Перейти к содержимому


Vertical grip - внешняя зарядка


Сообщений в теме: 12

#1 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 16 December 2016 - 08:46

Он же battery grip. Он же бат-блок и т.д.

Посмотрел я на D-BG2 (для K10/K20) и в оригинале, и копии - и нифига не понял. 1 аккум остается внутри тушки, другой (1 шт! ) находится внутри батблока. Настроить можно по всякому, что-б сначала высасывало заряд внешней батареи или сначала внутренней или вообще одновременно.
Проблема в чем? Правильно, если надо подзарядить внутритушечный аккум, то придется снимать батблок. КАЖДЫЙ РАЗ. Это мягко говоря неудобно.
Кто-нить пробовал встроить в батблок разъем для внешней зарядки? И как сделать так, что-б заряжались одновременно обе батареи ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОЙ ТУШКЕ ?

Для чего? Что-б не вставлять/вытаскивать аккумы для зарядки. Кстати, на тушке есть разъем для внешнего питания. При его подключении идет заряд обоих аккумов? Может, я пытаюсь изобрести велосипед и на самом деле весь функционал уже реализован ?

PS найти/собрать 8,2-8,4В зарядное для двухсекционного лития без балансировки (я надеюсь она реализована внутри батареи) задача простая, тут не обсуждаем. Интересует сам принцип, подход к реализации. Ессно, желательно минимальным вмешательством в конструкцию тушки, лучше- так и вообще без ее вскрытия.

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 16 December 2016 - 09:11

Фирма сделала максимум того что есть у Вас в руках, всё что Вы написали с области личных экспериментов.
Если Вы конечно на такой пойдете.
Как давний пользователь K10/K20 имею к ним 3 шт. аккумов. В камеру не ставлю, только в ручку. Остальные два в кофре. Сел один, замена на запасной, минута времени.
Удачи.

#3 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2016 - 10:56

о чём речь-то: у меня аккумов аж пяток набралось - так поменять в случае необходимости (редком!) - ОБА - да МЕНЬШЕ минуты...:)

#4 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2016 - 22:43

Не стоит отговаривать человека...
Раззудись, плечо!
Размахнись, рука!
Ты пахни в лицо,
Ветер с полудня!
... а вдруг у него что-то интересное получится?

#5 from1985

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Череповец

Отправлено 19 January 2017 - 09:44

Просмотр сообщенияkotofei (16 December 2016 - 08:46) писал:

Он же battery grip. Он же бат-блок и т.д.
найти/собрать 8,2-8,4В зарядное для двухсекционного лития без балансировки (я надеюсь она реализована внутри батареи) задача простая, тут не обсуждаем
Немного можно обсудить... :)
на сколько мне известно, балансировки там нет в принципе, только защита от переразряда и перенапряжения.
Заряжать литий спокойнее вне камеры, хоть и менее удобно (ИМХО)

#6 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2017 - 11:12

Вот мне интересно стало...
В Кэноне анонсировано, что при использовании battery grip камера имеет возможность работать с большей скоростью (серийная съёмка), и это объясняется более мощным источником питания...

Сделать зарядку аккума в рукоятке от внешнего источника - тут проблем нет.
Сделать зарядку аккума в тушке от внешнего источника - это только если разработчиком такое предусмотрено. Ну... может быть каким-то программным образом типа CHDK реализовать это?

#7 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 19 January 2017 - 11:19

В общем случае это не разумно

При зарядке (если нет желания спалить аккумулятор со всей камерой) необходимо контролировать температуру аккумулятора. Для этого на нём есть третий контакт.

В тушках Пентакс этот контакт отсутствует за ненадобностью. Скорее всего, и в других, не поддерживающих зарядку, камерах тоже.

#8 nettmann

  • Пользователь
  • 3284 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2017 - 16:55

elektrolitr справедливо, однако

#9 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 24 January 2017 - 23:29

elektrolitr, вообще-то "третий контакт" не используется ни для контроля температуры, ни для балансировки, а в самом зарядном устройстве не используется вообще никак. Ведь можно было распорядиться его наличием более продуктивно, научив зарядное еще быстрей заряжать аккум по контролю температуры или, что еще более фантастично, например - по давлению газов внутри аккума. Но этого не сделали- дорого.
Вместо этого японского гения хватило всего лишь на установку "чипа" для борьбы с левыми производителями аккумов, не уплачивающих роялти хозяину- разработчику. Во многих случаях защиту вскрывали быстро и появлялись эмуляторы. Но некоторые (мне запомнились видеокамеры JVC) имели оч. серьезную защиту.
Кроме того, есть еще один момент, уже реализованый во многих ноутбуках. Встроенный в батарею контроллер считает количество циклов заряда и в нужный момент говорит - давай, до свидания!
Так что с D-Li50 (он же minolta NP-400) нам очень повезло - нет там этой фигни. А балансер - есть.

Любознательным - почитайте, для чего в "тонком" ноутбучном разъеме питания фирмы HP присутствует третий контакт? Для каких-то сервисных функций, ускоряющих заряд или улучшающих эксплуатационные параметры? Нет, банальный идентификатор "свой- чужой".

Поэтому давайте не будем считать что производитель выжал из железа все возможное и предоставил максимальный сервис пользователю. Это не так. Более того, вас как пользователя, умышленно и насильно ограничивают в возможностях.

#10 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 25 January 2017 - 00:14

Просмотр сообщенияkotofei (24 January 2017 - 23:29) писал:

вообще-то "третий контакт" не используется ни для контроля температуры, ни для балансировки, а в самом зарядном устройстве не используется вообще никак.

Почему вы так думаете? Я только что разобрал эту батарейку производства Pentax. Между "минусом" и средним контактом -- термистор на ~10 кОм.
И я сильно сомневаюсь насчет балансировки. Серединный отвод от батареи подключен куда-то через резистор 1к вшивой мощности. Ничего отбалансировать через него нельзя, думаю это по-баночный контроль напряжения.

Там кстати стоит какая-то экзотика, 18490. Предложений на эти банки очень мало( Вот натолкать бы в грип нормальных 18650, было бы дело.

Ну и да, никакой счетчик циклов не понадобился, емкость банок просела до 200 и 135 мА*ч )))

Сообщение отредактировал rapucha: 25 January 2017 - 00:28


#11 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 25 January 2017 - 02:27

Просмотр сообщенияrapucha (25 January 2017 - 00:14) писал:

Я только что разобрал эту батарейку производства Pentax

Поправка -- производитель левый, не знаю кто. Но у Пентакса оригинального резистор звонится точно так же.

Сообщение отредактировал rapucha: 25 January 2017 - 02:28


#12 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 26 January 2017 - 21:25

D-Li50 или D-Li90 ?
У первого (именно он в K10В используется) нет среднего контакта, выведенного наружу.
D-Li90 не разбирал, если интересно - разберите и посмотрите. Тема не про них а про наплевательское отношение к клиенту, если кто не понял.
Жаль, в D-BG2 не влезет 4 шт 18650. И даже 2 шт влезет с механическим вмешательством - мешает внутренняя "штативная" гайка и планка с контактами.

#13 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 26 January 2017 - 22:30

Просмотр сообщенияkotofei (26 January 2017 - 21:25) писал:

D-Li50 или D-Li90 ?
У первого (именно он в K10В используется) нет среднего контакта, выведенного наружу.
Я разбирал D-Li90. То, что у десяточного нет третьего контакта видно невооруженным глазом ))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных