Перейти к содержимому


Какие стойки вы используете для аудио аппаратуры?


Сообщений в теме: 51

#31 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7500 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 03 April 2017 - 18:26

Прикупил тут на днях себе стоечку (Sonorous RX 2140B-HBLK). Но это присказка.

Скрытый текст

Пол в комнате, в месте установки, оказался неровным и стойка встала с явным завалом вперёд. Нужно было найти диски под передние ножки диаметром 60 и высотой 12-15.

И вновь – Ле Руа: «Манжета переходная Симтек 40x50 мм цвет черный». Встали идеально. Цена – 5 рублей 50 копеек (за штуку).
Я всё больше и больше люблю этот магазин )).

#32 Slip

  • Пользователь
  • 285 сообщений

Отправлено 19 April 2017 - 18:53

Просмотр сообщенияProtero (03 April 2017 - 18:26) писал:

Прикупил тут на днях себе стоечку (Sonorous RX 2140B-HBLK). Но это присказка.
...
Наверное, этот вариант может многих удовлетворить, но под мои задачи использования, существенны следующие моменты:
отсутствие мобильности;
отсутствие возможности регулировки полок по высоте;
внизу потеря пространства для пятой полки;
и как-то не сложились у меня добрые отношения со стеклом, но это уже личное.

#33 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7500 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 20 April 2017 - 01:12

Просмотр сообщенияSlip сказал:

Наверное, этот вариант может многих удовлетворить, но под мои задачи использования, существенны следующие моменты…

>>> отсутствие мобильности
Вот, правда, а в чём необходимость этой самой мобильности? Я без иронии, мне и правда, как-то не представить.

>>> отсутствие возможности регулировки полок по высоте
Вероятно, да. Для многих это существенный недостаток.

>>> и как-то не сложились у меня добрые отношения со стеклом…
если личное не секрет, то что случилось?

>>> внизу потеря пространства для пятой полки
Ну, есть и пятиполочный вариант; но мне он не нужен. А "потерянное" пространство у меня занимают бутылки с бухлом ;).

#34 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 April 2017 - 12:12

Цитата

если личное не секрет, то что случилось?
стекло играет вместе с системой, оно или должно весить немерено(типа мраморной плиты) или лучше без него имхо.

Цитата

Вероятно, да. Для многих это существенный недостаток.
Я тоже думал сначала какую-то сборную взять, но если поменяются компоненты, а я уверен, что поменяются :) Мне прийдется опять выбросить кучу денег на новую стойку, поэтому пока склоняюсь к http://www.solid-tech.net/

Он как конструктор лего, можно собрать как захочешь и потом крепить полки на любую высоту. Там также есть гасители на пружинах и разные хитроумные присобления за кучу денег, но я пока обойдусь максимально простым вариантом.

Можно и готовое взять типа такого, каждая полка может быть закреплена на любой высоте, она там в салазках специальных, в ножки можно засыпать песок.Изображение

Сообщение отредактировал Shotik: 20 April 2017 - 12:32


#35 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 20 April 2017 - 22:27

Просмотр сообщенияShotik (20 April 2017 - 12:12) писал:

стекло играет вместе с системой, оно или должно весить немерено(типа мраморной плиты) или лучше без него имхо.


Я тоже думал сначала какую-то сборную взять, но если поменяются компоненты, а я уверен, что поменяются :) Мне прийдется опять выбросить кучу денег на новую стойку, поэтому пока склоняюсь к http://www.solid-tech.net/

Он как конструктор лего, можно собрать как захочешь и потом крепить полки на любую высоту. Там также есть гасители на пружинах и разные хитроумные присобления за кучу денег, но я пока обойдусь максимально простым вариантом.

Можно и готовое взять типа такого, каждая полка может быть закреплена на любой высоте, она там в салазках специальных, в ножки можно засыпать песок.Изображение
О Боже! В ножки засыпать песок... Вы себя слышите? )))

#36 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 20 April 2017 - 22:32

francuz_69, А в чём по-вашему проблема?

#37 francuz_69

  • Пользователь
  • 1294 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 20 April 2017 - 23:17

Просмотр сообщенияГалыч (20 April 2017 - 22:32) писал:

francuz_69, А в чём по-вашему проблема?
У меня как раз нет таких проблем ))) В свое время был инсталлятором аудио аппаратуры в авто с полной переделкой салонов и аудио подготовкой. Знаю о всем не по наслышке ))) Всегда ржал над деятелями, дискутирующими о направлении завивки жил акустических кабелей. Делал даже одному такому поклоннику лампового звука сабвуфер с двойными стенками, между которыми засыпался песок. Пока есть такие товарищи, наш кошелек не будет пустым. Аминь! Считаю это болезнью.

#38 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7500 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 21 April 2017 - 01:11

Просмотр сообщенияShotik сказал:

стекло играет вместе с системой
А ореховая доска не?

Просмотр сообщенияfrancuz_69 сказал:

В ножки засыпать песок...
Очень рад тому, что мне в детстве два медведя на оба уха наступили. И не по одному разу. Иначе тоже песок или дробь засыпал. Но Господь миловал )). Так что просто слушаю музыку.

#39 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2017 - 02:43

Просмотр сообщенияProtero сказал:

А ореховая доска не?
да вы что! у ореховой доски благородные гармоники! но некоторые предпочитают сосну.

#40 Slip

  • Пользователь
  • 285 сообщений

Отправлено 22 April 2017 - 01:53

Просмотр сообщенияProtero (20 April 2017 - 01:12) писал:

>>> отсутствие мобильности
Вот, правда, а в чём необходимость этой самой мобильности? Я без иронии, мне и правда, как-то не представить.

>>> отсутствие возможности регулировки полок по высоте
Вероятно, да. Для многих это существенный недостаток.

>>> и как-то не сложились у меня добрые отношения со стеклом…
если личное не секрет, то что случилось?

>>> внизу потеря пространства для пятой полки
Ну, есть и пятиполочный вариант; но мне он не нужен. А "потерянное" пространство у меня занимают бутылки с бухлом ;).
По поводу мобильности стойки и возможности менять расстояние между ее полками - все очень просто:
мобильность нужна, лично для меня, чтобы я мог легко развернуть стойку для удобной работы со штекерами на задних панелях аппаратов;
изменение расстояний, даёт возможность более рационального использования пространства по высоте, для размещения большего количества компонентов.

Дело в том, что я решил подключить всю свою технику - несколько пар акустики, усилителей, источников и предов при помощи коммутаторов (или по другому - селекторов, контроллеров) в единое целое, с тем чтобы потом методично прослушивать разные варианты их подключения. Думаю два-три дня на каждый вариант аудиосистемы. Коммутаторы
понадобятся для быстрого возвращения к другому варианту тракта.
В общем, чем бы дитя не тешилось, ...

Что касается стеклянных полок - я писал о них выше. Считаю что, тонкое стекло подвержено резонированию.

А бухло из-под стойки - теплое, из холодильника лучше.

Сообщение отредактировал Slip: 22 April 2017 - 01:55


#41 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7500 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 22 April 2017 - 02:53

Просмотр сообщенияSlip сказал:

По поводу мобильности стойки и возможности менять расстояние между ее полками - все очень просто
Блин… Ну, я ведь вроде ясно написал: что по поводу возможности изменять высоту мне всё понятно. Зачем дважды повторять очевидное?
А вот с мобильностью… Ясно, спасибо. Просто мне по фиг на то, откуда песок в стойках – из Саблино или из Бразилии.

Просмотр сообщенияSlip сказал:

Что касается стеклянных полок - я писал о них выше. Считаю что, тонкое стекло подвержено резонированию.
И это тоже понятно. Но вопрос был о полках их орехового дерева.

Просмотр сообщенияSlip сказал:

А бухло из-под стойки - теплое, из холодильника лучше.
Смотря какое. А если не просто тёплое, но и с резонансами от Шуберта, то становится вааще вкусняшка и радость.

#42 donvostok

  • Пользователь
  • 16507 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 22 April 2017 - 06:51

Просмотр сообщенияProtero сказал:

бутылки с бухлом

Просмотр сообщенияSlip сказал:

А бухло из-под стойки
И тут бухло)))

Просмотр сообщенияfrancuz_69 сказал:

О Боже! В ножки засыпать песок...
А почему и нет?
А еще топор, багор и лопату с ведром красного цвета. :)

А кабели лучше использовать сварочные, советские. Где по 7кг меди на 1м.

#43 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 22 April 2017 - 14:36

Просмотр сообщенияfrancuz_69 (20 April 2017 - 23:17) писал:

У меня как раз нет таких проблем ))) В свое время был инсталлятором аудио аппаратуры в авто с полной переделкой салонов и аудио подготовкой. Знаю о всем не по наслышке ))) Всегда ржал над деятелями, дискутирующими о направлении завивки жил акустических кабелей. Делал даже одному такому поклоннику лампового звука сабвуфер с двойными стенками, между которыми засыпался песок. Пока есть такие товарищи, наш кошелек не будет пустым. Аминь! Считаю это болезнью.
многие знают только обратное значение слова балласт - как что-то ненужное, а моряки - истинное его назначение - увеличить остойчивость судна.
по этой же причине целесообразно засыпать подобные полые ножки аудио-стойки песком, т.к. эта стойка, сделанная из тоненького алюминиевого профиля, без песка, ничего не весит.
" направление завивки ", как и многие сказки маркетологов о шнурках - явно от лукавого, но здесь не об этом.
если бы жесткость ящика для динамиков не оказывала бы влияния, на извлекаемый звук - их бы делали из 5 миллиметровой фанеры и безо всяких ребер жесткости.
из того же разряда и вибрация стеклянных полок.
оконные стекла могут вносить дискомфорт, а стеклянная полка, получается, нет?
попробуйте поставить вертушку на стойку со стеклянными полками, и добавьте звука.

#44 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7500 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 22 April 2017 - 15:11

Просмотр сообщенияaudiofil сказал:

попробуйте поставить вертушку на стойку со стеклянными полками

А на стойку с полками из орехового дерева?

#45 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 23 April 2017 - 01:57

Просмотр сообщенияProtero (22 April 2017 - 15:11) писал:

А на стойку с полками из орехового дерева?
Комната наполнится "резонансами от Шуберта".

#46 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 23 April 2017 - 11:42

К вопросу о стойках и материалу я бы подошёл несколько с другой стороны. Размещение любых предметов в зоне АС и вообще в КДП (комната для прослушивания) даёт изменение звуковой картины, так как фонд отражения и поглащения меняется. Особенно когда предметы эти попадают в зону первичных отражений. Именно по этой причине отказался от стеклянных и высоких стоек между колонками. Телевизор тоже зло, на время прослушивания музыки как правило накрываю его, так как он у меня хоть и висит выше АС, но в зону первичных отражений попадает. И ещё звук между АС как раз таки лучше рассеивать всякими панелями и диффузорами из деревянных материалов и в идеале стойку с компонентами лучше убрать к боковой стене, подальше от переотражений и воздействия комнатных мод.

#47 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7500 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 23 April 2017 - 12:26

Просмотр сообщенияГалыч сказал:

…подальше от переотражений и воздействия комнатных мод.

C винилом как бы понятно, оно чуткое и нежное существо. А если CD слушать? Моды и прочие "шуберты" портят звук?

#48 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2017 - 12:38

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Моды и прочие "шуберты" портят звук?
есть у меня подозрение, что Макс тут не о резонансах уже, а чтоб об стойку «волна не билась». могу ошибаться.

Просмотр сообщенияГалыч сказал:

лучше убрать к боковой стене
а если там «стояк» низкочастотный? тож нехорошо, подпрыгивать будет )

#49 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7500 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 23 April 2017 - 16:21

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

есть у меня подозрение, что Макс тут не о резонансах уже, а чтоб об стойку «волна не билась». могу ошибаться.
Да, наверное.
Но Максим не так давно показывал в параллельной ветке видео его системы. И аппаратура там стоит по "классической" схеме. Видимо отличия в звучании (по сравнению с "в идеале стойку с компонентами лучше убрать к боковой стене, подальше от переотражений и воздействия комнатных мод") настолько несущественны, что даже такие перфекционисты, как Максим, не считают нужным заниматься ловлей блох.

Что же до резонансов, то это тема для тех, кто любит ввалить 100+ dB. А для слушающих на умеренном (чаще же и вовсе на тихом) уровнях...
Ну, хоть убей не поверю, что если у последних стойка со стеклянными полками, то эти полки (которые не только собираются с использованием эластичных прокладок, но и загружены усилками и cd- и винил- проигрывателями) хоть как-то могут срезонировать. От лукавого это все. Повторюсь: для определённых условий.

#50 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2017 - 16:35

ну вдруг у народа всякие хиенды с «микрофонными» конденсаторами и лампочками, которые от пролетающей рядом мухи начинают ей «полёт шмеля» в такт крыльям подыгрывать )
бывает, в нонешние времена такого напаяют, что ой. оно реально и на шнурки реагировать может ))

#51 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 23 April 2017 - 19:01

Protero, Я пробовал убирать стойку, вернее ставил компоненты на пол и результат мне очень понравился с точки зрения построения сцены и пр., когда не что не мешает распространению звука между АС. К сожалению помещение особо не позволяет переместить аппаратуру к боковой стене, но как альтернатива я сейчас использую довольно низкую тумбу 40 см в высоту.

#52 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 08 June 2017 - 17:30

Я уже показывал пару раз свою.Переделанная Пионер.Прикрепленное изображение: IMGP0944.jpgПрикрепленное изображение: IMGP0946.jpg Сверху полка добавленная.Еще пару полок в центр добавлял.Еще сзади фанера 8 мм,с вырезанными отверстиями для кабелей посажена на шурупы саморезы.

Сообщение отредактировал EUGENE_99: 08 June 2017 - 17:32






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных