Перейти к содержимому


В Европу на недельку - что взять с собой?


Сообщений в теме: 39

#1 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 17 December 2016 - 21:50

Словакия, Польша, Австрия и т.д., средневековые городки с плотной застройкой.
Что с собой брать для фотофиксации? =)
Кит 18-55 + DA 35 + монопод и слинг рюкзак.
Надо ли телезум? Мне так кажется, он будет невостребован.
Надо ли что-то шире китенка? Или не париться и клеить панорамы ручками ?
Достаточно ли двух аккумов или надо больше? Если больше - понадобится дополнительная зарядка?
Ремешок - нашейный, плечевой слинг или кистевой ?
Фильтры - полярик, ND, ультраконтраст ?

В общем, приветствуются отзывы от "что у меня в сумке" до "о чем пожалел, чего не хватило". Спасибо.

#2 kep

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Вячеславович
  • Фамилия:Капустин
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2016 - 22:00

Просмотр сообщенияkotofei (17 December 2016 - 21:50) писал:

Словакия, Польша, Австрия и т.д., средневековые городки с плотной застройкой.
Что с собой брать для фотофиксации? =)
Кит 18-55 + DA 35 + монопод и слинг рюкзак.
Надо ли телезум? Мне так кажется, он будет невостребован.
Надо ли что-то шире китенка? Или не париться и клеить панорамы ручками ?
Достаточно ли двух аккумов или надо больше? Если больше - понадобится дополнительная зарядка?
Ремешок - нашейный, плечевой слинг или кистевой ?
Фильтры - полярик, ND, ультраконтраст ?

В общем, приветствуются отзывы от "что у меня в сумке" до "о чем пожалел, чего не хватило". Спасибо.

По моим скромным путешествиям - что-то длиннофокусное нужно обязательно. Что-то "вычленить", до чего-то "дотянуться."
В Европе по городам - что есть в наличии самое широкоугольное.
Монопод возил - так и не воспользовался. Штатив иногда таки нужен был (вечерняя съемка), хотя большую часть времени просто мешающий груз.
Практически всегда снимал с рук, либо "от пуза", либо прислонив фотоаппарат к чему-нибудь (парапет, дерево, автомобильный знак....)
Выручал и Manfrotto PIXI EVO

Сообщение отредактировал kep: 17 December 2016 - 22:08


#3 maramaks

  • Пользователь
  • 1384 сообщений
  • Имя:Амир
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2016 - 22:01

Просмотр сообщенияkotofei (17 December 2016 - 21:50) писал:

средневековые городки с плотной застройкой.

Ключевая фраза.
Берите, что пошире и про ночную съёмку не забудьте, т.е. нужен штатив.
Удачи!

PS. Игорь (kep), прав - и длиннофокусное тоже пригодится.
Из Вашей подписи я бы взял 18-200 и 35.

Сообщение отредактировал maramaks: 17 December 2016 - 22:05


#4 MAXxim

  • Пользователь
  • 266 сообщений

Отправлено 18 December 2016 - 00:00

Ездил в Европу с ведром объективов.

В результате ~ 80% фоток приходятся на пару звезд 16-50/2.8 + 50-135/2.8.
Еще несколько классных фоток, которые не удалось бы снять указанной парой, пришлись на:
1) DA 15/4 Lim (сильно круче звезды на 16 мм);
2) FA 50/1.4 (рестораны, объекты культа внутри).

Телезум нужен, поскольку часто бываю красивые виды с обзорных площадок, из которых хочется выхватить "фрагмент".

Сообщение отредактировал MAXxim: 18 December 2016 - 10:05


#5 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 18 December 2016 - 10:19

Из своего опыта:
В подобные поездки беру обычно 17-40, 24-70, 70-200 и 300 мм. Рюкзак получается увесистый, зато голова не болит о том, хватит фокусных, или нет. Беру монопод и мини-штатив , большой штатив не беру, в случае необходимости можно всегда купить на месте какой-нибудь подешевле, потом не жалко выкинуть или подарить.По поводу аккумуляторов - обычно в таких поездках зарядить не проблема, двух должно хватить.
Присоединяюсь к мнению maramaks, из Вашей подписи Вам должно хватить 18-200 и 35мм, но я бы ещё на всякий случай взял бы тамрон 70-300.

#6 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 December 2016 - 12:19

Просмотр сообщенияVlad Drakula (18 December 2016 - 10:19) писал:

Из своего опыта:
В подобные поездки беру обычно 17-40, 24-70, 70-200 и 300 мм. Рюкзак получается увесистый, зато голова не болит о том, хватит фокусных, или нет. Беру монопод и мини-штатив , большой штатив не беру, в случае необходимости можно всегда купить на месте какой-нибудь подешевле, потом не жалко выкинуть или подарить.По поводу аккумуляторов - обычно в таких поездках зарядить не проблема, двух должно хватить.
Присоединяюсь к мнению maramaks, из Вашей подписи Вам должно хватить 18-200 и 35мм, но я бы ещё на всякий случай взял бы тамрон 70-300.
Вот в корне не согласен. Набрать кучу недешевых объективов и сэкономить на штативе - верный способ загубить много съемок. Топик стартеру вопрос: что именно вы собираетесь снимать в путешествии?

#7 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 18 December 2016 - 13:15

Просмотр сообщенияsledz (18 December 2016 - 12:19) писал:

Вот в корне не согласен. Набрать кучу недешевых объективов и сэкономить на штативе - верный способ загубить много съемок.
в случае необходимости можно всегда купить на месте какой-нибудь подешевле. Это удобнее, кмк, чем тащить с собой здоровый штатив с головой, с общим весом - 3-4 кг.

#8 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 December 2016 - 16:03

Просмотр сообщенияVlad Drakula (18 December 2016 - 13:15) писал:

в случае необходимости можно всегда купить на месте какой-нибудь подешевле.
Это какой? Типа которыми негры возле достопримечательностей торгуют? :D Ну и результат у Вас итоговый будет соответствующий, и никакие дорогущие стекла не помогут. И потом: ну купили вы дешевый штатив и что с ним делать потом? Выкинуть? И так каждый раз при поездке покупать штатив? Не легче ли и не дешевле ли купить хороший и качественный один раз?

#9 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 December 2016 - 17:03

Зависит, наверное, от того, как собираетесь передвигаться. Если есть своя машина, почему бы не взять вообще все?

#10 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 18 December 2016 - 17:53

В прошлый раз было 17-50/2,8 без стаба. Без штатива. Итог: большая часть ночных съемок запорота. Жаль. Exposureplot сказал, что большинство кадров приходится на 17-28 мм и всплеск на 50 мм, т.е. если б было что подлиннее- может, и пригодилось бы, примерно 5-7% кадров туда легло.

Перемещаться- автобусом. Там где еще не был - с группой, там где уже был - самостоятельно, ножками. Весь день на ногах, лишние полкило снаряги в конце дня ой как сказываются. Монопод у меня тяжелый, как некоторые триноги весит, отсюда и сомнения.

#11 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 18 December 2016 - 18:26

Просмотр сообщенияsledz (18 December 2016 - 16:03) писал:

Это какой? Типа которыми негры возле достопримечательностей торгуют? :D
Ни разу не видел, чтобы негры штативами торговали, но верю Вашему опыту. Вы действительно у них покупали? :loll: Я заходил в магазины, торгующие бытовой техникой, типа нашего Эльдорадо. В Германии, точно помню, покупал в магазине Saturn.В Чехии, помню , на блошке купил симпатичный штативчик Линхоф, он до сих пор у меня.

Просмотр сообщенияsledz (18 December 2016 - 16:03) писал:

И потом: ну купили вы дешевый штатив и что с ним делать потом? Выкинуть? И так каждый раз при поездке покупать штатив? Н
Или выкинуть, или подарить. И так каждый раз. :) Я, собственно, никого не призываю так делать.

Просмотр сообщенияsledz (18 December 2016 - 16:03) писал:

Не легче ли и не дешевле ли купить хороший и качественный один раз?
У меня Manfrotto 055X ProB c надёжной головой. Весит всё около 3 кг. Хороший штатив, когда на машине езжу, то с собой вожу. А вот в самолёт с ним напряжно. В ручную кладь неудобно, если в багаж, то сразу съедается 3 кг полезной нагрузки.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 18 December 2016 - 18:47


#12 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 December 2016 - 18:40

Просмотр сообщенияVlad Drakula (18 December 2016 - 18:26) писал:

Ни разу не видел, чтобы негры штативами торговали, но верю Вашему опыту. Вы действительно у них покупали? :loll: Я заходил в магазины, торгующие бытовой техникой, типа нашего Эльдорадо. В Германии, точно помню, покупал в магазине Saturn.В Чехии, помню , на блошке купил симпатичный штативчик Линхоф, он до сих пор у меня.

Или выкинуть, или подарить. И так каждый раз. :)

У меня Manfrotto 055X ProB c надёжной головой. Весит всё около 3,5-4 кг. Хороший штатив, когда на машине езжу, то с собой вожу. А вот в самолёт с ним напряжно. В ручную кладь неудобно, если в багаж, то сразу съедается 4 кг полезной нагрузки.
В поездку надо ехать подготовленным. Ну какие Saturn и блошки? Ну где Вы в каком-нибудь маленьком европейском городке будете искать штатив? В выходные и праздничные дни там ничего не работает, в рабочие закрывается после 18.00. В крупном городе тоже надо знать где именно и что продается. В итоге вы вместо того, чтобы снимать будете бегать по магазинам. Мой штатив без чехла весит 1.7 кг с чехлом- ровно 2, карбоновый Giottos небольшой длины. Приобретался с учетом поездок и перелетов. Практически всегда вожу его в ручной клади -никаких проблем и вопросов.

#13 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 18 December 2016 - 18:58

Просмотр сообщенияsledz (18 December 2016 - 18:40) писал:

В поездку надо ехать подготовленным. Ну какие Saturn и блошки? Ну где Вы в каком-нибудь маленьком европейском городке будете искать штатив?
Нравится таскать с собой штатив по самолётам и т.д.- пожалуйста. Я, собственно, не спорю. У каждого свои предпочтения.

Просмотр сообщенияsledz (18 December 2016 - 18:40) писал:

В крупном городе тоже надо знать где именно и что продается.
Ну, меня пока в гугле не забанили, я могу заранее посмотреть, где что находится в том месте, куда я еду.

Просмотр сообщенияsledz (18 December 2016 - 18:40) писал:

В итоге вы вместо того, чтобы снимать будете бегать по магазинам.
А Вы, должно быть, не теряете ни минуты, и ещё не спустившись с трапа самолёта (или выйдя из поезда), сразу приступаете к съёмке, чтобы не терять времени? :D

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 18 December 2016 - 19:03


#14 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 December 2016 - 19:09

Просмотр сообщенияVlad Drakula (18 December 2016 - 18:58) писал:

Нравится тащить с собой штатив по самолётам и т.д.- пожалуйста. Я, собственно, не спорю. У каждого свои предпочтения.

Ну, меня пока в гугле не забанили, я могу заранее посмотреть, где что находится в том месте, куда я еду.

А Вы, должно быть, не теряете ни минуты, и ещё не спустившись с трапа самолёта (или выйдя из поезда), сразу приступаете к съёмке, чтобы не терять времени? :D
Да, у меня обычно все более-менее распланировано и беготня по магазинам в эти планы не входит. Успеть бы посмотреть, доехать, поснимать то, что запланировал.
Не вижу сложностей донести 2 кг до самолета и положить их на полку, вас же никто не заставляет с ним в обнимку весь полет сидеть)
А то, что ваш штатив тяжелый, это следствие того, что у вас тяжелая камера и оптика к ней. В итоге все вместе получается малоподъемным и пригодным для использования в поездках. Если уж снимать без штатива тревелфотки днем, то для этих целей гораздо более удобны беззеркалки всякие да и прочие компакты.

#15 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2016 - 19:28

Мой набор таков.
Стандартный зум объектив 28-80, телевик 200-70, трансфокатор х 2, широкоугольник 16 мм, фиш-ай 8 мм.

Телевик используется при съёмках сверху - с башен, колоколен, с площадок обозрения.

Фиш-ай используется при съёмке росписей потолков в залах, в соборах (просто кладу на пол, ложусь с тросиком). Фиш-ай использую во дворцах, где съёмки со вспыхом запрещены. Огромный объём парадного зала (с последующей правкой на ПК). Ф\а с фиш-аем можно положить на пол, на подоконник, на перила каменной лестницы. В Царском Селе главный зал Екатерининского дворца отлично снял, положив украдкой ф\а на белый шкаф с какой-то электрикой (сигнализация?).
Фиш-аем стандартно снимаю круглую картинку для оформления компакт-диска, куда будут упакованы фотографии с данной фото-сессии.
Фиш-ай использую для подчёркивания кривых линий (лестница в замке, балюстрада, перила, мостики…).

16-мм - это для архитектуры, пейзажа. И для съёмки закатов.

Трансфокатор - для съёмки птиц в парках, на прудах. Беру с собой на выход в парки.

Дополнительно в набор входит пейзажная линза - ахромат. И объектив для макро - беру редко, т.к. чаще беру две насадочные линзы для макро-съёмки.

Двух батареек на день съёмок может не хватить, если попадётся дворец с парком и музей, в котором можно фотографировать. Зарядкой можно пользоваться везде - в кафе, на автовокзале, в вагоне поезда (под каждым столиком в электричке), и в современном автобусе (иногда).

Трос ДУ обязателен.
Фильтры: полярики на 2 объектива; серый градиентник для притемнения неба. Это обязательный минимум.
Купил звёздчатые, наигрался, лежат. Цветные для коррекции - наигрался, лежат. Купил фильтр с плавным затенением (два полярика вращаются др отн др) - наигрался, лежат. Т.е. я их беру при выезде на а\м, на кораблике…

Штатив обязателен.
Беру только на ночные съёмки или на съёмку панорамы с площадки обозрения. В Европе ночные съёмки - очень интересны.
Второе применение штатива - съёмка из отелей. Если вам повезёт с видом из окна. Несколько раз жили в мансарде, где окна открывались вверх в небо и откидывались на крышу. Поразительные виды - крыши, птицы, рассветы-закаты…
Беру штатив-тросик (шайба у ноги - гнездо штативное на ф\а), помогает в музеях, где снимать низзя.

Кроме того, в отд для ноута кладу коврик из пенки в размер кармана: сидеть на камнях. В Европе деревянных лавочек нетути… токмо каменные…

Что ещё… LensPen, салфетка для оптики, груша, жирный карандаш (огрызок, я грифелем все резьбы в фильтрах им прохожу периодически).
Салфетки влажные (мал. упаковки) и салфетки бумажные (вместо туалетной бумаги, если что…). При прогулках в неизвестных местах можно испачкаться, и салфетки помогут.

Вспых и три набора АКБ к нему + 2 зарадки. Одна быстрая, другая качественная медленная (на ночь).

Фотобанк сбрасывать флешки.
Флешки - 4 гб (4 шт); 8 гб (1 шт) 32 гб (1 шт для видео).

Вся поклажа делится на 3 группы.
№1 - ношу с собой на фотопрогулку
№2 - оставляю в камере хранения, в неомере отеля
№3 - доп аксессуары, которые могут быть взяты на фотопрогулку в особых случаях (штатив и ночная съёмка)


Набор тяжёлый, но я мужик здоровенный…

Теперь о штативах.
Можно взять с собой дешёвый «одноразовый» (китайский алюминий и пластик) - и в поездке его выбросить. Не велика потеря, зато он лёгкий. Не стремитесь брать высокий - он дороже и весом большой.

Во многих случаях вас выручит самоделка: пластина-основание, прикручивается штативным болтом к ф\а. Я сделал себе такую из крышки разобранного HDD.
Основание отлично держит камеру 800 грам + телевик 1,2 кг. Сама пластина - алюминий. В ней рекомендую высверлить побольше отверстий для облегчения веса. Пластина входит в карман.

#16 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 18 December 2016 - 19:35

Просмотр сообщенияsledz (18 December 2016 - 19:09) писал:

Да, у меня обычно все более-менее распланировано и беготня по магазинам в эти планы не входит.Успеть бы посмотреть, доехать, поснимать то, что запланировал.
Не одна беготня, так другая. "Успеть бы посмотреть, доехать, поснимать то, что запланировал." :)

Просмотр сообщенияsledz (18 December 2016 - 19:09) писал:

Не вижу сложностей донести 2 кг до самолета и положить их на полку
И на здоровье.

Просмотр сообщенияsledz (18 December 2016 - 19:09) писал:

А то, что ваш штатив тяжелый, это следствие того, что у вас тяжелая камера и оптика к ней. .
Мой штатив тяжёлый потому, что мне иногда нужно было снимать в тяжёлых погодных условиях ( в частности, при сильном ветре).

Просмотр сообщенияsledz (18 December 2016 - 19:09) писал:

В итоге все вместе получается малоподъемным и пригодным для использования в поездках.
Мой опыт говорит об обратном.


Просмотр сообщенияsledz (18 December 2016 - 19:09) писал:

Если уж снимать без штатива тревелфотки днем, то для этих целей гораздо более удобны беззеркалки всякие да и прочие компакты.
Я в последнее время всерьёз думаю обзавестись чем-нибудь в этом роде. Надоело смотреть на мир через видоискатель. Отдых должен быть отдыхом.

#17 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 18 December 2016 - 19:36

камера + 21-40(или43)-70-100 всегда с собой.
и вопросов "что брать" не возникает.
ну разве что 18-55 WR на случай водных процедур.

#18 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 December 2016 - 19:39

Просмотр сообщенияVlad Drakula (18 December 2016 - 19:35) писал:

Не одна беготня, так другая. "Успеть бы посмотреть, доехать, поснимать то, что запланировал." :)
Ну для кого беготня, а для кого и удовольствие, увлечение и вообще - смысл всей поездки :-)

#19 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 18 December 2016 - 20:53

Просмотр сообщенияsledz (18 December 2016 - 19:39) писал:

Ну для кого беготня, а для кого и удовольствие, увлечение и вообще - смысл всей поездки :-)
То же самое про штатив: кто-то без него поездку не мыслит, в самолёте везёт и т.д., а кому-то он при наличии монопода и не нужен. А если очень нужен, то спокойно покупается.

#20 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 December 2016 - 21:29

Просмотр сообщенияVlad Drakula (18 December 2016 - 20:53) писал:

То же самое про штатив: кто-то без него поездку не мыслит, в самолёте везёт и т.д., а кому-то он при наличии монопода и не нужен. А если очень нужен, то спокойно покупается.
Я вообще слабо себе представляю как можно снимать без штатива: все рассветы-закаты - мимо, съемка города в режимное время -мимо, съемка на длинное фокусное -мимо, воду, облака размыть -опять мимо. Стрит на полнокадровую зеркалку не снимают обычно. Что там остается - то? Съемка в полдень туробъектов?

#21 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 December 2016 - 21:57

Надысь в Филиппины ездил, так там перелетов много, а багажа с собой не брал, купил вот такой штатив
Заявлено, что 3 кг выдерживает. Не знаю. К-3 с FA20 на нем держался нормально.

Кстати, об объективах... Мало того, что я передвигался "автобусами", еще и очень ограничен был по объему-весу, все из-за того же нежелания везти багаж. Так что из всего своего набора взял этот самый FA20, FA43 и F135 (трехсотку со слезами на глазах оставил дома). Был, собственно, доволен имеющимся.

Просмотр сообщенияsledz (18 December 2016 - 21:29) писал:

без штатива: все рассветы-закаты - мимо, съемка города в режимное время -мимо, съемка на длинное фокусное -мимо, воду, облака размыть -опять мимо.
кое-кто мешочек берет и наполняет его рисом или песком по необходимости.

#22 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 December 2016 - 22:02

Просмотр сообщенияЙож (18 December 2016 - 21:57) писал:

кое-кто мешочек берет и наполняет его рисом или песком по необходимости.
Мешочек это хорошо, когда есть ровная твердая поверхность необходимой высоты, позволяющая этот мешочек на нее положить. Мой опыт показывает, что таких поверхностей крайне мало даже в городе, не говоря уж о полях, лесах и прочих горах.

#23 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 18 December 2016 - 22:17

Просмотр сообщенияsledz (18 December 2016 - 21:29) писал:

Я вообще слабо себе представляю как можно снимать без штатива:
И поэтому считаете, что это невозможно? :)

Просмотр сообщенияsledz (18 December 2016 - 21:29) писал:

все рассветы-закаты - мимо, съемка города в режимное время -мимо, съемка на длинное фокусное -мимо, воду, облака размыть -опять мимо.
Монопод, плюс мини-штатив, который ставится куда-нибудь (камень, земля, парапет и т.д.). И, повторяю, если нужен обычный штатив, то его можно купить на месте.

Просмотр сообщенияsledz (18 December 2016 - 21:29) писал:

съемка на длинное фокусное -мимо
Ну, это уже сказки. Почему мимо? Бывает, конечно, что у человека руки дрожат всё время...

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 18 December 2016 - 22:26


#24 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 December 2016 - 22:35

Просмотр сообщенияVlad Drakula (18 December 2016 - 22:17) писал:

И поэтому считаете, что это невозможно? :)
Ну почему невозможно? Возможно все! Неоднократно сталкивался, стоя со штативом и выдержкой в несколько десятков секунд, а то и несколько минут, как кто-нибудь подойдет и сделает с рук кадр объекта, находящегося от него практически в полной темноте на расстоянии нескольких сотен метров, пыхнув встроенной вспышкой или даже на планшет! :-)

Сообщение отредактировал sledz: 18 December 2016 - 23:19


#25 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 18 December 2016 - 23:23

Просмотр сообщенияsledz (18 December 2016 - 22:35) писал:

кадр объекта,находящегося от него практически в полной темноте на расстоянии нескольких сотен метров,
Немного найдётся охотников снимать объект, находящийся практически в полной темноте на расстоянии нескольких сотен метров.

Вы бы так и писали: "штатив необходим, в частности, для съёмки объектов, находящихся в полной темноте на расстоянии нескольких сотен метров". Но Вы ведь пишете: "съемка на длинное фокусное -мимо".

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 18 December 2016 - 23:27


#26 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 December 2016 - 23:39

Просмотр сообщенияVlad Drakula (18 December 2016 - 23:23) писал:

Но Вы ведь пишете: "съемка на длинное фокусное -мимо".
Ну вот у вас в подписи есть объектив 300/4 плюс экстендер 2.0. Если Вы поставите его на 300, то получите эквивалентное фокусное 600 мм и открытую диафрагму около 5.6 А теперь посчитайте какова должна быть выдержка чтобы гарантировано обеспечить хороший результат и какая должна быть освещенность сцены, чтобы с этой выдержкой снимать на диафрагме 5.6
Скажу больше - считаю штатив настолько важным предметов в съемке, что подчас лучше забыть дома тот или иной объектив, чем не взять с собой штатив. Забыв дома какое-то фокусное, например широкий угол, его как-то можно заменить, сделав панораму, к примеру. А штатив в соответствующих условиях съемки вы никак не замените. И лучше уж иметь простенький дешевый объектив и хороший штатив, чем не иметь штатив и иметь дорогущий крутой объектив. Ибо разница между простеньким и крутым объективам в проценты и вы скорее всего не заметите ее если не будете лазить с лупой по снимку, а вот шевеленка, пусть даже небольшая, видна сразу и невооруженным взглядом.

#27 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 19 December 2016 - 08:32

Просмотр сообщенияsledz (18 December 2016 - 23:39) писал:

Ну вот у вас в подписи есть объектив 300/4 плюс экстендер 2.0. Если Вы поставите его на 300, то получите эквивалентное фокусное 600 мм и открытую диафрагму около 5.6
Я никогда не ставлю этот экстендер на свой 300/4. Кстати, открытая диафрагма с ним будет не 5,6, а 8 :facepalm:

Просмотр сообщенияsledz (18 December 2016 - 23:39) писал:

Скажу больше - считаю штатив настолько важным предметов в съемке, что подчас лучше забыть дома тот или иной объектив, чем не взять с собой штатив.
У каждого свои убеждения.Кстати, изначально речь шла не об отсутствии штатива, а о том, брать ли его с собой, или покупать, в случае острой необходимости, на месте. Если же необходимости не возникнет, то обойтись моноподом.

Просмотр сообщенияsledz (18 December 2016 - 23:39) писал:

И лучше уж иметь простенький дешевый объектив и хороший штатив, чем не иметь штатив и иметь дорогущий крутой объектив.
Я предпочитаю иметь и хорошую оптику, и надёжный штатив.

#28 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 December 2016 - 08:42

Просмотр сообщенияVlad Drakula (19 December 2016 - 08:32) писал:


Я никогда не ставлю этот экстендер на свой 300/4. Кстати, открытая диафрагма с ним будет не 5,6, а 8 :facepalm:/>

У каждого свои убеждения.Кстати, изначально речь шла не об отсутствии штатива, а о том, брать ли его с собой, или покупать, в случае острой необходимости, на месте. Если же необходимости не возникнет, то обойтись моноподом.


Я предпочитаю иметь и хорошую оптику, и надёжный штатив.
Изначально вообще вопрос поставлен неверно: что мне взять с собой в Европу. Для начала надо ответить самому себе на вопрос: что же именно я собираюсь снимать, как я это буду снимать, в какое время, с каких примерно точек, на какое фокусное. После ответов на эти вопросы, такие вопросы как какой объектив мне с собой брать или брать ли штатив должны отпасть сами собой.:-)

#29 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 19 December 2016 - 11:14

Просмотр сообщенияsledz (19 December 2016 - 08:42) писал:

Изначально вообще вопрос поставлен неверно: что мне взять с собой в Европу. Для начала надо ответить самому себе на вопрос: что же именно я собираюсь снимать, как я это буду снимать, в какое время, с каких примерно точек, на какое фокусное. После ответов на эти вопросы, такие вопросы как какой объектив мне с собой брать или брать ли штатив должны отпасть сами собой.:-)
ТС высказался довольно ясно: он будет в "средневековых городах с плотной застройкой." И сформулировал вопрос: "Что с собой брать для фотофиксации? =)". Ему уже ответили, и не один раз, а по поводу использования штатива (или его неиспользования) у него теперь вообще исчерпывающая информация.

#30 nettmann

  • Пользователь
  • 3297 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2016 - 13:22

Просмотр сообщенияЙож (18 December 2016 - 21:57) писал:

купил вот такой штатив
Заявлено, что 3 кг выдерживает. Не знаю. К-3 с FA20 на нем держался нормально.

Спасибо за наводку, интересная конструкция... компактная, мало весит... Надо пощупать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных