Перейти к содержимому


фоновая музыка для слайд-фильма: где и что


Сообщений в теме: 7

#1 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2017 - 13:26

Периодически всплывает вопрос и начинаются муки поиска.
Задача: найти ресурсы с качественной записью для подкладывания в качестве фоновой музыки для слайд-фильма с собственными фотографиями.
Проблемы:
1. Не всегда доступная для скачивания музыка - ложится, возникают чисто технические проблемы (запреты). Т.е. программа создания слайд-фильма априори полагает, что я ваяю не единичный продукт для собственного пользования, а продукт коммерческий, и начинает вскрывать наложенные источником скачивания музыки запреты. Ну, это понятная проблема с коммерческими правами.
2. Поиск источника инструментальной музыки. Желательно ранжированной по тематике...
3. Поиск источника джазовой музыки (без слов).
4. Поиск источника минусовок.
5. Поиск музыки по названию инструмента (например, нужен варган, флейта, окарина...). В сети довольно скудные подборки... не из чего выбрать (по ряду позиций - всего 2-3 мелодии).

Подкладывать песни со словами - трудно, ибо тексты могут быть источником нежелательных для зрителя ассоциаций (я пару раз сталкивался с чудовищными последствиями, т.е. конкретно попадал в неловкую ситуацию).

Кто сталкивался с такими проблемами?

#2 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 13 January 2017 - 13:46

Иногда подобная музыка ТАК бесит! т.е. фото-кино ряд вполне приемлем, а вот музыка к нему ... Реально удачные сочетания бывают, но редки они.

#3 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13582 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 13 January 2017 - 14:09

Спасибо за поднятую тему, сильно интересует тот же вопрос.

Лично у меня это связанно с "коммерцией", т.к. приходилось (и ещё придётся) делать рекламные ролики по работе. Тем не менее проблема та же, и копирайт в первых рядах.

Пока что обходился поиском (в т.ч. по Youtub'у, где есть целые разделы) по словам "copyright free music", "royalty free music" (лучшим был сайт Bensound, но я его уже "исчерпал").

#4 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 15:22

Уже 5 лет использую SmartSound в Pinnacle Studio, проблем с авторством не возникало, да и просто,
Выбираю уже смонтированную ленту любой-нужной длинны, подбираю в SmartSound нужное и автоматом с учётом такта и времени переходов добавляю, получаю приличный звуковой фон.Стандартных заготовок вполне хватает, можно добавлять при желании.

#5 nettmann

  • Пользователь
  • 3299 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2017 - 13:12

Вот пример удачно организованного меню для выбора музыки - https://www.shutters...ic/?language=ru
Я не говорю о реальном наполнении, содержимом - а просто о внятном системном подходе. Ясно, что человеку с музыкальным образованием такие подсказки не нужны... - а мне так очень даже подсказки удобны.

Есть обсуждение подобных тем на сайте видео-операторов, у них те же проблемы (футажик-ру и пр).

Популярностью пользуются сайты радиостанций, где музыка прошлых передач в свободном доступе (назывались европейские станции).

Также интересны ресурсы со звуковыми эффектами... ну, вдруг вам надо подставить гудок парохода... или ещё что... Здесь особенно популярны мультимедийные компании типа Sound Ideas (был у меня где-то их диск)...

Вообще говоря, эта тема - поле деятельности профессионального звукорежиссёра и его рабочей базы данных, кмк...

Буду рад любой информации.

Специально для WOG: вы правы, талантливо подобранная музыка - это искусство.
Я как-то сделал слайд-фильм о венчании (для племянника) со своими фотографиями. Так вот, удачно подобранной музыкой оказались записи с конкурса "Ангельский голос России", проводившийся в Ярославле много лет назад...
Надо уметь искать, уметь слушать... ну и везение, вдохновение ессно...

#6 igode2007

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Державин
  • Город:Троицк

Отправлено 14 January 2017 - 13:29

смартсаунд рулит

#7 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 14 January 2017 - 21:59

Прошу прощения за полуоффтоп. :facepalm:
Многие проблемы нестыковок тематики, психологической ауры, духа изображения (как фото, так и видео) с музыкой заключаются в том, что:
1) на уже смонтированный фото/видеоряд просто тупо накладывается понравившаяся музыка. При этом моменты смены изображения почти никогда не совпадают с тактами музыки, пауз, смены темпа, вступления новых инструментов и т.п. На мой взгляд, рациональнее поступать наоборот - под музыку "нарезать" изображение. Часто, услышав взволновавшую меня мелодию, я представляю, какие бы кадры можно было бы под нее снять. Это тренерует воображение и позволяет в течении длительного времени создавать небольшой банк "своей" музыки без лихорадочного ее поиска в интернете тогда, когда это потребуется;
2) личные музыкальные пристрастия монтажера часто не стыкуются как с ожиданиями заказчика, так и с тематикой изображения. В первом случае на это специально необходимо обратить внимание заказчика (т.к. о качество и содержании звука почти никто даже не задумывается) и заранее обговорить нюансы. Во втором случае смонтированный клип/фильм следует отдать нескольким рецензентам, выслушать их впечатления и сделать корриективы.
Меня тоже ужЕ "достали" эти авторские права, особенно композиторов из советских художественных/документальных фильмов, которые за свою работу уже получили плату тогда, передав свои права на произведения заказчику - государству. Теперь они почему-то снова оказались правообладателями того, что они уже продали. Для небольшой части своих запросов по музыке и звуков я нашел выход в покупке аудиорекордера. Хоть какая-то часть моего аудиобанка будет неподвластна "мохнатой лапе" так называемых "правообладателей".

#8 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2017 - 11:33

http://www.findsounds.com/





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных