарта. Такая проблема возникала на одном из офисных компов. При вскрытии выяснилось, что вентилятор на радиаторе видеочипа встал, чип перегревался и экран то гас, то тух с аналогичным сообщением. В итоге, радиатор был очищен от "войлока", и сверху на него был водружен 40 мм обычный вентилятор, и прикреплен обычными шурупиками прямо между ребер радиатора. Проблема решена.
Вентилятор такого типа - стоит копейку.
Прикрепленное изображение: вент.jpg

#32 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 18 January 2017 - 22:25

Просмотр сообщенияSchwanz (18 January 2017 - 22:04) писал:

тем более такое.
Ок. Я в графике, мягко скажем, мало соображаю. Какие основные критерии выбора? И чем так плох нынешний вариант?

#33 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2017 - 02:30

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

И чем так плох нынешний вариант?
современный софт любит всё ускорять при помощи графускорителей, используя cuda или openCL.
в том, что у вас — толком ни того ни другого.

если продолжать пользоваться всем древним, как и карта, то найти на неё стабильный драйвера и продолжать так. но я за прогресс )

по поводу современного софта отступление )
в силу обстоятельств, связанных со скоропостижной кончиной основного компа приходится выживать на полудохлом ноуте.
подумав, что какой-нибудь несвежий фотошоп будет предпочтительнее из-за системных требований поставил cs6.
отсутствие cameraRaw в фиьтрах, к чему я так привык, вынудило попробовать относительно свежий релиз.
хм... на удивление работало оно гораздо веселее.

и да, 4гб это крайне мало, самый минимум.
открыв фотошоп про другое можно не думать вообще (

#34 ZzzFedor

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 07:56

Просмотр сообщенияvadim69 (18 January 2017 - 20:49) писал:

Видеокарта Zotac GeForce 8400 GS 512MB

У вас на картинке написано что версия драйвера 185.93 (2010 год ) а последнии драйвер для этой карты имеет версию "GEFORCE 342.01 DRIVER" поставьте все обновления актуальные под систему , поставьте все драйвера новые под чипсет, под видеокарту . Дело в видеокарте и вариантов здесь один , если поставить все обновления для системы + обновить драйвера и поставить корректно работающую версию фотошопа и все равно это не заработает, то выбросить эту видеокарту нафиг)

#35 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 19 January 2017 - 20:21

Просмотр сообщенияZzzFedor (19 January 2017 - 07:56) писал:

У вас на картинке написано что версия драйвера 185.93 (2010 год )
А вот это - странно.
Впрочем часть драйверов установилась с диска, часть с интернета. Скорее всего драйвер на графику есть на диске и он, соответственно не обновлялся.
Прям не знаю теперь. С одной стороны хочется теперь попробовать с обновлённым драйвером. Ради любопытства. А с другой стороны уже нацелился менять графику на более современную, и смысл тратить время на драйвера?

Короче идею я понял. Буду решать так, или иначе.

#36 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2017 - 21:05

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

А с другой стороны уже нацелился менять графику на более современную, и смысл тратить время на драйвера?
Замена - по любому верное решение. Но поискать драйвер - дело недолгое, бесплатное и ни к чему не обязывающее :)

#37 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 19 January 2017 - 21:38

Просмотр сообщенияHSV (19 January 2017 - 21:05) писал:

Но поискать драйвер - дело недолгое,
У меня особый талант в этом плане. Я либо не там ищу, либо качаю драйвера в комплекте с вируснёй. Это хорошо, если обновление драйвера происходит автоматом. А если нет, то беда...

#38 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2017 - 00:26

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Я либо не там ищу, либо качаю драйвера в комплекте с вируснёй.
искать только на сайте производителя видеочипа.
если нвидия, то тут

#39 ZzzFedor

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 20 January 2017 - 00:40

вот прямая ссылка http://www.nvidia.de....aspx/112623/de

#40 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 20 January 2017 - 06:33

Просмотр сообщенияSchwanz (20 January 2017 - 00:26) писал:

Спасибо!

Просмотр сообщенияZzzFedor (20 January 2017 - 00:40) писал:

Спасибо! Как раз на выходные и попробую. Но новую карту всё же куплю.

#41 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 20 January 2017 - 06:50

Ещё такой вопрос. Пока присматривал карту, наткнулся на один текст. Автор пишет, что одним лишь разъёмом PCIe сыт не будешь. Кроме разъёма отдельные параметры карты должны соответствовать материнке, иначе карта будет медленно работать, не смотря на хорошую мощность.

Но не понятно - как согласовывать эти параметры? На что надо обращать внимание?

Тоже самое и с оперативкой. ДДР я подберу. Ёмкость - тоже. А что делать с частотой? Это важно? Там вроде ещё есть обозначения, которых я не понимаю.

#42 ZzzFedor

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 20 January 2017 - 07:33

Цитата

Автор пишет, что одним лишь разъёмом PCIe сыт не будешь


Ну у более менее приличной видеокарты есть дополнительное питание которое подключается от блока питания ( у более менее приличного блока питания разьемы для дополнительного питания видеокарты есть )

Цитата

Тоже самое и с оперативкой. ДДР я подберу. Ёмкость - тоже. А что делать с частотой?


Модули памяти должны быть по возможности одинаковые) НО у вас материнская плата на Socket 1366 ! там трехканальный контроллер памяти и покупать нужно либо три модуля либо 6 модулей ( прирост правда производительности будет не большой от того ,что именно три или шесть модулей будут стоять ( увеличенный объем памяти даст гораздо больший эффект ) , но лучше делать как интелл говорит) спеки вашей материнской платы здесь http://www.asrock.co...p#Specification Частота памяти зависит от установленного у вас процессора :-) смотрите какой у вас установлен процессор и затем ищите его например на http://www.nix.ru/ ( в спецификациях процессора будет указано с какой памятью он работает)

Да и надеюсь что виндовс 7 у вас 64 битный а то все это будет бесполезно ( просто не увидит объем памяти больший чем 4 гигабайта .Вам лучше кому нибудь из местных (немецких) товарищей поставить бутылку коньяка( или пива вкусного) что бы вам все нормально сделали

#43 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 20 January 2017 - 20:33

Просмотр сообщенияZzzFedor (20 January 2017 - 07:33) писал:

Бли-ин, какоя я дремучий!!!
Попробую во всём этом разобраться. Надо же когда то начинать... :dash:

#44 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2017 - 20:44

Просмотр сообщенияZzzFedor сказал:

Вам лучше кому нибудь из местных (немецких) товарищей поставить бутылку коньяка( или пива вкусного) что бы вам все нормально сделали
+1
Но они деньгами предпочитают. Даже бывшие наши ;) Порядка 30 евро возьмут за такую фигню.

#45 ZzzFedor

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 20 January 2017 - 21:40

Просмотр сообщенияHSV (20 January 2017 - 20:44) писал:

+1
Порядка 30 евро возьмут за такую фигню.

Ну на мой взгляд человек достаточно далек от того что бы самому все это сделать) А так будет рабочая система и возможно не придется покупать видеокарту ( памяти однозначно нужно купить потому как 4 гигабайта это совсем мало для всего) В принципе если он все уже обновил( драйвера на видеокарту и чипсет) и никаких аппаратных проблем нет ,то все и так должно работать)

#46 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 20 January 2017 - 22:52

Просмотр сообщенияZzzFedor сказал:

НО у вас материнская плата на Socket 1366
если уж "пошла такая пьянка", то и материнку эту тоже того... (анахронизм без поддержки USB 3.0, ...)
есть же (даже у нас) шараги, где при радикальном апгрейде работы по замене/установке производят бесплатно (или за совсем небольшую денежку), тогда не надо будет закупать устаревшую память, да ещё по три планки, платить деньги (и тратить время)

#47 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13581 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 20 January 2017 - 23:07

Просмотр сообщенияvadim69 (20 January 2017 - 06:50) писал:

Тоже самое и с оперативкой. ДДР я подберу. Ёмкость - тоже. А что делать с частотой? Это важно? Там вроде ещё есть обозначения, которых я не понимаю.

Параметры Вашей материнсой платы: http://www.asrock.co...me/index.ru.asp

"- Поддержка DDR3 2000(OC)/1866(OC)/1600(OC)/1333(OC)/1066 non-ECC, не буферизованная"

2000/1866/1600/1333 - это и есть частоты.
Т.е. ищете планки памяти типа DDR3 с любой из указанных частот. Единственное, частоты помеченные "OC" (OverClocked) надо будет в BIOS'е указать вручную, иначе (возможно) по-умолчанию они будут работать на наименьшей.

Просмотр сообщенияWOG (20 January 2017 - 22:52) писал:

если уж "пошла такая пьянка", то и материнку эту тоже того... (анахронизм без поддержки USB 3.0, ...)
есть же (даже у нас) шараги, где при радикальном апгрейде работы по замене/установке производят бесплатно (или за совсем небольшую денежку), тогда не надо будет закупать устаревшую память, да ещё по три планки, платить деньги (и тратить время)
Казалось бы да. У меня такой же "анахронизм" куплен в 2009-м году (я, правда, сразу туда воткнул 3*4Гб памяти. ), c одним из первых на то время Core i7. Да, сейчас можно легко найти Core i5, которые перебивают его по характеристикам. Но.
С тех пор всё что я делал - 3 раза менял видеокарту (GTX560 > GTX 750 > сейчас подарил себе на ДР GTX 970, дюже захотелось Ведьмака на полных пройти :D). Всё.
В то время как я слышу "стоны" про апгрейды компов, например в связи с увеличением размеров RAW-файлов, у меня всё пашет - не нарадуюсь.
А USB3... Прикольная штука. Но не комп же менять.

#48 HSV

  • Администратор
  • 17706 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2017 - 23:17

Просмотр сообщенияWOG сказал:

есть же (даже у нас) шараги, где при радикальном апгрейде работы по замене/установке производят бесплатно (или за совсем небольшую денежку),
В это трудно поверить, но по степени проникновения компьютерных технологий в жизнь и всяческого сервиса в этой области в Германии дела намного хуже, чем в России. Я испытал это на собственной шкуре, когда в 2015 году, будучи в гостях у тестя во Франкфурте затеял историю со сменой тарифа домашнего интернета со стандартных немецких 16 Мб/с ( в договоре мелким шрифтом "до 16 мб/с, но не ниже 2 мб/с") до "новейших суперскоростных 50 мб/с" :ninja: .... Угу.... Все это вылилось в 3 месяца театра абсурда под названием общение с техподдержкой провайдера и полного отсутствия интернета. Кому там ни рассказывал - в ответ услышал еще кучу аналогичных историй. Не только про интернет, но и про цифровое телевидение, настройку ноутбуков и прочий компьютерный сервис.

#49 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 20 January 2017 - 23:47

Просмотр сообщенияHSV сказал:

в Германии дела намного хуже, чем в России
ИМХО следуют держать в уме сумму в $350 :
http://forum.ixbt.co...?id=17:43018-12
ибо за неё можно почти полностью и весьма радикально решить все текущие "железячные" вопросы
и не надо выбирать из дурацких игровых видеокарт, думать "как это сделать?" и ещё деньги платить

#50 ZzzFedor

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 21 January 2017 - 02:34

Просмотр сообщенияWOG (20 January 2017 - 22:52) писал:

если уж "пошла такая пьянка", то и материнку эту тоже того... (анахронизм без поддержки USB 3.0, ...)
есть же (даже у нас) шараги, где при радикальном апгрейде работы по замене/установке производят бесплатно (или за совсем небольшую денежку), тогда не надо будет закупать устаревшую память, да ещё по три планки, платить деньги (и тратить время)


На сокет 1366 вполне себе приличный 4 ядерный процик распологается) И уж совершенно точно купить три планки памяти ( например на Ebay и ( по желанию) плату с USB 3.0 обойдется дешевле, чем апгрейдить компьютер путем замены матернской платы , процессора памяти и прочего :-) данный компик еще вполне может поработать с достаточной производительностью не один год

#51 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 21 January 2017 - 06:44

Просмотр сообщенияZzzFedor сказал:

На сокет 1366 вполне себе приличный 4 ядерный процик распологается)
как я понял, он самого первого поколения...

Просмотр сообщенияZzzFedor сказал:


И уж совершенно точно купить три планки памяти
- их потом уже в никуда

Просмотр сообщенияZzzFedor сказал:


плату с USB 3.0 обойдется дешевле,
- аналогично предыдущему пункту... да ещё проблема в том , что топикстартер в компах - не очень .. кого-то просить придётся

Просмотр сообщенияZzzFedor сказал:


данный компик еще вполне может поработать с достаточной производительностью не один год
это уже - "хромая утка"

#52 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 21 January 2017 - 09:19

Просмотр сообщенияWOG (20 January 2017 - 22:52) писал:

если уж "пошла такая пьянка", то и материнку эту тоже того... (анахронизм без поддержки USB 3.0, ...)
Во первых мне неясно - зачем необходим усб3 в компе, предназначенном для фото-видео. У меня усб3 нет вообще нигде и пока не страдаю его отсутствием. Впрочем раз пострадал. Купил себе адаптер. Его можно запросто воткнуть в материнку и пользоваться. В результате уже пару лет он пылится в шкафу за ненадобностью. Могу подарить, ежели чего... :cool:

#53 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 21 January 2017 - 12:47

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Во первых мне неясно - зачем необходим усб3 в компе,
он как индикатор , демонстрирует "современность" компутера, интегрально, так сказать :P

#54 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 21 January 2017 - 15:22

Просмотр сообщенияWOG (21 January 2017 - 12:47) писал:

У меня этот комп не для демонстаций чего бы то ни было, а для обработки фото. Зачем для этого нужно усб3 - ума не приложу.

#55 KoT_BacbKa

  • Пользователь
  • 867 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2017 - 15:32

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Во первых мне неясно - зачем необходим усб3 в компе, предназначенном для фото-видео.
Кратко - для уменьшения времени при копировании больших объемов. Т.е. скидывание той же фотосъемки в 16-30 Гб исходников займет гораздо меньше времени.

#56 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 21 January 2017 - 15:44

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa (21 January 2017 - 15:32) писал:

Кратко - для уменьшения времени при копировании больших объемов.
Честно - я не знаю зачем здесь это обсуждать. Я сбрасываю мои объёмы с карточек, которые по умолчанию медленнее усб3. На данный момент у меня всего один стик усб3.
В среднем сброс материала с карточки длится 10 минут. Потратив сотни евро и кучу времени я смогу экономить 9 минут на каждом сбросе. Вы действительно считаете меня на столько психом?! Я лучше потрачу эти деньги на новый объектив, а во время сброса материала пойду чайку заварю.
Чес-с-слово, давайте уже забудем про усб3. НЕ НУЖНО ОНО МНЕ.

#57 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 21 January 2017 - 16:02

Просмотр сообщенияHSV (20 January 2017 - 20:44) писал:

Вот не поверите.
Я сам хожу к людям и чиню компы. Это долго, муторно, методом тыка, но в результате таки они работают. Иногда сам удивляюсь - почему. А самое смешное, что когда делаешь знакомым - получается всё же быстрее, чем когда делаешь себе. Есть русаки грамотные в этом деле. Но вредные. К ним не пойду. А немцев компьютерно подкованных не знаю. Так что приходится рассчитывать на себя и помощь по интернету.

#58 vadim69

  • Пользователь
  • 6654 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 21 January 2017 - 17:04

Ну вот и всё. Драйвер скачал, установил, Фотошоп погонял на запредельных увеличениях. Всё работает как часики. Всем огромное СПАСИБО за помощь!!!

В перспективе, без сомнения, замена графики и увеличение оперативки. Но это уже не горит, можно расслабиться и подбирать варианты.

#59 sontic

  • Модератор
  • 16736 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 21 January 2017 - 17:05

Поздравляю, молодец! :)

#60 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 23 January 2017 - 00:10

Просмотр сообщенияWOG (20 January 2017 - 22:52) писал:

если уж "пошла такая пьянка", то и материнку эту тоже того... (анахронизм без поддержки USB 3.0, ...)
есть же (даже у нас) шараги, где при радикальном апгрейде работы по замене/установке производят бесплатно (или за совсем небольшую денежку), тогда не надо будет закупать устаревшую память, да ещё по три планки, платить деньги (и тратить время)
Хорошая материнка, пущай своей смертью состариться ))) А USb 3.0 не проблема воткнуть отдельной карточкой.

Просмотр сообщенияАльфред (20 January 2017 - 23:07) писал:

А USB3... Прикольная штука. Но не комп же менять.
Тот же самый момент. Можно воткнуть контроллер.

Главные удобства USB 3.0:
1. мобилка быстрее заряжается
2. отсутствие надписей "это устройство может работать быстрее"
* не, ну и USB-HDD пишет 90-100м/с вместо 40-45 - тоже приятно. ;)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных