Перейти к содержимому


Монопод и наш антитряс - есть ли смысл?


Сообщений в теме: 11

#1 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 22 December 2016 - 10:14

Скажите, друзья, а даст ли что-то монопод при наличии в камере SR? Как они вообще соотносятся -- дополняют друг друга, или кто-то один полностью заруливает второго, или примерно одинаково и притом вместе не работают?.

Задумался, поможет ли мне монопод в ночных съемках городов.

#2 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2087 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 22 December 2016 - 10:20

Как я понимаю, при съёмке с монопода антитряс надо отключать, так же, как и при съёмке со штатива?

#3 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 22 December 2016 - 10:28

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (22 December 2016 - 10:20) писал:

Как я понимаю, при съёмке с монопода антитряс надо отключать, так же, как и при съёмке со штатива?
Не факт, выдержки с ним относительно небольшие, а колебания вполне присутствуют. Интересен опыт.

#4 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 22 December 2016 - 10:58

Не надо стаб отключать с моноподом. Если только чтоб ускорить съемку так как стаб чуть отстает от АФ. А так стаб и монопод вместе работают прекрасно.

Монопод это в первую очередь средство разгрузки рук в том числе и для работы с камерой.Скорость работы увеличивается так как двумя руками управляете. С тяжелой апппаратурой без монопода просто невозможно долго снимать.

#5 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2016 - 17:56

Просмотр сообщенияStarPer (22 December 2016 - 10:58) писал:

Монопод это в первую очередь средство разгрузки рук в том числе и для работы с камерой.Скорость работы увеличивается так как двумя руками управляете. С тяжелой апппаратурой без монопода просто невозможно долго снимать.
1. Монопод - штука пригодная не для всех, к нему надо приспособиться и привыкнуть.
2. Эффект применения монопода ниже ожидаемого - это не штатив (как справедливо сказано - средство разгрузки...). Т.е. не любую длинную выдержку...
3. Очень интересен вариант использования монопода с объективным кольцом в паре (позволяет быстро менять ориентацию ф\а)
4. По поводу тяжёлой аппаратуры и невозможности - это сугубо субъективно.
5. Монопод - очень полезен в качестве посоха в горах и собак отгонять.

#6 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 December 2016 - 18:47

Просмотр сообщенияnettmann (22 December 2016 - 17:56) писал:

собак отгонять.
Собак отгонять лучше баллончиком с перцем :-)

#7 shvlad

  • Пользователь
  • 1473 сообщений

Отправлено 23 December 2016 - 14:37

У монопода есть еще одно полезное свойство. Это палка-удлинитель которая всегда с собой. Т.е. можно снимать с высоты своего роста + длина разложенного монопода (вопрос визирования оставим за скобками). При этом присутствует такая особенность (хорошо или плохо это кому как), при подключении ПДУ, антитряс отключается.

#8 Skab

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 December 2016 - 15:20

Я снимал с монопода (правда редко), в основном беру его на сессии друзей в хорошую погоду. Как-то спокойнее с ним. Антитряс не отключаю. На коротких выдержках - влияния не замечено.
Вообще, я его всегда рассматривал как такой дополнительный антитряс. Т.к. с него "шевеленки" сильно меньше, даже когда вручную ставишь выдержку и диафрагму на значения, где она имеет склонность проявляться.

#9 shvlad

  • Пользователь
  • 1473 сообщений

Отправлено 23 December 2016 - 20:38

Извините, вспомнил еще одно не совсем стандартное использование монопода. Его можно приделать к центральной стойке штатива или к ноге штатива (второе на мой взгляд менее удобно) при помощи такого приспособления: https://cloud.mail.r.../Bfoj/a8euo4VDa ,и получаем штатив с горизонтальной штангой. Иногда это бывает полезно.
Так что монопод вещь полезная во всех отношениях.

Сообщение отредактировал shvlad: 23 December 2016 - 20:41


#10 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2016 - 15:17

Просмотр сообщенияshvlad (23 December 2016 - 14:37) писал:

У монопода есть еще одно полезное свойство. Это палка-удлинитель

Совершенно с вами согласен! При проходе по краю обрыва (в горах, над озером) при помощи монопода были сделаны отличные кадры. Ф\а на моноподе был вынесен в пропасть. Свой ф\а я не рискнул выставить туда - кадры были сделаны беззеркалкой жены ;-D
Трос ДУ не дотянулся - снимал на таймере.

shvlad - Да, такое практикуется и в сети можно найти много советов. Вместо шипа (пятки) монопода ставят штативный винт. Штативную площадку и монопод соединяют резьбовой втулкой. На тонкий конец монопода со штативным винтом ставят ф\а. Смысл перевёрнутого монопода - вроде как площадками под ф\а (широкие они) более надёжно можно соединить центральную штангу с моноподом при помощи широкой втулочки (резьба внутренняя 1\4")...
На мой взгляд (пробовал) - довольно хлипкая конструкция... под мыльницу может быть и можно...

#11 shvlad

  • Пользователь
  • 1473 сообщений

Отправлено 25 December 2016 - 17:41

Nettmann извините, наверное это я так косноязычно написал. Подразумевал я такую конструкцию: https://cloud.mail.r.../Kqk8/NcZqM5uy5

#12 Serg^

  • Пользователь
  • 525 сообщений
  • Город:Серпухов-Тула

Отправлено 26 December 2016 - 22:48

В какой-то из тем здесь на форуме прочитал довольно негативное мнение про целесообразность применения монопода, но когда выбирал штатив, предпочел купить трансформер (одна из ног и головка откручиваются и соединяются вместе, образуя монопод).
Штатив предоставляет возможность использования неограниченных по времени выдержек. Преимущество же монопода в значительно большей оперативности съемки и меньшем весе.
Использовал монопод при работающем антитрясе для удлинения выдержки и могу сказать, что монопод антитрясу не помеха. Вот пара кадров, снятых с использованием монопода (К-01 и 43 лим, выдержка 1/2 сек и 1/4 сек соответственно):

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2016-03-05_20-55-24__IGP6334_web.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2016-03-05_20-51-05__IGP6331_web1.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных