Перейти к содержимому


FA 100mm F3.5 Macro SMC


Сообщений в теме: 44

#1 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 10 December 2016 - 16:54

Не нашел инфы на этом форуме, почему и открыл тему.
Я так понимаю, это детище Cosina/Vivitar под <tm> Pentax ?
http://www.pentaxfor...Macro-Lens.html
Какие-то неудовлетворенные владельцы, а ведь резкость - это вотчина макриков, именно там они рулят. Что-то не так с этим стеклом?
Меня собсно, оно заинтересовало больше как портретное, т.к. 1:2 макро я и на Tamron 70-300 имею.
Насколько удобна и растянута шкала дистанций в диапазоне 3-10 м?
Работа автофокуса?
Поделитесь плз портретами его исполнения, ну и макро работы.

#2 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 10 December 2016 - 17:36

Просмотр сообщенияkotofei сказал:

Не нашел инфы на этом форуме, почему и открыл тему.

http://www.penta-clu...fa-10035-macro/

и ещё инфа разбросана по темам про макрообъективы

#3 tmt

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 10 December 2016 - 18:23

Кому как, а у меня это один из любимых объективов, хороший, резкий и главное легкий.
Единственный минус шумно работает.
Недавно продал такой, потом жалел и купил снова. Цена на него смешная.

PS. Насчет макро 1 к 2 не переживайте это съемка ведется только на МДФ.

Сообщение отредактировал tmt: 10 December 2016 - 18:24


#4 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2016 - 19:10

разбросанной информации про этот объектив - действительно, море... только львиная доля её сводится к формулировке типа "сам им не снимал, но, ГОВОРЯТ, что это - вивитар, косина, солигор и т.п."... вот только - с какой стати это солигор или косина? ну - да, конструктив схожий, не раз видел сам, и оптическая схема наверняка схожая, и - что: не было подобных вариантов с полтинниками, с 55-ыми? но они же становились РАЗНЫМИ объективами в зависимости от производителя, и за некоторыми люди гоняются, другие - не востребованы... и если стекло у обсуждаемого 100/3,5 - от пентакса плюс его просветление - это всё равно солигор? бред... три сезона снимал тремя макрообъективами - этим, такумаром 100/4 и такумаром 50/4 - порой при обработке терялся - каким из трёх был сделан кадр, настолько схоже у них размытие заднего плана; а - кончилось тем, что из этой троицы я оставил себе только пластмассовый 100/3,5, и немаловажным моментам был - именно вес, плюс - автофокус (для всего другого кроме макро, ибо для макро он не нужен, наводиться надо всё равно руками).. вес важен для оперативности при съёмке насекомых (в полёте, например), такумар для этого - тяжеловат, а макротакумар полтинник был сменён на микрониккор 55/3,5 - показался чуть лучше по некоторым субъективным критериям... по поводу надёжности пластмассового конструктива: он был куплен мной где-то в 2000 в магазине на Старом Арбате, - так что шестнадцать лет в хвост и в гриву... вот пока как-то так... :)

#5 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 10 December 2016 - 19:26

$130 - перебор ?

#6 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 10 December 2016 - 19:38

Просмотр сообщенияkotofei (10 December 2016 - 19:26) писал:

$130 - перебор ?
нмв, да

#7 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2016 - 20:17

"тогда", лет 15-16 назад, он как раз порядка сотни стоил... а сейчас - он же снят с производства, как кому повезёт, здесь в Продаме он вроде бы недавно подешевле был...:)

#8 tmt

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 10 December 2016 - 20:54

Просмотр сообщенияkotofei (10 December 2016 - 19:26) писал:

$130 - перебор ?
недавно был тут дешевле 100 но Promaster(от Cosina), но его купил я))) а так норм цена, может 10 сторгуете

Сообщение отредактировал tmt: 10 December 2016 - 21:01


#9 tmt

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 10 December 2016 - 21:01

Вот примеры от Cosina 5.6(котэ) и 8(на МДФ)

https://cloud.mail.r.../KjCy/TTYkDLN98

Сообщение отредактировал tmt: 10 December 2016 - 21:04


#10 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2016 - 21:55

Просмотр сообщенияn:z сказал:

разбросанной информации про этот объектив - действительно, море... только львиная доля её сводится к формулировке типа "сам им не снимал, но, ГОВОРЯТ, что это - вивитар, косина, солигор и т.п."... вот только - с какой стати это солигор или косина?
А почему бы и нет? Объектив то действительно удачный был. Делала Cosina и продавался он под разными торговыми марками. Vivitar, Soligor, Phoenix.
Вот тут, например, в явном виде указано, что и FA 100/3.5 - тоже.

У меня был такой под маркой Cosina и по прозвищу "макрушник-игрушник" :)
Действительно, сделан как игрушка, но снимал отлично. Разве что на моём Кэноне АФ был просто нерабочий.

У FA 100/3.5 действительно дизайн очень похож на косиновское изделие. И при этом не слишком похож на другие Пентаксы.

#11 tmt

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 10 December 2016 - 22:01

Просмотр сообщенияKNA (10 December 2016 - 21:55) писал:

У FA 100/3.5 действительно дизайн очень похож на косиновское изделие. И при этом не слишком похож на другие Пентаксы.

У меня был и тот и этот, я не вижу разницы в дизайне. А объектив мне нравится.

PS. Николай Вы кладезь афоризмов "макроигрушник" так и буду его звать (:

#12 tmt

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 10 December 2016 - 22:11

Просмотр сообщенияKNA (10 December 2016 - 21:55) писал:


Николай разрешите вопрос?

Никогда не видел вешь под названием macro adapter?
Скажите это случайно АПО диоптрийная линза?



#13 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 10 December 2016 - 22:11

Просмотр сообщенияkotofei (10 December 2016 - 16:54) писал:

... Что-то не так с этим стеклом?
Меня собсно, оно заинтересовало больше как портретное, т.к. 1:2 макро я и на Tamron 70-300 имею.
Насколько удобна и растянута шкала дистанций в диапазоне 3-10 м?
Работа автофокуса?
Поделитесь плз портретами его исполнения, ну и макро работы.

Как недорогой макрик - хорошая линза. Моё мнение на основе небольшого личного пользования этим объективом (был именно Пентакс). Фокусировался хорошо и точно.
Некоторые ругают конструктив, но я изъянов не заметил, пластик - да, но собран достаточно плотно.
Сейчас этот экземпляр у моего хорошего знакомого, он вроде тоже доволен.

Но вот портретная съемка этим объективом... ну не знаю, детей наверное ещё можно, но взрослых :unsure: . Макрик ведь, жесткий он.
Ну и 130 зеленых - дороговато н.м.в.

#14 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2016 - 22:32

Просмотр сообщенияtmt сказал:

Никогда не видел вешь под названием macro adapter? Скажите это случайно АПО диоптрийная линза?
Я тоже только на картинках видел. Думаю, что это банальная макролинза. Насчёт АПО сомневаюсь. В лучше случае - склеенный ахроматический дублет.

#15 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2016 - 22:32

Просмотр сообщенияtmt (10 December 2016 - 22:11) писал:

вроде как - да... у меня такая оказалось не от него (бывают и родные), но пользуюсь редко, всё-таки увелиение 1:1 - штука не всегда востребованная, на уж очень "узкого любителя", обычно хватает и съёмки без линзы... опять же жуки-пауки пугаются слишком близкого "глаза" объектива с линзой, для 1:2 же хватает мдф, чтоб их не пугать (это по моим личным наблюдениям)...
P.S. да-да, обычная несклеенная макролинза - и бывают они с разным увеличением...

Сообщение отредактировал n:z: 10 December 2016 - 22:34


#16 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 10 December 2016 - 22:34

Макро у него, как я понимаю, не полноценное?
http://kmp.bdimitrov...f3.5-Macro.html

Нужен макроадаптер для 1:1.

Сообщение отредактировал OGL: 10 December 2016 - 22:37


#17 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2016 - 22:39

Просмотр сообщенияRoss сказал:

Некоторые ругают конструктив, но я изъянов не заметил, пластик - да, но собран достаточно плотно.
На Кэноне я имел дело с двумя экземплярами: моим собственным и знакомому помогал на барахолке купить. Мой соглашался сфокусироваться вообще крайне редко. А у знакомого вполне фокусировался, но звуки при этом издавал пугающие. И лёгкий совсем, будто туда стекло вообще забыли положить :)
Но свою работу выполнял исправно.
Я даже подумал, не купить ли мне его снова, но уже под Никон, чтобы в поездки брать, когда лень что-то более тяжёлое таскать.

Просмотр сообщенияn:z (10 December 2016 - 22:32) писал:

P.S. да-да, обычная несклеенная макролинза - и бывают они с разным увеличением...
Т.е. даже не ахромат, а просто одиночная стекляшка? Тогда вообще не имеет смысла за ней гоняться. Можно просто ахроматическую линзу купить. Хот от Сигмы, хоть еще от кого.

Просмотр сообщенияOGL (10 December 2016 - 22:34) писал:

Макро у него, как я понимаю, не полноценное?
http://kmp.bdimitrov...f3.5-Macro.html
1:2 - вполне себе макро считается.

Цитата

Нужен макроадаптер для 1:1.
Он самый. И тут возможны варианты. Можно даже экстендер взять от Вивитара/Токины 90/2.5. Только его добыть надо.

#18 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2016 - 22:46

Просмотр сообщенияKNA (10 December 2016 - 21:55) писал:

А почему бы и нет? Объектив то действительно удачный был. Делала Cosina и продавался он под разными торговыми марками. Vivitar, Soligor, Phoenix.
Вот тут, например, в явном виде указано, что и FA 100/3.5 - тоже.

У меня был такой под маркой Cosina и по прозвищу "макрушник-игрушник" :)
Действительно, сделан как игрушка, но снимал отлично. Разве что на моём Кэноне АФ был просто нерабочий.

У FA 100/3.5 действительно дизайн очень похож на косиновское изделие. И при этом не слишком похож на другие Пентаксы.
вот - специально в руки взял: SMC PENTAX FA 100/3,5 MACRO... паспорт, + "made in japan"... - с какой радости пентаксу в корпус, не совсем идентичный вышеназванным, ставить стёкла к примеру, Косины и подписывать "smc"? Правда, я не эксперт, но ведь получается - ну совсем не логично?
Николай, могу при случае захватить показать (он почти невесомый после старых фиксов) :)

Сообщение отредактировал n:z: 10 December 2016 - 22:49


#19 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2016 - 22:55

Просмотр сообщенияn:z (10 December 2016 - 22:46) писал:

вот - специально в руки взял: SMC PENTAX FA 100/3,5 MACRO... паспорт, + "made in japan"... - с какой радости пентаксу в корпус, не совсем идентичный вышеназванным, ставить стёкла к примеру, Косины и подписывать "smc"? Правда, я не эксперт, но ведь получается - ну совсем не логично?
Так ведь и Cosina - фирма японская. Вот было бы написано, что сделано во Вьетнаме, было бы действительно странно :)

Цитата

Николай, могу при случае захватить показать (он почти невесомый после старых фиксов)
Да я представляю, сколько он весит.

Кстати, насчет SMC вопрос интересный. На буржуйских форумах попадались слова, что, мол, делала Косина, но электроника и просветление от Пентакса. Но тогда не очень понятно, кто и где просветление наносил. Косина у себя? Пентакс сам?

#20 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2016 - 23:10

Просмотр сообщенияKNA (10 December 2016 - 22:55) писал:

Так ведь и Cosina - фирма японская. Вот было бы написано, что сделано во Вьетнаме, было бы действительно странно :)
Да я представляю, сколько он весит.

Кстати, насчет SMC вопрос интересный. На буржуйских форумах попадались слова, что, мол, делала Косина, но электроника и просветление от Пентакса. Но тогда не очень понятно, кто и где просветление наносил. Косина у себя? Пентакс сам?
вот мы и ломаем головы... :)

"Так ведь и Cosina - фирма японская. Вот было бы написано, что сделано во Вьетнаме, было бы действительно странно"
- а вот был у меня (слава богу, избавился) пентакс FA 28-70 /4 и там было написано "Вьетнам"... тогда - там чьё просветление: вьетнамское? :)

Сообщение отредактировал n:z: 10 December 2016 - 23:11


#21 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2016 - 00:38

Прикрепленное изображение: _IGP4361pc.jpg

Прикрепленное изображение: _IGP6303pc.jpg

Прикрепленное изображение: _IGP6074-pk-ch.jpg

#22 KNA

  • Модератор
  • 17535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2016 - 00:56

Просмотр сообщенияn:z сказал:

а вот был у меня (слава богу, избавился) пентакс FA 28-70 /4 и там было написано "Вьетнам"... тогда - там чьё просветление: вьетнамское?
Так он на заводе Пентакса сделан, так что там и технологии от Пентакса. И стекляшки сделаны Пентаксом, причём не исключено, что они то как раз в Японии делались. Но тут в любом случае не должно быть вопросов - объектив сделан Пентаксом. А вот с OEM через Косину уже не очень ясно.

Собственно, вопрос к тем будет, кто держал в руках и FA 100/3.5, и изделие с любой другой маркировкой. А просветление на вид как-нибудь отличается?

#23 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 11 December 2016 - 02:07

Осенью купил Soligor Macro 3,5/100mm+Matched macro adaptor(1:1) за1500р,объектив ручной,при внимательном осмотре обнаружился мутный налёт в задней группе линз(на просвет было не заметно),ножом расковырял пласмассовую завальцовку и почистил,видимо был подмочен.Объектив сделан как детская игрушка,но снимает хорошо,адаптер-склейка м49 тоже неплох,лучше АЛ-4-М,я его с автофокусными объективами использую,кстати он стоит приличных денег,

#24 tmt

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Оренбург

Отправлено 11 December 2016 - 05:56

Просмотр сообщенияKNA (11 December 2016 - 00:56) писал:

Так он на заводе Пентакса сделан, так что там и технологии от Пентакса. И стекляшки сделаны Пентаксом, причём не исключено, что они то как раз в Японии делались. Но тут в любом случае не должно быть вопросов - объектив сделан Пентаксом. А вот с OEM через Косину уже не очень ясно.

Собственно, вопрос к тем будет, кто держал в руках и FA 100/3.5, и изделие с любой другой маркировкой. А просветление на вид как-нибудь отличается?


нет. фиолетово-красное

#25 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 11 December 2016 - 09:58

Просмотр сообщенияn:z (10 December 2016 - 22:46) писал:

вот - специально в руки взял: SMC PENTAX FA 100/3,5 MACRO... паспорт, + "made in japan"... - с какой радости пентаксу в корпус, не совсем идентичный вышеназванным, ставить стёкла к примеру, Косины и подписывать "smc"? Правда, я не эксперт, но ведь получается - ну совсем не логично?
Николай, могу при случае захватить показать (он почти невесомый после старых фиксов) :)
Нормальная практика. Только наоборот. Косина по заказу Пентакса ставила электронику и использовала SMC покрытие Pentax, остальное от Косины. Тоже самое с Тамронами под маркой Пентакс.

Просмотр сообщенияn:z (10 December 2016 - 23:10) писал:

"Так ведь и Cosina - фирма японская. Вот было бы написано, что сделано во Вьетнаме, было бы действительно странно"
- а вот был у меня (слава богу, избавился) пентакс FA 28-70 /4 и там было написано "Вьетнам"... тогда - там чьё просветление: вьетнамское? :)
Голову ломать не надо. Все более, чем просто.
Не понял ваш пример. FA28-70/4 чистый Пентакс. SMC - это покрытие для линз. Вьетнам это место сборки.

Просмотр сообщенияKNA (10 December 2016 - 22:55) писал:

Кстати, насчет SMC вопрос интересный. На буржуйских форумах попадались слова, что, мол, делала Косина, но электроника и просветление от Пентакса. Но тогда не очень понятно, кто и где просветление наносил. Косина у себя? Пентакс сам?
А где Тамрон наносит на ребреденговые объективы Пентакс покрытие? Думаю, что нанести покрытие на линии по производству DFA24-70/2.8 проще и дешевле, чем производить линзы на другом предприятии. Какие-то компоненты поступают от Рико, а Тамрон собирает на своем заводе в Японии - так как написано, говорят, на коробке сделано в Японии. Но я лично не видел.

Сообщение отредактировал OGL: 11 December 2016 - 09:59


#26 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2016 - 10:21

:) вот и получается, что поди разберись с ними, тем более, что сейчас он у пентакса снят с производста... единственное, что могу сказать за себя (писал выше), что снимая обоими такумарами, 100 и 50 и этим 100/3,5 - особой разницы ни в цвете, ни в размытии - не видел...

#27 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 12 December 2016 - 13:04

Несколько лет еще на пленке снимал FA 100/3,5, приходилось также понемногу снимать различными клонами. С резкостью у объектива все в порядке. Рисунок мне нравился, но не для портретов. Проблемы возникали только с переходом в макро свыше 1:2 и тактильными ощущениями от неубедительного конструктива - на картинке это не сказывалось. Относительно сегодняшней цены - несколько раз в последние пару лет встречал на международных площадках именно FA 100/3,5 в отличном состоянии по цене выше $150, клоны заметно дешевле, хотя и они подорожали. В целом, если нет регулярной потребности в 1:1, объектив могу рекомендовать.

#28 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2016 - 21:54

Просмотр сообщенияbaryshnikv (11 December 2016 - 02:07) писал:

Осенью купил Soligor Macro 3,5/100mm+Matched macro adaptor(1:1) за1500р,объектив ручной,при внимательном осмотре обнаружился мутный налёт в задней группе линз(на просвет было не заметно),ножом расковырял пласмассовую завальцовку и почистил,видимо был подмочен.Объектив сделан как детская игрушка,но снимает хорошо,адаптер-склейка м49 тоже неплох,лучше АЛ-4-М,я его с автофокусными объективами использую,кстати он стоит приличных денег,
если не затруднит, выложите фотографию этого макро адаптера: он - родной для этого объектива? странно, для именно пентакса никаких "добавок" магазины в своё время не предлагали - я бы купил его тогда заодно... но - нигде не было, это точно. я -то использовал сторонние макролинзы, а сейчас в Сети что-то ничего про этот специализированный макроадаптер нет...

#29 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 12 December 2016 - 23:14

n:z, http://photoschool.n...cro-adaptor.jpg
Это просто положительная линза в оправе, но работает с этим объективом хорошо. Он родной, шёл в комплекте с солигором.

Сообщение отредактировал ilf: 12 December 2016 - 23:19


#30 baryshnikv

  • Пользователь
  • 1177 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Город:Конаково Тверская об

Отправлено 12 December 2016 - 23:21

http://www.ebay.com/...4cAAOSwiONYKjnW У меня такой,че-то приближает, но лучше иметь объектив с настоящим 1:1,костыль и есть костыль,

Сообщение отредактировал baryshnikv: 12 December 2016 - 23:26






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных