Перейти к содержимому


Есть ли смысл калибровки ТВ


Сообщений в теме: 34

#1 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 06 December 2016 - 07:59

LG, LED,fullHD,100hz

#2 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 December 2016 - 15:08

,

А Вы знаете как его калибровать? :blink:

#3 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 07 December 2016 - 07:31

http://www.ferra.ru/...ow-to-setup-tv/

#4 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 07 December 2016 - 11:00

Просмотр сообщенияIvan_jg (06 December 2016 - 15:08) писал:

,

А Вы знаете как его калибровать? :blink:
кесарю-кесарево.. калибраторы существуют для всех типов матриц, ТВ подключен по HDMI к компьютеру и выполняет роль монитора. Вопрос к тому, что может кто то знает "подводный камень,банку, отмель"

#5 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 December 2016 - 12:33

Просмотр сообщенияgmor сказал:

ТВ подключен по HDMI к компьютеру и выполняет роль монитора.

Нет, я просто хотел уточнить, Вы наверное понимаете, что в данном случае вы калибруете видеокарту вашего компьютера, а не телевизор?
Это я к тому, что как только Вы отключите HDMI и включите, например, эфирное вещание, картинка станет как с завода :)
Бытовой телевизор откалибровать не возможно (в бытовых условиях :D ), его можно только настроить с пульта.

#6 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 07 December 2016 - 13:33

Просмотр сообщенияIvan_jg (07 December 2016 - 12:33) писал:

Нет, я просто хотел уточнить, Вы наверное понимаете, что в данном случае вы калибруете видеокарту вашего компьютера, а не телевизор?
Это я к тому, что как только Вы отключите HDMI и включите, например, эфирное вещание, картинка станет как с завода :)
Бытовой телевизор откалибровать не возможно (в бытовых условиях :D ), его можно только настроить с пульта.
Не смотрю эфирное вещание (как минимум 4 года), объясните мне несведущему, отличие современного телевизора от монитора пк.

#7 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 December 2016 - 13:55

Просмотр сообщенияgmor сказал:

отличие современного телевизора от монитора пк.

Я ж не про отличия. Телевизор от монитора отличается наличием ВЧ приёмника (разного рода) и типами входов (на телеке обычно порт DVI отсутствует, например).
Просто при калибровке монитора пк тоже происходит настройка видеокарты, а не самого монитора.
Сами мониторы, которые поддерживают аппаратную калибровку, стоят как самолёт :)

#8 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2016 - 14:46

Просмотр сообщенияgmor (07 December 2016 - 11:00) писал:

кесарю-кесарево.. калибраторы существуют для всех типов матриц, ТВ подключен по HDMI к компьютеру и выполняет роль монитора. Вопрос к тому, что может кто то знает "подводный камень,банку, отмель"
Скажем так, я бы попробовал. Тем более, что ежели результат не понравится, то всегда можно откатить назад.

#9 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2016 - 21:16

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Скажем так, я бы попробовал. Тем более, что ежели результат не понравится, то всегда можно откатить назад.
+1
Просто если речь о "калибровке" при помощи калибратора телевизора, используемого в качестве монитора, то вопрос изначально поставлен некорректно. Калибратором Вы калибруете сигнал видеокарты под свойства монитора. И в таком варианте "калибруйте" что угодно - хоть 30-летний кинескопный телевизор "Рубин" :)

#10 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4861 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 08 December 2016 - 10:32

Просмотр сообщенияHSV (07 December 2016 - 21:16) писал:

+1
Просто если речь о "калибровке" при помощи калибратора телевизора, используемого в качестве монитора, то вопрос изначально поставлен некорректно. Калибратором Вы калибруете сигнал видеокарты под свойства монитора. И в таком варианте "калибруйте" что угодно - хоть 30-летний кинескопный телевизор "Рубин" :)
Спасибо за разъяснение вопроса.

#11 visemod

  • Пользователь
  • 483 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 December 2016 - 23:02

При наличии фотоколориметра и ноутбука можно в ручном режиме выставить на телевизоре адекватную белую точку, контраст и насыщенность. Сверх этого - по-моему, слишком заморочно.

#12 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 27 February 2017 - 14:10

Не в тему, но о телевизорах. Вывел hdmi с компа на телик, а там жуткий аншарпинг маск (кажется на теликах это динамическим контрастом называется) вокруг всего и вся. Как это лечится? Телик - miTV 43" на ведроиде, но очень кривой (там даже шестеренки Settings не было).

#13 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2017 - 01:59

Просмотр сообщенияNiOl (27 February 2017 - 14:10) писал:

Не в тему, но о телевизорах. Вывел hdmi с компа на телик, а там жуткий аншарпинг маск (кажется на теликах это динамическим контрастом называется) вокруг всего и вся. Как это лечится? Телик - miTV 43" на ведроиде, но очень кривой (там даже шестеренки Settings не было).
Зайти в настройки картинки. Уж минимальные настройки (яркость, контрастность, цвет, четкость) быть должны. Поможет снижение общего контраста, динамического контраста (если есть) и четкости.

Кстати, имеет смысл посмотреть обновление прошивки телевизора.

#14 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 28 February 2017 - 02:11

NiOl, А в видеодрайвере компа тоже настроек нет? :)

#15 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 01 March 2017 - 22:44

HSV, вспомнил, что где-то в настройках был непонятный параметр на кЕтацкам, вероятно оно и есть!

Просмотр сообщенияГалыч (28 February 2017 - 02:11) писал:

NiOl, А в видеодрайвере компа тоже настроек нет? :)

ну, если бы это безобразие было от видяхи, то и на монике был бы тот же результат )))

#16 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6799 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 02 March 2017 - 00:22

NiOl, С чего это вдруг? У монитора свой профиль, а телеку можно создать свой и параметрами цветности, яркости и пр. легко управлять в настройках видяхи, уж если телик такой кривой.

#17 Schwanz

  • Пользователь
  • 10834 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2017 - 06:35

Просмотр сообщенияNiOl сказал:

и на монике был бы тот же результат
вообще ни разу )
видюха, кстати, от кого? ати(амд) или нв?

#18 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2017 - 07:15

Просмотр сообщенияГалыч сказал:

пр. легко управлять в настройках видяхи
Лучше это сделать средствами самого телека, а вот если нет такой возможности то да, программными способами. Причём не следует крутить ни чего в настройках видяхи так как это неизбежно повлияет на основной дисплей (если только создать пресеты отдельно для телека и монитора, но в таком случаи каждый раз придётся загружать их) При построении профиля все необходимые изменения будут внесены в LUT видеокарты и при подключении телека как второго дисплея профиль соответствующий в автоматическом режиме будет включаться.

#19 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 03 March 2017 - 12:28

Карточка ATI, но ни разу не видел в настройках видеокарт пункта динамического контраста!

#20 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 03 March 2017 - 20:20

Просмотр сообщенияNiOl (03 March 2017 - 12:28) писал:

Карточка ATI, но ни разу не видел в настройках видеокарт пункта динамического контраста!
Он Вам ни к чему. Понимаете, говоря простыми словами и довольно обобщенно, при калибровке настраивается источник видеосигнала в большей степени, чем устройство его отображения. Т.е. средствами ТВ (или монитора) отстраивается яркость, контрастность, гамма до того уровня, на сколько это возможно внутренними средствами устройства, а потом создается цифровой профиль с параметрами требуемыми для отображения видеосигнала на устройстве. Т.е. данный профиль может сочетаться только с тем устройством в паре с которым он создавался при калибровке. Данный профиль загружается при старте операционной системы, либо при определении системой подключенного к видеоовыходу устройства. В более продвинутых мониторах существует возможность записывать профиль во внутренний LUT.

В своем случае, имея откалиброванный аппаратно монитор, при переустановке операционной системы просто ставлю обоями рабочего стола тестовую картинку, а потом я добиваюсь требуемого ее отображения двигая ползуны в настройках catalyst.

Сообщение отредактировал francuz_69: 03 March 2017 - 20:23


#21 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 03 March 2017 - 22:13

Просмотр сообщенияfrancuz_69 сказал:

А где там ползунки в последних версиях catalyst. их нет.

Сообщение отредактировал LekaD: 03 March 2017 - 22:13


#22 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 03 March 2017 - 22:17

Просмотр сообщенияLekaD (03 March 2017 - 22:13) писал:

А где там ползунки в последних версиях catalyst. их нет.
Ну как же?
Прикрепленное изображение: Снимок.jpg
Даже в двух местах. Играюсь и там, и там... ) Пока на тестовом изображении три цвета сольются в однородный серый

Сообщение отредактировал francuz_69: 03 March 2017 - 22:20


#23 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 03 March 2017 - 22:21

Прикрепленное изображение: Screenshot (01h 19m 40s).jpg
где это..? :blush:

#24 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 03 March 2017 - 22:29

Поставьте нормальный каталист. Мне сначала тоже такой установился автоматом. Я его снес и вручную скачал и поставил, то что хотел. И в Вашем посмотрите вкладки - отображаемый цвет и цветовая температура.
Мне с визуальным классическим представлением значительно удобнее. Оба монитора настраиваются легко и просто, простым кликом кнопы мыши в окне каталиста по нужному рабочему столу.

Сообщение отредактировал francuz_69: 03 March 2017 - 22:34


#25 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 03 March 2017 - 22:30

francuz_69, :D :D :D
Какая версия?

#26 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 03 March 2017 - 22:40

Такая как у Вас - сразу снес. Скачал последнюю возможную старую для моей видеокарты - 5970.
Прикрепленное изображение: Без имени-1.jpg

#27 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 03 March 2017 - 22:50

Спасибо, поищем.
:)

#28 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 03 March 2017 - 22:55

В такой оболочке как у Вас, вроде бы нету настроек, где можно регулировать гамму изображения. Может быть я плохо искал, но приложения с не дружественным интерфейсом я не люблю и при возможности, ищу им замену. И вообще не понимаю, зачем кардинально менять то, что много лет было отличным и для всех удобным и привычным?

Сообщение отредактировал francuz_69: 03 March 2017 - 22:57


#29 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 03 March 2017 - 23:02

В этой оболочке я нашла только парочку ползунков, цветовая температура, и яркость.
Чего явно недостаточно. :)
Сейчас настраиваю через HP display assistant.
Прикрепленное изображение: Screenshot (01h 59m 32s).jpg
Отличная вещь, только иногда забывает загрузиться.
:)

#30 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4946 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 March 2017 - 23:10

Просмотр сообщенияfrancuz_69 сказал:

Пока на тестовом изображении три цвета сольются в однородный серый
Ну, если по хорошему то такой метод калибровки годится только для просмотра интернета, для работы в ФШ допустим это не годится. Хотя если Вы все свои тело движения запишите в профиль то как вариант может сойти, при условии, что у Вас очень хорошее зрение и чувство цвета.

Просмотр сообщенияLekaD сказал:

только иногда забывает загрузиться.
Поместите загрузчик в системную папку "Автозагрузка"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных